ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-193/2021 от 22.03.2021 Муромского городского суда (Владимирская область)

Дело №2-193/2021 г.

УИД 33RS0014-01-2020-003008-48.

Р Е Ш Е Н И Е

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

22 марта 2021 года.

Муромский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Бабеншевой Е.А.

при секретаре Чумаковой В.Р.

с участием представителей истца ФИО1, ФИО2, представителей ответчика адвоката Бобкова И.В. и Зеленко С.Г. рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Муроме гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Борисоглебское» к ФИО3 и ФИО4 о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами,

у с т а н о в и л :

ООО «Борисоглебское» обратилось в суд с иском к ФИО3 и ФИО4 и, с учетом уточнений, просит взыскать неосновательное обогащение за счет наследственного имущества сумму *** проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 10.08.2017 по 01.10.2020 в сумме ***., а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.10.2020 по день фактической оплаты в размере действующей в соответствующий период ставки рефинансирования от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

В обоснование заявленных требований генеральный директор ООО «Борисоглебское» ФИО5 указала в иске, что ответчики являются наследниками, принявшими наследство после смерти В.С. В 2015-2016 г.г. В.С. получил от ООО «Борисоглебское» денежные средства в сумме *** в платежных документах это было указано как « возврат взноса в уставной капитал», что означает намерение учредителя В.С. уменьшить уставной капитал. Однако соответствующего решения он не принял, регистрация уменьшения уставного капитала не произошла. По данным основаниям истец полагает, что у наследодателя В.С. произошло неосновательное обогащение на указанную сумму и возникло обязательство по возврату спорной суммы. Ответчики как наследники должны возместить спорную сумму за счет наследственного имущества. 10.08.2017 ФИО3 подписала с ООО «Борисоглебское» соглашение, по которому приняла на себя обязательства по погашению задолженности наследодателя в указанной сумме. Однако решением Муромского городского суда от 01.06.2020 данное соглашение признано недействительным, в связи с чем истец избрал другой способ защиты своего права – взыскание спорной денежной суммы как неосновательное обогащение.

В судебном заседании представители истца ФИО1 и ФИО2 иск поддержали по указанным основаниям, также пояснив, что срок исковой давности следует исчислять с даты вступления в законную силу решения суда от 01.06.2020, поскольку до этого имелось соглашение о возврате ответчиком спорных сумм.

Ответчики ФИО8, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились.

Представители ответчика ФИО3 адвокат Бобков И.В. и Зеленко С.Г. против удовлетворения иска возражали, заявив о пропуске срока исковой давности. Также указали, что ФИО6, будучи на момент получения спорных платежей единственным учредителем ООО «Борисоглебское», вносил денежные средства для увеличения уставного капитала, однако, такое решение не принял, в связи с чем возвратил внесенные денежные средства обратно.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд находит заявленный иск не подлежащим удовлетворению.

Согласно ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Решением Муромского городского суда от 01.06.2020, вступившим в законную силу, постановлено:

признать недействительным соглашение от 10 августа 2017 года, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью «Борисоглебское» в лице генерального директора ФИО5 и ФИО3

Из судебного решения следует, что 10 августа 2017 г. между ФИО3 и ООО «Борисоглебское» было заключено соглашение, согласно которому в связи со смертью В.С. и вступлением ФИО3 в наследство, она приняла на себя обязательства по погашению задолженности В.С. перед ООО «Борисоглебское» в размере ***., согласно установленному соглашением графику.

При этом суд пришел к выводу о том, что не имеется долговых обязательств В.С. перед ООО «Борисоглебское» в сумме ***

Истцом в обоснование своих требований представлены платежные документы о перечислении ООО «Борисоглебское» в пользу В.С. денежных средств:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Наименование платежей указано «возврат взноса в уставной капитал».

Согласно ст.ст. 17, 19, 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ( в редакции от 05.05.2014, действующей на дату внесения первого платежа в январе 2015 г.) увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.( ст.17)

Согласно ст.19 общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.

Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.

Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации.

В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 1, абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 настоящей статьи, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нормами ст.20 было предусмотрено, что общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.

Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.

В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала.

В уведомлении об уменьшении уставного капитала общества указываются:

1) полное и сокращенное наименование общества, сведения о месте нахождения общества;2) размер уставного капитала общества и величина, на которую он уменьшается;

3) способ, порядок и условия уменьшения уставного капитала общества;

4) описание порядка и условий заявления кредиторами общества требования, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, с указанием адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа общества, дополнительных адресов, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способов связи с обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения).

Из материалов дела следует, что на дату получения спорных платежей В.С. являлся учредителем и единственным участников ООО «Борисоглебское».

Материалы не содержат доказательств оформления им решений об увеличении либо уменьшении уставного капитала Общества в указанные периоды времени.

Из материалов дела следует, что Общество зарегистрировано в ЕГРЮЛ 26.09.2002 с размером уставного капитала ***

Впоследствии, в связи с вступлением в Общество новых участников ФИО7 и ФИО5 в 2016 году размер уставного капитала увеличился до ***

Таким образом, из представленных доказательств, выписок из ЕГРЮЛ, налоговой отчетности следует, что в период спорных платежей размер уставного капитала не изменился.

Поскольку нормами закона Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" возврат взносов в уставной капитал предусмотрен в единственном случае, указанном в ч. 3 ст. 19 указанного закона, т.е. в ситуации, когда соответствующие суммы внесены в порядке увеличения уставного капитала, но таковое не состоялось. Тогда как в случае уменьшения уставного капитала возврат взносов в уставной капитал не предусмотрен, поскольку уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу ( но не возвратом взносов), то, исходя из буквального толкования назначения спорных платежей « возврат взноса в уставной капитал», следует вывод, что ФИО6, являясь единственным участником Общества, имел намерение о принятии решения об увеличении уставного капитала, для чего вносил соответствующие платежи, которое не состоялось, в связи с чем осуществил их возврат.

При этом суд отклоняет довод стороны истца о том, что доказательством задолженности В.С. перед Обществом подтверждено аудиторским заключением ООО «Консультант» за 2017г., составленным в 2018г., в котором указано о наличии задолженности учредителя в размере ***., поскольку данное заключение составлено после смерти В.С.. и без участия ФИО3, являющейся также участником Общества в 2018г., по заказу ФИО5, которая является лицом, ответственным за бухгалтерский учет, и заинтересована в исходе настоящего спора.

В соответствии с п. 1 ст. 1113 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу требованиям ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В.С. умер (дата)

Согласно сообщению нотариуса наследниками, принявшими наследство после смерти, являются его дети ФИО3 и ФИО4, а также ФИО5, подписавшая данный иск.

При этом ФИО3 были выданы свидетельства 08 сентября 2017 года о праве на наследство по завещанию на:

автомобиль марки марка, модификация (тип) транспортного средства легковой, 2014 года выпуска ((номер) (***

1/2 (одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на денежный вклад, хранящийся в ОО "Отделение в г. Муром" ПАО "МИнБанк" на счете (номер), с причитающимися процентами и компенсациями (в реестре за (номер)

1/2 (одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на денежный вклад, хранящийся в Подразделении №8611 Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк на счете № (номер), с причитающимися процентами и компенсациями (в реестре за (номер)

18 сентября 2017 года ФИО3 были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на:

Долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью "КРОНА", ИНН юридического лица: (данные изъяты)

Долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью "ТЕМП", ИНН юридического лица: (данные изъяты)

Долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью "БРИЗ", ИНН юридического лица: (данные изъяты)

27 октября 2017 года ФИО3 были выданы
свидетельства о праве на наследство по завещанию на:

51/100 (пятьдесят одну сотую) долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером (номер), адрес: .... (три) (в реестре за (номер)) (кадастровая стоимость объекта недвижимости на дату смерти, согласно выписке из ЕГРН № 33/202/17-360245 от 11 августа 2017 года, ***

51/100 (пятьдесят одну сотую) в праве общей долевой собственности на административное здание, находящееся по адресу: .... (в реестре за (номер)) (кадастровая стоимость объекта недвижимости на дату смерти, согласно выписке из ЕГРН № 33/202/17-404877 от 07 сентября 2017 года, ***

и свидетельства о праве на наследство по закону на:

1/2 (одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на охотничий огнестрельный гладкоствольный карабин марка(номер) (рыночная стоимость указанного карабина на дату смерти, согласно отчету № 15.6/07.08 об оценке от 07 августа 2017 г., выданному ООО «Муром Эксперт», ***

1/2 (одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на газовый пистолет марка(номер) (рыночная стоимость указанного пистолета на дату смерти, согласно отчету № 15.6/07.08 об оценке от 07 августа 2017 г., выданному ООО «Муром Эксперт», ***

28 декабря 2017 года ФИО3 было выдано
свидетельство о праве на наследство по завещанию на:

Долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью "Партнер", ИНН юридического лица: (данные изъяты)

ФИО4 выданы свидетельства о праве на наследство в ? доле на денежные вклады ПАО «Сбербанк России» и ПАО «Московский Индустриальный Банк», на охотничий огнестрельный гладкоствольный карабин, газовый пистолет.

ФИО5 выдано свидетельство на праве на наследство в ? доли в доли в уставном капитале ООО «Борисоглебское».

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 этого кодекса.

По делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

Вместе с тем, стороной истца в нарушении ст.56 ГПК РФ не представлено доказательств приобретения (сбережения) ответчиками спорных денежных средств.

В состав наследства входит все имущество и долги наследодателя, за исключением случаев, когда имущественные права и обязанности неразрывно связаны с личностью наследодателя либо если их переход в порядке наследования не допускается федеральным законом (ст. 418 и 1112 ГК РФ, п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" )

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. ( п.58 постановления).

Вместе с тем, как указано выше, стороной истца не представлено достаточных и бесспорных доказательств наличию обязательства наследодателя ФИО6 перед Обществом по возврату неосновательного обогащения.

Кроме того, суд полагает, что истцами пропущен срок исковой давности.

Согласно п.3 ст.1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается в три года.

Согласно п.1 ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поскольку все спорные платежи были осуществлены в 2015 году, последний из них – 17.11.2015, то срок исковой давности истек 17.11.2018, тогда как иск направлен в суд 21.11.2020, то есть за пределами трехгодичного срока давности.

Довод стороны истца о необходимости исчислять срок исковой давности с даты вступления в законную силу решения Муромского городского суда о признании недействительным соглашения от 10 августа 2017 года, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью «Борисоглебское» в лице генерального директора ФИО5 и ФИО3, суд находит необоснованным.

В силу п.1ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Следовательно, недействительная сделка не может повлечь исчисление срока исковой давности по требованию о взыскании неосновательного обогащения, так как Общество узнало о наличии спорных платежей в пользу учредителя в те даты, когда платежи были осуществлены.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения иска о взыскании неосновательного обогащения не имеется, следовательно, отсутствуют основания для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Обществу с ограниченной ответственностью «Борисоглебское» в удовлетворении иска к ФИО3 и ФИО4 о взыскании неосновательного обогащения в сумме 25 100 000 руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами отказать.

На решение могут быть поданы апелляционные жалобы во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение месяца со дня составления судом мотивированного решения.

Председательствующий Е.А.Бабеншева