Королёвский городской суд Московской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Королёвский городской суд Московской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-1913/11
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. ФИО4 04 июля 2011 года
Королевский городской суд Московской области в составе судьи Чиченевой Н.А., при секретаре Масловой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ЖСК «Подлипки» о признании общего собрания членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011 неправомочным, признании решений общего собрания членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011 недействительными, по встречному иску ФИО2 к ФИО1 об обязании предоставить учредительные и отчетные документы ЖСК «Подлипки» в МРИ ФНС России № 2 по МО для перерегистрации и внесения в учредительные документы ЖСК «Подлипки» изменений, связанных с переизбранием органов управления ЖСК «Подлипки» на основании решения общего собрания членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании общего собрания членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011 неправомочным, признании решений общего собрания членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011 недействительными.
В обоснование требований истица ссылается на то, что согласно решению Королевского городского суда МО она является председателем правления ЖСК «Подлипки» с января 2008 года, зарегистрирована в МРИ ФНС России № 2 по Московской области.
25.07.2010 состоялось общее собрание членов ЖСК «Подлипки», на котором были избраны новое правление и ревизионная комиссия. Решения данного собрания в настоящее время оспариваются в суде. Суд первой инстанции признал общее собрание от 25.07.2010 незаконным, поскольку на нем не было кворума, однако избранное им правление выпускает листовки и организовывает собрания жильцов дома, подписываясь при этом правлением ЖСК «Подлипки» и тем самым вводя жителей дома в заблуждение, поскольку действующим правлением было объявлено об отчетном собрании, которое состоится в марте 2011 года после окончания финансового года.
Далее истица указывает, что инициативная группа во главе с ФИО2 организовала новое собрание жителей дома 09.01.2011. На этом собрании не было кворума, в связи с чем, была назначена новая дата – 15.01.2011. С этой целью была выпущена листовка за подписью ЖСК «Подлипки», в которой инициативная группа дает пояснение жителям дома о том, что на собрании 15.01.2011 кворум может быть 30% плюс один голос, и что на собрании будут учитываться голоса как членов ЖСК «Подлипки», так и собственников квартир. В листовке также указано, что по инициативе членов правления ЖСК «Подлипки» состоится собрание членов ЖСК «Подлипки», а не собственников квартир.
По утверждению истицы, действующее правление ЖСК «Подлипки», председателем которого она является, такого собрания не назначало. Кроме того, на собрании 15.01.2011 не было кворума, на собрании присутствовали граждане, не являющиеся членами ЖСК, некоторые из них были без доверенностей.
На основании изложенного истица просит суд признать общее собрание членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011 неправомочным, а решения общего собрания членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011 – недействительными.
Определением Королевского городского суда МО от 03 февраля 2011 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен ЖСК «Подлипки».
В судебном заседании истица ФИО1 поддержала исковые требования в полном объеме и настаивала на их удовлетворении. Кроме того, истица просила взыскать с ответчицы в ее пользу почтовые расходы в размере 335 рублей 83 копейки и компенсацию за потерю рабочего времени в сумме 7565 рублей.
Ответчица ФИО2 и ее представитель ФИО5 исковые требования ФИО1 не признали, обратились с встречным иском об обязании ФИО1 предоставить учредительные и отчетные документы ЖСК «Подлипки» в МРИ ФНС России № 2 по МО для перерегистрации и внесения в учредительные документы ЖСК «Подлипки» изменений, связанных с переизбранием органов управления ЖСК «Подлипки» на основании решения общего собрания членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011.
Представитель ответчика ЖСК «Подлипки» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке.
Суд, заслушав объяснения сторон, допросив свидетелей, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что истица ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: МО, . Ответчице ФИО2 на праве собственности принадлежит , расположенная в указанном доме. Домом управляет ЖСК «Подлипки».
Из объявления правления ЖСК «Подлипки» от 09.01.2011 (л.д. 4) усматривается, что по инициативе правления на 15.01.2011 было назначено общее собрание членов ЖСК «Подлипки», в повестку дня которого были включены следующие вопросы:
1. Выборы правления ЖСК «Подлипки»,
2. Выборы ревизионной комиссии ЖСК «Подлипки»,
3. Внесение изменений в Устав ЖСК «Подлипки»,
4. Разное.
В соответствии со ст. 116 Жилищного кодекса РФ высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива.
Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно ст. 117 ЖК РФ общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.
Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.
В соответствии со ст. 118 ЖК РФ правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.
Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).
Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.
Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).
Согласно п. 1.1. Главы 8 Устава ЖСК «Подлипки» годовое общее собрание членов ЖСК созывается не позднее чем через 60 дней после окончания финансового года. Внеочередное общее собрание членов ЖСК может быть созвано по инициативе Правления, инициативе членов ЖСК, выбранных или представленных 10 и более процентами голосов от общего числа членов ЖСК, а также по требованию выбранных членов ревизионной комиссии, органа местного самоуправления.
Уведомление о проведении общего собрания членов ЖСК направляется в письменной форме и вручается каждому члену ЖСК под расписку либо путем почтового отправления (заказным письмом с уведомлением) по адресу, указанному членом ЖСК, либо путем вывешивания объявлений, не позднее, чем за 14 дней до даты проведения общего собрания. В уведомлении о проведении собрания указывается: по чьей инициативе созывается общее собрание, место и время проведения общего собрания, повестка дня собрания, предлагаемый регламент (п. 1.2. Устава).
Каждый член ЖСК участвует в общем собрании с правом одного решающего голоса или через своего уполномоченного по доверенности, заверенной в правлении (п. 1.4. Устава).
В соответствии с п. 1.5. Главы 8 Устава общее собрание правомочно, если на нем присутствуют члены ЖСК, обладающие более 50% голосов от общего числа членов ЖСК. Решение общего собрания принимается простым большинством голосов от общего числа голосов, которыми обладают присутствующие на общем собрании члены ЖСК. Решение может быть принято путем письменного заочного голосования членов ЖСК на основании и по форме, предусмотренной ст. 47 ЖК РФ.
В случае отсутствия кворума правление назначает новую дату и время проведения общего собрания (п. 1.6. Устава).
Вновь назначенное общее собрание может быть созвано в срок не ранее 48 часов и не позднее 30 суток с момента несостоявшегося собрания (п. 1.7. Устава).
Правление избирается общим собранием из числа членов ЖСК сроком на два года в количестве не менее 5 человек (п. 3.2. Устава).
Председатель правления избирается сроком на 2 года из числа членов правления на первом заседании правления (п. 4.1. Устава).
Из материалов дела следует, что 15.01.2011 состоялось внеочередное общее собрание членов ЖСК «Подлипки», которое было назначено и проводилось в соответствии с действующим жилищным законодательством и Уставом ЖСК «Подлипки».
Члены ЖСК «Подлипки» были надлежащим образом извещены о проведении общего собрания и о его повестке дня, что подтвердили допрошенные судом свидетели.
Согласно протоколу № 10 общего собрания членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011 на собрании присутствовали 29 из 39 членов ЖСК «Подлипки» и 11 из 39 собственников квартир, не являющихся членами ЖСК «Подлипки»; в повестку дня собрания были включены следующие вопросы:
1. Выборы правления ЖСК «Подлипки»,
2. Выборы ревизионной комиссии ЖСК «Подлипки»,
3. Внесение изменений в Устав ЖСК «Подлипки»,
4. Разное.
Решением собрания избрано новое правление ЖСК «Подлипки», в состав которого вошла ФИО2, а также ревизионная комиссия.
20.01.2011 состоялось заседание вновь избранного правления, на котором ФИО2 была назначена председателем правления.
Между тем, вступившим в законную силу решением Королевского городского суда МО от 26.05.2010 установлено, что в ЖСК «Подлипки» 79 членов (согласно Уставу ЖСК «Подлипки» собственник квартиры автоматически становится членом ЖСК).
18.12.2010 умер ФИО3. Таким образом, на момент проведения общего собрания 15.01.2011 в ЖСК «Подлипки» было 78 членов (собственников квартир), из которых на собрании присутствовали 40, то есть более 50% от общего числа.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 подтвердили, что на общем собрании членов ЖСК «Подлипки», которое состоялось 15.01.2011, присутствовали 40 человек, то есть был кворум. Решением собрания было избрано новое правление и ревизионная комиссия. ФИО1 на данном собрании не было, в связи с чем, она не может утверждать об отсутствии необходимого кворума.
Свидетели ФИО12 и ФИО13 пояснили, что на собрании 15.01.2011 кворума не было, так как присутствовало около 20-23 человек.
Однако показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 опровергаются списками зарегистрированных членов ЖСК, присутствовавших на собрании 15.01.2011.
Доводы истицы ФИО1 о том, что подписи членов ЖСК в указанных списках сфальсифицированы, не подтверждены никакими доказательствами и поэтому не могут быть приняты судом во внимание.
Свидетели ФИО14 и ФИО15 на собрании 15.01.2011 не присутствовали.
Таким образом, общее собрание членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011 (протокол № 10) является правомочным, а принятые им решения действительными.
При изложенных обстоятельствах исковые требования ФИО1 о признании общего собрания членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011 неправомочным, признании решений общего собрания членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011 недействительными удовлетворению не подлежат.
В то же время встречные исковые требования ФИО2 к ФИО1 об обязании предоставить учредительные и отчетные документы ЖСК «Подлипки» в МРИ ФНС России № 2 по МО для перерегистрации и внесения в учредительные документы ЖСК «Подлипки» изменений, связанных с переизбранием органов управления ЖСК «Подлипки» на основании решения общего собрания членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011 суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Статья 94 ГПК РФ относит к издержкам, связанным с рассмотрением дела, расходы на оплату услуг представителей, почтовые расходы и другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно ст. 99 ГПК РФ со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В силу указанных статей с ФИО1 в пользу ФИО2 подлежат взысканию подтвержденные документально расходы на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей.
Вместе с тем, требования ФИО1 о возмещении почтовых расходов в размере 335 рублей 83 копейки и взыскании компенсации за потерю рабочего времени в сумме 7565 рублей подлежат отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО1 в иске к ФИО2, ЖСК «Подлипки» о признании общего собрания членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011 неправомочным, признании решений общего собрания членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011 недействительными отказать.
Встречный иск ФИО2 удовлетворить.
Обязать ФИО1 предоставить в МРИ ФНС России № 2 по МО учредительные и отчетные документы ЖСК «Подлипки» для перерегистрации и внесения в учредительные документы ЖСК «Подлипки» изменений, связанных с переизбранием органов управления ЖСК «Подлипки» на основании решения общего собрания членов ЖСК «Подлипки» от 15.01.2011.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд через Королевский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: