Дело№2-198/2013 Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Зенковский районный суд г.Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Распопиной И.О.
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
15 апреля 2013 года
гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Росгосстрах» о защите прав потребителей,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Росгосстрах» о защите прав потребителя.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 поддержал исковые требования, пояснил, что ФИО1 на праве личной собственности принадлежит автомобиль марки <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ в 18:20 часов в городе Прокопьевске на <адрес> напротив <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием а/м KIA RIO №, под управлением водителя ФИО3 и а/м <данные изъяты> которым управлял истец. В результате данного ДТП принадлежащий истцу автомобиль был поврежден. Согласно справки о ДТП автомобиль истца получил повреждения: передняя панель, передний бампер, две блок фары, капот, передний гос. номер, два передних крыла, скрытые повреждения, два передних указателя поворота, решетка радиатора. Сотрудниками ГИБДД по г. Прокопьевску было установлено, что ДТП произошло по вине водителя ФИО3 (нарушение п 10.1 ПДД). Собственник автомобиля марки KIA RIO № на момент ДТП был застрахован в ООО «Росгосстрах» полис №. Истец обратил свое требование о возмещении материального ущерба к страховой компании ООО «Росгосстрах». Страховщик согласно акту о страховом случае № произвел ему страховую выплату в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ для фиксации повреждений и определения объема необходимого ремонта истец обратился в <адрес> Согласно отчету № стоимость восстановительного ремонта, с учетом износа составляет <данные изъяты>. За проведение оценки истцом было оплачено <данные изъяты>. Считает что, ООО «Росгосстрах» в досудебном порядке обязан был выплатить истцу <данные изъяты> (лимит ответственности страховой компании), а не <данные изъяты>. Не исполненные обязательства ООО «Росгосстрах» составляют <данные изъяты> рублей (лимит ответственности страховой компании) - <данные изъяты>. (выплаченная сумма страхового возмещения) = <данные изъяты>. (невыплаченная сумма страхового возмещения). Истец был вынужден обратиться за юридической помощью, за услуги представителя оплатил <данные изъяты>, за составление искового заявления <данные изъяты>. Просит взыскать в пользу ФИО1 с ООО «Росгосстрах» страховое возмещение в сумме <данные изъяты>., возмещение расходов за составление искового заявления <данные изъяты>, за оплату услуг представителя <данные изъяты>, за оформление доверенности <данные изъяты>, за проведение оценки <данные изъяты>, за нотариальное удостоверение ПТС <данные изъяты>., а также взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований.
Представитель ответчика ООО «Росгосстрах» в суд не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом, возражения на исковые требования не представил.
3-е лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.
В соответствии с ч.1 ст.4 Закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 года / в ред. от 28.07.2012г /,владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Согласно ст.7 Федерального закона от 25.04.2002г № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» / в ред. от 28.07.2012г / страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002г № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» / в ред. от 28.07.2012г / под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
Согласно ч.1,2 ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002г № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» /в ред. от 28.07.2012г. / потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
Согласно справки о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 управляя автомобилем KIA RIO №ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> напротив <адрес> нарушила п.10.1 ПДД не учла дорожные условия в результате, не справившись с управлением, совершила столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО1, что явилось причинно-следственной связью ДТП. В действиях ФИО3 усматривается нарушение п. 10.1 ПДД.
В судебном заседании установлено, что по вине ФИО3 истцу причинен ущерб в размере <данные изъяты>. Данный ущерб обязан возместить ответчик ООО «Росгосстрах», лимит страховой компании составляет <данные изъяты>, истцу перечислено <данные изъяты>, таким образом, остаток страховой выплаты составляет <данные изъяты>, суд взыскивает с ООО «Росгосстрах» в пользу истца указанную сумму в возмещение ущерба.
В соответствии со ст.13 ч.6 Закона РФ от 07.02.1992года №2300-1 (ред. от 25.06.2012) «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Принимая во внимание, что ООО «Росгосстрах» в добровольном порядке требования ФИО1 в размере исковых требований не удовлетворило, суд считает требования истца о взыскании штрафа в размере 50% от страхового возмещения обоснованными и подлежащими удовлетворению. Размер штрафа составляет <данные изъяты>.
Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Суд считает необходимым взыскать с ответчика ООО «Росгосстрах» в пользу истца возмещение расходов за составление искового заявления в размере <данные изъяты>, возмещение расходов за оформление доверенности в размере <данные изъяты>, возмещение расходов за нотариальное удостоверение ПТС в размере <данные изъяты>. Кроме того, суд считает необходимым взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу истца расходы за проведение экспертизы в размере <данные изъяты>
В соответствии с ч.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Расходы истца по оплате услуг представителя составили <данные изъяты>. С учетом объема выполненной представителем истца работы, сложности дела суд считает возможным возместить истцу расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>.
Согласно ст. 333.36 ч.2 п.4 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска. В соответствии со статьей 103 ч.1 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу ФИО1 стоимость страхового возмещения в размере <данные изъяты>, возмещение расходов за составление искового заявления <данные изъяты>, за оформление доверенности в размере <данные изъяты>, за нотариальное удостоверение ПТС <данные изъяты>, по оплате услуг представителя <данные изъяты>, за проведение оценки ущерба <данные изъяты>, штраф <данные изъяты>, всего <данные изъяты>.
Взыскать с ООО «Росгосстрах» госпошлину в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Кемеровский областной суд.
Судья: