ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1961/20 от 07.07.2020 Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга (Свердловская область)

66RS0007-01-2020-001164-82

Дело № 2-1961/2020 Мотивированное решение изготовлено 07 июля 2020 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июня 2020 г. г. Екатеринбург

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Грязных Е.Н., при секретаре судебного заседания Фирулевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к УПФР в Чкаловском районе г. Екатеринбурга о включении в специальный стаж периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Чкаловском районе г. Екатеринбурга Свердловской области о включении в специальный стаж периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, возложении обязанности назначить досрочную трудовую пенсию по старости. В обоснование иска указано, что решением от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в установлении пенсии, не приняты к зачету в стаж на соответствующих видах работ периоды работы. Истец считает решение об отказе в установлении пенсии и зачете стажа на соответствующих видах работ незаконными и необоснованными ввиду следующего. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал в Благовещенской РЭБ пароходства «Волготанкер» в должности электросварщик ручной сварки. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в колхозе «Совет» Караидельского района в должностях электрогазосварщика и сварщика. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в АОЗТ «Батекс» в должности электрогазоварщика. Не поступление в архив документов работодателя не может служить основанием для нарушения права истца на досрочное назначение пенсии. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в МП «Чкаловский ПЖРТ» в должности газоэлектросварщика, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Техсервис», в должности электрогазосварщика, предприятия ликвидированы. Ответчик не проверял, производили ли работодатели начисления и уплачивали ли страховые взносы по соответствующим тарифам, устанавливали ли вредность труда и передавали ли перечни льготных профессий. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «Уралжилстройкомплекс» в должности газоэлектросварщика, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в ООО «Уралжилстройкомплекс-2» в должности электрогазосварщика. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал в ООО «ОмегаСтройСервис» в должности электрогазосварщика, вредность условий труда подтверждается трудовым договором, расчетными листками. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «ГрандСервис» в должности электрогазосварщика, вредность условий труда подтверждается трудовым договором, расчетными листками. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «Домовой» в должности электрогазосварщика, вредность условий труда подтверждается трудовым договором, расчетными листками. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «УютСервис» в должности электрогазосварщика, вредность условий труда подтверждается трудовым договором, расчетными листками. С учетом спорных периодов истец имеет страховой стаж на момент обращения к ответчику более 25 лет, специальный стаж более 12 лет 6 месяцев, индивидуальный пенсионный коэффициент более 30, что дает истцу право на назначение досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного истец просит решение ГУ УФПР в Чкаловском районе г. Екатеринбурга об отказе ФИО1 в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ признать незаконным в оспариваемой части; обязать ответчика включить в стаж ФИО1 на соответствующих видах работ периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Благовещенской РЭБ пароходства «Волготанкер» в должности электросварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в колхозе «Совет» Караидельского района в должностях электрогазосварщика и сварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АОЗТ «Батекс» в должности электрогазоварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МП «Чкаловский ПЖРТ» в должности газоэлектросварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Уралжилстройкомплекс» в должности газоэлектросварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Уралжилстройкомплекс-2» в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Техсервис», в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ОмегаСтройСервис» в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ГрандСервис» в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Домовой» в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «УютСервис» в должности электрогазосварщика; обязать ответчика назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с 28.02.2019; взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 исковые требования поддержали в полном объеме по доводам, изложенным в заявлении.

Представитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чкаловском районе г. Екатеринбурга ФИО3 исковые требования не признала в полном объеме, просила в удовлетворении отказать. Суду пояснила, что основным условием для предоставления права на досрочное назначение пенсии по старости является постоянная, в течение полного рабочего дня занятость на работах, предусмотренных списками. Истцом таких документов не представлено.

Заслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30.1.2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Стаж на соответствующих видах работ на дату обращения ФИО1, принятый к зачету, составляет 01 года 05 месяцев 12 дней.

Решением УПФР в Чкаловском районе г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимой продолжительности специального стажа.

Ответчиком не включены в стаж истца для назначения досрочно страховой пенсии по старости в календарном исчислении, в том числе, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Благовещенской РЭБ пароходства «Волготанкер» в должности электросварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в колхозе «Совет» Караидельского района в должностях электрогазосварщика и сварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АОЗТ «Батекс» в должности электрогазоварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МП «Чкаловский ПЖРТ» в должности газоэлектросварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Уралжилстройкомплекс» в должности газоэлектросварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Уралжилстройкомплекс-2» в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Техсервис», в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ОмегаСтройСервис» в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ГрандСервис» в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Домовой» в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «УютСервис» в должности электрогазосварщика, поскольку не представлено документальное подтверждение режима работы, занятости, начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утвержден Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10) предусмотрена должность - 23200000-19756 электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Согласно Указанию Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 № 1-57-У «О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10» списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту на льготных условиях, должны применяться независимо от ведомственного подчинения и используемых форм собственности и хозяйствования на предприятиях и в организациях, а также в колхозах и других кооперативах.

В таком же порядке применяются Списки в опытных производствах научно-исследовательских, конструкторских организаций и учебных заведений.

Работники, профессии и должности которых предусмотрены в Списках N 1 и 2, пользуются правом на пенсию по возрасту на льготных условиях, если условия их труда в период работы после введения в действие Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" соответствуют условиям (показателям), указанным в Списках, что должно быть подтверждено результатами аттестации рабочих мест на предприятиях и в организациях.

Право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня.

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992, подлежит применению Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", Разделом XXXII "Общие профессии" которого предусмотрены "газосварщики и их подручные", а также "электросварщики и их подручные".

При разрешении спора о страховом стаже, в том числе стаже, дающем право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ) и после такой регистрации.

Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен:

постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", ранее действовавшим постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 N 555, которым определено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовому договору является трудовая книжка установленного образца;

приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 N 258н "Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости", которым установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно записям в трудовой книжке ФИО4 он работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Благовещенской РЭБ пароходства «Волготанкер» в должности электросварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Колхозе «Совет» Караидельского района в должности электросварщика.

В соответствии со справкой АО «БССЗ» ФИО1 полный рабочий день работал в Благовещенской ремонтно-эксплуатационной базе флота Волжского нефтеналивного пароходства «Волготанкер» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по профессии электросварщика ручной сварки, что предусмотрено Списком 2 разделом XXXIII кодом 23200000-19906.

Также справкой от ДД.ММ.ГГГГ и архивными справками о заработной плате подтверждается, что ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в Колхозе «Совет» Караидельского района в должности электросварщика полный рабочий день.

С учетом вышеизложенного суд полагает возможным включить в специальный стаж истца периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Благовещенской РЭБ пароходства «Волготанкер» в должности электросварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Колхозе «Совет» Караидельского района в должности электросварщика.

В отношении периодов работы, имевших место после ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АОЗТ «Батекс» в должности электрогазоварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МП «Чкаловский ПЖРТ» в должности газоэлектросварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Уралжилстройкомплекс» в должности газоэлектросварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Уралжилстройкомплекс-2» в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Техсервис», в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ОмегаСтройСервис» в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ГрандСервис» в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Домовой» в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «УютСервис» в должности электрогазосварщика) необходимо установить юридически значимые обстоятельства, подтверждающие осуществление истцом работы с тяжелыми условиями труда не только в условиях постоянной занятости в течение полного рабочего, но и при определенном виде резки.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 и действующему после 01.01.1992, пользуются: газосварщики (позиция 23200000-11620); электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности (позиция 23200000-19756); электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905); электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).

В соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 N 258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 4 раздела II).

В рассматриваемом случае условиями, при которых ФИО1 могли быть включены в специальный стаж периоды работы, имевшие место после 01.01.1992, являются занятость истца в течение полного рабочего дня в должности электрогазосварщика на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности.

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией права граждан на трудовые пенсии" обращено внимание судов на то, что в соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами, платежными ведомостями о повышенной оплате труда, дополнительных отпусков и т.п.).

В силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, судом учитывается, что согласно ч. 6 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 01.01.2013, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст. 428 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 428 Налогового кодекса Российской Федерации для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в пунктах 2 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", применяется дополнительный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 6 процентов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи).

Из системного толкования перечисленных выше норм, правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10.07.2007 N 9-П, следует, что при назначении, перерасчете досрочных страховых пенсий по старости для зачета в специальный стаж периодов работы, имевших место после 01.01.2013 необходимо подтверждение уплаты работодателем страховых взносов по дополнительному тарифу в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ.

При отсутствии сведений о начислении (уплате) дополнительного тарифа в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, во внимание может быть принята справка страхователя, содержащая необходимые сведения, либо данный факт может быть указан в справке, уточняющей льготный характер работы.

В случае отсутствия уплаты (либо уплаты не в полном объеме) страховых взносов по дополнительному тарифу, вопрос о включении периодов работы после 01.01.2013 в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может быть решен с учетом подтверждения факта начисления страхователем страховых взносов по дополнительному тарифу.

В случае отказа страхователя от начисления дополнительного тарифа или его неначисления (независимо от причины), оснований для зачета периодов работы после 01.01.2013 в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не имеется.

Письменных доказательств, подтверждающих, что работая в не зачтенные ответчиком периоды, имевшие место после 01.01.1992 в должности электрогазосварщика, истец был занят полный рабочий день на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности, в деле не имеется.

В трудовой книжке, трудовых договорах, содержатся лишь записи о должности, занимаемой им в спорный период, без указания на вид работ либо занятости работника в течение полного рабочего дня.

Представленные в дело доказательства бесспорно не подтверждают характер работы истца и его полную занятость на определенном виде резки, в периоды трудовой деятельности, имевшие место после 01.01.1992.

Факт льготного характера работы истца на условиях полной занятости в спорные периоды трудовой деятельности, имевшие место после 01.01.1992 работодателями, несущими ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, предоставляемых им для установления и выплаты пенсии по старости, в том числе по сведениям индивидуального персонифицированного учета не подтвержден. Спорные периоды трудовой деятельности отражены работодателями по данным указанного учета без указания кода особых условий труда, что само по себе не может являться безусловным основанием для отказа истцу во включении в специальный стаж спорного периода, без должной оценки всей совокупности имеющихся в материалах дела доказательств.

Между тем в материалы дела представлены расчетные листки за период ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым истцу ежемесячно начислялась доплата за вредность. Также из анализа расчетных листков (учтенные дни и часы работы) можно сделать вывод, что ФИО1 работал полный рабочий день во вредных условиях труда.

Однако сведений о начислении и уплате работодателями дополнительного тарифа после 01.01.2013 истцом суду не представлено.

Также не представлено надлежащих документов, подтверждающих факт выполнения работы в тяжелых условиях труда за иные периоды.

При изложенных обстоятельствах судом усматриваются основания для отнесения работы истца в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ОмегаСтройСервис» в должности электрогазосварщика; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ГрандСервис» в должности электрогазосварщика, к работе по профессиям и в условиях, предусмотренных Списком N 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, включения данных периодов работы в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Иные заявленные истцом периоды зачету в специальный стаж истца не подлежат.

В соответствии с частью первой статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Истец просит назначить ему пенсию с ДД.ММ.ГГГГ

С учетом учтенных судом периодов истец по состоянию дату обращения с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости имеет стаж на соответствующих видах работ 12 лет 09 месяцев 06 дней, соответственно, у истца возникло право на досрочную страховую пенсию по старости.

Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку настоящим решением суда требования истца признаны подлежащими удовлетворению частично, он вправе требовать от ответчика возмещения связанных с рассмотрением дела судебных расходов.

Как видно из чека от ДД.ММ.ГГГГ истцом при обращении в суд уплачена государственная пошлина в сумме 300 руб., которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к УПФР в Чкаловском районе г. Екатеринбурга о включении в специальный стаж периодов работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости – удовлетворить частично.

Возложить обязанность на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Чкаловском районе г. Екатеринбурга включить в стаж на соответствующих видах работ для назначения досрочной страховой пенсии по старости следующие периоды работы ФИО1:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Благовещенской РЭБ пароходства «Волготанкер» в должности электросварщика;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Колхозе «Совет» Караидельского района в должности электросварщика;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ОмегаСтройСервис» в должности электрогазосварщика;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ГрандСервис» в должности электрогазосварщика.

Возложить на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Чкаловском районе г. Екатеринбурга обязанность назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с УПФР в Чкаловском районе г. Екатеринбурга в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Н. Грязных