РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2010 года п. Таксимо
Муйский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ринчиновой В.В.,
при секретаре Филипповой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделу пенсионного фонда Российской Федерации в Муйском районе – филиалу Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия о признании незаконным отказа во включении в специальный стаж периода работы, понуждении включить в специальный стаж периода работы,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику. В исковом заявлении указал, что 19 сентября 2008 года он обратился в ГУ ОПФ РФ в Муйском районе – филиал ОПФ РФ по республике Бурятия за консультацией по вопросу назначения ему в будущем пенсии по старости. Сотрудниками ОПФ в Муйском районе ему был посчитан специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение ему пенсии, в который вошли периоды его работы электромонтажником на подземных работах в Улан-Удэнском монтажном управлении Треста «Востоксибэлекктромонтаж», в производственном филиале «БАМ-ВСЭМ» АО «ВСЭМ» в г. Северобайкальске Республики Бурятия, в ООО «БАМВСЭМ» г. Северобайкальск с 23 декабря 1988 года по 15 января 1997 года, с 1 апреля 1997 года по 31 декабря 1997 года, с 13 января 1998 года по 31 декабря 1998 года, с 11 января 1999 г. по 31 декабря 1999 г., 10 января 2000 года по 31 декабря 2001 года, 11 января 2002 года по 31 декабря 2002 года, с 1 февраля 2003 года по 30 апреля 2003 года. При этом ему также указали на необходимость представления дополнительных сведений, подтверждающих особые условия работы в указанные периоды. В мае 2009 года им были представлены необходимые архивные справки, однако, выяснилось, что все вышеуказанные периоды все же не могут войти в его специальный стаж, так как не подтверждаются подземные условия труда с полным рабочим днем. 2 сентября 2009 года ГУ ОПФ РФ в Муйском районе – филиал ПФ РФ по Республике Бурятия дал официальный отказ во включении периодов его работы в качестве электромонтажника в ООО «БАМВСЭМ» в специальный стаж, так как не подтверждаются особые условия работы. С данным отказом истец не согласен. Считает, что им были представлены все необходимые документы, подтверждающие особые условия работы. Факт работы в качестве электромонтажника с полным рабочим днем в подземных условиях может подтвердить документально: трудовой книжкой, архивными справками. Просит признать незаконным отказ ГУ Отдела Пенсионного фонда РФ в Муйском районе – филиала ОПФ РФ (ГУ) по Республике Бурятия включить ему в специальный стаж период его работы в ООО «БАМВСЭМ» г. Северобайкальск с 11 января 2002 года по 31 декабря 2002 года, с 1 февраля 2003 года по 30 апреля 2003 года в качестве электромонтажника 4 разряда с занятостью полного рабочего дня на подземных работах, обязать Отдел Пенсионного фонда РФ в Муйском районе – филиал ОПФ РФ по Республике Бурятия включить в специальный стаж периоды его работы в ООО «БАМВСЭМ» г. Северобайкальск с 11 января 2002 года по 31 декабря 2002 года, с 1 февраля 2003 года по 30 апреля 2003 года в качестве электромонтажника 4 разряда с занятостью полного рабочего дня на подземных работах.
В судебном заседании истец увеличил в связи отзывом ответчика исковые требования, просит признать незаконным отказ ответчика включить в специальный стаж период его работы в Улан-Удэнском монтажном управлении Треста «Востоксибэлектромонтаж» (ВСЭМ), Производственном филиале «БАМ-ВСЭМ» АО «ВСЭМ» в г. Северобайкальске Республики Бурятия, ООО «БАМВСЭМ» г. Северобайкальск: с 23 декабря 1988 года по 30 сентября 1991 года в качестве электромонтажника 2 разряда, с 1 октября 1991 года по 28 ноября 1994 года в качестве электромонтажника 3 разряда с занятостью полного рабочего дня на подземных работах; с 29 ноября 1994 года по 15 января 1997 года, с 01 апреля 1997 года по 31 декабря 1997 года, с 13 января 1998 года по 31 декабря 1998 года, с 11 января 1999 г. по 31 декабря 1999 г., 10 января 2000 года по 31 декабря 2001 года, с 11 января 2002 года по 31 декабря 2002 года, с 1 февраля 2003 года по 30 апреля 2003 года в качестве электромонтажника 4 разряда с занятостью полного рабочего дня на подземных работах, обязать включить в специальный стаж указанные периоды его работы.
В судебное заседание ФИО2 не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
С учетом мнения явившихся участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие истца, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
В судебном заседании представитель истца адвокат ФИО6, действующая на основании доверенности, поддержала требования, изложенные в исковом заявлении, и суду пояснила, что истец имеет право на досрочное по достижении 45 лет назначение пенсии в связи с наличием требуемого 10 летнего специального стажа работа во вредных условиях и страхового стажа более 20 лет. Отказ ответчика во включении оспариваемых периодов в специальный стаж истца для назначения пенсии на льготных условиях по причине недоказанности подземных условий труда считают незаконным. Поскольку истцом были представлены доказательства, подтверждающие факт выполнения работы электромонтажником в Северомуйском тоннеле в подземных условиях в течение полного рабочего дня. Были представлены трудовая книжка, архивные справки. Также в суде допрошены свидетели ФИО5, ФИО4, которые показали, что работали вместе с истцом в спорные периоды, в подземных условиях, полный рабочий день. Тоннель – это подземное сооружение, он проходит через Северомуйский хребет, сквозь скалы, на глубине до 1000 метров, связывает Ангараканское и Муяканское ущелья. В период строительства тоннеля истцом, в числе других работников, осуществлялись электромонтажные работы по проведению электричества и освещению тоннеля. Так как электроэнергия была необходима как при строительстве тоннеля, так и последующей его эксплуатации. За вредные условия труда им выдавалось молоко, предоставлялись дополнительные отпуска за работу в подземных условиях в тоннелях. Иной работы истец не выполнял, кроме указанной. Поэтому был занят на ее выполнении в тоннеле в течение полного рабочего дня. Доводы ответчика о не предоставлении работодателем истца сведений об особом характере труда и данной льготы не лишают право истца на досрочное назначение пенсии при доказанности характера его работы. Индивидуальные сведения работодателем представлены, страховые взносы внесены. Просит иск удовлетворить в полном объеме.
В судебном заседании 9.04.2010 г. истец ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме и суду пояснял, что в 1988 году он устроился в «Востоксибэлектромонтаж» электромонтажником. По договору субподряда их организации с ОАО «БАМтоннельстрой» работал на строительстве Северомуйского тоннеля. Тоннель – это подземное сооружение для проезда поездов. Весь указанный период работал полный рабочий день под землей в тоннеле. Они варили конструкции, делали освещение в тоннеле, силовое оборудование. Заезжали в тоннель с портала, спускались в шахту, и под землей работали весь день. За вредность им давали молоко, дополнительный отпуск. Другой работы он не выполнял в этот период. Все необходимые справки, имеющиеся в архивах, он предоставил ответчику. Он имеет с учетом требуемого стажа по достижении 45 лет на досрочную пенсию. Но ему отказывают во включении в специальный стаж указанных периодов работы. Просил иск удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО8, действующий на основании доверенности, исковые требования не признал. Суду пояснил, что в соответствии с п.п. 1 ст.27 ФЗ № 173 от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении 50 лет, если они имеют стаж не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 лет. Согласно Списку № 1 п. 1 пп. 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются все рабочие, занятые полный рабочий день на подземных работах в шахтах, рудниках и на приисках по добыче полезных ископаемых; в геологоразведке; на дренажных шахтах; на строительстве шахт, рудников, приисков. По данным индивидуальных сведений следует, что работодатель ООО «БАМВСЭМ» не предоставил льготу. Также из представленных документов не представляется возможным определить, какой вид деятельности осуществляла организация ООО «БАМВСЭМ», отсутствуют документы, подтверждающие факт того, что предприятие занимается горными работами и иными производствами, дающими право его работникам на льготное пенсионное обеспечение. Документами, подтверждающими выполнение работ, указанных в Списке №1, могут быть: технологический регламент, утвержденные проектные задания, документы плановых и производственных отделов, журналы и т.д. Согласно п.5 разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996 г. № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей…» право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени. Подтверждение постоянной занятости в течение полного рабочего дня - одно из основных условий для досрочного назначения трудовой пенсии. Поэтому засчитать периоды работы ФИО2 электромонтажником в ООО «БАМВСЭМ» в специальный стаж не представляется возможным. Просит в иске отказать.
Свидетель ФИО5 суду показал, что работал мастером электромонтажников с 1993 года на строительстве тоннеля от ООО «БАМВСЭМ» по договору субподряда с тоннельным отрядом «БАМТоннельстрой». Своей бригады электромонтажников у подрядчика – строителя тоннеля не было. ФИО2 уже работал там электромонтажником. Они работали на всем протяжении тоннеля, собирали металлические конструкции, прокладывали кабеля, подстанцию, винтоузлы. Работали все время под землей, кроме отпусков, полный рабочий день. Получали молоко, дополнительные дни к отпуску. Работали вместе до окончания строительства тоннеля до 2003 года.
Свидетель ФИО4 суду показал, что работал электромонтажником с 2001 года в ООО «БАМВСЭМ». Тогда и познакомился с ФИО2 Они занимались монтажом электрооборудования, прокладкой кабелей, сварными работами. Работали под землей, полный рабочий день, спускались в шахту. Работали до сдачи тоннеля до 2003 года. Он сам еще оставался работать до 2004 года, недочеты устраняли.
Суд, выслушав стороны, свидетелей, исследовав материалы дела, представленные документы, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.п. 1 ст.27 ФЗ № 173 от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» «трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам».
Согласно Списку № 1 п. 1 пп. 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются все рабочие, занятые полный рабочий день на подземных работах в шахтах, рудниках и на приисках по добыче полезных ископаемых; в геологоразведке; на дренажных шахтах; на строительстве шахт, рудников, приисков.
Согласно ст.10, 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитывается период работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФ РФ.
Из копии трудовой книжки ФИО2 следует, что 23 декабря 1988 года принят в Улан-Удэнское монтажное управление треста «Востоксибэлектромонтаж» электромонтажником 2 разряда на Северобайкальский участок для работы в Северомуйских тоннелях с полным рабочим днем под землей (приказ № 31к от 23.12.1988 года); 1 октября 1991 года присвоен 3 разряд электромонтажника (приказ № 22к - 91 г.); 1 января 1993 года в связи с реорганизацией У-УМУ Северобайкальский участок преобразован в производственный филиал «БАМВСЭМ» АО «ВСЭМ» (приказ № 1к от 01.01.1993 года); 29 ноября 1994 года присвоен 4 разряд электромонтажника (приказ № 37-I «К» от 01.10.1994 года); 15 января 1997 года уволен по собственному желанию (приказ № 5-к от 15.01.1997 года); 1 апреля 1997 года принят по трудовому контракту электромонтажником 4 разряда для работы в Северомуйском тоннеле с полным рабочим днем под землей в производственном филиале «БАМВСЭМ» АО «Востоксибэлектромонтаж» г. Северобайкальск (приказ № 33к от 01.04.1997 года); 31 декабря 1997 года уволен по окончании трудового контракта (приказ № 63к от 26.12.1997 года); 5 января 1998 года принят в производственный филиал «БАМВСЭМ» АО «Востоксибэлектромонтаж» г. Северобайкальск по трудовому контракту электромонтажником 4 разряда (приказ № 8к от 05.01.1998 года); 13 января 1998 года внесена запись о работах в Северомуйском тоннеле в полным рабочим днем под землей (приказ № 18кп от 23.01.1998 года); 31 декабря 1998 года уволен по окончании трудового контракта (приказ № 47 от 25.12.1998 года); 11 января 1999 года принят в производственный филиал «БАМВСЭМ» АО «Востоксибэлектромонтаж» г. Северобайкальск по трудовому контракту электромонтажником 4 разряда с полным рабочим днем в подземных условиях труда (приказ № 7к от 11.01.1999 года); 31 декабря 1999 года уволен по окончании трудового контракта (приказ № 44к от 27.12.1999 года); 10 января 2000 года принят в производственный филиал «БАМВСЭМ» АО «Востоксибэлектромонтаж» г. Северобайкальск по трудовому контракту электромонтажником 4 разряда с полным рабочим днем в подземных условиях (приказ № 8к от 11.01.2000 года); 31 декабря 2001 года уволен по ст. 29 п. 2 КЗоТ РФ по истечении срока трудового контракта (приказ № 95к абз. 2 от 25.12.2001 года); 11 января 2002 принят в производственный филиал «БАМВСЭМ» АО «Востоксибэлектромонтаж» г. Северобайкальск по трудовому контракту электромонтажником 4 разряда с полным рабочим днем в подземных условиях труда (приказ № 22к от 14.01.2002 года); 31 декабря 2002 года уволен по истечении срока договора (приказ № 131к от 21.12.2002 года); 1 февраля 203 года принят в принят в производственный филиал «БАМВСЭМ» АО «Востоксибэлектромонтаж» г. Северобайкальск по трудовому договору электромонтажником 4 разряда с полным рабочим днем в подземных условиях (приказ № 17к от 31.01.2003 года); 30 апреля 2003 года уволен по ст. 80 ТК РФ по инициативе работника (приказ № 78 от 19.0.2003 года).
Из архивной справки конкурсного управляющего ООО «Улан-Удэнское управление «ВостокСибЭлектроМонтаж» ФИО11 от 15 февраля 2005 года № 81 следует, что 15 октября 1969 года в составе Главэлектромонтажа был организован трест «Востоксибэлектромонтаж» (специализированный) с местонахождением в г. Иркутске. В состав треста «Востоксибэлектромонтаж» на самостоятельном балансе вошло «Улан-Удэнское монтажное управление Бурятской АССР. 12 февраля 1991 года решением Исполкома Кировского Совета народных депутатов города Иркутска № 44 трест «Востоксибэлектромонтаж» путем преобразования переименован в Акционерное общество закрытого типа «Востоксибэлектромонтаж». АОЗТ «Востоксибэлектромонтаж» является правопреемником государственного предприятия трест «Востоксибэлектромонтаж». Приказом от 26 октября 1995 года ! 136 филиал Акционерного общества открытого типа «Востоксибэлектромонтаж» «Улан-Удэнское управление АО «Востоксибэлектромонтаж» преобразован в Общество с ограниченной ответственностью «Улан-Удэнское управление «Востоксибэлектромонтаж»», являющийся самостоятельным юридическим лицом. Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 14 апреля 2003 года общество с ограниченной ответственностью «Улан-Удэнское управление «Востоксибэлектромонтаж»» признано несостоятельным (банкротом). Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 17 мая 2004 года срок конкурсного производства ООО «Улан-Удэнское управление «Востоксибэлектромонтаж»» продлен до 15 октября 2004 года.
Из архивной справки № 271 от 17 марта 2009 г. Архивного отдела документов Администрации г. Улан-Удэ следует, что в приказах по личному составу ООО Улан-Удэнское управление «Востоксибэлектромонтаж» значится ФИО2., работавший электромонтажником: 1. приказ № 31-к от 21.12.1988 г. п.1 «Принять ФИО2 электромонтажником 2 разряда на участок БАМ (г. Северомуйск) с 23 декабря 1988 г. таб. номер 372, с выплатой колесных 40%»; 2. акт передачи документов из отдела кадров Улан-Удэнского управления «ВСЭМ» в филиал «ВСЭМ-БАМ» от 02.02.1993 г. « В связи с выделением участка БАМ Улан-Удэнского управления в филиал «ВСЭМ БАМ» по настоящему акту переданы следующие документы: 1. Трудовые книжки и личные карточки ф.Т-2 – п.43 ФИО2».
Из архивной справки архивного отдела Администрации муниципального образования «Город Северобайкальск» от 20 апреля 2009 года № 870 следует, что ФИО2 работал в периоды с 10 января 2000 года (приказ № 8-к от 11.01.2000 г.) по 31 декабря 2002 года (приказ № 95-к от 25.12.2001 г.); с 11 января 2002 года (приказ № 22-к от 14.01.2002 г.) по 31 декабря 2002 года (приказ № 131-к от 27.12.2002 г.; с 1 февраля 2003 года (приказ № 17-к от 31.01.2003 г.) по 30 апреля 2003 года (приказ № 78 от 19.05.2003 г.) в производственном филиале «БАМВСЭМ», обществе с ограниченной ответственностью «БАМВСЭМ» электромонтажником с полным рабочим днем в подземных условиях труда, расположенном на территории г. Северобайкальска Республики Бурятия, приравненном к районам Крайнего Севера (Указ Президиума Верховного Совета ССР от 26.09.1967 г. и Постановление Совета Министров ССР от 10.11.1967 г. № 1029).
Из архивной выписки от 29.04.2010 г. Архивного отдела администрации МО «Город Северобайкальск» из приказа по производственному отделу (ПФ) «БАМВСЭМ» № 16-КП от 17 марта 1997 г. следует, что «В связи с предстоящими работами по электромонтажу Северомуйского тоннеля приказано: 1. Перевести с 01 апреля 1997 года на подземные работы с 6 часовым рабочим днем следующих работников филиала «БАМВСЭМ»: электромонтажника 4 разряда ФИО2… 2. Главному инженеру у вышеперечисленных работников до начала подземных работ принять экзамены по технике безопасности при выполнении работ в тоннелях».
Из архивной выписки от 29.04.2010 г. Архивного отдела администрации МО «Город Северобайкальск» из приказа по производственному отделу (ПФ) «БАМВСЭМ» № 18-КП от 23 января 1998 г. следует, что «В связи с предстоящими работами по электромонтажу Северомуйского тоннеля приказано: 1. Перевести с 13 января 1998 года на подземные работы с 6 часовым рабочим днем следующих работников филиала «БАМВСЭМ»: 13. ФИО2, электромонтажника 3 разряда… 2. Главному инженеру у вышеперечисленных работников до начала подземных работ принять экзамены по технике безопасности при выполнении работ в тоннелях».
Из копии приказа по производственному филиалу «БАМВСЭМ» № 56 КП от 5 мая 1998 г. «О доплатах во вредных условиях» следует, что «в связи с работой в Северомуйском тоннеле, где работа ведется во вредных условиях в связи с выбросами радона, приказано: 1. С 1 января 1998 года при работе в подземных условиях определить расчет заработной платы 11%+1% за работы, связанные с выбросом радона.2. Выдавать молоко ежедневно каждому работающему в тоннеле (согласно табеля-наряда). 3. За работу в тоннелях за полный рабочий год предоставлять дополнительный отпуск -6 рабочих дней».
Из архивной выписки от 29.04.2010 г. Архивного отдела администрации МО «Город Северобайкальск» из приказа по производственному отделу (ПФ) «БАМВСЭМ» № 29А-КП от 31 января 2000 г. следует, что «В связи с предстоящими работами по электромонтажу Северомуйского тоннеля приказано: 1. Перевести с января 2001 года на подземные работы с 6 часовым рабочим днем с 1 февраля 2000 года следующих работников филиала «БАМВСЭМ»: 13. ФИО2, электромонтажника 4 разряда… 2. главному инженеру у вышеперечисленных работников до начала подземных работ принять экзамены по технике безопасности при выполнении работ в тоннелях».
Из архивной выписки от 29.04.2010 г. Архивного отдела администрации МО «Город Северобайкальск» из приказа по производственному отделу (ПФ) «БАМВСЭМ» № 20кп от 5 января 2001 г. следует, что «согласно ст.44 Кодекса законов о труде и в связи с работами по электромонтажу Северомуйского тоннеля приказано: 1. Перевести с января 2001 года на подземные работы с 6 часовым рабочим днем следующих работников филиала «БАМВСЭМ»: 17. ФИО2, электромонтажника 4 разряда… 2. главному инженеру до начала подземных работ у вышеперечисленных работников принять экзамены по технике безопасности при выполнении работ в тоннелях.3. Выдавать молоко ежедневно каждому работающему в тоннеле (согласно табеля-наряда). 4. За работу в тоннелях за полный рабочий год предоставлять дополнительный отпуск -12 рабочих дней».
Согласно ст.66 Трудового Кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовой книжке истца имеются записи о характере его работы – в подземных условиях, с занятостью полного рабочего дня.
Судом установлено, что свои обязанности ФИО2 выполнял в течение полного рабочего дня, в подземных условиях, работая в таком же темпе и напряжении, что и его коллеги при строительстве Северомуйского тоннеля.
Факт выполнения ФИО2 трудовой функции в качестве электромонтажника в подземных условиях с полным рабочим днем подтверждается записями в трудовой книжке истца, архивными справками, выписками из приказов, а также пояснениями свидетелей ФИО5, ФИО4, а также записями в их трудовых книжках о периодах работы в ПФ «БАМВСЭМ» электромонтажниками в подземных условиях с полным рабочим днем.
Из письма ответчика от 02.09.2009 г. представителю истца, и из письменного отзыва ответчика от 09.04.2010 г. следует, что из представленных истцом документов невозможно определить, какой вид деятельности осуществляла организация ООО «БАМВСЭМ», засчитать периоды работы ФИО2 электромонтажником в ООО «БАМВСЭМ» в специальный стаж не представляется возможным.
В соответствии с ч. 3 ст. 18 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов.
Из п.3 ст. 19 указанного ФЗ следует, что в случае, если к заявлению приложены не все документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно.
Следовательно, законодателем определена обязанность ответчика по разъяснению и истребованию необходимых документов для назначения пенсии. Однако, какие-либо подробные разъяснения после представления им архивных справок ФИО2 не были даны, не были истребованы и дополнительные документы, свидетельствующие о вредных условиях труда истца. При наличии соответствующих записей в трудовой книжке истца, предоставления им архивных справок необходимости истребовании дополнительных документов, по мнению суда, не имелось.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что отказ ответчика во включении в специальный стаж указанных периодов работы для назначения досрочной трудовой пенсии ФИО2 не правомерен и не основан на законе, и исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить полностью.
Признать незаконным отказ Отдела Пенсионного фонда РФ в Муйском районе – филиала ОПФ РФ по Республике Бурятия ФИО2 включить в специальный стаж периоды его работы в Улан-Удэнском монтажном управлении Треста «Востоксибэлектромонтаж» (ВСЭМ), Производственном филиале «БАМ-ВСЭМ» АО «ВСЭМ» в г. Северобайкальске Республики Бурятия, ООО «БАМВСЭМ» г. Северобайкальск: с 23 декабря 1988 года по 30 сентября 1991 года в качестве электромонтажника 2 разряда, с 1 октября 1991 года по 28 ноября 1994 года в качестве электромонтажника 3 разряда с занятостью полного рабочего дня на подземных работах; с 29 ноября 1994 года по 15 января 1997 года, с 01 апреля 1997 года по 31 декабря 1997 года, с 13 января 1998 года по 31 декабря 1998 года, с 11 января 1999 г. по 31 декабря 1999 г., 10 января 2000 года по 31 декабря 2001 года, с 11 января 2002 года по 31 декабря 2002 года, с 1 февраля 2003 года по 30 апреля 2003 года в качестве электромонтажника 4 разряда с занятостью полного рабочего дня на подземных работах, и обязать его включить указанные периоды работы в специальный стаж ФИО2 для назначения пенсии на льготных условиях.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме через Муйский районный суд Республики Бурятия.
Судья Ринчинова В.В.