Дело № 2-1947/2014
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
27 марта 2014 года г. Волгоград
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи Зиновьевой С.П., при секретаре Куроян М.А., с участием прокурора ФИО4, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску военного прокурора Волгоградского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации к ОАО «Славянка» о заключении договоров водоснабжения и водоотведения объектов Министерства обороны России, дислоцированных на территории <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
Военный прокурор Волгоградского гарнизона обратился в суд в защиту интересов Российской Федерации к ОАО «Славянка» о заключении договоров водоснабжения и водоотведения объектов Министерства обороны России, дислоцированных на территории <адрес>. В обоснование иска указал, что в нарушение договорных обязательств, предусмотренных государственным контрактом, заключенным на выполнение государственного оборонного заказа на создание объектов военной инфраструктуры, обеспечение энергетическими и другими ресурсами, ОАО «Славянка» в лице филиала «Волгоградский» прекратило обеспечение услугами водоснабжения и водоотведения ряд объектов Минобороны России.
Просит обязать ОАО «Славянка» заключить с ресурсоснабжающпми организациями договоры водоснабжения и водоотведения следующих объектов Минобороны России, дислоцированных на территории <адрес>:
призывной пункт военного комиссариата <адрес> по Краснооктябрьскому и <адрес>м (<адрес>); помещение в/ч 22220 (<адрес>); отдел военного комиссариата <адрес> по р.<адрес> и <адрес>, р.<адрес>); отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>А); отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>); отдел военного комиссариата <адрес> по Новониколаевскому и <адрес>м (<адрес>); отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>); отдел военного комиссариата <адрес>, и <адрес>, ул. им. капитана милиции ФИО3, <адрес>); отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>); полигон в/ч 74507 (<адрес>, Камышинский р-он, <адрес>); отдел военного комиссариата <адрес> по Новониколаевскому и <адрес>м (<адрес>); отдел военного комиссариата <адрес> но Котельниковскому и <адрес>м (<адрес>); отдел военного комиссариата <адрес>); в/ч 22220 (<адрес>, в/г 140); отдел военного комиссариата <адрес> по Городищенскому и <адрес>м (пгт. Городище); отдел военного комиссариата <адрес>, Суровикинскому и <адрес>м (<адрес> р.<адрес>); отдел военного комиссариата <адрес> по Иловлинскому и <адрес>м (<адрес>, пгт. Иловля), отдел военного комиссариата <адрес> по Ленинском) и <адрес>м (<адрес>, ул. им. К. ФИО1, <адрес>). Просит обратить решение суда к немедленному исполнению в части возложения на ОАО «Славянка» обязанности заключить с ресурсоснабжающими организациями договоры водоснабжения и водоотведения по рассматриваемым объектам Минобороны России.
В судебном заседании прокурор ФИО4 иск поддержал.
Представитель ответчика ОАО «Славянка» ФИО2 в судебном заседании просила в иске отказать, т.к. в эксплуатации ОАО «Славянка» отсутствуют участки сетей между указанными в иске объектами Министерства обороны РФ и централизованной системой холодного водоснабжения (водоотведения).
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Суд установил.
Военной прокуратурой Волгоградского гарнизона в филиале «Волгоградский» ОАО «Славянка» проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Установлено, что распоряжением Правительства РФ № 645-р от ДД.ММ.ГГГГг. ОАО «Славянка» определено единственным поставщиком холодной воды и услуг по отведению и очистке сточных вод для нужд Минобороны России и подведомственных Минобороны России организаций.
ДД.ММ.ГГГГг. между Министерством обороны Российской Федерации (по контракту - Государственный заказчик) и ОАО «Славянка» (по контракту Исполнитель) заключен государственный контракт № 2-ВКХ на оказание услуг водоснабжения и водоотведения для нужд Министерства обороны Российской Федерации и подведомственных Минобороны России организаций, в соответствии с которым Исполнитель обязан обеспечить холодное водоснабжение районных представителей Государственного заказчика питьевой и (или) технической водой с использованием централизованных систем холодного водоснабжения (п.п. 2.1. 2.1.1. 3.1.1 контракта), а также осуществлять прием сточных вод в централизованную систему водоотведения, их транспортировку и очистку (п. 3.1.2 контракта).
В соответствии с Контрактом и распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Славянка», в лице филиала «Волгоградский», обязано круглосуточно и непрерывно осуществлять услуги водоснабжения и водоотведения объектов Минобороны России, в том числе:
призывной пункт военного комиссариата <адрес> по Краснооктябрьскому и <адрес>м (<адрес>, ул. –ФИО8, <адрес>;
помещение в/ч 22220 (<адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес> по р.<адрес> и <адрес>, р.<адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>А);
отдел военного комиссариата <адрес>. и <адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес> по Новониколаевскому и <адрес>м (<адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес>, и <адрес>, ул. им. капитана милиции ФИО3, <адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>);
полигон в/ч 74507 (<адрес>, Камышинскмй р-он, <адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес> по Новониколаевскому и <адрес>м (<адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес> но Котельниковскому и <адрес>м (<адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес>);
в/ч 22220 (<адрес>, в/г 140);
отдел военного комиссариата <адрес> по Городищенскому и <адрес>м (пгт. Городище);
отдел военного комиссариата <адрес>. Суровикинскому и <адрес>м (<адрес>, р.<адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес> по Иловлинскому и <адрес>м (<адрес>, пгт. Иловля);
отдел военного комиссариата <адрес> по Ленинскому и <адрес>м (<адрес>, ул. им. К. ФИО1, <адрес>).
В связи с тем, что между указанными объектами Минобороны России и централизованной системой холодного водоснабжения (водоотведения) муниципальных образований отсутствуют участки сетей, переданных в эксплуатацию ОАО «Славянка», последнее с ДД.ММ.ГГГГг. в одностороннем порядке прекратило обеспечивать услуги водоснабжения и водоотведения на данных объектах.
На основании письма первого заместителя генерального директора ОАО «Славянка» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГг. исх. № «По вопросу расторжения договоров водоснабжения и водоотведения» с ДД.ММ.ГГГГг. договора на поставку услуг холодного водоснабжения и водоотведения рассматриваемым объектам Минобороны России подлежат расторжению, а направленные оферты ресурсоснабжающих организаций - отклонению.
В соответствии с п.п. 2.2, ДД.ММ.ГГГГ положения о филиале «Волгоградский» ОАО «Славянка» территориальный филиал в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом Компании, решениями органов управления Компании, внутренними документами Компании, приказами, распоряжениями, указаниями Регионального филиала и настоящим Положением
В связи с указанием от ДД.ММ.ГГГГг. исх. № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг. все договоры водоснабжения и водоотведения, распространяющиеся на данные объекты (№ от 01.07.2011г., № от 01.07.2011г.. № от 10.10.2012г., № от 01.07.2011г., № от 01.07.2011г., № от ДД.ММ.ГГГГ 1 г.. № 1А от 01.07.2011г., № от 05.05.2012г., № АО-61-ПР от 01.07.2011г., № от 01.01.2013г., № от 01.07.2011г., № от 01.07.2011г., № от 01.07.2011г., № от 01.01.2012г., № от 29.09.2011г., № от 01.08.2012г.), ОАО «Славянка» в одностороннем порядке расторгнуты, о чем свидетельствует объяснение заместителя директора - главного инженера филиала «Волгоградский» ОАО «Славянка» ФИО6, справка заместителя директора филиала по финансам и экономике ФИО7, а также информация военного комиссара <адрес> исх. № А/107 от 20.01.2014г.
Между тем, в целях осуществления устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства (воинских частей, учреждений, предприятий и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба) Президентом Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ издан Указ за № 1173, согласно пункту 1 которого ограничение или прекращение отпуска топливно-энергетических ресурсов (электрической и тепловой энергии, газа и воды), оказания услуг связи и коммунальных услуг воинским частям, учреждениям предприятиям и организациям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, следует считать действиями, нарушающими безопасность государства.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" особенности водоснабжения объектов обороны и безопасности и водоотведения на таких объектах устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 68 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" введение временного прекращения или ограничения холодного водоснабжения не допускается (за исключением случаев аварий и проведения ремонтных работ) в отношении следующих социально значимых категорий абонентов (объектов абонентов): i ) воинские части Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы охраны Российской Федерации (в отношении объектов, обеспечивающих безопасность государства).
В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ «Об обороне» в/ч 22220, в/ч 74507, военный комиссариат <адрес> и его муниципальные отделы относятся к объектам, обеспечивающим безопасность государства.
Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "Об обороне" предусмотрено, что организации независимо от форм собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации:
1) выполняют договорные обязательства, предусмотренные государственным контрактом, заключенным на выполнение государственного оборонного заказа на создание объектов военной инфраструктуры, обеспечение энергетическими и другими ресурсами, производство, поставки и ремонт вооружения и военной техники, другого военного имущества, а также договорные обязательства по подрядным работам и предоставлению услуг для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
4) осуществляют мероприятия, предусмотренные мобилизационными планами экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, на основе договоров (контрактов), заключаемых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 55-ФЗ)
Согласно пункту 2 указанной статьи должностные лица организаций независимо от форм собственности:
1) должны исполнять свои обязанности в области обороны, предусмотренные для них законодательством Российской Федерации;
2) создают работникам необходимые условия для исполнения ими воинской обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) оказывают содействие в создании организаций, деятельность которых направлена на укрепление обороны.
В этой связи действия ОАО «Славянка» по прекращению подачи холодного водоснабжения и водоотведения указанным выше объектам Минобороны России являются злоупотреблением правом и доминирующим положением, т.е. являются неправомерными, поскольку защита права отдельного хозяйствующего субъекта в ущерб поддержанию в готовности сил и средств обеспечения безопасности Российской Федерации не отвечает требованиям Федерального закона «О безопасности». Тем самым, существенно нарушаются интересы Российской Федерации в области обороны и безопасности.
Поэтому иск в части требования о заключении договоров водоснабжения и водоотведения объектов Министерства обороны России, дислоцированных на территории <адрес> обоснован.
Требование о признании действий ОАО «Славянка» незаконными не подлежит удовлетворению, поскольку данный способ защиты права не применим в отношении акционерного общества.
В соответствии с частью 1 статьи 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или его исполнение может оказаться невозможным.
В связи с необходимостью обеспечения непрерывной и бесперебойной работы рассматриваемых объектов, обеспечивающих безопасность государства, началом призывного периода суд обращает решение суда к немедленному исполнению.
Ссылка представителя ответчика на положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 223-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 644 (ред. от 30.12.2013) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" не относима к данному делу, поскольку предметом спора является обязанность ответчика исполнять обязательства по государственному контракту.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Иск военного прокурора Волгоградского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации к ОАО «Славянка» о заключении договоров водоснабжения и водоотведения объектов Министерства обороны России, дислоцированных на территории <адрес>, удовлетворить частично.
Обязать ОАО «Славянка» заключить с ресурсоснабжающпми организациями договоры водоснабжения и водоотведения следующих объектов Минобороны России, дислоцированных на территории <адрес>:
призывной пункт военного комиссариата <адрес> по Краснооктябрьскому и <адрес>м (<адрес>);
помещение в/ч 22220 (<адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес> по р.<адрес> и <адрес>, р.<адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>А);
отдел военного комиссариата <адрес>. и <адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес> по Новониколаевскому и <адрес>м (<адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>):
отдел военного комиссариата <адрес>, и <адрес>, ул. им. капитана милиции ФИО3, <адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>);
полигон в/ч 74507 (<адрес>, Камышинский р-он, <адрес>):
отдел военного комиссариата <адрес> по Новониколаевскому и <адрес>м (<адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес> но Котельниковскому и <адрес>м (<адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес>);
в/ч 22220 (<адрес>, в/г 140);
отдел военного комиссариата <адрес> по Городищенскому и <адрес>м (пгт. Городище);
отдел военного комиссариата <адрес>. Суровикинскому и <адрес>м (<адрес>, р.<адрес>);
отдел военного комиссариата <адрес> по Иловлинскому и <адрес>м (<адрес>, пгт. Иловля),
отдел военного комиссариата <адрес> по Ленинскому и <адрес>м (<адрес>, ул. им. К. ФИО1, <адрес>).
Решение суда в части возложения на ОАО «Славянка» обязанности заключить с ресурсоснабжающими организациями договоры водоснабжения и водоотведения по указанным объектам Минобороны России обратить к немедленному исполнению.
В части иска военного прокурора Волгоградского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации к ОАО «Славянка» о признании незаконными действий ОАО «Славянка» по прекращению обеспечения услугами водоснабжения и водоотведения рассматриваемых объектов Минобороны России отказать.
Взыскать с ОАО «Славянка» государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования город-герой Волгоград 200 (двести) рублей.
Апелляционная жалоба может быть подана через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 01.04.2014 г.
Судья Зиновьева С.П.