ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-196/19 от 21.03.2019 Каневской районного суда (Краснодарский край)

К делу № 2- 196/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст. Каневская 21 марта 2019 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сеиной Т.П.,

с участием истца ФИО2,

ответчика ФИО3,

при секретаре К.У.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО3 к ФИО3 о выделе в натуре долей в праве общей долевой собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО3 о выделе в натуре долей в праве общей долевой собственности на наследственное имущество.

В обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1. Завещания он не составлял. Наследниками первой очереди по закону являются она - супруга умершего и ответчик - сын умершего ФИО3, сведения о принятии наследства находятся в наследственном деле .

В состав наследства входит следующее имущество: <данные изъяты> Акций Публичного акционерного общества «Газпром», номер регистрации/рег. номер счета депо: место учета ценных бумаг: Депозитарный центр Банка ГПБ (АО), Депозитарий , согласно сообщению «Газпромбанк» (Акционерное общество») г. Москва от 28 июня 2018 года за , с причитающимися дивидендами, что подтверждается свидетельством о праве на наследство от 06.11.2018.

12.10.2018 она заключила с ООО «Мастер-СБ» договор на оказание услуг по оценке акций с целью установления их рыночной стоимости по состоянию на 18.04.2018. Согласно отчету об оценке итоговая величина рыночной стоимости ценных бумаг в количестве <данные изъяты> составила <данные изъяты> за одну штуку, а всего в сумме <данные изъяты>. Она имеет 2/3 доли от <данные изъяты> акций, что составит с учетом округления <данные изъяты> акций на сумму <данные изъяты>.

30.11.2018 она направила ответчику досудебное предложение заключить соглашение о выделе имущества в виде <данные изъяты> акций Акционерного Публичного общества «Газпром» в натуре (поштучно) в соответствии с размерами долей: 2/3 доли ФИО2 - <данные изъяты>, 1/3 долю -ФИО3 с учетом округления дробей – <данные изъяты>. Предложение получено ответчиком 05.12.2018, однако ответчик уклонился от заключения соглашения. Таким образом, соглашение о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли между сторонам не достигнуто, в связи с чем она вынуждена обратиться в суд.

При не достижении участниками долевой собственности соглашение о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного участника долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

При подаче иска ею были понесены судебные расходы в виде оплаты госпошлины в размере 8000 рублей 85 копеек, расходов по оплате оценочных услуг с доставкой отчета в размере 2800 рублей.

С учетом уточнения требований просила выделить в собственность в натуре доли истца ФИО2 и ответчика ФИО3 в праве общей долевой собственности на наследственное имущество в виде <данные изъяты> Публичного акционерного общества «Газпром» (поштучно) в соответствии с размерами долей: ФИО2 -2/3 доли, ФИО3 -1/3 доли, признать право собственности ФИО2 на <данные изъяты> акций Публичного акционерного общества «Газпром», признать право собственности ФИО3 (с учетом округления дробей) на <данные изъяты> акций Публичного акционерного общества «Газпром». Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 судебные расходы, понесенные истцом по делу,- госпошлина в размере 8000 рублей 85 копеек, расходы по оплате оценочных услуг с доставкой отчета в размере 2800 рублей.

В судебном заседании истец уточненные исковые требования поддержала и просила об их удовлетворении.

Ответчик в судебном заседании требования истца о выделении в собственность в натуре доли истца ФИО2 и ответчика ФИО3 в праве общей долевой собственности на наследственное имущество в виде <данные изъяты> акций ПАО «Газпром» в соответствии с размерами долей: ФИО2 - 2/3 доли, ФИО3- 1/3 доли, признании права собственности ФИО2 на <данные изъяты> обыкновенных акций ПАО «Газпром», признании права собственности ФИО3 (с учетом округления дробей) на <данные изъяты> акций ПАО «Газпром» признал полностью. В части требований истца о взыскании с него судебных расходов, понесенных истцом по делу, - госпошлины в размере 8000 рублей 85 копеек, расходов по оплате оценочных услуг с доставкой отчета в размере 2800 рублей не признал.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что согласно наследственному делу истица ФИО2- супруга наследодателя, являясь наследником по закону первой очереди, приняла наследство после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ,

Ответчик ФИО3 - сын наследодателя, также являясь наследником по закону первой очереди, принял наследство умершего ФИО1.

Наследственное имущество состоит, в том числе из <данные изъяты> акций Публичного акционерного общества «Газпром», номер регистрации/рег.-А, номер счета , место учета ценных бумаг: Депозитарный центр Банка ГПБ (АО), Депозитарий , согласно сообщению «Газпромбанк» (Акционерное общество») г. Москва от 28 июня 2018 года за , с причитающимися дивидендами

Согласно свидетельству о праве на наследство (бланк ) от 06.11.2018 ФИО2 принадлежит 2/3 доли вышеуказанного наследственного имущества, а ФИО3 - 1/3 доли (свидетельство о праве на наследство по закону (бланк ) от 20.03.2018).

Как следует из отчета ООО «Мастер-СБ», составленного в соответствии с договором на оказание услуг от 12.10.2018, итоговая величина рыночной стоимости ценных бумаг ПАО «Газпром» в количестве <данные изъяты> по состоянию на 18.04.2018 составляет <данные изъяты> (<данные изъяты> за одну штуку).

В соответствии со ст. 1164 Гражданского кодекса РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Исходя из п. 1 ст. 1165 Гражданского кодекса РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственность двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению с ними.

В силу п. п. 1, 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между участниками по соглашению между ними.

С учетом признания иска ответчиком в части требований о выделе в собственность в натуре долей в праве общей долевой собственности на наследственное имущество следует произвести выдел в натуре долей в праве общей долевой собственности на наследственное имущество в виде <данные изъяты> акций обыкновенных ПАО «Газпром» в соответствии с размерами долей: ФИО2 -2/3доли, ФИО3- 1/3 доли; признать право собственности ФИО2 на <данные изъяты> акций ПАО «Газпром», признать право собственности ФИО3 на <данные изъяты> акций ПАО «Газпром».

Ч.1 ст. 98 ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Исходя из положений ч.1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами и другие признанные судом необходимыми расходы.

Как видно из материалов дела, истец понесла расходы по оплате государственной пошлины в размере 8000 рублей 85 копеек, что подтверждается чеком – ордером от 11.01.2019.

Также истцом понесены расходы на оплату оценочных работ ООО «Мастер-СБ» по договору на оказание услуг от 12.10.2018 в сумме 2500 рублей, что подтверждается актом сдачи-приемки оказанных услуг и расходы на доставку отчета об оценке ООО «Мастер-СБ», составленного в соответствии с договором на оказание услуг от 12.10.2018, в сумме 300 рублей, что подтверждается квитанцией , всего в сумме 2800 рублей.

С учетом удовлетворения требований в пользу истца на основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ следует взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 000 рублей 85 копеек, по оплате оценочных работ с доставкой отчета в сумме 2 800 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО3 к ФИО3 о выделе в натуре долей в праве общей долевой собственности на наследственное имущество удовлетворить.

Выделить в собственность в натуре доли в праве общей долевой собственности на наследственное имущество в виде 5000 штук акций обыкновенных Публичного акционерного общества «Газпром» в соответствии с размерами долей: ФИО3 -2/3доли, ФИО3 -1/3 доли.

Признать право собственности ФИО3 на <данные изъяты> акций Публичного акционерного общества «Газпром».

Признать право собственности ФИО3 на <данные изъяты> акций Публичного акционерного общества «Газпром».

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО3 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 000 рублей 85 копеек, по оплате оценочных работ с доставкой отчета в сумме 2 800 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья