РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Осташковский межрайонный суд Тверской области
в составе:
председательствующего судьи Кокаревой Н.А.
при секретаре Кудреваной Е. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Осташкове
26 мая 2020 года
дело по иску Администрации Осташковского городского округа к ФИО2 о признании сделки действительной и государственной регистрации перехода права собственности по договору мены,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Осташковского городского округа обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит:
- признать действительным договор мены №086/1/2018 от 27 апреля 2018 г., заключенный между Администрацией и ответчиком;
- указать в решении суда, что оно является основанием для государственной регистрации перехода права собственности по договору мены №086/1/2018 от 27 апреля 2018 г. на жилое помещение квартиру общей площадью 45,4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый № к ФИО2, и на жилое помещение – квартиру общей площадью 45,1 кв.м., расположенную по адресу: <...>, № к Осташковскому городскому округу.
Требования мотивирует тем, что ответчик является собственником квартиры по адресу: <...>, №
Распоряжением Администрации МО «Городское поселение – г. Осташков» на основании заключения межведомственной комиссии жилой дом №31 по ул. Гагарина в г. Осташков признан непригодным для постоянного проживания.
В рамках реализации региональной адресной программы Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Тверской области №272-пп от 25 июня 2013 г., Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда МО «Городское поселение – г.Осташков» на 2013-2017 годы, утвержденной постановлением Администрации МО «Городское поселение – г.Осташков» №346 от 28 мая 2013 г., Адресной программы Осташковского городского округа №502 от 09 апреля 2018 г. было предусмотрено расселение граждан из аварийного дома №31 по ул.Гагарина г.Осташкова. В рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда для переселения ответчика из аварийного жилищного фонда было передано жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 45,4 кв.м. Переданное жилое помещение соответствует санитарным и техническим требованиям, равнозначно по площади занимаемому ответчиками жилому помещению в аварийном доме.
27 апреля 2018 года между ответчиком и Администрацией Осташковского городского округа был заключен договор мены №086/1/2018 г., в рамках которого Администрация обязуется передать в собственность ФИО2 квартиру общей площадью 45,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, а ФИО2 обязуется передать в муниципальную собственность Осташковского городского округа квартиру общей площадью 45,1 кв.м., по адресу: <...>, №
Указывает, что Администрацией обязанность по предоставлению ответчику жилого помещения взамен изымаемого в аварийном жилищном фонде была выполнена. Однако ответчик от государственной регистрации перехода права собственности уклоняется без указания причин, в связи с чем Администрация обратилась в суд с настоящими требованиями.
Представитель истца Администрации Осташковского городскго округа о времени и месте рассмотрения дела уведомлен в установленном законом порядке, исковые требования поддержал в полном объеме, о чем представил письменное заявление с ходатайством о рассмотрении дела без участия своего представителя (л.д.44).
Ответчик ФИО2 о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщала, ходатайств о рассмотрении дела в ее отсутствие либо об обязательном участии ее в деле не заявляла. Направленные судебные повестки с процессуальными документами по адресам, указанным в иске, вернулись с отметкой почты «Истек срок хранения».
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
На основании абзаца 1 п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Как следует из положений ст.567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Исходя из положений ст.570 ГК РФ, если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.
В соответствии с п.п.1,3 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
В силу п.3 ст.433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (п.2 ст.165 ГК РФ).
Согласно п.3 ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Таким образом, именно истец должен доказать необоснованное уклонение ответчика от государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости.
При этом, подпунктом 2 пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Материалами дела установлено, что в целях участия в реализации Федерального закона №185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" постановлением Правительства Тверской области от 25 июня 2013 г. №272-пп утверждена региональная программа «Адресная программа Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2018 годы» в рамках которой было предусмотрено расселение граждан из аварийного дома №31 по ул. Гагарина г.Осташкова.
В рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда ответчику для переселения из аварийного жилищного фонда была передана квартира общей площадью 45,4 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>.
27 апреля 2018 г. между ФИО2 и Администрацией МО «Осташковский городской округ» заключен договор мены №086/1/2018 г., согласно которому Администрация обязуется передать ФИО2 в собственность квартиру общей площадью 45,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, а ФИО2 обязуются передать в муниципальную собственность МО «Осташковский городской округ» квартиру общей площадью 45,1 кв.м., расположенную по адресу: <...>, № (л.д.19).
27 апреля 2018 г. между Администрацией МО «Осташковский городской округ» и ФИО2 подписан передаточный акт, согласно которому Администрация передает ответчику квартиру общей площадью 45,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, а ФИО2 передаёт в муниципальную собственность МО «Осташковский городской округ» квартиру общей площадью 45,1 кв.м., расположенную по адресу: <...> № Стороны приняли вышеуказанные жилые помещения в собственность (л.д.20).
Договор мены №086/1/2018 от 27 апреля 2018 г. совершен в простой письменной форме.
Из материалов дела следует, что на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 28 сентября 1993 года квартира № общей площадью 45,1 кв.м., по адресу: <...> была передана Администрацией г. Осташкова и Осташковского района в собственность ФИО1 (л.д.35).
В договоре мены №086/1/2018 от 27 апреля 2018 года указано, что жилое помещение – <адрес>, по адресу: <...> принадлежит ФИО2 на основании решения Осташковского городского суда Тверской области от 21.07.2017 года по делу №2-423/2017.
Решением Осташковского городского суда Тверской области от 21 июля 2017 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, ранее зарегистрированный по адресу: <адрес>, объявлен умершим (л.д.46-47).
Решение суда не обжаловано и вступило в законную силу 08 сентября 2017 года.
Из сообщения №415 от 18 мая 2020 нотариуса Нотариальной палаты Тверской области Осташковского нотариального округа Тверской области ФИО4 следует, что наследственное дело после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не заводилось, в архивных делах нотариуса ФИО5 не значится (л.д.41).
Согласно уведомлению №КУВИ-001/2020-8728551 от 24 апреля 2002 года за ФИО2 право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, № в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано (л.д.29).
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что допустимых доказательств подтверждающих возникновение на момент заключения 27 апреля 2018 года договора мены у ФИО2 права собственности на жилое помещение – <адрес>, расположенную по адресу: <...>, истцом суду не представлено, в связи с чем ФИО2 не могла распоряжаться указанным жилым помещением. Исходя из изложенного, исковые требования Администрации Осташковского городского округа не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Осташковского городского округа к ФИО2 о признать действительным договора мены №086/1/2018, заключенного 27 апреля 2018 года между Администрацией Осташковского городского округа и ФИО2, о государственной регистрации перехода права собственности муниципального образования «Осташковский городской округ» на квартиру общей площадью 45,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый № в собственность ФИО2 и государственной регистрации перехода права собственности ФИО2 на жилое помещение - квартиру общей площадью 45,1 кв.м. по адресу: <...>, №, в собственность Осташковского городского округа по договору мены №086/1/2018 от 27 апреля 2018 года оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тверской областной суд через Осташковский межрайонный суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме – 02 июня 2020 г.
Судья: Кокарева Н.А.
1версия для печатиДело № 2-196/2020 ~ М-129/2020 (Решения)