ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1973/2011 от 28.12.2011 Туапсинского районного суда (Краснодарский край)

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года Дело № 2-38/12

Туапсинский районный суд Краснодарского Края в составе:

председательствующего Шевченко П.В.

при секретаре Демченко И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению администрации МО Туапсинский район к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате.

У С Т А Н О В И Л:

Администрация МО Туапсинский район обратилось в Туапсинский районный суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате в размере 192 507 рублей 67 копеек и пени в размере 2 466 рублей 11 копеек.

В судебном заседании представитель истца администрации МО Туапсинский район, действующая по доверенности ФИО2, исковые требования поддержала и пояснила, что 25 августа 2006 года между администрацией муниципального образования города Туапсе и ФИО1 на основании постановления главы г. Туапсе от 25 августа 2006 года заключен договор аренды земельного участка , общей площадью 223,0 кв.м., сроком на 10 лет, расположенный по адресу: <...>. Договор аренды от 25 августа 2006 года зарегистрирован в Туапсинском отделе управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. На основании п. 4.2.2 договора аренды земельного участка, арендатор обязан своевременно вносить арендую плату за земельный участок. В соответствии с п. 3.3 указанного договора аренды размер ежегодной арендной платы может пересматриваться в одностороннем порядке арендодателем в связи с инфляцией и индексацией цен, изменениями и дополнениями, вносимыми в действующее законодательство. Согласно п. 3.2 указанного договора аренды земельного участка общая сумма ежегодной оплаты за арендуемый земельный участок составляет 14821 рублей 47 копеек. Все полномочия, права и обязанности по предоставлению в аренду, продаже в собственность, продаже права аренды земельных участков, в том числе администрирование арендных платежей от использования земельных участков перешли с 01 июля 2008 года в компетенцию администрации муниципального образования Туапсинский район. Управлением имущественных отношений муниципального образования Туапсинский район проведена проверка поступления арендной платы по указанному договору аренды и по состоянию на 27.09.2011 выявлена задолженность по арендной плате в сумме 192507 рублей 67 копеек за период с 01.04.2008 года по 31.12.2011 года. 23 августа 2011 Управлением имущественных отношений администрации МО Туапсинский район в адрес ответчика направлена претензия, с требованием погасить задолженность по арендной плате и пени по договору аренды в десятидневный срок и предупреждением о передаче документов в судебные органы в случае неисполнения или несвоевременного исполнения указанного условия. До настоящего времени требование Арендатором не выполнено. В соответствии с пунктом 3.5 указанного договора аренды земельного участка, в случае невнесения арендной платы в установленные настоящим договором сроки арендатору начисляется пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ России, действующей на момент просрочки, от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. С учетом задолженности ФИО1 по арендной плате по договору аренды земельного участка от 25 августа 2006 года размер пени на 27.09.2011 составил 2466 рублей 11 копеек. Просила суд взыскать с ответчика задолженность по арендной плате и пеню в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания. В связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствии не явившегося ответчика, в порядке заочного производства.

Суд, выслушав пояснения представителя истца и исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что исковые требования Администрации МО Туапсинский район обоснованны и подлежат удовлетворению, по следующим основаниям:

Из представленных материалов судом установлено, что 25 августа 2006 года между администрацией муниципального образования города Туапсе и ФИО1, на основании постановления главы города Туапсе от 25 августа 2006 года , заключен договор аренды земельного участка , общей площадью 223,0 кв.м., сроком на 10 лет, расположенный по адресу: <...>.

Договор аренды от 25 августа 2006 года зарегистрирован в Туапсинском отделе управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

В соответствии с ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

На основании п. 4.2.2 указанного договора аренды земельного арендатор обязан своевременно вносить арендую плату за земельный участок.

Пунктом 3.3 договора аренды установлено, что размер ежегодной арендной платы может пересматриваться в одностороннем порядке арендодателем в связи с инфляцией и индексацией цен, изменениями и дополнениями, вносимыми в действующее законодательство.

Согласно п. 3.2 указанного договора аренды земельного участка общая сумма ежегодной оплаты за арендуемый земельный участок составляет 14821 рублей 47 копеек.

В судебном заседании установлено, что все полномочия, права и обязанности по предоставлению в аренду, продаже в собственность, продаже права аренды земельных участков, в том числе администрирование арендных платежей от использования земельных участков перешли с 01 июля 2008 года в компетенцию администрации Мо Туапсинский район.

Из материалов дела следует, что Управлением имущественных отношений МО Туапсинский район проведена проверка поступления арендной платы по указанному договору аренды и по состоянию на 27.09.2011 выявлена задолженность по арендной плате в сумме 192507 (сто девяносто две тысячи пятьсот семь) рублей 67 копеек за период с 01.04.2008 по 31.12.2011.

Судом установлено, что 23 августа 2011 года за управлением имущественных отношений администрации МО Туапсинский район в адрес ФИО1 направлена претензия, с требованием погасить задолженность по арендной плате и пени по договору аренды в десятидневный срок и предупреждением о передаче документов в судебные органы в случае неисполнения или несвоевременного исполнения указанного условия. Однако до настоящего времени требование истца не выполнено.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Согласно ч. 3 ст. 65 ЗК РФ, размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Статьей 450 ГК РФ, установлено, что существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условием обязательства.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

На основании ч. 1 ст. 330 ГК РФ (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии с пунктом 3.5 указанного договора аренды земельного участка, в случае невнесения арендной платы в установленные настоящим договором сроки арендатору начисляется пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ России, действующей на момент просрочки, от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

По мнению суда, истцом верно рассчитано, что пеня за просрочку оплаты арендной платы ФИО1 по состоянию на 27.09.2011 года составляет 2 466 рублей 11 копеек, и указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исковые требования администрации МО Туапсинский район подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Так, суд полагает необходимым взыскать с ответчика ФИО1, в доход государства, подлежащую оплате государственную пошлину, от уплаты которой истец был освобожден, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в размере 5099 рублей 48 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 233 - 244 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования администрации МО Туапсинский район, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу администрации МО Туапсинский район задолженность по арендной плате в размере 192 507 (сто девяносто две тысячи пятьсот семь) рублей 67 копеек.

Взыскать с ФИО1 в пользу администрации МО Туапсинский район пени за неуплату арендной платы взыскать в размере 2 466 (две тысячи четыреста шестьдесят шесть) рублей 11 копеек.

Всего взыскать с ФИО1 в пользу администрации МО Туапсинский район 194 973 (сто девяносто четыре тысячи девятьсот семьдесят три) рубля 78 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход государства государственную пошлину в размере 5099 (пять тысяч девяносто девять) рублей 48 копеек.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в Туапсинский районный суд в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, а так же заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.

Председательствующий: Шевченко П.В.