Гр. дело № 2-1965/14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«22» октября 2014 года г. Аксай
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Шегидевич Е.Ю.,
при секретаре Болдыревой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Ростовской таможне о признании незаконным и отмене решения Ростовской таможни, изложенное в п. 3 приказа Ростовской таможни от ДД.ММ.ГГГГ № «О результатах служебной проверки»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Аксайский районный суд Ростовской области с исковым заявлением о признании незаконным и отмене решения Ростовской таможни, изложенное в выводах п. 3 приказа Ростовской таможни от 14.08.2014г. № о результатах служебной проверки.
В обоснование заявления истец указал, что замещает должность командира большого таможенного судна <данные изъяты>. Ростовской таможни. В таможенных органах проходит службу с ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 3 приказа Ростовской таможни от ДД.ММ.ГГГГ № «О результатах служебной проверки» по итогам служебной проверки, проведенной по Представлению Ростовской транспортной прокуратуры от ДД.ММ.ГГГГ № «Об устранении нарушений законодательства, регламентирующего порядок использования водных судов таможенных органов для целей таможенного контроля, причин и условий, им способствующих» (далее – Представление), за август 2014 года ему снижен размер премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей на 50%.
Данная мера материального воздействия не является мерой, соизмеримой с установленными в ходе проведения служебной проверки недостатками по исполнению требований п.42, 83, 147 Наставлений по борьбе за живучесть морских и речных судов таможенных органов РФ, утвержденного приказом ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Наставление), указанное решение Ростовской таможни является необоснованным, незаконным и нарушающим права и интересы истца.
В соответствии с ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ) сотрудникам устанавливаются дополнительные выплаты, в состав которых входят премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей.
Согласно ч. 12 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам таможенных органов устанавливаются в порядке, определяемом руководителем ФТС России.
В соответствии с приказом ФТС России от 28.01.2013 № 132 «Об утверждении Порядка выплаты премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам таможенных органов Российской Федерации» сотрудникам таможенных органов выплачивается премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей (далее – премия) из расчета трех окладов денежного содержания в год. Премия выплачивается ежемесячно из расчета 25 процентов оклада денежного содержания, установленного сотруднику на 1-е число месяца, в котором производится выплата.
Истец полагает, что недостатки, недочеты, установленные в ходе служебной проверки по информации, изложенной в Представлении, не повлияли на качество работы судна и не привели к нарушениям техники безопасности. Положения Наставлений исполнятся ФИО1 и членами экипажа в полном объеме, с учетом технической возможности, предусмотренной конструкцией судна.
Выводы, изложенные в Приказе о нарушении истцом п.42, 83, 147 Наставлений, не соответствуют действительности, так как для исполнения п. 42, 83 Наставлений (в понимании, указанном Комиссией по служебной проверке) отсутствовала техническая возможность (конструктивно не предусмотрен открытый ходовой мостик для размещения стеллажей на судне) либо необходимость нанесения указателей до проведения ремонта (желание сохранить указатели в неизменном виде), а требования п. 147 Наставлений по наличию «Инструкция по организации спасения людей из помещений и отсеков судна при пожаре» в полном объеме выполнялись, в приказе ФТС от ДД.ММ.ГГГГ № не указано место хранения данной инструкции.
Все недостатки в ходе проверки были устранены, в связи с чем, истец полагает, что мера материального воздействия в виде снижения ему размера премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей на 50%. за август 2014 года не является мерой, соизмеримой с содеянным.
Истец просил признать незаконным и отменить решение Ростовской таможни, изложенное в п. 3 приказа Ростовской таможни от 14.08.2014г. № «О результатах служебной проверки» в части снижения ему премии.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, просила в иске отказать.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившейся истицы, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ занимает должность <данные изъяты> морского отдела Ростовской таможни по приказу № № от ДД.ММ.ГГГГ, в таможенных органах с 10.01.2000, является сотрудником таможенных органов, проходящим службу в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ «О службе в таможенных органах РФ».
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки информации, изложенной в представлении Ростовской транспортной прокуратуры от ДД.ММ.ГГГГ № «Об устранении нарушений законодательства, регламентирующего порядок использования водных судов таможенных органов для целей таможенного контроля, причин и условий, им способствующих», на основании приказа таможни от ДД.ММ.ГГГГ № «О проведении служебной проверки» Ростовской таможней была проведена служебная проверка в порядке, установленном Инструкцией об организации и о проведении служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации, утвержденной приказом ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Инструкции), положениями Дисциплинарного устава таможенной службы РФ, утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Дисциплинарный устав), Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ».
В результате проведения служебной проверки комиссия таможни пришла к выводу, что ФИО1 допустил нарушение служебной дисциплины, выразившееся в неисполнении требований, изложенных в пунктах 64, 65, 66, 67 Должностной инструкции командира большого таможенного судна ТС-594, утвержденной начальником таможни ДД.ММ.ГГГГ №, а именно пунктов 42, 83, 147 Наставления по борьбе за живучесть морских и речных судов таможенных органов РФ, утвержденных приказом ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ №, что в соответствии с пунктом 17 Дисциплинарного устава квалифицируется как дисциплинарный проступок.
Указанный вывод зафиксирован в заключении по результатам проведения служебной проверки, утвержденном начальником таможни ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого издан приказ таможни от ДД.ММ.ГГГГ № «О результатах служебной проверки», п. 3 которого за допущенные нарушения командир большого таможенного судна № ФИО1 предупрежден о необходимости строгого соблюдения дисциплины, а также ему снижен размер премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей на 50% за август 2014 г.
Суд считает требования ФИО1 необоснованными, а доводы, изложенные в исковом заявлении, не соответствующими фактическим обстоятельствам.
В ходе проведения служебной проверки комиссией установлено что, <данные изъяты> ФИО1 были нарушены положения п. 42, 83, 147 Наставлений. В своих объяснениях ФИО1 подтверждает наличие недостатков, выявленных в ходе проверки Ростовской транспортной прокуратурой соблюдения требований Наставления, часть которых устранена в ходе проведения служебной проверки.
Выявленные недостатки, свидетельствуют о том, что на <данные изъяты> не в полной мере соблюдаются требования Наставления, что стало возможным в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей его командиром ФИО1
Таким образом, командиром большого таможенного судна <данные изъяты> ФИО1 ненадлежащим образом исполнены обязанности по соблюдению требований Наставлений, зафиксированных в пунктах 64, 65, 66, 67 его должностной инструкции, что явилось основанием принесения акта прокурорского реагирования (представления Ростовской транспортной прокуратуры).
За указанное нарушение к ФИО1 были применены меры материального воздействия, а именно: снижен размер премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей.
В соответствии с ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудникам устанавливаются дополнительные выплаты, в состав которых входят премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей.
Согласно ч. 12 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам таможенных органов устанавливаются в порядке, определяемом руководителем ФТС России.
В соответствии с приказом ФТС России от 28.01.2013 № 132 «Об утверждении Порядка выплаты премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам таможенных органов Российской Федерации» сотрудникам таможенных органов выплачивается премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета трех окладов денежного содержания в год. Премия выплачивается ежемесячно из расчета 25 процентов оклада денежного содержания, установленного сотруднику на 1-е число месяца, в котором производится выплата.
Согласно п. 7 Порядка выплаты премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам таможенных органов Российской Федерации, утвержденного приказом ФТС России от 28.01.2013 № 132, за упущения по службе и нарушения служебной дисциплины начальник таможенного органа наделен правом полностью или частично лишать сотрудников такой премии.
Таким образом, прерогатива окончательного решения вопроса о наличии или отсутствии оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности и право выбора вида взыскания или применения к нему иных мер воздействия, в том числе и материального, принадлежит представителю нанимателя, который не связан при принятии решения поступившим от комиссии предложением по результатам служебной проверки.
При принятии начальником таможни решения в отношении ФИО1 о снижении ему размера премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей на 50% учитывались обстоятельства и характер совершения им нарушения служебной дисциплины, положительная характеристика, результаты предшествующей деятельности.
Суд считает установленным факт нарушения ФИО1 служебной дисциплины и полагает необходимым отказать ему в удовлетворении исковых требований.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 - отказать.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 27.10.2014 года.
Судья: