ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1970/20 от 30.10.2020 Евпаторийского городского суда (Республика Крым)

УИД: 91RS0009-01-2020-003298-30

Дело № 2-1970/2020

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

30 октября 2020 г. <адрес>

Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Киоса Н.А.

при секретаре судебного заседания Кац Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Аблитарову Рустему Рафаэльевичуо взыскании упущенной выгоды по договору аренды оборудования, пени и процентов, истребовании имущества и взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании упущенной выгоды по договору аренды оборудования, пени и процентов, истребовании имущества и взыскании судебных расходов.

Свои требования мотивирует тем, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ. был заключен договор аренды оборудования. В соответствии с договором, арендатор обязался произвести оплату арендодателю за пользование оборудованием в соответствии с п.4 договора аренды. При этом ответчик свои обязательства по договору не выполнил, денежные средства в адрес истца не выплатил. В ходе телефонных разговоров, ответчик обещал выплатить денежные средства, однако по состоянию на день обращения в суд обязательство не исполнено. Учитывая изложенное, ответчиком причинен ущерб истцу в виде упущенной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ. истец направил в адресответчика письмо с указанием на расторжение договора аренды оборудования, взыскания арендной платы и упущенной выгоды, однако требование осталось не удовлетворенным. Просил взыскать с ответчика в свою пользу упущенную выгоду в размере 113750 рублей, штраф согласно п.6 договора аренды в размере 182000 рублей, истребовать у ответчика оборудование, согласно приложения договора, взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами по фактический момент исполнения обязательств, а также расходы по уплате государственной пошлины, почтовые расходы, связанные с направлением писем, а такжерасходы понесенные на представителя.

Истец ФИО1 и его представитель в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом, согласно просительной части искового заявления, а также ходатайства ДД.ММ.ГГГГ. истец просил рассматриватьдело в его отсутствие.

ОтветчикФИО2 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом, посредством направления корреспонденции по месту жительства, которая ДД.ММ.ГГГГ. была возвращена отправителю по причине «Истек срок хранения». О причинах неявки суд не уведомил, с ходатайством об отложении слушания, либо о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не обращался.

Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Частью 2 ст. 117 ГПК РФ предусмотрено, адресат отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о месте и времени судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, что соответствует требованиям 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что заявленные истцом требования подлежат частичному удовлетворению исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ. между истцом, действующим как «арендодатель» и ответчиком, действующим как «арендатор» был заключен договор аренды оборудования сроком на три месяца с момента подписания передаточного акта арендатором и арендодателем(л.д.6-10)

Согласно п. 1.1 договора, предметом договора является передача арендодателем в адрес арендатора во временное владение и пользование оборудование, перечисленное в приложении к договору. При этом арендатор обязался выплачивать арендодателю арендную плату в размере, порядке и на условия, указанных в разделе 4 настоящего договора.

Согласно Приложения и к договору, истцом было передано ответчику оборудование :фризер для жаренного мороженного , в количестве 1 шт.; холодильник однокамерный , серийный , в количестве 1 шт. ( л.д. 11,12)

Из п.1.3 договора следует, что оборудование предоставлено в аренду для цели приготовления ролл мороженного с целью розничной продажи.

Согласно п.2.2.1,п.2.2.2 и п. 2.2.4 договора арендатор обязался использовать оборудование в соответствии с его назначением и целью, указанной в п. 1.3 настоящего договора, а также нести расходы на его содержание и поддерживать его в рабочем состоянии.

Уплачивать арендодателю арендную плату в размере и сроки, согласованные сторонами в разделе 4 настоящего договора.

По истечения срока аренды договора, установленного п. 5.1 настоящего договора, передать оборудование арендодателю в том состоянии, в котором оно было получено, с учетом нормального износа по передаточному акту.

Положениями раздела 4 договора, стороны урегулировали вопросы платы с оборота.

Так, согласно п. 4.1.1 и 4.1.2 договора, арендатор обязался еженедельно подсчитывать оборот и по окончании каждого оборотного периода рассчитывать плату с оборота в размере 50%, подлежащую уплате за данный оборотный период.

На основании каждого отчета, предоставленного арендатором, арендодатель еженедельно выставляет счет на плату с оборота, который арендатор обязуется оплатить в течение двух дней после получения.

В силу п. 4.2.1 и 4.2.2 арендатор вправе в любое время произвести проверку учетной документации, которую арендатор обязан предоставить арендодателю по первому его требованию (в копиях). Арендатор обязуется предоставить арендодателю возможность ознакомления с оригиналами учетной документации в месте ее хранения.

Арендатор имеет право путем привлечения нанятого им бухгалтера и/или аудитора осуществить проверку предоставленной арендатором учетной документации.

Положениями раздела 6 договора, предусмотрена ответственность сторон по договору.В силу п.6.2 договора за просрочку возврата оборудования арендатор уплачивает арендодателю пеню в размере 5% за каждый день просрочки от месячной суммы арендной платы.

По условиям договора, п.8.1 стороны освобождены от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате таких событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить разумными мерами.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Как следует из передаточного акта от 21.05.2020г., ФИО1 передал ответчику оборудование, согласно Приложения к договору в удовлетворительном состоянии, а ФИО2 его принял (л.д. 12)

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

В силу ч.1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ. истец направил в адрес ответчика претензию с требованием об уплате упущенной выгоды в размере 113750 рублей, а также о возврате оборудования, которая согласно отчета об отслеживании отправления ДД.ММ.ГГГГ. была возвращена отправителю по причине «Истек срок хранения» (л.д. 18, 51)Как следует из материалов дела Претензия осталась без ответа.

Таким образом,истец выполнил свои обязательства подоговору аренды в полном объеме и предоставил ответчику оговоренное в договоре оборудование. Однако ответчик свои обязательства подоговору надлежащим образом не исполнил, денежные средства по договору не уплачивал и оборудование арендодателю не вернул.

Доказательств обратного стороной ответчика суду представлено не было.

Согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" данных в п.п.1-5 должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 ГК РФ).

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 ГК РФ).

Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.

Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.

Должник не лишен права представить доказательства того, что упущенная выгода не была бы получена кредитором.

Согласно пункту 5 статьи 393 ГК РФ суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков, включая упущенную выгоду, определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).

При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается.

Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).

В соответствии со ст.56 ГПК РФкаждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Вместе с тем, на день рассмотрения дела судом, ответчиком суду не представлено доказательств отсутствия вины ответчика в причиненных истцу убытках, также суду не представлено доказательств опровергающих расчет упущенной выгоды произведенный истцом за период с ДД.ММ.ГГГГ. в размере 113750 рублей, ввиду чего, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований в указанной части. Более того, как следует из содержания расчета, произведенного истцом, последний произведен с учетом действия на территории Республики Крым Указа Главы Республики Крым «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» -У от ДД.ММ.ГГГГ. в части сроков запрета на осуществление деятельности.

Как следует из материалов дела, срок аренды, а соответственно срок действия договора истек 22.08.2020г. (согласно п. 5.1 договора),при этом ответчик не вернул оборудование арендодателю в соответствие с п. 2.2.4 договора.

Учитывая указанное, требования истца об истребовании у ответчика оборудования: фризера для жаренного мороженного , в количестве 1 шт.; холодильника однокамерный , серийный , в количестве 1 шт. также подлежат удовлетворению.

С ответчика в пользу истца подлежит взысканию пени, в соответствии с п.6.2 договора аренды оборудования.

Расчет пени произведен судом следующий образом (113750 (месячная сумма арендной платы) * 100/ 5% = 5687 рублей 50 копеек в день * 70 дней (количество дней просрочки возврата оборудования с ДД.ММ.ГГГГ. день принятия решения) = 398125 рублей).

Вместе с тем, поскольку суд принимает решение по заявленным истцом требованиям с ответчика в пользу истца подлежит взысканию пени в соответствии с п.6.2 договора аренды оборудования от ДД.ММ.ГГГГ. в размере 182000 рублей 00 копеек.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно п. 37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

Поскольку статья 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения именно денежного обязательства, положения указанной нормы не применяются к отношениям сторон, не связанным с использованием денег в качестве средства платежа (средства погашения денежного долга). Например, не относятся к денежным обязанности по сдаче наличных денег в банк по договору на кассовое обслуживание, по перевозке денежных знаков и т.д.

Если иной размер процентов не установлен законом или договором, размер процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых за периоды просрочки, имевшие место после ДД.ММ.ГГГГ, определяется на основании ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (пункт 1 статьи 395 ГК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Источниками информации о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц, а также о ключевой ставке Банка России являются официальный сайт Банка России в сети "Интернет" и официальное издание Банка России "Вестник Банка России".

Согласно п.41, п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7, сумма процентов, установленных статьей 395 ГК РФ, засчитывается в сумму убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением денежного обязательства (пункт 1 статьи 394 и пункт 2 статьи 395 ГК РФ).

Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).Размер процентов, начисленных за периоды просрочки, имевшие место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, а за периоды, имевшие место после ДД.ММ.ГГГГ, - исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды после вынесения решения.

Учитывая изложенное, с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ на сумму упущенной выгодыза период с 15.09.2020г. (со следующего дня после истечения срока хранения почтовой корреспонденции (претензии) направленной истцом в адрес ответчика (согласно Отчета об отслеживании отправления л.д. 51) по день фактического исполнения ответчиком обязательств. При этом на день постановления решения размер процентов составляет 607 рублей 60 копеек.

Расчет процентов судом произведен следующим образом.

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Формула

Проценты

с

по

дней

113 750,00 р.

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

46

4,25

113 750,00 ? 46 ? 4.25% / 366

607,60 р.

Сумма основного долга: 113 750,00 р.

Сумма процентов: 607,60 р.

Согласно ч.1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Положениями ст.94Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, отнесены, в том числе,расходына оплату услугпредставителяи другие признанные судом необходимымирасходы.

В соответствии с п.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренныхчастью второй статьи 96настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст.100 ГПК РФстороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой сторонырасходына оплату услугпредставителяв разумных пределах.

Согласно правовой позиции изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Как следует из материалов дела ФИО1 25.08.2020г. заключил с ООО «Апраизер» договор на оказание юридических услуг (л.д. 13-15).

Согласно п.2.2 указанного договора, стоимость услуг составила 12000 рублей.

Из Приложения к договору следует, что в стоимость услуг входит: изучение документов, подготовка дела, сбор документов, подготовка договоров, представление заказчику консультации по представленной позиции в суде – 3000 рублей, составление искового заявления в суд общей юрисдикции – 4000 рублей, подача искового заявления в суд и представительство интересов заказчика на всех стадиях судебного процесса в суде первой интенции – 5000 рублей, на общую сумму 12000 рублей. Сторонами также согласовано получение премии (гонораора успеха) в размере 10% от суммы итого по исполнительному листу.

Согласно п. 2.3 договора, оплата производится в размере % путем внесения денежных средств в кассу исполнителя, после получения денег от ответчика по исполнительному листу, а премия оплачивается по завершении дела в суде первой интенции.

Вместе с тем, истцом суду не представлено доказательств несения расходовна оплату услугпредставителя, ввиду чего указанное требование не подлежит удовлетворению.

Кроме того, как следует из материалов дела, при обращении в суд с настоящим иском истцом была уплачена государственная пошлина в размере 3475 рублей. Также истцом были понесены расходы по отправлению почтовой корреспонденции в адрес ответчика в размере 148 рублей 40 копеек, при направлении претензии в адрес ответчика и в размере 128 рублей при направлении истцом в адрес ответчика копии искового заявления с приложениями (с целью выполнения положений п.6 ст. 132 ГПК РФ) (л.д.1, 3, 31)

Учитывая изложенное, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы понесенные истцом по уплате государственной пошлины в размере 3475 рублей 00 копеек, почтовые расходы в размере 276 рублей40 копеек (148 рублей 40 копеек + 128 рублей).

Кроме того, с ответчика в доход местного бюджета подлежит довзысканию государственная пошлина в размере 2988 руб. 58 коп. (2688 рублей 58 копеек за требования имущественного характера и 300 рублей 00 копеек по требованиям неимущественного характера).

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 234 - 235 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании упущенной выгоды по договору аренды оборудования, пени и процентов, истребовании имущества и взыскании судебных расходов– удовлетворить частично.

Взыскать с Аблитарова РустемаРафаэльевичав пользу ФИО1 упущенную выгоду по договору аренды оборудования от ДД.ММ.ГГГГ. в размере 113 750 рублей 00 копеек, пени в соответствии со ст. 6.2 договора в размере 182000 рублей 00 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами с ДД.ММ.ГГГГ. в размере 607 рублей 60 копеек, на общую сумму 296357 (двести девяносто шесть тысяч триста пятьдесят семь) рублей 60 (шестьдесят) копеек.

Взыскать с Аблитарова РустемаРафаэльевича в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 30.10.2020г. по день фактического исполнения ответчиком обязательств, по уплате денежных средств в размере 113750рублей 00 копеек.

Обязать Аблитарова РустемаРафаэльевича вернуть ФИО1 оборудование по договору аренды от 21.05.2020г.:фризер для жаренного мороженного CooleqIF-45 GNS\NSQ201711010024, в количестве 1 (одна) шт.; холодильник однокамерный GFR-050, серийный , в количестве 1 (одна) шт.

Взыскать с Аблитарова РустемаРафаэльевича в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3475 (три тысячи четыреста семьдесят пять) руб. 00 коп., почтовые расходы в размере 276 руб.40 коп., на общую сумму 3751 (три тысячи семьсот пятьдесят один) рубль 40 (сорок) копеек.

Взыскать с Аблитарова РустемаРафаэльевича в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2988 (две тысячи девятьсот восемьдесят восемь) рублей 58 (пятьдесят восемь) копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.

Судья Н.А. Киоса