... Дело № 2- 1925/2013
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
город Нижний Новгород (дата) Советский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Телковой Е.И.,
при секретаре Лосевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1, ФИО2 на решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Нижнего Новгорода о привлечении к налоговой ответственности
УСТАНОВИЛ:
Заявители обратились в Советский районный суд города Нижнего Новгорода с заявлением (жалобой) на решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Нижнего Новгорода о привлечении к налоговой ответственности.
Заявители просили суд жалобу удовлетворить, отменить акты камеральной проверки №... от (дата), №... от (дата) как незаконные, отменить решения ИФНС России по Советскому району города Нижнего Новгорода от (дата) №... и №... как незаконные, производство по делу прекратить.
Заявитель ФИО2 в судебное заседание не явилась, направив в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие и своего представителя по доверенности ФИО1
Заявитель ФИО1, представляющий также интересы ФИО2, в судебном заседании доводы жалобы (заявления) поддержал частично.
Заинтересованные лица ИФНС России по Советскому району города Нижнего Новгорода, должностное лицо В. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представитель ИФНС России по Советскому району города Нижнего Новгорода направил в суд заявление о возможности рассмотрения дела в свое отсутствие, письменный отзыв на жалобы (заявления).
Заинтересованное лицо В. о причинах неявки суд не известила, ходатайств об отложении слушания дела в суд не поступало, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 257 ГПК РФ заявление рассматривается судом с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются, при этом неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.
Суд с учетом мнения ФИО1 считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В судебном заседании (дата) от ФИО1, заявителя и представителя заявителя ФИО2 по доверенности, поступило заявление об отказе от заявления в части рассмотрения требований о прекращении производства по делу. Определением суда производство по делу в части рассмотрения указанных требований прекращено.
В соответствии со ст. 245 ГПК РФ в числе прочего суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
В соответствии с ч. 1 ст. 246 ГПК РФ дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 - 26.2 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.
При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.
В соответствии со ст. 249 ГПК РФ обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
Согласно ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
При этом в соответствии со ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям(бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Как следует из материалов дела, ФИО1 был приобретен автомобиль (марка обезличена), (дата) года изготовления, государственный регистрационный номер ....
(дата) по договору купли-продажи ФИО1 продал указанный автомобиль А., по оговоренной стоимости в сумме 250000 рублей и не приобрел прибыли от сделки.
(дата) договор купли-продажи был предоставлен налоговому агенту - в МРЭО ОГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду, где и был зарегистрирован, в этой связи сделка по отчуждению обсуждаемого авто была открытой и информация о сделке была предоставлена в надлежащий государственный орган.
Сумма сделки составила 250000 рублей, на дату (дата), которая действующим налоговым законодательством РФ определена как сумма не подлежащая налоговому обложению.
В соответствии с п. 1 ст.220 НК РФ налогоплательщики имеют право уменьшить свой доход на сумму денежных средств, полученную при продаже имущества, находящегося в собственности менее трех лет.
Размер вычета зависит от вида имущества. Автомобиль относиться к иному имуществу, поэтому максимальный размер вычета составляет 250000 рублей (абз.1 п.п. 1 п.1 ст.220 НК РФ). В данном случае размер вычета составляет 250000 рублей.
(дата) ФИО1 прибыл в ИФНС по Советскому району г.Н.Новгорода и передал в налоговый орган пояснения, к которым приложил: налоговую декларацию, копию договора купли-продажи авто.
Данные обстоятельства подтверждаются имеющейся отметкой налогового органа о принятии указанных документов 24.09.2012.
Требования налогового органа ФИО1 в добровольном порядке выполнены в полном объеме, незамедлительно и каких-либо неблагоприятных последствий не наступило и не могло наступить, что подтверждается налоговым органом в акте камеральной налоговой проверки №... от (дата) и решении ИФНС России по Советскому району г.Нижнего Новгорода №... от 11.03.2013.
Как следует из материалов дела, ФИО2 был приобретен автомобиль (марка обезличена), (дата) года изготовления, государственный регистрационный номер ....
В мае 2011 года по договору купли-продажи ТС она продала автомобиль, по оговоренной стоимости в сумме 250000 рублей и не приобрела прибыли от сделки.
Договор купли-продажи был предоставлен налоговому агенту - в МРЭО ОГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду, где и был зарегистрирован, в этой связи сделка по отчуждению обсуждаемого авто была открытой и информация о сделке была предоставлена в надлежащий государственный орган.
Сумма сделки составила 250000 рублей, которая действующим налоговым законодательством РФ определена как сумма, не подлежащая налоговому обложению.
В соответствии с п. 1 ст.220 НК РФ налогоплательщики имеют право уменьшить свой доход на сумму денежных средств, полученную при продаже имущества, находящегося в собственности менее трех лет.
Размер вычета зависит от вида имущества. Автомобиль относиться к иному имуществу, поэтому максимальный размер вычета составляет 250000 рублей (абз.1 п.п. 1 п.1 ст.220 НК РФ). В данном случае размер вычета составляет 250000 рублей.
(дата) ФИО2 прибыла в ИФНС по Советскому району г.Н.Новгорода и передала в налоговый орган пояснения, к которым приложила: налоговую декларацию, копию договора купли-продажи автомобиля.
Данные обстоятельства подтверждаются в акте камеральной налоговой проверки №... от (дата) и решении ИФНС России по Советскому району г. Нижнего Новгорода №... от (дата) года.
Требования налогового органа были в добровольном порядке выполнены в полном объеме, незамедлительно и каких-либо неблагоприятных последствий не наступило и не могло наступить, что подтверждается налоговым органом в акте камеральной налоговой проверки №... от (дата) и решении ИФНС России по Советскому району г.Нижнего Новгорода №... от (дата) года.
Инспекцией ФНС России по Советскому району г. Н.Новгорода (далее - инспекция, налоговый орган) на основании ст.88 НК РФ проведена камеральная налоговая проверка налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2011 год (далее - декларации), представленных ФИО2. и ФИО1 (далее - налогоплательщики) в Инспекцию лично 25.09.2012, по результатам которой составлены акты камеральной налоговой проверки от. 7.01.2013. №... и 393 соответственно (далее - акты).
Согласно актам указанные декларации были представлены налогоплательщиками в налоговый орган с нарушением срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 229 НК РФ, в результате чего должностным лицом инспекции предлагалось привлечь налогоплательщиков к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 119 НК РФ в виде штрафа.
Акты с извещением о времени и месте рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки направлены налогоплательщикам по почте по адресу регистрации (места жительства): ..., как следует из реестра отправленной корреспонденции.
Рассмотрение заместителем начальника Инспекции Актов и материалов камеральной налоговой проверки состоялось (дата) в отсутствие налогоплательщиков.
(дата) заместителем начальника инспекции ФНС России по Советскому району г.Н.Новгорода В. в отношении ФИО1 был составлен акт камеральной налоговой проверки №....
(дата) ИФНС России по Советскому району г.Нижнего Новгорода было вынесено незаконное решение №... о привлечении ФИО1 к налоговой ответственности.
(дата) заместителем начальника инспекции ФНС России по Советскому району г.Н.Новгорода В. в отношении ФИО2 был составлен акт камеральной налоговой проверки №....
(дата) ИФНС России по Советскому району г.Нижнего Новгорода было вынесено незаконное решение №... о привлечении ее к налоговой ответственности.
В соответствии с п. 1 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
Согласно п.5 п. 1 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 3. ст. 100 Налогового кодекса Российской Федерации в акте налоговой проверки наряду с другими обязательными сведениями указывается перечень документов, представленных проверяемым лицом в ходе налоговой проверки.
В соответствии с приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. N САЭ-3-06/892@ «Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления сроков проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к содержанию акта налоговой проверки» - в акте камеральной проверки должен содержать, в том числе перечень документов, представленных проверяемым лицом, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, на основе которых проведена проверка.
В актах камеральной налоговой проверки №... и №..., составленных в отношении ФИО2 и ФИО1, отсутствует перечень документов, представленных заявителями, а также других документов о деятельности заявителей как налогоплательщиков, имеющихся у налогового органа, на основе которых проведена проверка.
В графе актов камеральной налоговой проверки №... и №... «приложения» указано «0» (ноль) листов.
Данные обстоятельства прямо указывают на то, что акт камеральной налоговой проверки №... и №... были вынесены налоговым органом в отношении заявителей без учета представленных заявителями как проверяемыми лицами, а также других документов о деятельности заявителей как налогоплательщиков, имеющихся у налогового органа, на основе которых проведена проверка.
Кроме того согласно п.1, 2 и 6 ст. 6.1. Налогового кодекса Российской Федерации сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
В соответствии с п.1 ст.100 Налогового кодекса Российской Федерации в случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.
Как следует из акта камеральной налоговой проверки № 402, камеральная налоговая проверка окончена 25.12.2012.
Акт камеральной налоговой проверки №... в отношении ФИО2 составлен 17.01.2013, то есть после истечения установленного законом срока.
Как следует из акта камеральной налоговой проверки №..., камеральная налоговая проверка окончена 25.12.2012.
Акт камеральной налоговой проверки №... в отношении ФИО1 составлен 17.01.2013, то есть после истечения установленного законом срока.
Таким образом, заместителем начальника инспекции ФНС России по Советскому району г.Н.Новгорода В. при вынесении актов камеральной налоговой проверки №... в отношении ФИО2 и №... в отношении ФИО1 допущено нарушение процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки.
В силу п.п. 1, 2, 5 ст. 100 НК Российской Федерации в случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки. Акт налоговой проверки подписывается лицами, проводившими соответствующую проверку, и лицом, в отношении которого проводилась эта проверка (его представителем). Об отказе лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, или его представителя подписать акт делается соответствующая запись в акте налоговой проверки. Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем). В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.
В соответствии с приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. N САЭ-3-06/892@ «Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления сроков проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к содержанию акта налоговой проверки» - акт камеральной налоговой проверки составляется в двух экземплярах, один из которых остается на хранении в налоговом органе, другой вручается проверенному лицу.
Акт камеральной налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта вручается лицу, в отношении которого проведена проверка, или его представителю. В соответствии с пунктом 6 статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях.
На последней странице экземпляра акта, остающегося на хранении в налоговом органе, делается запись: "Экземпляр акта с приложениями на листах получил" за подписью физического лица (представителя)), получившего акт, с указанием его фамилии и инициалов, а также даты вручения акта.
При отказе лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, или его представителя подписать акт налоговой проверки на последней странице акта делается запись:
" фамилия и инициалы физического лица, или фамилия и инициалы их представителя)) от подписи акта отказался", заверенная подписью проверяющего с указанием соответствующей даты.
В случае, когда указанные выше лица уклоняются от получения акта выездной налоговой проверки, на последней странице акта делается запись: "фамилия и физического лица, или фамилия и инициалы их представителя) от получения настоящего акта уклонился", заверенная подписью проверяющего с указанием соответствующей даты.
До вручения лицу, в отношении которого проводилась проверка (его представителю), акт выездной (повторной выездной) налоговой проверки подлежит регистрации в налоговом органе.
Все экземпляры акта налоговой проверки являются идентичными и включают все указанные в нем приложения.
Как следует из рассматриваемых актов камеральной налоговой проверки, акты камеральной налоговой проверки №... от (дата) и №... от (дата) в порядке, предусмотренном законом, ФИО3 или их представителю (представителям) вручен не был, при этом факт уклонения от получения акта налоговой проверки в акте налоговой проверки не отражен.
Между тем, абз. 2 п. 5 ст. 100 НК Российской Федерации предусматривает право налогового органа направить акт проверки по почте, только в случае уклонения лица, в отношении которого проводилась проверка, или его представителя, от получения акта налоговой проверки. Факт уклонения в обязательном порядке должен быть отражен в акте проверки, однако, акт камеральной налоговой проверки не содержит данных об уклонении лица от получения акта проверки.
Относимых и допустимых доказательств, подтверждающих уклонение налогоплательщиков от получения актов в материалы дела в ходе судебного разбирательства не представлено.
В силу ст. ст. 249, 56 ГПК Российской Федерации обязанность доказывания соблюдения в данном случае установленной законом процедуры уведомления налогоплательщика возложена на налоговый орган и соответствующее должностное лицо.
Также в деле отсутствуют доказательства направления налоговым органом акта и уведомлений в адрес налогоплательщиков заказной почтовой корреспонденцией и ее возврата налоговому органу по истечении срока хранения, а также возвращения обратного уведомления о вручении с подписью налогоплательщика, на что ссылался налоговый орган в подтверждение правомерности собственных действий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что налоговым органом или должностным лицом в данном случае не доказано соблюдение установленной законом процедуры уведомления налогоплательщиков В-ных и вручения им актов камеральной налоговой проверки.
В материалах дела также отсутствуют доказательства надлежащего извещения ФИО2 и ФИО1 налоговым органом о проведении камеральной налоговой проверки.
В соответствии с п. 14 ст. 101 НК Российской Федерации несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных настоящим Кодексом, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.
Поскольку ФИО2 и ФИО1 не были в установленном порядке ознакомлены с актом налоговой проверки, не извещены о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, налоговым органом не была обеспечена возможность участвовать в процессе рассмотрения материалов ФИО3 лично или через представителя, суд приходит к выводу о том, что в данном случае нарушены существенные условия процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, что повлекло нарушение прав ФИО2 и ФИО1 и влечет признание оспариваемых решений налогового органа незаконными.
Доводы налогового органа об уклонении ФИО2, ее представителя, ФИО1 от получения корреспонденции и злоупотреблении правом суд не находит оснований принять, поскольку при выполнении процедуры ознакомления ФИО2 и ФИО1 с актом налоговой проверки самим налоговым органом такой вывод в акте налоговой проверки не сформулирован.
В целом доводы ИФНС России по Советскому району города Нижнего Новгорода, изложенные в письменном отзыве суд находит необоснованными по изложенным выше основаниям.
Жалоба ФИО2 и ФИО1 законна, обоснована и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 245, 246, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление (жалобу) ФИО1, ФИО2 на решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Нижнего Новгорода о привлечении к налоговой ответственности удовлетворить.
Акт камеральной налоговой проверки №... от (дата) признать незаконным и отменить.
Решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Нижнего Новгорода от (дата) №... признать незаконным и отменить.
Акт камеральной налоговой проверки №... от (дата) от (дата) признать незаконным и отменить.
Решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Нижнего Новгорода от (дата) №... признать незаконным и отменить.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд города Нижнего Новгорода.
Судья Е.И. Телкова
...