Дело № №
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Ногинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Котоусовой В.Л.,
при секретаре Халбаеве Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по <адрес> о снятии жилого дома с кадастрового учета,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратился в суд с иском к Филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по <адрес> о снятии жилого дома с кадастрового учета, обосновывая свои требования следующим.
ДД.ММ.ГГГГ истец зарегистрировал право собственности на земельный участок по адресу: Московская
область, <адрес>. Основанием регистрации права собственности является Постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. за № о предоставлении земельного участка в собственность под ИЖС в <адрес>. В 2014 году при обращении в Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> истец выяснил, что на кадастровом учете в границах принадлежащего истцу земельного участка стоит жилой дом площадью <данные изъяты>.м, этажность: <данные изъяты> Вышеуказанные характеристики не соответствуют возведенному жилому дому, имеющему следующие параметры: общая площадь жилого дома
<данные изъяты> В Филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> истцу было разъяснено, что данный жилой дом с такими характеристиками мог быть поставлен на кадастровый учет по ошибке при централизованной передаче данных из
Ногинского филиала ГУП МО «МО БТИ» в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес>, то есть имеется кадастровая ошибка при осуществлении кадастрового учета.
Истец просил суд снять с кадастрового учета здание с кадастровым номером №, общая площадь помещения: <данные изъяты> кв.м, местоположение: <адрес>, назначение: жилой дом, этажность: 1.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о явке в суд извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила требования удовлетворить.
Представитель ответчика ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес>ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении отказать.
Представитель третьего лица ГУП МО «МО БТИ» в судебное заседание не явился, о явке в суд извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, о явке в суд извещен надлежащим образом.
Выслушав объяснения лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", сущность кадастрового учета заключается в фиксации сведений об объекте недвижимого имущества, а кадастровый учет фактически является способом систематизации данных об объектах недвижимого имущества в целях создания федерального государственного информационного ресурса.
Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона N 221-ФЗ кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 - 21.1, 25 - 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, на основании Постановления <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Из технического паспорта жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с.<адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что истец владеет жилым домом общей площадью <данные изъяты>
При постановке на кадастровый учет указанного объекта недвижимости было установлено, что на кадастровом учете в границах принадлежащего истцу земельного участка стоит жилой дом площадью <данные изъяты> т.е. с другими характеристиками.
В соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в государственный кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимости, в том числе адрес объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости (субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт и тому подобное).
Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости предусмотрено статьей 28 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости». В соответствии с пунктом 2 части 1 указанной статьи кадастровой ошибкой является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
Согласно части 4 указанной статьи кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
В соответствии с частью 5 указанной статьи орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в предусмотренном частью 4 настоящей статьи порядке. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
Из кадастрового паспорта жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> усматривается, что общая площадь жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты> составляет <данные изъяты>
Указанные характеристики не соответствуют возведенному истцом жилому дому.
Согласно информации, представленной Управлением Росреестра по <адрес>, в ЕГРП отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на жилой дом с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ право прекращено на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ года).
Как усматривается из распечатки с официального сайта Росреестра, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер № с присвоением статуса земельного участка, как «ранее учтенный». Соответственно основания, препятствующие истцу в постановке жилого дома на кадастровый учет, отпали.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 к Филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по <адрес> о снятии жилого дома с кадастрового учета не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к Филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по <адрес> о снятии жилого дома с кадастрового учета отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено – ДД.ММ.ГГГГ.
Судья