ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1947 от 14.09.2010 Центрального районного суда г. Барнаула (Алтайский край)

                                                                                    Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-1947/10 

РЕШЕНИЕ 

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 г. Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Белодеденко И.Г.

при секретаре Щемелевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОАО Ю» о взыскании суммы страхового возмещения; встречному иску ОАО Ю» к ФИО1 о признании дополнительного соглашения недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ОАО Ю» о взыскании суммы страхового возмещения. В обоснование заявленных требований указал, что Dг. между ним и ответчиком был заключен договор страхования автомобиля Ивеко Стралис 430, рег.знак N, по рискам «АВТОКАСКО» ущерб и хищение. Dг. транспортное средство было передано в аренду на срок до Dг. Dг. в период действия договора страхования произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю истца причинены повреждения. Dг. истец обратился к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения. Однако в выплате страхового возмещения было отказано по причине того, что страхователем в нарушение Правил добровольного комплексного страхования не была соблюдена обязанность по уведомлению страховщика о передаче застрахованного транспортного средства по договору аренды, что существенно повлияло на увеличение степени страхового риска. По мнению истца, отказ страховщика является не правомерным, поскольку законом не предусмотрено такое основание для отказа в выплате, как неуведомление Страхователем об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска. Согласно отчету об оценке стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа составляет N рублей, стоимость услуг по оценке N рублей. Истец просил взыскать в его пользу с ответчика сумму страхового возмещения в размере N рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке 13,5 % за период с Dг. по день фактического исполнения обязательств, расходы на оплату услуг представителя в размере N рублей, расходы на оплату госпошлины в сумме N рублей.

В ходе рассмотрения дела истец неоднократно уточнял исковые требования и в окончательной редакции просил взыскать с ОАО Ю» сумму страхового возмещения в размере N рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке 13,5% за период с Dг. по день перечисления страхового возмещения на счет, открытый на имя ФИО1 в ЗАО «П» в счет погашения задолженности по кредитному договору от Dг. на покупку спорного автомобиля, судебные расходы на оплату услуг представителя – N рублей, на оплату проезда представителя истца к месту рассмотрения дела в сумме N рублей, на оплату проживания N рублей, расходы по оформлению нотариальной доверенности N рублей, расходы на оплату госпошлины в сумме N рублей.

ОАО Ю» обратилось в суд с встречным исковым заявлением к ФИО1, указывая, что Dг. между ФИО1 и ОАО Ю» заключен договор добровольного комплексного страхования автомобиля Ивеко Стралис 430, рег.знак N, по группе рисков АВТОКАСКО с индивидуальными и особыми условиями по страховой программе «Профи». Условия страхования определены в договоре страхования и Правилах добровольного комплексного страхования от Dг. Неотъемлемой частью договора страхования являются Правила, Заявление страхователя, Акт осмотра транспортного средства. Dг. между ФИО1 и ОАО Ю» заключено дополнительное соглашение о замене в перечне лиц допущенных к управлению автомобилем водителя К. на водителя ФИО2 Подписывая дополнительное соглашение к договору страхования, ФИО1 не сообщил страховщику сведения, имеющие существенное значение для заключения дополнительного соглашения, а именно, о передаче застрахованного автомобиля по договору аренды ООО «А», в результате чего автомобиль стал использоваться не в личных целях, а в целях извлечения прибыли. То есть, по мнению страховщика, страхователь сообщил заведомо ложные сведения об обстоятельствах заключения договора, поскольку передача имущества по договору аренды существенно влияет увеличение страхового риска, а также на размер возможных убытков. Страховщик считает, что ответчик умышленно скрыл сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение при заключении договора и факте увеличения возможных убытков от перевозочной деятельности арендатора. Истец просил признать дополнительное соглашение от Dг. к договору страхования недействительным с момента подписания, взыскать судебные расходы.

В судебном заседании ФИО1 на требованиях настаивал по основаниям, изложенным в иске. С встречными исковыми требованиями не согласился.

Представитель ОАО Ю» по доверенности ФИО3 с исковыми требованиями ФИО1 не согласилась, поддержала доводы встречного искового заявления пояснила, что в Правилах страхования предусмотрена обязанность страхователя уведомлять страховщика о переходе застрахованного транспортного средства по договору аренды, об изменении целей использования транспортного средства. Однако истец о передаче застрахованного автомобиля в аренду не уведомил страховую компанию. При заключении дополнительного соглашения истец также скрыл факт нахождения застрахованного автомобиля в аренде у другого лица и сведения об изменении цели использования автомобиля, что существенно влияет на увеличение страхового риска. По мнению, представителя ответчика, копия дополнительного соглашения содержит противоречивую информацию о замене лиц, указанных в договоре. Кроме того, номер водительского удостоверения в дополнительном соглашении с номером на водительском удостоверении ФИО2 не совпадает. Просила снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, а также определить размер подлежащих возмещению расходов на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Представитель третьего лица ОАО «П» в судебном заседании поддержал доводы искового заявления ФИО1, возражал против удовлетворения встречного иска.

Третьи лица ООО «А», ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дела в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.1 ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В судебном заседании установлено, что Dг. между ФИО1 и ОАО Ю» заключен договор страхования принадлежащего страхователю автомобиля Ивеко Стралис 430 в пользу выгодоприобретателя ЗАО «П» на период страхования 12 месяцев, что подтверждается заявлением страхователя, полисом страхования NN от Dг.

Указанный договор страхования заключен в целях обеспечения исполнения обязательств ФИО1 по кредитному договору N от Dг. на покупку транспортного средства - автомобиля Ивеко Стралис 430.

В силу ст. 940 ГК РФ договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных документов.

Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

Согласно ст.ст. 942, 943 ГК РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение по ряду существенных условий. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Как следует из содержания страхового полиса, неотъемлемой частью договора страхования, заключенного с ФИО1 являются Правила добровольного комплексного страхования автотранспортных средств, Заявление страхователя, акт осмотра транспортного средства, с которыми ФИО1 был ознакомлен, о чем свидетельствует его подпись в полисе страхования.

Таким образом, условия договора, заключенного между ФИО1 и ОАО Ю», содержатся в страховом полисе и названных Правилах.

В силу п.1.2. Правил добровольного комплексного страхования автотранспортных средств по договору страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату при наступлении предусмотренного события возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор, причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе, либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя в пределах определенной договором суммы.

В соответствии с п.3.1. Правил страхования при страховании транспортных средств страховым случаем является гибель или повреждение транспортного средства, застрахованного по группе рисков «ущерб», произошедшая в период и на территории страхования в результате наступления страховых рисков, указанных в данном пункте, в том числе опрокидывания транспортного средства.

Как следует из страхового полиса и заявления о страховании, страхование произведено по группе рисков «АВТОКАСКО» (ущерб и угон) с индивидуальными и особыми условиями по страховой программе «профи».

Из материалов дела следует, что автомобиль Ивеко Стралис, являющийся объектом страхования, передан по договору аренды транспортного средства от Dг. во временное пользование на период с Dг. по Dг. ООО «Ю».

Дополнительным соглашением N, подписанным сторонами Dг., внесены изменения в условия договора добровольного комплексного страхования от Dг., согласно которым в перечне лиц, допущенных к управлению застрахованным автомобилем, водитель К. заменен на водителя ФИО2 Из текста дополнительного соглашения следует, что указанные изменения не влекут за собой увеличение степени риска.

Из обстоятельств дела следует, что Dг. в период действия договора страхования имело место дорожно-транспортное происшествие – опрокидывание автомобиля Ивеко Стралис, рег.знак N, принадлежащего ФИО4, находившегося под управлением ФИО2, что подтверждается справкой о ДТП.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю Ивеко Стралис, рег.знак N, причинены повреждения, а истцу материальный ущерб.

Dг. представитель страхователя обратился в Московский филиал ОАО Ю» с заявлением о наступлении события, имеющего признаки страхового. К заявлению был приложен необходимый пакет документов.

Согласно ответу ОАО Ю» от Dг. N страховщиком случай не был признан страховым по причине того, что в нарушение п.п.11.2.2 Правил страхования страхователем не выполнена обязанность по уведомлению страховщика о значительных изменениях, существенно влияющих на увеличение степени риска, а именно, о передаче застрахованного транспортного средства по договору аренды. В удовлетворении требования о выплате страхового возмещения отказано.

В соответствии с п.11.2.2. Правил страхования в течение периода страхования страхователь или выгодоприобретатель обязаны незамедлительно, как только это станет известно, сообщать страховщику обо всех изменениях сведений, указанных страхователем в заявлении на страхование, а также обо всех значительных изменениях, относящихся к застрахованным объектам, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение степени риска, в частности о передаче застрахованного транспортного средства по договору аренды, об изменении целей использования транспортного средства.

Из содержания ст. 929 ГК РФ следует, что основанием для наступления обязанности страховщика по выплате страхового возмещения является наступление страхового случая.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

В силу п.4.1.1 Правил страхования не является страховым случаем повреждение транспортного средства, произошедшее при наличии обстоятельств, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая, о которых страхователь должен был известить страховщика при заключении договора страхования или в период страхования, но не известил.

Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст. 961, 963, 964 ГК РФ.

В силу ст. 961 ГК РФ неисполнение страхователем по договору имущественного страхования обязанности своевременно уведомить страховщика о наступлении страхового случая, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Согласно ст. 963 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица. Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

В соответствии со ст. 964 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Из приведенных норм Гражданского кодекса РФ следует, что законом не предусмотрена возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по основанию, на которое ссылается ответчик, а именно, в связи с невыполнением страхователем обязанности по уведомлению страховщика о значительных изменениях, существенно влияющих на увеличение степени риска.

Таким образом, включение в договор страхования условия о возможности освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения в связи с невыполнением страхователем обязанности по сообщению обо всех изменениях сведений, указанных страхователем в заявлении на страхование, а также обо всех значительных изменениях, относящихся к застрахованным объектам, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение степени риска, является неправомерным.

Поскольку вред имуществу истца причинен в период действия страхования при наступлении события, предусмотренного договором, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания произошедшего случая страховым.

Обстоятельств, являющихся в соответствии с законом основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, в судебном заседании не установлено.

Из материалов дела следует, что Dг. между ФИО1 и ОАО Ю» заключено Дополнительное соглашение N, в соответствии с которым внесены изменения в условия договора добровольного комплексного страхования от Dг., а именно, в перечне лиц, допущенных к управлению застрахованным автомобилем, водитель К. заменен на водителя ФИО2

В соответствии с п.10.5 Правил страхования все сведения, указанные страхователем в заявлении на страхование, имеют существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая, размеров возможных убытков от его наступления, а также размера страховой премии. Если после заключения договора будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным.

В силу ст. 944 ГК РФ при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об указанных обстоятельствах, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий недействительной сделки.

Из содержания встречного искового заявления и пояснений представителя ОАО Ю» следует, что подписывая дополнительное соглашение к договору страхования ФИО1 не сообщил сведения, имеющие существенное значение для заключения дополнительного соглашения, а именно, о передаче застрахованного автомобиля по договору аренды другому лицу, а также об изменении цели использования транспортного средства. В связи с передачей автомобиля в аренду изменилась цель использования транспортного средства, в связи с чем, оно стало использоваться не в личных целях, а в целях извлечения прибыли. Поскольку заключение договора аренды транспортного средства от D года предшествовало заключению дополнительного соглашения N, ФИО1 в момент подписания указанного соглашения знал об обстоятельствах, имеющих существенное значение для заключения соглашения, таким образом, сообщил заведомо ложные сведения об обстоятельствах заключения. По мнению представителя истца по встречному иску данное обстоятельство является основанием для признания дополнительного соглашения недействительным.

В силу ч.2 ст. 944 ГК РФ Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Вместе с тем, в страховом полисе NN от Dг. представленном суду, отсутствуют сведения о цели использования застрахованного автомобиля, а также о его личном использовании страхователем, выгодоприобретателем, либо о передаче в аренду. Таким образом, указанные обстоятельства не были оговорены при заключении договора.

Из текста дополнительного соглашения N от Dг. следует, что замена лиц, допущенных к управлению транспортным средством, не влечет за собой увеличение степени риска.

При изложенных обстоятельствах передача застрахованного транспортного средства в аренду третьему лицу, равно как и замена лиц, допущенных к управлению автомобилем, не может быть признана значительным изменением в обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска). Доказательств какого-либо влияния данного обстоятельства на размер страхового риска страховщиком не представлено.

Не сообщение страховщику при подписании дополнительного соглашения N сведений о передаче транспортного средства в аренду, а также об изменении цели его использования не имеет существенного значения для заключения указанного соглашения о замене лиц, допущенных к управлению.

При таких обстоятельствах, оснований для признания дополнительного соглашения N от Dг. к договору страхования от Dг. недействительным не имеется.

Поскольку оснований для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения не установлено, сумма ущерба подлежит взысканию с ОАО Ю» в пользу истца путем её перечисления в счет погашения задолженности по кредитному договору от Dг. на счет ФИО1, открытый в ОАО «П».

Согласно отчету об оценке N от 1N от Dг., представленного истцом, стоимость восстановительного ремонта автомобиля Ивеко Стралис без учета износа составляет N рублей, стоимость услуг по оценке N рублей.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству представителя ответчика ОАО Ю», не согласного с указанным размером ущерба, назначена автотовароведческая экспертиза.

В соответствии с заключением эксперта ЗАО «Б» стоимость восстановительного ремонта автомобиля Ивеко Стралис 430, рег.знак N, без учета износа составляет N рублей N копеек.

Не доверять выводам, содержащимся в заключении судебной автотовароведческой экспертизы, у суда не имеется.

Согласно полису страхования от Dг. определена страховая сумма в размере N рублей.

Поскольку транспортное средство автомобиль Ивеко Стралис 430, застраховано по программе «Профи», предусматривающей возмещение стоимости деталей и узлов без учета износа, и сумма причиненного истцу ущерба не превышает страховой суммы, определенной сторонами, со страховой компании подлежит взысканию стоимость восстановления автомобиля без учета износа в размере N рублей N копеек.

В силу п.п.12.10, 12.11. Правил страхования после предоставления страхователем необходимого пакета документов страховщик обязан в течение 10 рабочих дней рассмотреть представленные документы и принять решение о признании или не признании произошедшего события страховым случаем. В случае признания произошедшего события страховым случаем, страховщик в течение 10 рабочих дней оформляет страховой акт и в течение 15 рабочих дней после оформления страхового акта производит выплату страхового возмещения.

Из материалов дела следует, что страхователь обратился в ОАО Ю» с заявлением о наступлении события, имеющего признаки страхового, Dг.

С учетом положений п.п. 12.10, 12.11 Правил страхования обязанность страховщика по выплате страхового возмещения наступила Dг. Вместе с тем, на момент рассмотрения дела выплата не произведена.

В силу ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поскольку требование о начислении неустойки до дня исполнения обязательства является неопределенным (возможно изменение ее размера с учетом фактических обстоятельств в соответствии со ст. 333 ГК РФ), суд приходит к выводу об отказе в данной части иска.

Вместе с тем, размер процентов за пользование чужими денежными средствами может быть рассчитан на момент рассмотрения дела.

В соответствии с Указанием ЦБРФ от 23.04.2009г. № 2222-У с 24.04.2009г. установлен размер учетной ставки рефинансирования - 12,5 % годовых.

Период просрочки исполнения обязательств с Dг. по Dг. составляет N дней.

При таких обстоятельствах размер неустойки составил N рублей:

N руб. х 12,5% / 360 = N руб. (в день)

N руб. х N дней = N руб.

В силу ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд находит указанный размер неустойки явно несоразмерным степени нарушения обязательств, полагает возможным снизить ее размер до N руб.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет исковые требования ФИО1 в части и отказывает в удовлетворении встречных исковых требований ОАО Ю».

Поскольку истцом понесены расходы на проезд и проживание его представителя в г.Барнауле в период рассмотрения дела, указанные расходы подлежат возмещению.

Расходы на оплату проживания подтверждаются платежными документами на сумму N л.д.N), N рублей л.д. N), N рублей л.д. N), всего на сумму N рублей.

Расходы на оплату по проезду представителя подтверждаются платежными документами л.д. N,л.д. N,л.д. N) на сумму N рублей.

Согласно справке нотариуса В. от Dг. расходы на оформление доверенности составили N рублей л.д. N).

В силу со ст. 98 ГПК РФ с ответчика ОАО N» в пользу истца ФИО1 подлежат взысканию пропорционально удовлетворенной части исковых требований расходы по проезду представителя в судебные заседания в размере N рублей N копеек, расходы по проживанию представителя в размере N рублей N копеек, расходы по оформлению нотариально удостоверенной доверенности в размере N рублей N копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере N рублей N копеек.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ФИО1 в пользу ОАО Ю» расходы по оплате экспертизы в размере N рублей.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ с ОАО Ю» в пользу ФИО1 подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя, размер которых судом определен с учетом сложности дела и проделанной представителем работы, в разумных пределах в сумме N рублей.

Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить в части.

Взыскать с ОАО «Государственная страховая компания «Югория» в пользу ФИО1 сумму страхового возмещения в размере N рублей N копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере N рублей путем перечисления указанных сумм в счет погашения задолженности по кредитному договору N от D г. на расчетный счет N, открытый на имя ФИО1 в ОАО «П».

Взыскать с ОАО «Ю» в пользу ФИО1 расходы на оплату услуг представителя в размере N рублей, расходы по проезду представителя в судебные заседания в размере N рублей N копеек, расходы по проживанию представителя в размере N рублей N копеек, расходы по оформлению нотариально удостоверенной доверенности в размере N рублей N копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере N рублей N копеек.

В остальной части заявленные требования оставить без удовлетворения.

Взыскать с ФИО1 в пользу ОАО Ю» расходы по оплате экспертизы в размере N рублей.

В удовлетворении встречного иска ОАО Ю» отказать.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд в течение 10 дней.

Судья: И.Г. Белодеденко