ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1973/2022 от 09.08.2022 Свердловского районного суда г. Перми (Пермский край)

Дело № 2-1973/2022

УИД 59RS0007-01-2021-011787-26

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

09 августа 2022 года г. Пермь

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Берсенёвой О.П.,

при секретаре судебного заседания Орловой О.В.,

с участием истца ФИО4, его представителя ФИО6,

представителя ответчика ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда РФ поо признании незаконным решения, о возложении обязанности, о взыскании судебных расходов,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 обратился в суд с иском, указав, что решением Управления Пенсионного фонда РФ в (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении досрочной пенсии по п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого специального стажа. Страховой стаж истца на дату обращения был определен как 36 лет 11 месяцев 13 дней, стаж на соответствующих видах работ по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определен как 6 лет 3 месяца 28 дней. Считает, что ответчиком незаконно не принят в специальный стаж период его работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 2 месяца 17 дней) в должности заместителя начальника литейного цеха в Пермском электротехническом заводе. Общий специальный стаж истца с учетом указанного периода составляет 8 лет 6 месяцев 15 дней, что дает ему право на назначение ему пенсии по достижении возраста 57 лет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Истец полагает, что указанное решение является незаконным и нарушает его права.

На основании изложенного, ФИО4 просит признать решение незаконным, обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя начальника литейного цеха в «Пермском электротехническом заводе»; также просит назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ; взыскать судебных расходы на оплату услуг представителя в размере 51 200,0 руб.

Истец в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал в полном объеме, уточненное исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ просил не рассматривать, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему была назначена пенсия в связи с достижением возраста 58 лет, однако просил назначить пенсию с момента первоначального обращения, ДД.ММ.ГГГГ, включить спорный период работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя начальника литейного цеха в «Пермском электротехническом заводе».

Представитель истца в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал, пояснил, что с учетом включения периода работы в должности заместителя начальника литейного цеха в «Пермском электротехническом заводе» истец имеет право на назначение досрочной страховой пенсии по старости с даты подачи заявления ДД.ММ.ГГГГ. Указал, что стоимость юридических услуг стороны устраивала, стороны свободны в условиях заключения соглашения, просил не учитывать возражение ответчика.

Представитель ответчика в суде в удовлетворении исковых требований просила отказать по доводам, изложенным в письменном отзыве. Согласно указанным возражениям, истец обратился за назначением досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ. Оценив представленные документы, управление отказало ФИО4 в назначении досрочной страховой пенсии по старости, при этом включив в стаж на соответствующих видах работ 6 лет 3 месяца 28 дней. Истец просит включить в специальный стаж период работы в должности заместителя начальника литейного цеха по технической части в Пермском электротехническом заводе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Однако подразделом «Литейное производство» раздела XIV «Металлообработка» с ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено право на досрочное пенсионное обеспечение «начальников цехов и их заместителей по производству и подготовке производства». Документов, позволяющих определить характер работы (соответствие должностных обязанностей наименованию должности по Списку 1991 года), а также полную занятость Истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя начальника литейного цеха по технической части не представлено. Кроме того, согласно решению Комиссии по назначению пенсий ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по от 26.11.2003г. , из Перечня рабочих мест, профессий и должностей на право льготного пенсионного обеспечения и выслугу лет ЗАО «Пермский электротехнический завод» исключена профессия «заместитель начальника литейного цеха». Также пояснила, что истцу ДД.ММ.ГГГГ назначена досрочная трудовая пенсия по старости в связи с достижением им возраста 58 лет и наличием достаточного для снижения возраста назначения пенсии «вредного» стажа.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, пришел к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2015.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в редакции, действовавшей на дату обращения за назначением пенсии 24.12.2018).

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Подпунктом «б» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

- Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

- Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992 г.

Разделом XV «Металлообработка» Списка № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» были предусмотрены начальники литейных цехов и их заместителей.

Разделом XIV «Металлообработка» Списка № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, предусмотрены начальники цехов и их заместители по производству и подготовке производства (2150200б-24125).

Согласно ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. На основании пункта 3 Порядка № 258н, периоды работы, дающей-право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно пункту 3 Порядка, периоды работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Пунктом 4 названного Порядка определено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Пунктом 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 № 958н, также предусмотрено, что для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Из приведенных нормативных положений в их взаимосвязи следует, что для подтверждения периода работы, учитываемого для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, лицу, обращающемуся за назначением страховой пенсии по старости, при отсутствии в трудовой книжке данных, подтверждающих конкретный период работы и ее льготный характер, необходимо предоставить соответствующие документы - справку работодателя и (или) иные документы, содержащие такие сведения.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1).

В аб. 2 п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №1015 от 02.10.2014 г., закреплено положение о том, что при отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в Индустриальном районе г. Перми (межрайонное) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ.

Решением Управления Пенсионного фонда РФ в Индустриальном районе г.Перми (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГФИО4 отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого стажа 7 лет 6 месяцев за работу с тяжелыми условиями труда, достаточного для снижения пенсионного возраста истца (л.д. 27-30, 59-61).

Согласно сведениям в открытом источнике (выпискам из Единого государственного реестра юридических лиц) Государственное Учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Индустриальном районе г. Перми (межрайонное) было реорганизовано в форме присоединения к ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю, с 01.10.2021 прекратило свою деятельность.

Следовательно, ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю является правопреемником Государственного Учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в Индустриальном районе г. Перми (межрайонное) с 01.10.2021.

При этом при определении ответчиком продолжительности специального стажа не учтен период работы истца с 01.01.1992 по 17.03.1994 в должности заместителя начальника литейного цеха по технической части в Пермском электротехническом заводе, т.к. Списком № 2 разделом XIV «Металлообработка» подразделом 1 «Литейное производство» предусмотрены начальники цехов и их заместители по производству и подготовке производства.

Страховой стаж истца составил 36 лет 11 месяцев 13 дней.

Ответчиком исчислен и признан специальный стаж истца, дающий право на назначение страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона 400-ФЗ продолжительностью 6 лет 3 месяца 28 дней.

С указанным решением истец не согласен, просит обязать включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости период трудовой деятельности: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя начальника литейного цеха (по технической части) в Пермском электротехническом заводе.

Решением Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по от ДД.ММ.ГГГГФИО4 назначена страховая пенсия по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ бессрочно по заявлению о назначении пенсии, поданному истцом ДД.ММ.ГГГГ в связи с достижением возраста 58 лет (с уменьшением возраста назначения пенсии по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Истец настаивает на включении спорного периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя начальника литейного цеха в «Пермском электротехническом заводе», для досрочного назначения пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с момента достижения им возраста 57 лет.

Суд приходит к выводу, что данные требования не основаны на нормах закона.

Как следует из записей в трудовой книжке истца (л.д. 16-26), ФИО4ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа к от ДД.ММ.ГГГГ принят в цех на должность инженера-технолога (литейный цех) в Пермский электротехнический завод.

ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность исполняющего обязанности заместителя начальника цеха по технической части (приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность заместителя начальника литейного цеха по технической части (на основании изменений в штатном расписании).

ДД.ММ.ГГГГ Пермский электротехнический завод переименован в Пермский электротехнический завод акционерное общество закрытого типа «Эвестур» (приказ ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию (приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ).

Также истцом в обоснование доводов представлены архивные справки о отработанных днях и заработной плате за период с 1992-1994 г (л.д. 80-83), иных документов в обоснование доводов не представлено.

В целях содействия истцу в представлении доказательств судом неоднократно направлялись запросы в архивные учрежедения.

В ответ на запрос суда ГКБУ «Государственный архив» представлены копии приказов (л.д. 19-195):

- к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО4 в литейный цех на должность инженера-технолога ДД.ММ.ГГГГ с окладом по штатному расписанию;

- -к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО4, инженера технолога цеха 4, в этот же цех на должность исполняющего обязанности заместителя начальника цеха по технической части с ДД.ММ.ГГГГ с окладом по штатному расписанию и надбавкой 10% за вредные условия труда;

- -к от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО4, заместителя начальника цеха 4, с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию, ст. 31 КЗОТ РФ.

Из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74) следует, что в документах архивного фонда р-1608 «Акционерное общество открытого типа «Эвестур» () в личных делах уволенных работников Акционерного общества открытого типа «Эвестур» за 1994 г. значится ФИО4ДД.ММ.ГГГГ г.р., о котором имеются сведения: с ДД.ММ.ГГГГ принят в литейный цех на должность инженера-технолога (приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ); с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность исполняющего обязанности заместителя начальника цеха по технической части (приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ); с ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию, ст. 31 КЗоТ РФ (приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ) (так в документе).

ГКБУ «Государственный архив» представлена историческая справка по Пермскому электротехническому заводу за период с 1971 по 1999гг, в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ Пермский электротехнический завод был зарегистрирован администрацией как акционерное общество открытого типа «Эвестур», которое ДД.ММ.ГГГГ было объявлено банкротом. ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано ЗАО «Пермский электротехнический завод», которое правопреемником АООТ «Эвестур» не является (л.д. 196-197).

В связи с этим, наблюдательное дело по ЗАО «Пермский электротехнический завод» представленное ответчиком (л.д. 86-183), для определения права на пенсию ФИО4 правового значения не имеет. Кроме того, представленные в наблюдательном деле документы не относятся к периоду работы ФИО4

Из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГКБУ «Государственный архив» следует, что в документах архивного фонда р-1608 «Акционерное общество открытого типа «Эвестур» () в лицевых счетах по заработной плате работников цеха (литейный) за 1992-1994 гг. значится ФИО4 (табельный ), ДД.ММ.ГГГГ г.р., заместитель начальника цеха по технической части. В указанной справке имеются сведения о наличии полной занятости истца (так как указано количество отработанных истцом дней, соответствующее количеству рабочих дней в соответствующем календарном месяце) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, январь 1993, 10 дней в ферале 1993, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 13 дней в декабре 1993, 11 дней в январе 1994, 12 дней в феврале 1994, 6 дней в марте 1994. (л.д. 80-81). Имеются сведения о начислении заработной платы, компенсаций, пособий, больничных листов (82-83).

Данные обстоятельства также подтверждаются записями в личной карточке формы Т-2, копия которой представлена на запрос суда ГКБУ «Государственный архив» (л.д. 191-193).

Из ответа МБУ «Архив », следует, что документы по личному составу (приказы, личные карточки формы Т-2, документы начисления заработной платы) Пермского электротехнического завода на хранение в архив не поступали, поэтому подтвердить льготный трудовой стаж ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным (л.д. 75).

Из штатных расписаний на 1985, 1986, 1988, 1990, 1991, 1992 годы, представленных по запросу суда ГКБУ «Государственный архив» (л.д 198-212) усматривается, что в литейном цехе Пермского электротехнического завода имелась должность заместителя начальника цеха по технической части в течение всего спорного периода времени.

Таким образом, должность истца «заместитель начальника цеха по технической части» работодателем в трудовой книжке истца поименована правильно.

При этом одновременно с должностью заместителя начальника литейного цеха по технической части штатными расписаниями предусматривалась должность «заместитель начальника цеха по производству».

То есть, одновременно, в литейном цехе () Пермского электротехнического завода имелись две должности заместителей начальника цеха – по производству (ФИО8) и по технической части, которую занимал ФИО4

Как следует из ответа ГКБУ «Государственный архив» от ДД.ММ.ГГГГ на дополнительный запрос суда, должностные инструкции работников цеха (литейного) на хранение не поступали, равно как и штатные расписания за 1993 и 1994.

Дополнительных письменных документов, подтверждающих характер работы истца в указанном спорном периоде, истцом не представлено, не имеется таких сведений и в материалах пенсионного дела, не представлено на запросы суда.

Таким образом, не имеется возможности подтвердить, что трудовые обязанности заместителя начальника по технической части соответствовали трудовым обязанностям по должности «заместитель начальника цеха по производству и подготовке производства», как поименовано в позиции 2150200б-24125 Раздела XIV «Металлообработка» Списка , утвержденного Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ).

К тому же с учетом существования одновременно с должностью заместителя начальника цеха по технической части должности «заместитель начальника цеха по производству» суд приходит к выводу, что трудовая функция по должности «заместитель начальника цеха по технической части» не соответствовала трудовой функции по должности «заместитель начальника цеха по производству и подготовке производства».

До вступления в силу Списка , утвержденного Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ), действовал Раздел XV «Металлообработка» Списка производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» которым были предусмотрены начальники литейных цехов и их заместителей (без разграничения полномочий), то есть в льготный перечень должностей попадали все заместители начальников цехов.

Таким образом, ответчиком правомерно включен в специальный стаж истца период его работы в должности «заместитель начальника цеха по технической части» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

К спорным периодам работы истца после ДД.ММ.ГГГГ подлежит применению Список производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», утвержденный Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в разделе XIV «Металлообработка», в подразделе 2150200б-24125 указаны «начальники цехов и их заместители по производству и подготовке производства», что не соответствует наименованию должности истца.

Согласно Приказа Минтруда ФИО3, Минсоцзащиты ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении разъяснения «О порядке применения на территории ФИО3 Списков и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и введенных в действие на территории ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками и 2, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций.

Таким образом, с 01.01.1992 обязательным условием для включения периода работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, является занятость работника на работах с тяжелыми, особыми условиями труда в течение полного рабочего дня.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28.12. 2013 г. № 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).

Истец зарегистрирован в системе персонифицированного учета 01.02.1999 года.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что дополнительных письменных документов, подтверждающих характер работы в особых условиях труда истца в указанном спорном периоде с 01.01.1992 по 17.03.1994, истцом не представлено, не имеется таких сведений и в материалах пенсионного дела, не представлено на запросы суда.

В качестве примера можно также указать, что решением Комиссии по назначению пенсий ГУ-УПФ РФ по от ДД.ММ.ГГГГ из Перечня рабочих мест, профессий и должностей на право льготного пенсионного обеспечения и выслугу лет ЗАО «Пермский электротехнический завод» (созданного на материальной базе АООТ «Эвестур», но не являющегося его правопреемником) исключена профессия «Заместитель начальника литейного цеха» (л.д. 117-121). Согласно уточняющей справке в ЗАО «Пермский электротехнический завод» указано, что в перечень льготных профессий с ДД.ММ.ГГГГ включена только должность «заместителя начальника литейного цеха по производству и подготовке производства» (л.д. 159).

Таким образом, суду не представлено относимых и допустимых доказательств полной занятости истца в тяжелых условиях труда в период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя начальника литейного цеха по технической части в Пермском электротехническом заводе.

Ответчиком признано за ответчиком наличие специального стажа продолжительностью 6 лет 3 месяца 28 дней, что является достаточным для досрочного назначения пенсии в соответствии с требованиями п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со снижением пенсионного возраста на 2 года, то есть при достижении истцом возраста 58 лет, то есть не ранее ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, на момент подачи им заявления о назначении пенсии (ДД.ММ.ГГГГ) истец имеел права на досрочное назначение пенсии в соответствии с требованиями п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», что является основанием для отказа в удовлетворении требования истца об обязании ответчика назначить ФИО4 досрочную пенсию с момента обращения – ДД.ММ.ГГГГ и произвести выплату назначенной пенсии.

Таким образом, суд приходит к выводу, что отказ Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии истцу в связи с достижением им возраста 57 лет является законным. Оснований для включения в специальный стаж истца периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имеется, равно как и для назначения пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с чем, суд приходит к выводу, в удовлетворении иска следует отказать в полном объеме.

Так как в удовлетворении иска отказано не имеется правовых оснований для взыскания с ответчика судебных расходов на оплату услуг представителя и государственной пошлины.

Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения , СНИЛС , к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю (ОГРН <***>) о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении пенсии, о возложении обязанности, о взыскании судебных расходов отказать в полном объеме.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено судом 18 августа 2022 года.

Судья: О.П. Берсенёва