ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1913/2022 от 31.05.2022 Советского районного суда г. Липецка (Липецкая область)

Дело № 2-1913/2022

УИД: 48RS0001-01-2022-001398-83

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2022 года город Липецк

Советский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Устиновой Т.В.,

при секретаре Мостовом В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке гражданское дело по иску ФИО1 к УГИБДД УМВД России по Липецкой области, Федеральному агентству по технологическому регулированию и метрологии (Росстандарт), ООО «Электронные передовые транспортные сети» о возложении обязанности внести изменения в регистрационные документы,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился с иском о возложении обязанности внести изменения в регистрационные документы на принадлежащий ему с 03.02.2022 автомобиль фургон MAN TGL 12.190 4X2 BLCH, VIN номер При регистрации 09.02.2022 автомобиля, ФИО1 получил документы, в соответствии с которыми указано два значения массы в снаряжённом состоянии 12000 и 11990 кг. В Одобрении типа транспортного средства указана масса транспортного средства в снаряженном состоянии 2900 … 11800 кг, на сайте официального дилера в разделе технические характеристики указана полная масса автомобиля 11 990 кг. Однако, в связи с указанием в регистрационных документах массы в размере 12000 кг, истец несет дополнительные финансовые расходы при использовании автомобиля, что нарушает его права. С учетом того, что снаряженная масса автомобиля фактически составляет 11990 кг, просит возложить на ответчиков обязанность внести изменения в техническую и регистрационную документацию грузового автомобиля фургон MAN TGL 12.190 4X2 BLCH, VIN номер в части изменения массы транспортного средства на 11990 кг, взыскать понесенные по делу судебные расходы в размере 50 000 руб.

В судебное заседание истец не явился, о рассмотрении дела извещён своевременно и надлежащим образом. Представитель истца по доверенности ФИО2 заявленные исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

Ответчики, будучи извещенным о рассмотрении дела своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причин неявки суду не сообщил.

В письменных возражениях представитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) просил отказать в удовлетворении иска, указав, что в функции Федерального агентства не входит разрешение вопросов, относящихся к предмету иска. Согласно одобрению транспортного средства ТС , технически допустимая максимальная масса транспортного средства составляет от 5990 до 12000 кг, технически допустимая масса автопоезда составляет от 12300 до 36 000 кг. Таким образом, сведения в части технически допустимой максимальной массы, указанные в оспариваемом ЭПТС № 164302042302750, не противоречат сведениям, изложенным в ОТТС. Вопросы разъяснений сведений, изложенных в маркировке транспортного средства и в ЭПТС находятся в компетенции изготовителя. Просил в иске к Федеральному агентству отказать, в связи с тем, что Агентство не является надлежащим ответчиком.

Третье лицо, привлеченное к участию в деле, ООО «КомандорАвто», о рассмотрении дела извещены своевременно и надлежащим образом, своего представителя в суд не направил, не просил об отложении слушания дела.

С учетом позиции представителя истца, в соответствии со ст.ст.233,167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом определено о рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства по правилам главы 6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что заявленные требования ФИО3 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Судом установлено, подтверждается сведениями, представленными УМВД России по Липецкой области, что принадлежащий истцу автомобиль фургон MAN TGL 12.190 4X2 BLCH, VIN номер 2021 года выпуска, масса разрешенная составляет 12000 кг, без нагрузки – 6090 кг.

Согласно представленной Выписке из электронного паспорта транспортного средства № , технически допустимая максимальная масса транспортного средства 12000 кг.

Электронный паспорт автомобиля сформирован ООО «Электронные передовые транспортные сети».

Указанная информация отражена и в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Из Одобрения типа транспортного средства № ТС следует, что масса транспортного средства в снаряженном состоянии составляет от 2900 до 11800 кг; технически допустимая максимальная масса транспортного средства составляет от 5990 до 12000 кг.

Из технической документации на автомобиль усматривается, что его полная масса составляет 11990кг.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Документом, действующим на всей территории Российской Федерации для регистрации и допуска транспортных средств к эксплуатации и участию в дорожном движении, определен паспорт транспортного средства.

Согласно решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 87 Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 15.04.2022) «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (вместе с «ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств»), под «массой транспортного средства в снаряженном состоянии» понимается определенная изготовителем масса комплектного транспортного средства с водителем без нагрузки. Масса включает не менее 90% топлива.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"), под «разрешенной максимальной массой» понимается масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой. За разрешенную максимальную массу состава транспортных средств, то есть сцепленных и движущихся как одно целое, принимается сумма разрешенных максимальных масс транспортных средств, входящих в состав.

В соответствии с частью 1 статьи 31.1 Федерального закона от 8 ноября 2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.

Согласно части 3 статьи 31.1 указанного Федерального закона под разрешенной максимальной массой транспортного средства, указанного в части 1 настоящей статьи, понимается масса снаряженного транспортного средства в килограммах с грузом, водителем и пассажирами, указанная в паспорте транспортного средства (свидетельстве о регистрации транспортного средства) в качестве максимально допустимой либо в одобрении типа транспортного средства или в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства.

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 14 июня 2013 N 504 "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн" предусмотрено, что размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, равным 3,73 рубля на один километр пути, пройденного по указанным автомобильным дорогам.

В соответствии с пунктами 3, 4 Правил взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 июня 2013 N 504, взимание платы осуществляется с использованием системы взимания платы. Оператор осуществляет регистрацию транспортного средства и его собственника (владельца) в реестре системы взимания платы, представляющим собой информационный регистр, содержащий сведения о транспортных средствах и собственниках (владельцах) транспортных средств. Реестр ведется оператором в электронном виде.

Таким образом, из анализа приведенных правовых положений следует, что первоначальными сведениями о разрешенной максимальной массе являются сведения, установленные предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой.

Предприятием изготовителем установлены технические параметры в отношении автомобиля марки MAN TGL 12.210 BL, полная масса автомобиля составляет 11990кг.

Принимая во внимание, что предприятие изготовитель установил полную массу автомобиля 11990кг, суд приходит к выводу, что указание в паспорте транспортного средства (свидетельстве о регистрации транспортного средства) сведений о технической допустимой массе в размере 12000 кг является неверным.

Порядок внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства утвержден приказом МВД России от 21.12.2019 № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств».

Так, в соответствии с указанным регламентом, при внесении изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением данных транспортного средства выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1 - 61.8 пункта 61 Административного регламента.

Государственная услуга, предусмотренная данным регламентом, предоставляется структурными подразделениями ГИБДД. В рассматриваемом случае, ГИБДД УМВД России по Липецкой области.

Из объяснений представителя истца следует, что он обращался в РЭО ГИБДД УМВД России по Липецкой области с заявлением о внесении соответствующих изменений в регистрационные документы транспортного средства. В удовлетворении его заявления было отказано.

Относительно возражений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии о том, что они не являются надлежащими ответчиками, суд с ними не соглашаются.

Положения «О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии» утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 № 294 (ред. от 29.10.2021).

Согласно п.6 Постановления, Федеральное агентство осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением требований, установленных техническими регламентами в отношении колесных транспортных средств (шасси) и компонентов транспортных средств (шасси), находящихся в обращении (до начала их эксплуатации), автомобильного бензина, дизельного топлива, судового топлива и мазута, или обязательных требований, подлежащих применению до дня вступления в силу технических регламентов в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", в отношении электрической энергии в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц; осуществляет федеральный государственный метрологический контроль (надзор).

Согласно пункту 5.4.26, 5.4.29 Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 294, рассмотрение, утверждение и регистрация ОТТС относится исключительно к компетенции Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Принимая во внимание, что истцом заявлены требования о внесении соответствующих изменений не только в регистрационные, но и технические документы на транспортное средство, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных к Федеральному агентству требований.

При таких обстоятельствах, принимая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что заявленные истцом требования являются законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к УГИБДД УМВД России по Липецкой области, Федеральному агентству по технологическому регулированию и метрологии (Росстандарт), ООО «Электронные передовые транспортные сети» о возложении обязанности внести изменения в регистрационные документы, удовлетворить.

Возложить на УГИБДД УМВД России по Липецкой области обязанность по внесению изменений в регистрационные документы на автомобиль фургон MAN TGL 12.190 4X2 BLCH, VIN номер части указания изменения массы транспортного средства с 12000 кг на 11990 кг.

Возложить на Федеральное агентство по технологическому регулированию и метрологии (Росстандарт), ООО «Электронные передовые транспортные сети» обязанность по внесению изменений в технические документы на автомобиль фургон MAN TGL 12.190 4X2 BLCH, VIN номер , в части указания изменения массы транспортного средства с 12000 кг на 11990 кг.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: /подпись/

Мотивированное решение

составлено 07.06.2022