Производство № 2-1948/2022
УИД 67RS0003-01-2022-001355-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Смоленск 28 июня 2022 г.
Промышленный районный суд г. Смоленска
в составе:
председательствующего (судьи) Соболевской О.В.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области о включении периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 обратился с вышеизложенными требованиями к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области, в обоснование которых указал, что по достижении возраста 58 лет обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением ответчика от 08.02.2022 № 16198/22 ему отказано в досрочном назначении таковой, в связи с отсутствием требуемого стажа, в который не зачтены следующие периоды работы: с 28.01.1985 по 30.09.1985 в качестве ученика электромонтера на участке гальванопокрытий Сафоновского электромашиностроительного завода; с 01.10.1985 по 26.04.1992 в качестве наладчика автоматизированных гальванических ванн Сафоновского электромашиностроительного завода; с 27.04.1992 по 05.07.1992 в качестве наладчика гальванических линий. С данным отказом он не согласен.
В действующем в настоящее время Списке № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденном постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 (позиция 2150500а-14964) раздела XIV «Металлообработка») право на досрочное назначение пенсии предусмотрено для наладчиков оборудования металлопокрытия и окраски, занятых наладкой автоматизированных гальванических ванн».
Согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, утвержденному Постановлением Минтруда РФ от 15 ноября 1999 года N 45 в характеристику работ наладчика оборудования металлопокрытия и окраски входит, в том числе, наладка отдельных агрегатов обезжиривания, промывки, пассирования, полимеризации, травления, фосфатирования, алюминирования, анодирования, химобработки, хромирования, никелирования, меднения, оцинкования, освинцевания, лужения, окраски, сушки, лакирования, отжига; наладка аппаратов металлизации, освинцевания, краскопультов для подготовки к покрытию и окраске, а также для покрытия и окраски деталей и изделий. Подналадка автоматических и полуавтоматических линий и установок: гальванических, травления и фосфатирования, лакирования, окрасочно-сушильных и металлизации для покрытия и окраски деталей и изделий. Наладка захватов промышленных манипуляторов (роботов) с программным управлением. Регулирование и исправление приспособлений линий в процессе работы. Участие в текущем ремонте агрегатов и оборудования автоматических и полуавтоматических линий. Мелкий ремонт, пайка и сварка деталей из винипласта, (параграф 55 раздела «Металлопокрытия и окраска»).
Таким образом, из характеристики работ следует что наладчик оборудования металлопокрытия и окраски занят, в том числе, наладкой автоматических и полуавтоматических гальванических линий. То есть, профессии «наладчик автоматизированных гальванических ванн» на участке гальванопокрытий, а в дальнейшем «наладчик гальванических линий» на этом же участке, в которых истец осуществлял трудовую деятельность, соответствуют профессии «наладчик оборудования металлопокрытия и окраски, занятый наладкой автоматизированных гальванических ванн». Производство металлопокрытий на Сафоновском электромашиностроительном заводе осуществлялось в гальваническом цехе (участке). Он был занят на работах по обслуживанию автоматизированных гальванических ванн, которые были установлены на этом участке. Около каждой гальванованны с электролитом находился электрический шкаф, с которого подавалось напряжение на электроды, находившиеся в такой ванне. В обязанности истца входило регулирование приспособлений в процессе работы, участие в текущем ремонте оборудования при возникновении неисправностей. Работы по покрытию металлических изделий велись в открытых ваннах с использованием вредных и особо опасных веществ, таких как серная, соляная, уксусная, ортофосфорная кислоты, цинк, никель, кадмий, каустик.
Поскольку его функциональные обязанности предполагали постоянное нахождение у технологического оборудования на участке гальванопокрытий, соответственно, он постоянно находился в зоне воздействия вредных веществ.
В спорные периоды истец фактически выполнял работу наладчика автоматизированных гальванических ванн, а именно: обеспечивал регулирование (наладку) и исправное состояние, своевременный ремонт обслуживаемого оборудования - автоматизированных гальванических ванн.
С 28.01.1985 по 05.07.1992 истцом выполнялись одни и те же функциональные обязанности, трудовая функция никогда не менялась, оборудование, которое им обслуживалось, также не менялось, работал он полный рабочий день. В связи с работой в тяжелых условиях ему предоставлялись дополнительные дни отпуска. Помимо этого, выдавалось лечебно-профилактическое питание (молоко), а также индивидуальные средства защиты. Более того, ежегодно на предприятии проводились медицинские осмотры.
Просит суд обязать ГУ - Отделение ПФР по Смоленской области включить в специальный стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, периоды работы на Сафоновском электромашиностроительном заводе: с 28.01.1985 по 30.09.1985 в качестве ученика электромонтера участка гальванопокрытий, с 01.10.1985 по 26.04.1992 - в качестве наладчика автоматизированных гальванических ванн, с 27.04.1992 по 05.07.1992 - в качестве наладчика гальванических линий 5 разряда; признать за ним право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; назначить страховую пенсию по старости с 30 января 2022 г.
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования в части включения в специальный стаж периода с 28.01.1985 по 30.09.1985 в качестве ученика электромонтера участка гальванопокрытий на Сафоновском электромашиностроительном заводе не поддержал, в остальной части просил требования удовлетворить по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании заявленные исковые требования не признала, поддержав письменные возражения, согласно которым на дату обращения за назначением пенсии - 27.01.2022 (дата права 30.01.2022) страховой стаж истца составляет 29 лет 04 месяцев 26 дней, специальный стаж отсутствует. Подразделом 5 «Производство покрытия металлов гальваническим способом» раздела XI «Металлообработка» Списка №2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, предусмотрены «наладчики оборудования металлопокрытия и окраски, занятые наладкой автоматизированных гальванических ванн» (код позиции 2150500а-14964). Согласно данному разделу правом на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости по Списку № 2 пользуются наладчики оборудования металлопокрытия и окраски, постоянно в течение полного рабочего дня занятые наладкой автоматизированных гальванических ванн.
Подразделом 5 «Производство покрытия металлов гальваническим способом» раздела XI «Металлообрабока» Списка № 2, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 и подлежащего применению к периодам работы истца до 01.01.1992, в соответствии с разъяснениями, изложенными в Постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.04.1976 N 81/8 (ред. от 27.12.1983) «Об утверждении разъяснения «О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» и о признании утратившими силу ранее принятых разъяснений и постановлений по вопросам назначения пенсий на льготных условиях и в льготных размерах» (вместе с разъяснением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.04.1976 N 5/8 «О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах») предусмотрена профессия «наладчик автоматизированных гальванических ванн».
Юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими доказыванию при разрешении вопроса о праве работника на досрочное назначение страховой пенсии по старости по Списку № 2, являются: документальное подтверждение занятости в профессиях и в должностях, а также, в тех производствах, на работах или условиях, которые предусмотрены Списком, в том числе, с предоставлением доказательств постоянной занятости в течение полного рабочего дня с 1 января 1992 года.
Документально работа в качестве наладчика автоматизированных гальванических ванн по Списку №2 от 1956 года (до 01.01.1992) и в качестве наладчика оборудования металлопокрытия и окраски, занятого наладкой автоматизированных гальванических ванн, по Списку № 2 от 1991 года истцом не подтверждена.
Не соответствует требованиям законодательства, довод истца о включении в специальный стаж периода работы с 27.04.1992 по 05.07.1992 в качестве наладчика гальванических линий 5 разряда, поскольку профессия «наладчик гальванических линий», Списком № 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 не предусмотрена.
Таким образом, ФИО2 не доказан факт осуществления работы с тяжелыми условиях труда, по имеющимся документам не представляется возможным подтвердить льготный характер работы истца. Просила в иске отказать.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что 27.01.2022 истец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратился в ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости, как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда более 12 лет 6 месяцев и имеющему страховой стаж более 25 лет.
Решением ответчика от 08.02.2022 № 16198/22 ему отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа работы. На дату обращения 27.01.2022 (дата права 30.01.2022 – возраст 58 лет) страховой стаж ФИО2 составляет 29 лет 04 месяцев 26 дней, специальный стаж отсутствует.
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, не включены, следующие периоды работы истца на Сафоновском электромашиностроительном заводе: с 28.01.1985 по 30.09.1985 в качестве ученика электромонтера участка гальванопокрытий, с 01.10.1985 по 26.04.1992 - в качестве наладчика автоматизированных гальванических ванн, с 27.04.1992 по 05.07.1992 - в качестве наладчика гальванических линий 5 разряда.
ФИО2 считает необоснованным отказ во включении указанных периодов его работы в стаж работы, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, поскольку в указанные периоды он был постоянно занят на работах с тяжелыми условиями труда полный рабочий день.
Разрешая вопрос об обоснованности заявленных истцом требований, суд исходит из следующего.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости ранее достижения возраста, имеют мужчины по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закон № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N27-03 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный, постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10; а также Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516.
Согласно п. 4 указанных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Подразделом 5 «Производство покрытия металлов гальваническим способом» раздела XIV «Металлообработка» Списка №2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, предусмотрены «наладчики оборудования металлопокрытия и окраски, занятые наладкой автоматизированных гальванических ванн» (код позиции 2150500а-14964).
Согласно данному разделу правом на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости по Списку № 2 пользуются наладчики оборудования металлопокрытия и окраски, постоянно в течение полного рабочего дня занятые наладкой автоматизированных гальванических ванн.
Подразделом 5 «Производство покрытия металлов гальваническим способом» раздела XV «Металлообрабока» Списка № 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 предусмотрена профессия «наладчик автоматизированных гальванических ванн».
Согласно записям в трудовой книжке, которая в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации, является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, истец 28.01.1985 принят в качестве ученика электромонтера на участке гальванопокрытий Сафоновского электромашиностроительного завода; 01.03.1985 присвоен 4 разряд электромонтера участка гальванопокрытий.
В трудовой книжке истца под № 8 имеется запись от 01.10.1985 в уточнении наименования профессии читать наладчиком автоматизированных гальванических ванн (приказ №207 от 10.10.1985).
1 марта 1986 г. истцу присвоен 5 разряд наладчика автоматизированных гальванических ванн.
Согласно записи № 10 в трудовой книжке от 01.11.1988 в связи с введением новых тарификационных условий труда истцу присвоен 4 разряд наладчика полуавтоматический участка гальванопокрытий.
27 апреля 1992 г. истец переведен наладчиком гальванических линий 5 разряда на этом же участке.
5 июля 1993 г. истец уволен по собственному желанию.
Данные записи подтверждаются представленными в материалы дела приказами по личному составу Сафоновского электромашиностроительного завода.
Согласно архивной справке № 1138 от 16.02.2021, выданной Областным государственным казенным учреждением «Государственный архив Смоленской области», в документах архивного фонда Сафоновского электромашиностроительного завода, приказом директора от 29 января 1985 года № 19-к ФИО2 принят на работу в качестве ученика эл. монтера на участок гальванопокрытий с 28 января 1985 года.
В тех же документах, приказом директора от 13 марта 1985 года № 50-к ФИО2 - ученику электромонтера гальваники, присвоен 4 разряд с 1 марта 1985 года.
В тех же документах, приказом директора от 10 октября 1985 года № 207-к, в уточнение наименования профессии и фактически выполняемой работы считать эл. монтера участка гальванопокрытий ФИО2 наладчиком автоматизированных гальванических ванн с 1 октября 1985 года. Оплата повременная по 4 разр.
В тех же документах приказом директора от 3 марта 1986 года № 38-к ФИО2 (имя и отчество указаны сокращенно) - наладчику автоматов гальванических ванн 4 разряда гальваники, присвоен 5 разряд с 1 марта 1986 года (так в документах).
В тех же документах, приказом директора от 30 апреля 1992 года № 157-к ФИО2 переведен наладчиком гальванических линий 5 разряда с 27 апреля 1992 года.
Из анализа разъяснений от 22.05.1996 N 5 «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и пенсию за выслугу лет», утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 N 29, разъяснения Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 N 1, утвержденного приказом Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 N 3/235, разъяснений от 25.02.1994 N 3 «О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, и дополнений к этим Спискам, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591, распространивших свое действие после 01.01.1992, следует, что в периоды, имевшие место до 01.01.1992, подтверждение занятости работника на работах с тяжелыми условиями труда продолжительностью не менее 80% рабочего времени не требовалось, поскольку до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
Согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 марта 2004 г. N 06/12600, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 1 января 1992 года, рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
Таким образом, до 01.01.1992 работа в качестве наладчика автоматизированных гальванических ванн может засчитываться в специальный стаж без подтверждения постоянной занятости работника в течение полного рабочего дня, а после 01.01.1992 данная профессия может быть засчитана в специальный стаж при условии постоянной занятости, в связи с чем для включения в специальный стаж периода работы после 1 января 1992 года необходимо подтверждение соответствующих условий работы.
При этом суд не находит оснований для включения в специальный стаж истца периода его работы с 27.04.1992 по 05.07.1992 в качестве наладчика гальванических линий Сафоновского электромашиностроительного завода, поскольку профессия «наладчик гальванических линий», Списком №2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 не предусмотрена.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что истец не поддержал исковые требования в части включения в специальный стаж периода работы на Сафоновском электромашиностроительного завода в качестве ученика электромонтера с 28.01.1985 по 30.09.1985, период работы истца на Сафоновском электромашиностроительного завода подлежит включению в специальный стаж частично, а именно: с 01.10.1985 по 31.12.1991.
Поскольку специальный стаж ФИО2 с учетом включенного настоящим решением периода работы, составляет 6 лет 3 мес., то в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, суд возлагает на ответчика обязанность по назначению истцу досрочной страховой пенсии по старости с момента возникновения такого права (с уменьшением возраста, установленного ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) – с даты достижения истцом 58 лет - с 30.01.2022.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области включить ФИО2 в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, период работы с 01.10.1985 по 31.12.1991 в качестве наладчика автоматизированных гальванических ванн Сафоновского электромашиностроительного завода.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости с 30.01.2022.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.В. Соболевская