Дело № 2-1950/2014
Решение
Именем Российской Федерации
08 июля 2014 года
Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гапоненко Л.В. при секретаре Токман К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к товариществу собственников жилья «Заря» о предоставлении информации,
установил:
ФИО1 обратился в суд с названным иском, указывая, что является членом ТСЖ «Заря», председателем которого является ФИО2 05.03.2014 в адрес ответчика было направлено требование о предоставлении надлежащим образом заверенных копий следующих документов:
- устав ТСЖ «Заря»;
- протокол о назначении ФИО2 председателем правления ТСЖ «Заря»;
- список членов правления ТСЖ «Заря»;
- утвержденный акт ревизионной комиссии за 2012 год;
- утвержденную смету ТСЖ «Заря» и доказательства ее исполнения за 2012 года;
- смету за 2013 год и протокол ее утверждения;
- договор материальной ответственности между собственниками жилых помещений дома № и председателем ТСЖ «Заря».
В ответ на требование ответчик сообщил, что со всей указанной документацией они могут ознакомиться в помещении ТСЖ в согласованное время. Однако до настоящего времени ответчик не предоставляет истребуемую документацию, не назначает дни и время для ознакомления с документами. Получение данных документов необходимо для проверки финансовой деятельности ТСЖ «Заря» за 2012-2013 годы. Полагает, что ответчиком нарушены его права и интересы, которые закреплены в статье 143.1 ЖК РФ. Просит обязать ТСЖ «Заря» предоставить ему надлежащим образом заверенные копии указанных выше документов.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал по основаниям, изложенным выше. Дополнительно пояснил, что неоднократно обращался в устном порядке к ответчику с просьбой предоставить перечисленные выше документы. Обращения были и весной 2014 года и в июне 2014 года. До настоящего времени информация не предоставлена. В письменном виде обращались и иные члены ТСЖ, к которым он присоединялся, однако им также информация не предоставлена, был направлен ответ, согласно которому собственники могли ознакомиться с информацией в рабочие дни с 10 до 17 часов, однако в указанное время они заняты на работе. В начале 2012 года информация о финансовой деятельности ТСЖ вывешивалась на информационном стенде, однако затем перестали предоставлять эту информацию. Доказательства того, что между собственниками дома и председателем ТСЖ «Заря» заключался договор о полной материальной ответственности, у него отсутствуют. В случае, отсутствия указанного договора, полагал необходимым заключение данного договора с председателем ТСЖ «Заря».
Представитель ответчика председатель ТСЖ «Заря» ФИО2 иск признал частично, суду пояснил, что ТСЖ «Заря» создано в 2008 году, с этого времени ТСЖ осуществляет управление многоквартирным домом №. Истец действительно обращался к нему, просил предоставить ему Устав ТСЖ, однако в тот момент он отдал устав для размещения его на официальном сайте ТСЖ «Заря». Более истец к нему не обращался. После обращения истца в суд ему были подготовлены копии всех истребуемых им документов, за исключением договора о полной материальной ответственности, поскольку такой договор не заключался, однако истец за ними не явился. 04.07.2014 все документы, в том числе и подготовленные для истца копии, а также Устав ТСЖ были изъяты сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями. В настоящее время имеются только сметы доходов и расходов за 2012-2013 годы, которые он готов передать истцу. В настоящее время действует официальный сайт ТСЖ «Заря», на котором размещен Устав ТСЖ «Заря», иная информация, акт ревизионной комиссии за 2012 год на сайте не размещен.
Представитель ТСЖ «Заря» ФИО3 (по доверенности) иск признал частично. Пояснил, что истцом не представлены доказательства обращения в ТСЖ «Заря» за информацией. Протокол о назначении председателя правления, список членов правления, договор о полной материальной ответственности председателя ТСЖ не входят в перечень документов, перечисленных в статье 143.1 ЖК РФ, подлежащих раскрытию перед членами товарищества. Кроме того, договор о полной материальной ответственности с председателем ТСЖ не заключался, его не существует. Истец является членом правления ТСЖ «Заря», ему должен быть известен состав членов правления. В настоящее время все документы ТСЖ «Заря» изъяты сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно Уставу ТСЖ «Заря» создано по инициативе собственников жилых помещений в жилом доме, расположенном по адресу: (л.д. 18-24).
В судебном заседании установлено, что ТСЖ «Заря» осуществляет управлением многоквартирным домом №, что подтверждается материалами дела (Уставом ТСЖ «Заря») и пояснениями сторон.
ФИО1 является собственником квартиры № и членом ТСЖ «Заря» (л.д. 9).
Председателем ТСЖ «Заря» является ФИО2
В марте 2014 года собственники квартир 20,23,27,28,157,201 дома № направили председателю ТСЖ «Заря» требование о предоставлении следующих документов (л.д. 7-8):
- протокол о назначении ФИО2 председателем правления ТСЖ «Заря»;
- список членов правления ТСЖ «Заря»;
- утвержденный акт ревизионной комиссии за 2012 год;
- утвержденную смету ТСЖ «Заря» и доказательства ее исполнения за 2012 года;
- смету за 2013 год и протокол ее утверждения;
- договор материальной ответственности между собственниками жилых помещений дома № и председателем ТСЖ «Заря».
05.04.2014 председателем ТСЖ «Заря» собственникам указанных выше жилых помещений направлен ответ, согласно которому собственники вправе ознакомиться с содержанием интересующих документов в ТСЖ ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10 до 17 часов, предварительно согласовав время (л.д. 25)
Перечисленные обстоятельства подтверждаются пояснениями сторон, материалами дела (л.д. )
Согласно ч. 1 ст. 143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.
Положениями ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ установлен перечень документов, с которым члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право знакомиться, в частности: 1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества, 2) реестр членов товарищества, 3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок), 4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества, 5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе, 6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества, 7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования, 8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы.
При этом следует учитывать, что положения ч.3 ст. 143.1 ЖК РФ содержат открытый перечень документов, которые на основании заявления обратившихся членов ТСЖ либо собственников помещений многоквартирного дома должны быть предоставлены для ознакомления.
Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 утвержден стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, который устанавливает требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия.
Согласно пп. д п 8.1. Стандарта в рамках общей информации о товариществе и кооперативе раскрытию подлежат, в том числе, фамилии, имена и отчества членов правления, председателя правления и членов ревизионной комиссии товарищества или кооператива.
В данной связи суд находит несостоятельными доводы представителя ответчика об отсутствии у ответчика обязанности предоставлять истцу список членов правления и документы о назначении председателя правления ТСЖ «Заря».
Принимая во внимание, что в доме № 5 по ул. Пригородная в г. Омске собственниками избран способ управления многоквартирного дома в виде управления товариществом собственников жилья, которое в силу закона обязано обеспечить свободный доступ собственников помещений и членов ТСЖ к информации о деятельности созданного товарищества, суд приходит к выводу о наличии права ФИО1 получать информацию о деятельности товарищества, и соответственно о корреспондирующей обязанности ТСЖ предоставить истцу свободный доступ к информации о деятельности управляющей организации путем ознакомления, копирования, поскольку иное означало бы создание ФИО1 препятствий в осуществлении его прав на информацию, непосредственно затрагивающую его права и свободы.
Из пояснений истца в судебном заседании следует, что он неоднократно обращался в устной форме к ответчику с требованиями о предоставлении информации. Иные собственники в письменном виде обращались к ответчику с данными требованиями, что подтверждается письменным обращением на л.д. 7-8.
Факт наличия у истца указанного обращения и копии уведомления о его направлении председателю ТСЖ «Заря» свидетельствует в пользу того обстоятельства, что истец также присоединялся к собственникам, направившим указанное требование председателю ТСЖ «Заря».
Представитель ответчика не оспаривал факт обращения иных собственников за предоставлением информации, перечисленной в исковом заявлении ФИО1, не оспаривал он и факт обращения истца с требованием предоставить ему Устав. Истребуемая информация истцу предоставлена не была, что не оспаривал председатель ТСЖ в судебном заседании.
В суд с иском о предоставлении информации истец обратился 05.06.2014, копия искового заявления вручена ответчику 13.06.2014 (л.д.12).
Таким образом, судом установлен факт обращения истца к ответчику за предоставлением информации.
Доказательств того, что истец получил доступ к интересующей его информации в порядке, полностью соответствующем требованиям пункта 5 Стандарта, ответчиком не представлено.
Направление председателем ТСЖ «Заря» ответа собственникам, обратившимся за предоставлением информации, согласно которому собственнику имеют право ознакомиться с содержанием интересующих их документов в ТСЖ в согласованное время, кроме субботы-воскресенья, с 10-17 часов (л.д. 25), также не свидетельствует о предоставлении собственникам, в том числе и истцу, доступа к интересующей их информации в порядке, полностью соответствующем требованиям пункта 5 Стандарта.
До настоящего времени истребуемая информация в полном объеме не предоставлена истцу, в ходе рассмотрения дела истцу предоставлены сметы доходов и расходов за 2012-2013 года, иные документы не предоставлены.
Препятствий у ответчика к предоставлению истцу запрашиваемой информации до 04.07.2014, до момента изъятия документов сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями не было.
Изъятие документов у ТСЖ «Заря» сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований истцу.
Доказательств того, что истребуемая информация размещена на официальном сайте ТСЖ «Заря», как и доказательств наличия данного сайта ответчиком не представлено. Более того, из пояснений ответчика в судебном заседании следует, что на указанном сайте размешена не вся информация, испрашиваемая истцом, в частности, отсутствует акт ревизионной комиссии за 2012 год.
Из пояснений представителя ответчика в судебном заседании следует, что договор о полной материальной ответственности между собственниками жилых помещений дома № и председателем ТСЖ «Заря» не заключался. Доказательств наличия указанного договора истцом не представлено.
Законом не предусмотрено заключение договора о полной материальной ответственности между собственниками многоквартирного дома и членами ТСЖ.
В связи с чем требования истца в части предоставления договора о полной материальной ответственности удовлетворению не подлежат.
Кроме того, в ходе судебного заседания истцу предоставлены смета ТСЖ «Заря» за 2012 и 2013 годы.
С учетом изложенного требования истца подлежат частичному удовлетворению.
Суд полагает возможным установить 1 месяц с момента вступления решения суда в законную силу, в течение которого ответчик должен исполнить решение суда.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.
Решение постановлено на представленных сторонами доказательствах в соответствии с требованиями ст.ст. 12, 56 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Обязать Товарищество собственников жилья «Заря» в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда предоставить ФИО1 для ознакомления устав ТСЖ «Заря», протокол о назначении ФИО2 председателем правления ТСЖ «Заря», список членов правления ТСЖ «Заря», утвержденный в установленном порядке акт ревизионной комиссии за 2012 год, протокол утверждения сметы доходов и расходов за 2013 год.
Взыскать с Товарищества собственников жилья «Заря» в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины 200 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Омска в течение месяца с момента составления мотивированного решения.
Судья: Л.В. Гапоненко
Копия верна.
Судья: Секретарь: