Дело № 2-195/2020
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 июня 2020 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего судьи Залуцкой А.А.,
при секретаре Некипеловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, Общества с ограниченной ответственностью «Доверие Аральское» к Муниципальному автономному учреждению здравоохранения «Городская клиническая больница № 6» о возложении обязанности восстановить проектное устройство системы отопления,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, Общество с ограниченной ответственностью «Доверие Аральское» (далее по тексту – ООО «Доверие Аральское») обратились в суд с иском к Муниципальному автономному учреждению здравоохранения «Городская клиническая больница № 6» (далее по тексту – МАУЗ «ГКБ №6»), в котором, с учетом уточнения исковых требований, просили возложить на ответчика обязанность в 20-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу, своими силами и за свой счёт, произвести замену полипропиленовых подающих трубопроводов (стояков) внутридомовой системы отопления в количестве 15 штук, проходящих транзитом на первом и цокольном этажах в нежилом помещении площадью 1 867,7 кв.м, в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г.Челябинск, ул. ..., в соответствии с исполнительной (проектной) схемой D-707-09, на трубопроводы (стояки) отопления, изготовленные из стальных водогазопроводных труб внутренним диаметром (проходным сечением) 20 мм. Также просили взыскать с МАУЗ ГКБ № 6 расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей в пользу ООО «Доверие Аральское», в размере 150 рублей в пользу ФИО1
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 является собственником и проживает в квартире № ... в многоквартирном доме ... в г.Челябинск. ООО «Доверие Аральское» с 01 мая 2015г. является управляющей организацией многоквартирного дома №... в г. Челябинск. Подвал и 1-й этаж в указанном многоквартирном доме занимает муниципальное нежилое помещение площадью 1 867,7 кв.м. Указанное нежилое помещение на праве оперативного управления принадлежит МАУЗ ГКБ № 6. В летний период 2019 года, при обследовании нежилого помещения было установлено, что в нём был выполнен капитальный ремонт внутренней отделки и инженерных сетей, при котором общедомовые трубопроводы (стояки) отопления в подвале и на 1-м этаже заменены с проектного материала (стальные водогазопроводные трубы внутренним диаметром (проходное сечение) 20 мм) на полипропиленовые, наружным диаметром 20 мм (проходное сечение 15 мм). 15 августа 2019г. в адрес ответчика было направлено письмо об устранении нарушений, которое получено ответчиком, и оставлено без удовлетворения. 01 октября 2019г., по жалобе собственника квартиры № ... на ненадлежащее отопление, управляющей компанией было проведено обследование технического состояния указанного нежилого помещения. При обследовании было установлено, что в нежилом помещении имеется переустройство инженерных сетей. В результате выполненных работ был перекрыт доступ к общедомовым инженерным сетям, проходящим через нежилое помещение (ХГВС, канализация, отопление). Кроме того, также в результате выполненных работ, было нарушено проектное устройство общедомовой системы отопления: отдельные участки металлических трубопроводов заменены на другой материал с уменьшением диаметра. Выявленное переустройство привело к разрегулированию проектной схемы отопления, что влечет за собой снижение теплоотдачи стояков отопления в жилых помещениях (как следствие, уменьшение температуры воздуха в данных помещениях), невозможность удаления воздушных пробок из общедомовой системы отопления, а также может привести к образований течей, прорывов, к затоплению нежилого помещения.
Представитель истца ООО «Доверие Аральское», представитель истца ФИО1 – ФИО2, действующий на основании доверенности, на удовлетворении исковых требований настаивал. Пояснил, что согласно графику температуры сетевой воды, температура, в зависимости от температуры наружного воздуха изменяется, и она может превышать 95 градусов. Также следует учесть, что на многоквартирном доме зависимая система теплоснабжения, при которой тепловые сети и внутридомовая система непосредственно соединены, в связи с чем, температура в подающем теплопроводе может превышать 95 градусов и соответственно, полипропиленовые трубы, которые на сегодняшний день установлены в нежилом помещении ответчика, рассчитаны на температуру не более 95 градусов, трубы не соответствуют температурному режиму. Также указал, что переустройство системы отопления двух трубопроводов со стальных на полипропиленовые, произведено без согласования. Кроме того, произошло заужение внутреннего диаметра переустроенных трубопроводов системы отопления. Все это негативно сказывается на теплоснабжении дома в целом и вызывает многочисленные жалобы собственников.
Представитель ответчика МАУЗ «ГКБ № 6» - ФИО3, действующий на основании доверенности, исковые требования не признал. Указал, что до 2015 года в данном помещении была детская поликлиника, после того, как ее перенесли в другое здание, это помещение передали ответчику в оперативное управление. С 2015 по 2019 года с управляющей компанией ответчиком заключался договор на управление многоквартирным домом, согласно которому, в обязанности управляющей компании входит осматривать и следить за внутридомовыми сетями и при наличии замечаний, принимать меры к их устранению. С 2015 по 2019 года никаких жалоб, предписаний, требований в адрес ответчика не поступало. После того, как ответчику передали в 2015 году помещение, начали подготавливать проект для подготовки помещения под использование в качестве поликлиники. Данный проект не предусматривал переустройство коммуникационных сетей, стальные трубы на полипропилен не менялись, проводился капитальный ремонт согласно проекту, прошедшему государственную экспертизу, все работы по капитальному ремонту окончены. Реконструкцию систем отопления ответчик не производил, трубы не менялись. Нежилое помещение передали ответчику в таком виде, истцами не представлено никаких доказательств того, что именно ответчик производил переустройство системы отопления.
Представитель ответчика МАУЗ «ГКБ № 6» - ФИО4, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признал. Пояснил, что в период с 2015 по 2017 года в нежилом помещении провели капитальный ремонт, заменили все трубы полностью. С 2015 года проводили реконструкцию системы отопления, которая заключается в том, что отделили свои коммуникации от коммуникаций дома. Управляющая компания была уведомлена об этом. Переоборудование делали только в составе поликлиники, т.е. не затрагивали общедомовую систему. В помещении поликлиники своя система водоснабжения и отопления, для этого трубы меняли, но общедомовую систему отопления не затрагивали. На фотографиях, которые приложены к иску, изображены общедомовые трубы, там частично на полотенцесушителях установлены полипропиленовые трубы. Эти трубы ответчик не менял ни в рамках первого капитального ремонта, ни в рамках второго капитального ремонта. Когда ответчику передали помещение в оперативное управление, эти трубы были в таком же виде. Также указал, что существует бойлерная дома, в которой имеется граница балансовой принадлежности, где стоят задвижки поликлиники, отсекающие систему отопления поликлиники. Циркуляция сетевой воды в системе отопления дома и в системе отопления поликлиники пересекается только в тепловой камере, которая находится за пределами этого дома.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просит рассматривать дело без ее участия.
Представители третьих лиц КУИ и ЗО г. Челябинска, Управления здравоохранения Администрации г. Челябинска в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что нежилое помещение №1 (поликлиника), площадью 1867,7 кв.м по адресу г.Челябинск, ул. ... находится в муниципальной собственности (л.д. 46, 67-68 т.1)
На основании приказа Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска от 06 июля 2015 года указанное помещение передано ответчику МАУЗ «ГКБ №6» в оперативное управление (л.д. 47 т.1).
Указанное нежилое помещение фактически занимает цокольный и первый этаж многоквартирного дома по адресу г.Челябинск, ул. ...
В летний период 2019 года, при обследовании нежилого помещения установлено, что в нём был выполнен капитальный ремонт внутренней отделки и инженерных сетей, при котором трубопроводы (стояки) внутридомовой системы отопления в подвале и на первом этаже заменены с проектного материала (стальные водогазопроводные трубы внутренним диаметром (проходное сечение) 20 мм) на полипропиленовые с маркировкой PP-R/PP-R-GF/PP-R 20*3,4 SDR6 PN25, наружным диаметром 20 мм (проходное сечение согласно маркировки 13,2 мм).
Согласно акту от 01 октября 2019 года, составленному в присутствии собственника квартиры №Б., обратившейся с жалобой на ненадлежащее отопление, было проведено обследование технического состояния нежилого помещения, в результате которого было установлено, что в нежилом помещении имеется переустройство инженерных сетей. В результате выполненных работ был перекрыт доступ к общедомовым инженерным сетям, проходящим через нежилое помещение (ХГВС, канализация, отопление). Кроме того, также в результате выполненных работ, было нарушено проектное устройство общедомовой системы отопления: отдельные участки металлических трубопроводов заменены на другой материал с уменьшением диаметра (л.д. 51 т.1).
Из технического заключения, подготовленного техническим специалистом Д., представленного в материалы дела следует, что проектное устройство системы отопления в доме ... предполагает использование для вертикальных транзитных трубопроводов (стояков) материала – стальные водогазопроводные трубы внутренним диаметром (проходное сечение) 20 мм для обратного трубопровода и 25 мм для подающего. В нежилом помещении выполнено переустройство: вертикальные транзитные обратные трубопроводы (стояки) заменены на трубопроводы, изготовленные из полипропилена, наружным диаметром 20 мм (проходное сечение 15 мм), с установкой полипропиленовых сбросных вентилей, возможность использования которых по назначению фактически отсутствует (на вентиле отсутствует внутренняя резьба для присоединения сбросного шланга). Выявленное переустройство привело к разрегулированию проектной схемы отопления, что влечет за собой снижение теплоотдачи стояков отопления в жилых помещениях (как следствие, уменьшение температуры воздуха в данных помещениях), невозможность удаления воздушных пробок из общедомовой системы отопления, а также может привести к образованию течей, прорывов, к затоплению нежилого помещения (л.д. 62 т.1).
Снижение теплоотдачи стояков отопления в жилых помещениях, в том числе, в квартире №, зафиксировано в акте от 11октябюря 2019 года (л.д. 57 т.1).
Проектной схемой системы отопления многоквартирного дома № ... предусмотрены стальные водогазопроводные трубы внутренним диаметром (проходное сечение) 20 мм для обратного трубопровода и 25 мм для подающего (л.д. 58 т.1, л.д 4-7 т.2).
Указанные обстоятельства стороной ответчика в судебном заседании не оспаривались и подтверждаются также пояснениями ФИО5, допрошенного в судебном заседании в качестве специалиста, согласно которым, замена общедомовых трубопроводов в системе отопления с проектных металлических труб при производстве ремонтных работ системы отопления многоквартирного дома допускается на медные, латунные, полимерные, в т.ч. металло-полимерные трубы, т.е. допускается применение при соблюдении параметров, температура в трубах не должна превышать 90 градусов. Полипропиленовые трубы существуют, могут использоваться для общедомовой системы отопления, если соблюдается параметр температуры до 90 градусов, это 5 класс трубопроводов, предназначенный для системы отопления до 90 градусов, это температура эксплуатации теплоносителя. Подача же воды в трубы отопления в многоквартирном доме, как правило, больше 90 градусов, при учете всех потерь до дома доходит температура в зависимости от температуры наружного воздуха. Существует отопительный график, который составляет тепловая сеть, в зависимости от температуры наружного воздуха в основном подача самая горячая, т.к. по ней теплоноситель поступает в дом и возвращается через «обратку». Максимальная температура использования теплоносителей 90 градусов, но эксплуатация при такой температуре возможна только 1 год, это при максимальной температуре. Полипропиленовые трубы от температурного расширения начинают изгибаться, а если они изгибаются, значит, могут сокращаться и пластиковые соединения, которые может просто вырвать. При вводе в эксплуатацию системы отопления с металлическими трубами внутренним диаметром 20 мм проводится гидравлический расчет и производится необходимая скорость теплоносителя и соответственно его теплоотдача через радиатор прибора отопления. При изменении диаметра трубы теплоноситель изменяет свою скорость и столько тепла он уже не сможет отдать, гидравлический режим нарушается, скорость в трубопроводе меняется, соответственно нарушается гидравлика тех стояков, которые были заменены, необходим перерасчет. Если температура на улице ниже 10 градусов, то температура теплоносителя в подающем трубопроводе превышает уже допустимые 90 градусов.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу п. п. 1, 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно пункту 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В силу пункта 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
На основании пункта 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо представляет в орган, осуществляющий согласование, в том числе подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.
Основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения является документ, подтверждающий принятие решения о согласовании (пункт 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного пунктом 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением представлявшегося проекта переустройства и (или) перепланировки.
Подпунктом "в" пункта 53 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307), предусмотрено, что потребитель не вправе вносить изменения во внутридомовые инженерные системы без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный дом либо в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный дом.
Аналогичные положения содержатся в пункте 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года №170.
Кроме того, из системного анализа пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктов 5, 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, следует, что внутридомовые системы горячего водоснабжения и отопления, состоящие из стояков и обогревающих элементов, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.
В данной связи, в силу пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 36, пункта 2 статьи 40, статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации реконструкция и переоборудование системы центрального отопления путем ее уменьшения, изменения назначения или присоединения к имуществу одного из собственников возможно только с согласия собственников помещений в многоквартирном доме.
В судебном заседании представители ответчика не оспаривали, что такое согласие собственников многоквартирного дома, как и разрешение на переустройство системы отопления в нежилом помещении, расположенном в многоквартирном жилом доме, ими получено не было, изменения в техническую документацию (паспорт) жилого дома не вносились, разрешение органа местного самоуправления на переустройство, не имеется.
Таким образом, ответчиками приведенные выше положения действующего законодательства нарушены - произведено самовольное переустройство жилого помещения путем замены существующих общедомовых стояков системы отопления на полипропиленовые меньшим диаметром.
Доводы стороны ответчика о том, что переустройство системы отопления в многоквартирном доме выполнено не ответчиком, а иными лицами, в чьем пользовании ранее находилось нежилое помещение, не могут быть приняты во внимание.
Согласно ч. 3 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит нормы, регламентирующей то, на кого данная обязанность будет возложена при продаже нежилых помещений, требующих приведения их в первоначальное состояние в случае отчуждения их иному лицу. В связи с этим необходимо руководствоваться по аналогии (п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации) законодательством, регулирующим сходные отношения, а именно ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 6 той же статьи, орган, осуществляющий согласование для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном ч. 3 данной статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном ч. 5 этой статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние.
Таким образом, по смыслу изложенных норм, обязанность по приведению помещения в прежнее состояние, не осуществленная прежним собственником, переходит к новому собственнику данного помещения. Это правило, касающееся жилых помещений, по аналогии должно применяться и в отношении нежилых помещений.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации, защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
При таких обстоятельствах, разрешая исковые требования, суд считает необходимым возложить на ответчика обязанность произвести замену полипропиленовых подающих трубопроводов (стояков) внутридомовой системы отопления в количестве 15 штук, проходящих транзитом на первом и цокольном этажах в нежилом помещении, площадью 1 867,7 кв.м, в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г.Челябинск, ул. ..., в соответствии с исполнительной (проектной) схемой D-707-09, на трубопроводы (стояки) отопления, изготовленные из стальных водогазопроводных труб внутренним диаметром (проходным сечением) 20 мм.
Учитывая характер и объем работ, необходимых для восстановления системы отопления в прежнее состояние, суд полагает необходимым установить ответчику срок для устранения нарушения три месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Кроме того, с учетом положений части 1 статьи 98 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию госпошлина, оплаченная истцами при подаче искового заявления.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, Общества с ограниченной ответственностью «Доверие Аральское» удовлетворить.
Возложить на Муниципальное автономное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница № 6» обязанность произвести замену полипропиленовых подающих трубопроводов (стояков) внутридомовой системы отопления в количестве 15 штук, проходящих транзитом на первом и цокольном этажах в нежилом помещении, площадью 1 867,7 кв.м, в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г.Челябинск, ул. ..., в соответствии с исполнительной (проектной) схемой D-707-09, на трубопроводы (стояки) отопления, изготовленные из стальных водогазопроводных труб внутренним диаметром (проходным сечением) 20 мм, в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с Муниципального автономного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 6» (ИНН <***>, дата регистрации 01 февраля 2012г.) в пользу ООО «Доверие Аральское» (ИНН <***>, дата регистрации 06 августа 2014г.) в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины сумму в размере 3 000 рублей 00 коп.
Взыскать с Муниципального автономного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 6» (ИНН <***>, дата регистрации 01 февраля 2012г.) в пользу ФИО1 (хх.хх.хх года рождения, уроженки ...) в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины сумму в размере 150 рублей 00 коп.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Металлургический районный суд г. Челябинска.
Председательствующий А.А. Залуцкая
Мотивированное решение составлено 22 июня 2020 года