№2-1920/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2022 года <...>
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Свинцовой С.С.,
при секретаре Тишиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда города Тулы гражданское дело № по заявлению Публичного акционерного общества «Россети Центр и Приволжье» о признании бесхозяйными брошенных вещей и признании на них право собственности,
установил:
ПАО «Россети Центр и Приволжье» обратилось в суд с заявлением о признании бесхозяйными брошенных вещей и признании на них право собственности.
В обоснование заявления указано на то, что ПАО «Россети Центр и Приволжье» является территориальной сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети (ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике»).
Дорожной картой консолидации электросетевых активов Тульской области (далее по тексту – Дорожная карта), утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» в лице филиала «Тулэнерго» (с ДД.ММ.ГГГГ наименование изменилось на ПАО «Россети Центр и Приволжье») и Министерством промышленности и топливно – энергетического комплекса Тульской области, была организована работа по инвентаризации (выявлению) на территории Тульского региона функционирующих бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства.
В рамках проведения вышеуказанных работ на территории <адрес> были выявлены бесхозные объекты электросетевого хозяйства, а именно:
- ВЛЗ-10 кВ отп. Дяконово Роща ф. Россия, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,05 км.;
- ВЛИ-0,4 кВ от КТП № Дьяконово (роща), расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 2,4 км;
- ВЛЗ-10 кВ отп. Дьяконово Школа ф. ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,1 км;
- КЛ-10 кВ отп. Дьяконово Школа ф. ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,248 км;
- ВЛИ-0,4 кВ от ЗТП № Дьяконово (школа), расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 2,23 км;
- ВЛ-0,4 кВ от МТП № ТО Михайловка, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 2,492 км;
- ВЛ-10 кВ отп. СТ Михайловка ф. Северный, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 0,268 км;
- ВЛ -0,4 кВ от КТП № Швейная фабрика, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,381 км;
- МТП-1066 ТО Михайловка, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 0,063 км;
- Трансформатор 10 кВ; ТМ-63-10/0,4; зав. №, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 0,063 км;
- ВЛИ-0,4 кВ Л-4 от МТП № ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,627 км;
- Кабельная вставка 0,4 кВ на ВЛИ-0,4 кВ Л-4 от ЗТПП-308 ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,191 км;
- ВЛИ-0,4 кВ Л-9 от ЗТПП № Водозабор, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 1,118 км;
- Кабельная вставка 0,4 кВ на ВЛИ-0,4 кВ Л-9 от ЗТПП-316 Водозабор, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,129 км.
С ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Приказом от ДД.ММ.ГГГГ№ «О начале эксплуатации бесхозяйных объектов» филиал, с учетом проведения необходимых организационных мероприятий, приступил к эксплуатации вышеуказанных бесхозяйных объектов.
Объекты были обследованы сотрудниками филиала, составлены акты технического обследования с фиксацией всех необходимых технических характеристик.
ДД.ММ.ГГГГ вышеназванные объекты приняты к учету по нулевой стоимости.
ПАО «Россети Центр и Приволжье» были предприняты меры по установлению собственника указанного выше имущества, а именно: в средствах массовой информации размещены сообщения с просьбой откликнуться лиц, которые могли бы предоставить сведения относительно принадлежности данных объектов, также направлены соответствующие запросы в Администрацию муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, Министерство имущественных и земельных отношений Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ исх. №.
Однако, до настоящего времени владельцы вышеперечисленных объектов электросетевого хозяйства не найдены.
В связи с тем, что право собственности на вышеуказанное брошенное имущество (объекты электросетевого хозяйства) ни за кем не зарегистрировано и правообладатель фактически не определен, ссылаясь на положения ст. 225, 226 ГК РФ, ПАО «Россети Центр и Приволжье» полагает возможным признать вышеперечисленные брошенные вещи – объекты электросетевого хозяйства бесхозяйными и передать их в собственность ПАО «Россети Центр и Приволжье». Это позволит в дальнейшем использовать имущество для электроснабжения населения, социально-значимых объектов, выражающегося в обеспечении сохранности, целостности, технического обслуживания, поддержания удовлетворительного состояния объектов.
Представитель заявителя ПАО «Россети Центр и Приволжье» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель заинтересованного лица министерства имущественных и земельных отношений Тульской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Представитель заинтересованного лица администрации муниципального образования Веневский район в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по Тульской области, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В силу ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
С заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них (п. 5 ст. 225 ГК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 226 ГК РФ лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Дорожной картой консолидации электросетевых активов Тульской области (далее по тексту – Дорожная карта), утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» в лице филиала «Тулэнерго» (с ДД.ММ.ГГГГ наименование изменилось на ПАО «Россети Центр и Приволжье») и Министерством промышленности и топливно – энергетического комплекса Тульской области, была организована работа по инвентаризации (выявлению) на территории Тульского региона функционирующих бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства.
В рамках проведения вышеуказанных работ на территории <адрес> были выявлены бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, а именно:
- ВЛЗ-10 кВ отп. Дяконово Роща ф. Россия, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,05 км.;
- ВЛИ-0,4 кВ от КТП № Дьяконово (роща), расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 2,4 км;
- ВЛЗ-10 кВ отп. Дьяконово Школа ф. ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,1 км;
- КЛ-10 кВ отп. Дьяконово Школа ф. ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,248 км;
- ВЛИ-0,4 кВ от ЗТП № Дьяконово (школа), расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 2,23 км;
- ВЛ-0,4 кВ от МТП № ТО Михайловка, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 2,492 км;
- ВЛ-10 кВ отп. СТ Михайловка ф. Северный, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 0,268 км;
- ВЛ -0,4 кВ от КТП № Швейная фабрика, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,381 км;
- МТП-1066 ТО Михайловка, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 0,063 км;
- Трансформатор 10 кВ; ТМ-63-10/0,4; зав. №, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 0,063 км;
- ВЛИ-0,4 кВ Л-4 от МТП № ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,627 км;
- Кабельная вставка 0,4 кВ на ВЛИ-0,4 кВ Л-4 от ЗТПП-308 ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,191 км;
- ВЛИ-0,4 кВ Л-9 от ЗТПП № Водозабор, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 1,118 км;
- Кабельная вставка 0,4 кВ на ВЛИ-0,4 кВ Л-9 от ЗТПП-316 Водозабор, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,129 км.
В соответствии с Приказом заместителя генерального директора филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» № от ДД.ММ.ГГГГ «О начале эксплуатации бесхозяйственных электросетевых объектов» филиал, с учетом проведения необходимых организационных мероприятий приступил к эксплуатации вышеуказанных бесхозяйных объектов.
В материалы дела представлен акт обследования каждого из вышеназванных бесхозяйных объектов.
Согласно справке ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» от ДД.ММ.ГГГГ№ вышеназванные объекты приняты на обслуживание филиалом «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и числятся на забалансовом счете по нулевой стоимости, им присвоены инвентарные номера.
Сведениями о собственнике указанного имущества заявитель не располагает.
Как следует из материалов дела и доказательств обратного не представлено, вышеуказанное имущество в реестре федерального имущества не числится (ответ на запрос суда от ДД.ММ.ГГГГ№-№). Отсутствие данного имущества в реестре имущества Тульской области подтверждается заявителем и не оспорено иными заинтересованными лицами (ответы на запрос от ДД.ММ.ГГГГ№, от ДД.ММ.ГГГГ№).
До настоящего времени право собственности на данное имущество ни за кем не зарегистрировано, его правообладатель не определен, что также объективно подтверждается материалами дела.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что до настоящего времени право собственности на вышеуказанное имущество (объекты электросетевого хозяйства) ни за кем не зарегистрировано, его правообладатель не определен.
Вместе с тем, вышеуказанные объекты электросетевого хозяйства нуждаются в сохранности и обслуживании, а также в поддержании их удовлетворительного состояния.
Учитывая, что заявителем предприняты все возможные меры по установлению собственника данного имущества, собственник до настоящего времени не известен; заявитель имеет право на обращение в суд с требованиями о признании права собственности на данное имущество в качестве бесхозяйного, что дает суду достаточно оснований для признания на названные объекты электросетевого хозяйства права собственности в порядке ст. 225 ГПК РФ.
При этом, отсутствие информации об объекте учета в реестре федерального имущества не опровергает обоснованности заявленных требований.
По мнению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (постановление от 24.09.2013 №1160/13 по делу №А76-1598/2012), по смыслу положений гражданского законодательства право собственности может быть зарегистрировано в едином государственном реестре лишь в отношении тех вещей, которые, обладая признаками недвижимости, способны выступать в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав, к числу которых линии электропередач, опоры, трансформаторы самостоятельно отнесены быть не могут.
Данная позиция поддерживается Верховным Судом Российской Федерации в определении от 23.01.2015 №305-ЭС14-7970 по делу № А40-94643/13.
С учетом отсутствия возражений заинтересованных лиц относительно заявленных требований в части правомочий заявителя, проанализировав установленные по делу обстоятельства, исследовав собранные по делу доказательства, оценив их относимость, допустимость и достоверность в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
заявление Публичного акционерного общества «Россети Центр и Приволжье» удовлетворить.
Признать бесхозяйными брошенные вещи – объекты электросетевого хозяйства:
- ВЛЗ-10 кВ отп. Дяконово Роща ф. Россия, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,05 км.;
- ВЛИ-0,4 кВ от КТП № Дьяконово (роща), расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 2,4 км;
- ВЛЗ-10 кВ отп. Дьяконово Школа ф. ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,1 км;
- КЛ-10 кВ отп. Дьяконово Школа ф. ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,248 км;
- ВЛИ-0,4 кВ от ЗТП № Дьяконово (школа), расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 2,23 км;
- ВЛ-0,4 кВ от МТП № ТО Михайловка, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 2,492 км;
- ВЛ-10 кВ отп. СТ Михайловка ф. Северный, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 0,268 км;
- ВЛ -0,4 кВ от КТП № Швейная фабрика, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,381 км;
- МТП-1066 ТО Михайловка, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 0,063 км;
- Трансформатор 10 кВ; ТМ-63-10/0,4; зав. №, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 0,063 км;
- ВЛИ-0,4 кВ Л-4 от МТП № ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,627 км;
- Кабельная вставка 0,4 кВ на ВЛИ-0,4 кВ Л-4 от ЗТПП-308 ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,191 км;
- ВЛИ-0,4 кВ Л-9 от ЗТПП № Водозабор, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 1,118 км;
- Кабельная вставка 0,4 кВ на ВЛИ-0,4 кВ Л-9 от ЗТПП-316 Водозабор, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,129 км.
Признать право собственности Публичного акционерного общества «Россети Центр и Приволжье» на бесхозяйные брошенные вещи:
- ВЛЗ-10 кВ отп. Дяконово Роща ф. Россия, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,05 км.;
- ВЛИ-0,4 кВ от КТП № Дьяконово (роща), расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 2,4 км;
- ВЛЗ-10 кВ отп. Дьяконово Школа ф. ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,1 км;
- КЛ-10 кВ отп. Дьяконово Школа ф. ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,248 км;
- ВЛИ-0,4 кВ от ЗТП № Дьяконово (школа), расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 2,23 км;
- ВЛ-0,4 кВ от МТП № ТО Михайловка, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 2,492 км;
- ВЛ-10 кВ отп. СТ Михайловка ф. Северный, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 0,268 км;
- ВЛ -0,4 кВ от КТП № Швейная фабрика, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,381 км;
- МТП-1066 ТО Михайловка, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 0,063 км;
- Трансформатор 10 кВ; ТМ-63-10/0,4; зав. №, расположенный по адресу: <адрес>, д. Михайловка, протяженностью 0,063 км;
- ВЛИ-0,4 кВ Л-4 от МТП № ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,627 км;
- Кабельная вставка 0,4 кВ на ВЛИ-0,4 кВ Л-4 от ЗТПП-308 ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,191 км;
- ВЛИ-0,4 кВ Л-9 от ЗТПП № Водозабор, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 1,118 км;
- Кабельная вставка 0,4 кВ на ВЛИ-0,4 кВ Л-9 от ЗТПП-316 Водозабор, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 0,129 км.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Тулы в течение месяца после принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий