Дело № 2- 1941/2020
УИД 79RS0002-01-2020-003235-17
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 14 июля 2020 года
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе судьи Белоусовой И.А.,
при секретаре Стрелковой Н.Г.,
с участием:
истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Биробиджан гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязании присвоить звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение «Ветеран труда» -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Комитету социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязании присвоить звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение «Ветеран труда». Свои требования мотивировал тем, что в настоящее время он находится в предпенсионном возрасте, имеет общий стаж трудовой деятельности <данные изъяты> лет, в том числе в сфере связи – более <данные изъяты> лет. В ДД.ММ.ГГГГ году за успехи в развитии и совершенствовании средств радиосвязи, радиовещания и телевидения, приказом Министерства связи Российской Федерации он был награжден нагрудным значком «Почетный радист», к значку было выдано удостоверение, подписанное действующим на тот период Министром связи РФ, с указанием номера приказа о награждении. Соответствующая запись о награждении, была сделана в его трудовой книжке. Полагает, что многолетний стаж работы и награждение ведомственной наградой: нагрудным значком «Почетный радист», может давать ему право на присвоение звания «Ветеран труда». Вместе с тем, ответчик отказал в присвоении ему данного звания, мотивируя тем, что в соответствии с областным законом от 27.01.2016 №863-ОЗ «Об условиях присвоения звания «Ветеран труда», нагрудный значок «Почетный радист» не является наградой, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда». Истец считает данный отказ неправомерным и просит признать за ним право на присвоение звания «Ветеран труда» и обязать комитет социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области присвоить ФИО1 звание «Ветеран труда» и выдать ему соответствующее удостоверение.
Определением суда от 19.06.2020 к участию в деле в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечен губернатора Еврейской автономной области.
В судебном заседании истец ФИО1 доводы и требования, изложенные в исковом заявлении, поддержал в полном объеме, дополнительно пояснил, что данный значок является ведомственным, и в соответствии с информационным письмом Минтруда РФ от 07.10.1998 №5636-КС, должен учитываться при присвоении звания «Ветеран труда». Просит иск удовлетворить.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, суду пояснила, что истец обратился в КСЗН правительства ЕАО с заявлением и приложенными к нему документами на присвоение звания «Ветеран труда». После рассмотрения и изучения документов, истцу отказано в присвоении данного звания, поскольку в соответствии с Законом ЕАО от 27.01.2016 №863-ОЗ, значок не является наградой, дающей право на присвоение данного звания.
Губернатор ЕАО в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
С учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие губернатора ЕАО.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно пункту «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ч. 2).
Законодательством не определено понятие «ведомственный знак отличия в труде, однако согласно п. 4 ст. 7 вышеуказанного закона порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Как следует из статьи 9 этого же Федерального закона, реализация государственной политики в отношении ветеранов осуществляется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, затем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ временно работа в должности электромонтера сельской телефонной связи и радиофикации в <адрес> узле связи; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника <адрес> линейно-технического участка; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ временно в должности начальника <адрес> линейно-технического участка; ДД.ММ.ГГГГ переведен начальником <адрес> линейно-технического участка; ДД.ММ.ГГГГ переведен инженером, уволен в связи с переводом в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ принят переводом в <адрес> узел связи главным инженером <адрес>, уволен по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ принят инженером узла связи <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ назначен начальником линейно-технического участка, ДД.ММ.ГГГГ переведен временно главным инженером узла связи; ДД.ММ.ГГГГ уволен переводом в <данные изъяты>.
Приказом Министерства связи РФ от ДД.ММ.ГГГГ№-п, ФИО1 награжден значком «Почетный радист» (удостоверение №).
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ОГБУ «МФЦ» в ЕАО с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда».
Согласно письменному ответу, данному истцу председателем КСЗН правительства ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 указано об отсутствии права на присвоение звания «Ветеран труда» в связи с тем, что значок «Почетный радист» не является наградой, дающей право на присвоение указанного звания.
Условия присвоения звания «Ветрен труда», на период обращения истца в КСЗН правительства ЕАО, регламентировался Законом ЕАО от 27.01.2016 N 863-ОЗ (ред. от 13.12.2016) "Об условиях присвоения звания "Ветеран труда". В силу ст. 2 Закона, порядок присвоения звания «Ветеран труда» устанавливается правительством области.Согласно указанному Закону, звание "Ветеран труда" присваивается лицам, постоянно проживающим на территории Еврейской автономной области (далее - область), награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и, имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны (22.06.1941 - 02.09.1945) и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ст. 1).
Статьей 2.1 Закона установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде, учитываемыми при присвоении звания "Ветеран труда" в соответствии с законом области от 29.03.2006 N 658-ОЗ "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
В соответствии с Законом ЕАО от 29.03.2006 N 658-ОЗ (ред. от 05.06.2013) "О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» (принят ЗС ЕАО от 29.03.2006) для получения звания «Ветеран труда», гражданину необходимо было предоставить документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, либо почетным званием «Почетный гражданин Еврейской автономной области», знаком отличия «За заслуги перед Еврейской автономной областью, почетным знаком Еврейской автономной области «Материнская слава», а также медалью «100 лет профсоюзам России», которая была вручена до 01.01.2007, а также документы, подтверждающие трудовой стаж необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Перечень почетных званий СССР, РСФСР, или Российской Федерации, медалей либо ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» определялся согласно приложению к указанному закону.
В данном приложении указано, что к почетным званиям СССР, РСФСР или Российской Федерации, медалям либо ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда» относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд ведомственные медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, нагрудные, почетные знаки, почетные грамоты, благодарности.
В соответствии с Приказом Госкомсвязи РФ от 24.03.1998 N 55 (ред. от 31.01.2000) «О Положении о нагрудном значке "Почетный радист", утверждено Положение о нагрудном значке "Почетный радист", переработанное в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.02.98 N 216-р. При этом, указанным Приказом от 24.03.2998 № 55, Положение о нагрудном значке "Почетный радист", утвержденное Приказом Министерства связи России от 21.09.92 N 324, и Приказ Минсвязи России "О внесении изменений и дополнений в Положения о ведомственных наградах "Мастер связи" и "Почетный радист" от 02.08.94 N 204, признаны недействующими.
Следовательно, приказом Минсвязи России от 02.08.1994 №204, были утверждены две ведомственные награды: «Мастер связи» и «Почетный радист».
Согласно раздела 1 п. 3 Положения об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 N 578, федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один знак отличия.
В силу Приказа Минкомсвязи России от 08.11.2016 N 537 "О ведомственном знаке отличия Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, дающем право на присвоение звания "Ветеран труда", звание "Мастер связи" является ведомственным знаком отличия Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда".
Таким образом, из анализа вышеуказанных норм закона следует, что значок «Почетный радист», не соответствует требованиям, предъявляемым в Законе ЕАО от 27.01.2016 N 863-ОЗ и Законе ЕАО от 29.03.2006 № 658-ОЗ, так как не является наградой, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда».
Ссылка истца на письмо Минтруда РФ от 07.10.1998 №5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда", является неправомерной, поскольку согласно письма Минздравсоцразвития РФ от 02.06.2008 N 3854-ЮВ, отменившим письмо №5635-КС, по информации Минюста России, применение на практике письма Минтруда России от 07.10.1998 N 5635-КС является неправомерным.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Комитету социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязании присвоить звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение «Ветеран труда».
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд -
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Комитету социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязании присвоить звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение «Ветеран труда» - отказать.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы, представления в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья И.А. Белоусова
В окончательной форме решение изготовлено 21.07.2020.