дело № 2-26/2017
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
25 января 2017 года г. Артем Приморского края
Артемовский городской суд Приморского края в составе:
судьи Бузьской Е.В.,
при секретаре Лёгенькой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Приморского транспортного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к АО «Международный аэропорт Владивосток» о возложении обязанности,
установил:
Приморский транспортный прокурор обратился в суд с настоящим иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к ОАО «Международный аэропорт Владивосток» о понуждении к совершению действий по устранению выявленных нарушений требований законодательства РФ. В обоснование заявленных требований прокурор указал, что Приморской транспортной прокуратурой в рамках надзорной деятельности в ОАО «Международный аэропорт Владивосток» 13.04.2016 проведена проверка исполнения требований законодательства в области обеспечения транспортной безопасности, в том числе контроль исполнения выявленных ранее нарушений закона в указанной сфере.
В соответствии с п. 10 ст. 1 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» транспортная безопасность - это состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.
Категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств представляет собой отнесение их к определенным категориям с учетом степени угрозы совершения актов незаконного вмешательства и его возможных последствий. Оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств - определение степени защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от угроз совершения актов незаконного вмешательства (п.п. 2, 6 ст. 1 ФЗ РФ № 16).
В соответствии со ст. 4 закона «О транспортной безопасности» обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры.
Согласно ст. 8 закона «О транспортной безопасности» требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности, предусмотренные ст. 7 закона «О транспортной безопасности» для различных -категорий объектов транспортной инфраструктуры устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.
Во исполнение данного положения закона приказом Минтранса России от 08.02.2011 № 40 утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта.
Уведомлением Росавиации от 12.05.2011 № АН1.06-1764 Аэропорту присвоена первая категория.
Заключением Росавиации от 21.06.2013 № 483, а также от 27.03.2015 № 951 объекту транспортной инфраструктуры - Аэропорту г. Владивосток (Кневичи) как субъекту транспортной инфраструктуры АО «Международный аэропорт Владивосток» утверждена оценка уязвимости Аэропорта.
Заключением Росавиации от 17.07.2013 № 222, с учетом изменения территории контролируемой зоны аэропорта Заключением Росавиации от 16.06.2015 № 367 утвержден план обеспечения транспортной безопасности Аэропорта.
В соответствии с п. 6.3 указанного Приказа № 40 субъект транспортной инфраструктуры на ОТИ первой категории дополнительно к требованиям пункта 5 обязан, в том числе оснастить ОТИ техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, обеспечивающими:
п. 6.3.1 - идентификацию транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения (далее -видеоидентификация) при их перемещении через КПП на границах зоны транспортной безопасности и / или критических элементов ОТИ,
п. 6.3.9 - электронное документирование перемещения персонала и посетителей в зону транспортной безопасности и на критические элементы ОТИ или из них.
В нарушение указанных требований Приказа № 40, субъект не оснастил Аэропорт техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, а именно отсутствуют идентификация транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения при их перемещении через КПП-2, КПП-3 на границах зоны транспортной безопасности, а также электронное документирование перемещения через КПП посетителей, управляющих автотранспортными средствами (водителей автотранспортных средств).
Несоблюдение данных требований законодательства Российской Федерации по обеспечению транспортной безопасности на указанном ОТИ (в Аэропорту г. Владивостока (Кневичи)) влечет повышение вероятности совершения на данном объекте актов незаконного вмешательства, в результате которых могут пострадать граждане, авиапассажиры, осуществляющие взлет/посадку в международном аэропорту г. Владивостока, а также сотрудники ОАО «МАВ».
Просит обязать ОАО «Международный - аэропорт «Владивосток» (ИНН №, ОГРН №, КПП №, юридический и фактический адреса: <адрес>) оснастить объект транспортной инфраструктуры Аэропорт г. Владивостока (Кневичи) техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, обеспечивающими идентификацию транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения при их перемещении через КПП-2, КПП-3 на границах зоны транспортной безопасности, а также обязать осуществлять электронное документирование перемещения через КПП посетителей, управляющих автотранспортными средствами (водителей автотранспортных средств), установив срок для исполнения судебного решения - 1 месяц с момента вступления решения суда в законную силу.
В ходе производства по делу прокурор требования уточнил, просил обязать ОАО «Международный - аэропорт «Владивосток» Обязать АО «Международный аэропорт Владивосток» оснастить объект транспортной инфраструктуры аэропорт г.Владивостока (Кневичи): КПП-1, КПП-2, КПП-4 техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, обеспечивающими идентификацию транспортных средств и персонала, являющихся объектами видеонаблюдения, в том числе с применением биометрических средств, при перемещении указанных объектов видеонаблюдения через КПП-1, КПП-2, КПП-4, управление автоматическими пропускными устройствами, постоянный видеоконтроль территории КПП-1, КПП-2,КПП-4, зоны подъезда транспорта к шлагбауму и воротам, зоны досмотра, непрерывное круглосуточное документирование всех событий, происходящих в системе в реальном времени.
Обязать АО «Международный аэропорт Владивосток» осуществлять электронное документирование перемещения через КПП-1, КПП-2, КПП-4 посетителей, управляющих автотранспортными средствами (водителей автотранспортных средств). Установить срок для исполнения судебного решения - 1 месяц с момента вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании помощник Приморского транспортного прокурора Ш... Т.В. поддержала требования с учетом уточнения, пояснила, что в сответствии с Инструкцией по пропускному и внутриобъектовому режиму в аэропорту г. Владивосток, являющейся приложением № 6 к Плану обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры аэропорта г. Владивосток (Кневичи), для организации пропуска в КЗА международного аэропорта г. Владивосток лиц и транспортных средств оборудованы, в том числе следующие КПП: КПП № 1 - для входа (выхода) авиационного персонала гражданской авиации, работников предприятия и лиц сторонних организаций, а также въезда (выезда) автотранспорта в (из) КЗА, КПП № 2 - для въезда (выезда) автозаправщиков в (из) КЗА аэропорта для заправки воздушных судов; КПП № 3 - для входа (выхода) военнослужащих и въезда (выезда) автотранспорта авиационной эскадрильи (поисково-спасательного обеспечения и управления войсковой части №) далее - АЭ (ПСО и У) в/ч № и Министерства Обороны Российской Федерации в (из) КЗА аэропорта; находится в ведении АЭ ПСО и У в/ч №; КПП № 4 - для входа (выхода) авиационного персонала гражданской авиации, работников предприятия и лиц сторонних организаций, а также въезда (выезда) автотранспорта в (из) КЗА.
Таким образом, единственное КПП, которое оборудовано на границе КЗА для входа (выхода) военнослужащих и въезда (выезда) автотранспорта АЭ ПСО и У в/ч № и Министерства Обороны Российской Федерации в (из) КЗА аэропорта, в основных документах АО «МАВ» поименовано под № 3 и равнозначно терминологии АЭ ПСО и У в/ч №, в документах которых данное КПП значится под № 2.
В процессе рассмотрения гражданского дела в Артемовском городском суде ответчиком в прокуратуру представлены 2 письма по оснащению КПП № 1 и КПП № 4 АО «МАВ» от 29.11.2016 № 250-юр (фотоматериал) и от 27.12.2016 № 275-юр (документы по сдаче-приемке технической системы).
Из представленных фотографий от 25.11.2016 следует, что возле КПП-1 и КПП-4 АО «МАВ» установлены считыватели дальнего действия автотранспортных пропусков системы идентификации государственных номеров автотранспортных средств и личных пропусков посетителей (путем применения биометрии), а также видеокамеры с возможностью распознавания государственных номеров подъезжающих к КПП автотранспортных средств. Кроме того, на фотографиях отображены рабочие места инспекторов службы авиационной безопасности АО «МАВ» (далее - САБ АО «МАВ») по допуску автотранспорта в контролируемую зону аэропорта (далее - КЗА), на которых отсутствуют данные электронного документирования конкретного автотранспортного средства и посетителя, мониторы не подключены.
Согласно актам сдачи-приемки системы от 19.12.2016 № 308/КПП-4 и № 308/КПП-1 техническая система, именуемая «Автотранспортная проходная» (далее - система АТП), включающая в себя: аппаратную структуру и схемы соединения средств обеспечения безопасности, алгоритмы работы оборудования, смонтирована организацией-подрядчиком ООО «Акустика» на КПП-1 иКПП-4.
В ходе выездной проверки (осмотра) установлено, что контрольно-пропускные пункты международного аэропорта г. Владивосток (Кневичи): транспортные КПП-1, КПП-2, КПП-4 в настоящее время оборудованы техническими средствами обеспечения транспортной безопасности (система АТП смонтирована).
Однако, установленное 19.12.2016 техническое оборудование (система АТП) в соответствии с его функциональным предназначением по обеспечению транспортной безопасности в АО «МАВ», в целом ответчиком фактически не эксплуатируется по причине того, что ответчиком не сформирована электронная база транспортных средств и посетителей, управляющих данными транспортными средствами (электронная база водителей). В соответствии с техническим заданием система АТП является действующей только после установления в системе комплекса взаимосвязанных действий, в том числе наличия соответствующих электронных баз. В настоящее время, идентификация транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения при их перемещении через данные транспортные КПП № 1, № 2, № 4 на границах зоны транспортной безопасности и электронное документирование перемещения через названные КПП посетителей, управляющих автотранспортными средствами (водителей автотранспортных средств), фактически не осуществляются. Просила требования удовлетворить в полном объеме.
В судебном заседании представители ответчика АО «Международный аэропорт Владивосток» по доверенности К... К.А., ФИО1 по фактическим обстоятельствам исковые требования признали, пояснили, что КПП-2 построено ООО «РН-Аэро», которое эксплуатирует указанный объект с целью проезда топливозаправщиков на перрон аэродрома к воздушным судам. С целью фуекционирования КПП-2 между АО «Международный аэропорт Владивосток» и ООО «РН-Аэро» заключен договор № 364-50/15 от 01.11.2015 оказания услуг, заключающихся в том, что заказчик, находящийся за пределами границ зоны транспортной безопасности (контролируемой зоны) аэропорта и являющийся самостоятельным субъектом транспортной безопасности в отношении объекта транспортной инфраструктуры –КПП-2, расположенным по адресу <адрес>, привлекает сотрудников службы авиационной безопасности исполнителя. Пунктом 2.2.1 Договора ООО «РН-Аэро» приняло на себя обязательство в срок до 31.12.2016 года обеспечить соответствие КПП-2 требованиям законодательства РФ в области обеспечения транспортной (авиационной) безопасности. В настоящее время возле КПП-1 и КПП-4 АО «МАВ» установлены считыватели дальнего действия автотранспортных пропусков системы идентификации государственных номеров автотранспортных средств и личных пропусков посетителей (путем применения биометрии), а также видеокамеры с возможностью распознавания государственных номеров подъезжающих к КПП автотранспортных средств. Согласно актам сдачи-приемки системы от 19.12.2016 № 308/КПП-4 и № 308/КПП-1 техническая система, именуемая «Автотранспортная проходная» (далее - система АТП), включающая в себя: аппаратную структуру и схемы соединения средств обеспечения безопасности, алгоритмы работы оборудования, смонтирована организацией-подрядчиком ООО «Акустика» на КПП-1 иКПП-4. В целом контрольно-пропускные пункты международного аэропорта г. Владивосток (Кневичи): транспортные КПП-1, КПП-2, КПП-4 в настоящее время оборудованы техническими средствами обеспечения транспортной безопасности (система АТП смонтирована). Необходимо время для того, чтобы закончить установление электронных программ в системе комплекса взаимосвязанных действий, в том числе соответствующих электронных баз. Просили предоставить срок для исполнения решения суда три месяца.
В судебное заседание представитель третьего лица ООО «РН-Аэро» не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, причина неявки неизвестна, ходатайств об отложении дела не поступало.
В судебное заседание представитель третьего лица авиационной эскадрильи поисково-спасательного обеспечения и управления войсковой части в/ч 62250-2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, причина неявки неизвестна, ходатайств об отложении дела не поступало.
С учетом мнения сторон, в соответствии со статьей 167 ГПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей третьих лиц ООО «РН-Аэро», АЭ (ПСО и У) в/ч 62250-2
Выслушав лиц участвующих в судебном заседании, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», а также приказа Минтранса России от 21.01.2011 № 22 «О Порядке ведения Реестра категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств» Федеральным агентством воздушного транспорта проведено категорирование аэропорта Владивосток.
Уведомлением Росавиации от 12.05.2011 № АН1.06-1764 Аэропорту присвоена первая категория.
Заключением Росавиации от 21.06.2013 № 483, а также от 27.03.2015 № 951 утверждена оценка уязвимости Аэропорта.
Заключением Росавиации от 17.07.2013 № 222, с учетом изменения территории контролируемой зоны аэропорта Заключением Росавиации от 16.06.2015 № 367 утвержден план обеспечения транспортной безопасности Аэропорта.
Транспортная безопасность согласно Федеральному закону 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» - это состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства (статья 1).
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
В силу п.1 статьи 8 Закона «О транспортной безопасности» требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками.
Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 8 февраля 2011 г. № 40 утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта (далее - Требования), разработаны в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»
Требования определяют систему мер, реализуемых субъектами транспортной инфраструктуры для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта (далее - ОТИ и ТС) от потенциальных, непосредственных и прямых угроз совершения актов незаконного вмешательства (далее - АНВ).
Требования применяются в отношении ОТИ и ТС, эксплуатируемых субъектами транспортной инфраструктуры на территории Российской Федерации.
Требования являются обязательными для исполнения всеми субъектами транспортной инфраструктуры и распространяются на всех юридических и/или физических лиц, находящихся на ОТИ и/или ТС.
В соответствии с п. 6.3 Требований субъект транспортной инфраструктуры обязан оснастить ОТИ техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, обеспечивающими в том числе
идентификацию физических лиц и/или транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения (далее - видеоидентификация) при их перемещении через КПП на границах зоны транспортной безопасности и/или критических элементов ОТИ (п.6.3.1 Требований);
электронное документирование перемещения персонала и посетителей в зону транспортной безопасности и на критические элементы ОТИ или из них (п.6.3.9 Требований).
Как установлено проведенной Приморской транспортной прокуратурой в рамках надзорной деятельности в ОАО «Международный аэропорт Владивосток» 13.04.2016 проверкой исполнения требований законодательства в области обеспечения транспортной безопасности установлено, что субъект не оснастил Аэропорт техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, а именно отсутствуют идентификация транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения при их перемещении через КПП на границах зоны транспортной безопасности, а также электронное документирование перемещения через КПП посетителей, управляющих автотранспортными средствами (водителей автотранспортных средств).
Как подтверждается материалами дела, а также установлено в ходе дополнительной проверки, что контрольно-пропускные пункты международного аэропорта г. Владивосток (Кневичи): транспортные КПП-1, КПП-2, КПП-4 в настоящее время оборудованы техническими средствами обеспечения транспортной безопасности (система АТП смонтирована). Однако, установленное 19.12.2016 техническое оборудование (система АТП) в соответствии с его функциональным предназначением по обеспечению транспортной безопасности в АО «МАВ», в целом ответчиком фактически не эксплуатируется по причине того, что ответчиком не сформирована электронная база транспортных средств и посетителей, управляющих данными транспортными средствами (электронная база водителей), идентификация транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения при их перемещении через данные транспортные КПП № 1, № 2, № 4 на границах зоны транспортной безопасности и электронное документирование перемещения через названные КПП посетителей, управляющих автотранспортными средствами (водителей автотранспортных средств), фактически не осуществляются. Указанные обстоятельства не оспаривались представителями ответчика в судебном заседании.
С учетом установленного, поскольку в целом фактически технические средства обеспечения транспортной безопасности не эксплуатируются в соответствии с его назначением, идентификация транспортных средств, при их перемещении через транспортные КПП на границах зоны транспортной безопасности и электронное документирование не осуществляется, исковые требования Приморского транспортного прокурора к ОАО «Международный аэропорт Владивосток» о возложении обязанности подлежат удовлетворению.
Учитывая, объем работ, необходимых для исполнения исковых требований, руководствуясь ч. 2 ст. 206 ГПК РФ суд полагает необходимым установить ответчику срок для исполнения решения суда в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Приморского транспортного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к АО «Международный аэропорт Владивосток» о возложении обязанности, удовлетворить.
Обязать АО «Международный аэропорт Владивосток» оснастить объект транспортной инфраструктуры аэропорт г.Владивостока (Кневичи): КПП-1, КПП-2, КПП-4 техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, обеспечивающими идентификацию транспортных средств и персонала, являющихся объектами видеонаблюдения, в том числе с применением биометрических средств, при перемещении указанных объектов видеонаблюдения через КПП-1, КПП-2, КПП-4, управление автоматическими пропускными устройствами, постоянный видеоконтроль территории КПП-1, КПП-2,КПП-4, зоны подъезда транспорта к шлагбауму и воротам, зоны досмотра, непрерывное круглосуточное документирование всех событий, происходящих в системе в реальном времени.
Обязать АО «Международный аэропорт Владивосток» осуществлять электронное документирование перемещения через КПП-1, КПП-2, КПП-4 посетителей, управляющих автотранспортными средствами (водителей автотранспортных средств).
Установить срок для исполнения решения суда в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Артемовский городской суд Приморского края.
Судья Е.В.Бузьская
Мотивированное решение изготовлено 30 января 2017 года.
Судья Е.В.Бузьская