ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1953/19 от 05.09.2019 Усольского городского суда (Иркутская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2019 год

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Демидовой Г.Г., помощника судьи Протасовой Е.А., при секретаре Морозовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1953 /2019 по иску ФИО1 к гаражному кооперативу № 10 «Восход» г. Усолье-Сибирское о понуждении к действию,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование заявленного требования истец указал, что является членом гаражного кооператива № 10 «Восход» г. Усолье-Сибирское, владеет гаражными боксами №№ 440, 441. Задолженн6ости по оплате членских взносов не имеет, что подтверждается членскими книжками.

20 июня 2019 года председатель гаражного кооператива № 10 «Восход» г. Усолье-Сибирское ФИО2 произвел незаконное отключение его гаражных боксов от электроэнергии. Его действия являются незаконными, поскольку у него нет на то полномочий.

В связи с незаконными действиями ответчика вынужден обратиться в суд, за составление иска оплатил адвокату 2500 рублей.

Просит суд обязать председателя гаражного кооператива № 10 «Восход» г. Усолье-Сибирское ФИО2 возобновить подачу электроэнергии в принадлежащие ему гаражные боксы №№ 440, 441, расположенные в гаражном кооперативе № 10 «Восход» г. Усолье-Сибирское, взыскать в его пользу судебные расходы по составлению иска в размере 2500 рублей и по оплате госпошлины в размере 300 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель по ордеру адвокат Федуленко А.Я. настаивали на иске.

Представитель ответчика - председатель гаражного кооператива № 10 «Восход» ФИО2 иск не признал, представил письменный отзыв, просил в удовлетворении иска отказать.

Заслушав стороны, свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Судом установлено следующее.

Согласно членским билетам №№ 440, 441 на имя ФИО1, последний является членом гаражного кооператива № 10 «Восход» г. Усолье-Сибирское, владеет гаражными боксами №№ 440, 441. Задолженн6ости по оплате членских взносов не имеет.

Как указал истец, 20 июня 2019 года председатель гаражного кооператива № 10 «Восход» г. Усолье-Сибирское ФИО2 произвел незаконное отключение его гаражных боксов от электроэнергии. Его действия являются незаконными, поскольку у него нет на то полномочий.

Однако суд не может согласиться с доводами истца.

Так, согласно Уставу гаражного кооператива № 10 «Восход» г. Усолье-Сибирское (далее по тексту – Устав), утвержденного решением заочного голосования членов гаражного кооператива № 10 «Восход» - протокол от 16 марта 2018 года, член кооператива обязан соблюдать положения Устава, решения Общего собрания, Правления кооператива и Председателя; нести бремя расходов за содержание, ремонт гаража; своевременно и в полном объеме вносить установленные Уставом и Общим собранием взносы (п.5.5); оплата за электроэнергию членами кооператива производится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, показания прибора электроучета заносятся в карту учета платежей на основании объективного учета электроэнергии (п. 3.1); за нарушение сроков оплаты потребленной электроэнергии, а также взносов, по решению председателя кооператива производится отключение гаражного бокса от источника электроэнергии до полного погашения задолженности (п. 3.11).

Как следует из представленных ответчиком карточек по гаражным боксам №№ 440, 441, последние платежи за потребленную в феврале 2019 года электроэнергию истец произвел 23 марта 2019 года. По состоянию на 20 июня 2019 года (день отключения гаражных боксов истца от электроэнергии), задолженность последнего составила три месяца за период с марта по май 2019 года.

Таким образом, на момент отключения гаражных боксов истца от электроэнергии последний имел задолженность по оплате за потребленную электроэнергию в размере трех месяцев за период с марта по май 2019 года, в связи с чем, действия председателя гаражного кооператива по отключению гаражных боксов истца от электроэнергии являются правомерными.

Кроме того, как следует из представленной ответчиком справки от 05 сентября 2019 года, 16 августа 2019 года истец ФИО1 погасил имеющуюся задолженность по электроэнергии по боксу № 440 и по боксу № 441 в размере 739 рублей.

Со слов сторон также установлено, что после погашения истцом задолженности по оплате электроэнергии, председатель гаражного кооператива подключил гаражные бокса истца к электроэнергии.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что на момент отключения гаражных боксов истца от электроэнергии председатель гаражного кооператива № 10 «Восход» действовал правомерно, в настоящее время задолженность по оплате электроэнергии истцом погашена, гаражные боксы подключены к электроэнергии, в связи с чем, отказывает в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении иска ФИО1 к гаражному кооперативу № 10 «Восход» г. Усолье-Сибирское о понуждении к действию отказать.

Решение может быть обжаловано в Иркутский Областной суд в течении месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Судья Усольского городского суда Г.Г.Демидова