52RS0002-01-2020-004925-84 копия
Гр. дело № 2 –198/2021
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2021 года Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:
председательствующего судьи Т.Е.Макаровой,
при секретаре судебного заседания С.И. Глумовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Канавинском районе г.Н.Новгорода о признании решения незаконным, о возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы, назначении досрочной трудовой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась к ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Канавинском районе г.Н.Новгорода о признании решения незаконным в части, о возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы, назначении досрочной трудовой пенсии, мотивировав требования следующим.
(ДД.ММ.ГГГГ.) истица обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Решением ГУ УПФ в Канавинском районе г.Н.Новгорода (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии ввиду отсутствия требуемого 25- летнего стажа.
Согласно данному решению в специальный стаж истицы не были включены следующие периоды:
- с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) год
- с (ДД.ММ.ГГГГ.) курсы повышения квалификации.
Истец просит суд:
1.Признать решение Государственного учреждения УПФ в Канавинском районе г.Н.Новгорода (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), незаконным.
2.Возложить обязанность на ГУ УПФ в Канавинском районе г.Н.Новгорода включить ФИО2 в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии следующие периоды работы:
- с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.)
- с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.).
- с (ДД.ММ.ГГГГ.)- курсы повышения квалификации.
3.Возложить обязанность на ГУ УПФ в Канавинском районе г.Н.Новгорода назначить ФИО2 досрочную трудовую пенсию с (ДД.ММ.ГГГГ.).
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, просила в иске отказать, считает, что у истицы отсутствует требуемый стаж для назначения досрочной трудовой пенсии.
Представитель третьего лица МБОУ «Школа (№) им. Героя России ФИО1» ФИО8 действующая на основании доверенности, в судебном заседании полагала заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания.
Суд в силу статьи 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.
Суд, выслушав объяснения сторон, третьего лица, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 19 Конституции РФ, устанавливается равенство всех перед законом и недопустимость нарушения прав граждан.
В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Согласно ч. 1, 3 ст. 8 Федерального закона РФ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в законную силу 01.01.2015 года, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Правоустанавливающим фактом для назначения досрочной трудовой пенсии по указанным основаниям является наличие требуемого стажа на соответствующих видах работ.
Судом установлено, что (ДД.ММ.ГГГГ.) истица обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Решением ГУ УПФ в Канавинском районе г.Н.Новгорода (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии ввиду отсутствия требуемого 25- летнего стажа.
Согласно данному решению в специальный стаж истицы включены следующие периоды работы:
- с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) – в должности учителя русского языка, зам.директора по воспитательной работе в средней школе (№).
- с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) – в должности учителя русского языка в МБОУ «Школа (№) имени героя ФИО4ФИО1»
Не были включены следующие периоды работы истицы:
- с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) – на лицевом счете застрахованного лица ФИО2 указан обычным стажем
- с (ДД.ММ.ГГГГ.) - курсы повышения квалификации.
- с (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.)., (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.), 01.01.2002г., (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.) – административные отпуска
- с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) – административные отпуска по уходу за детьми
- с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.)
Истец не согласна с отказом во включении спорных периодов в специальный стаж, что и явилось основанием для обращения с иском.
Разрешая заявленные требования, суд принимает во внимание следующее.
Отказывая истице во включении периодов работы с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) в специальный стаж, ответчик исходил из того, что в данные периоды истец работала на неполной ставке, в связи с чем, нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы, не выполнялись.
Суд не может согласиться с доводом ответчика об исключении данных периодов из стажа для назначения досрочной пенсии, по следующим основаниям.
В силу части 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее Список и Правила).
Пунктом 1 раздела «Наименование должностей» Списка от 29.10.2002 г. №781 предусмотрены должность учителя, а также должность заместителя директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, пунктом 1.1 раздела «Наименование учреждений» - общеобразовательные учреждения, в том числе школы всех наименований.
Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы, за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
Согласно пп. "б" п. 8 Правил от 29 октября 2002 года N 781 работа в должностях заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, засчитывается в стаж работы независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы, при условии ее выполнения при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством.
Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, утвержденными в установленном порядке.
При этом заместитель директора, осуществляя руководство образовательным процессом, методическую работу, вправе заниматься и учебной деятельностью, однако за осуществление этой деятельности заработная плата начисляется отдельно, исходя из часов учебной нагрузки, оплата же по должности заместителя директора осуществляется из ставки должностного оклада. Таким образом, работа в должности заместителя директора в школе подлежит включению в специальный педагогический стаж при условии выполнения нормы рабочего времени, соответствующей полной ставке должностного оклада.
Согласно статье 333 Трудового кодекса Российской Федерации для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 18.10.2012 г. N 1882-О, приведенный пункт устанавливает особенности исчисления специального стажа лиц, работавших в должностях заместителя директора (начальника, заведующего), связанных с руководством и организацией образовательного (воспитательного) процесса с учетом характера и содержания соответствующих должностных обязанностей. Согласно приведенному пункту в стаж работы включается работа в перечисленных должностях только при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени и независимо от ведения преподавательской работы.
Таким образом, из вышеприведенных положений Правил следует, что правоустанавливающим условием приобретения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости указанных работников является выполнение работы по должности заместителя руководителя учреждения за должностной оклад. При этом ведение преподавательской работы либо ее отсутствие для заместителя руководителя не имеет правового значения.
Как следует из трудовой книжки ФИО2(ДД.ММ.ГГГГ.) она была принята в среднюю школу (№) учителем русского языка и литературы.
(ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2 была переведена на должность зам.директора по воспитательной работе
(ДД.ММ.ГГГГ.) уволена с занимаемой должности в порядке перевода в МОУ СОШ (№).
Согласно представленного штатного расписания МОУ СОШ (№) за 2007-2008 гг. в МОУ СОШ (№) предусматривалась должность «зам.директора по ВР», количество штатных единиц указано 0,5.Из представленных суду тарификационных списков МОУ СОШ (№) следует, что ФИО2 с (ДД.ММ.ГГГГ.) протарифицирована как зам. директора 1 категории, учитель русского языка и литературы, при этом ей выплачивался должностной оклад в размере 0,5 ставки.
Как следует из справки МКУ «Архив г.Н.Новгорода» (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на основании приказа (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2, зам.директору по воспитательной работе с (ДД.ММ.ГГГГ.) произведена ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 50% от ставки за сложность и напряженность в работе.
На основании приказа (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2, зам.директору по воспитательной работе с (ДД.ММ.ГГГГ.) установлена дополнительная оплата 0,5 ставки заместителя директора по воспитательной работе.
Приказом (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2, зам.директору по воспитательной работе, с (ДД.ММ.ГГГГ.) дополнительно назначена оплата 0,5 ставки заместителя директора по воспитательной работе из средств экономии учреждения.
На основании приказа (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2, зам.директору по воспитательной работе с (ДД.ММ.ГГГГ.) произведена ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 50% от ставки за сложность и напряженность в работе.
Как следует из представленных лицевых счетов за 2007-2008 года, ФИО2, как заместителю директора по воспитательной работе, производились начисления заработной платы в размере 0,5 ставки, а также ежемесячная доплата в размере 0,5 ставки заместителя директора по воспитательной работе, что в совокупности составляло 1 ставку должностного оклада заместителя директора по воспитательной работе.
Данный факт подтверждается также справкой МБОУ «СОШ (№) им. Героя ФИО4 ФИО1» (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которой ФИО2 в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) год работала в МОУ СОШ (№) заместителем директора по воспитательной работе на полную ставку завуча (0,5 ставки по штатному расписанию + 0,5 доплаты до ставки завуча) и выполняла все должностные обязанности согласно должностной инструкции в полном объеме в течение полного рабочего дня (выполняла норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы).
Таким образом, совокупностью представленных в дело доказательств подтверждается, что работа ФИО2 в периоды с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) и с (ДД.ММ.ГГГГ.) год по (ДД.ММ.ГГГГ.) год в качестве заместителя директора по воспитательной работе в МОУ СОШ (№) осуществлялась на полную ставку.
Из представленных в материалы дела лицевых счетов следует, что за работу в должности заместителя директора по воспитательной работе ФИО2 получала заработную плату исходя из полной ставки, с которой уплачивались страховые взносы, что представителем ответчика не оспаривалось.
Изложенное позволяет прийти к выводу о том, что в спорные периоды с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) и с (ДД.ММ.ГГГГ.) год по (ДД.ММ.ГГГГ.) год ФИО2 работала в должности заместителя директора по воспитательной работе, т.е. выполняла работу по должностям и в учреждении, предусмотренных Списком, при этом выполняла норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы.
Доводы ответчика об отсутствии кода льготы в выписке из лицевого счета за периоды (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) не имеют правового значения, поскольку факт работы истца в должности заместителя директора по воспитательной работе, начисления заработной платы за указанный период и уплаты страховых взносов в пенсионный орган нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.
Таким образом, периоды работы истицы с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) и с (ДД.ММ.ГГГГ.) год по (ДД.ММ.ГГГГ.) год должны быть включены в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии.
Разрешая требования истца, суд не может согласиться с отказом ответчика во включении в специальный стаж истца периодов нахождения на курсах повышения квалификации с (ДД.ММ.ГГГГ.)
Согласно справке (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) МКУ «Архив г.Н.Новгорода» ФИО2 на основании приказа (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) направлена на курсы «Новые педагогические технологии» в НИРО с отрывом от производства с 13 по (ДД.ММ.ГГГГ.).
Согласно справке (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) МКУ «Архив г.Н.Новгорода» ФИО2 на основании приказа (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) направлена на курсовую переподготовку с отрывом от производства с 16 по (ДД.ММ.ГГГГ.).
Приказом (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2, заместитель директора по УВР направлена в НИРО на квалификационные курсы «Теория и методика преподавания русского языка и литературы» с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) с отрывом от производства.
Приказом (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2, заместитель директора по УВР направлена в НИРО на квалификационные курсы «Теория и методика преподавания русского языка и литературы» с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) с отрывом от производства.
Приказом (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2, заместитель директора по УВР направлена в НИРО на квалификационные курсы «Теория и методика преподавания русского языка и литературы» с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) с отрывом от производства.
Приказом (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2, заместитель директора по УВР направлена в НИРО на квалификационные курсы «Теория и методика преподавания русского языка и литературы» с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) с отрывом от производства.
Приказом (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2, заместитель директора по УВР направлена в НИРО на квалификационные курсы «Менеджмент в образования. 1 сессия» с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) с отрывом от производства.
Приказом (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2, заместитель директора по УВР направлена в НИРО на квалификационные курсы «Менеджмент в образования. 2 сессия» с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) с отрывом от производства.
Приказом (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2, заместитель директора по УВР направлена в НИРО на квалификационные курсы «Менеджмент в образования. 3 сессия» с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) с отрывом от производства.
Приказом (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2, заместитель директора по УВР направлена в ГБОУ ДПО НИРО на квалификационные курсы «Теория и методика преподавания русского языка и литературы в условиях ФГОС» с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) с отрывом от производства.
Приказом (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2, заместитель директора по УВР направлена в ГБОУ ДПО НИРО на квалификационные курсы «Теория и методика преподавания русского языка и литературы в условиях ФГОС» с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) с отрывом от производства.
Приказом (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)ФИО2, заместитель директора по УВР направлена в ГБОУ ДПО НИРО на квалификационные курсы «Теория и методика преподавания русского языка и литературы в условиях ФГОС» с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) с отрывом от производства.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В силу п. 4 названных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.
Таким образом, периоды нахождения на курсах повышения квалификации, являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Исходя из приведенного правового регулирования нахождение на курсах повышения квалификации в период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж, такие периоды также подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Из изложенного следует, что периоды нахождения на курсах повышения квалификации подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права истца на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
Ссылка в оспариваемом решении пенсионного фонда на п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв. Постановлением Правительства РФ N 516 от 11.07.2002, в соответствии с которым в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, несостоятельна.
Отсутствие в названных Правилах прямого указания на возможность включения в специальный стаж периодов нахождения в учебных отпусках и курсах повышения квалификации не является основанием для исключения данных периодов из стажа для назначения досрочной трудовой пенсии.
Таким образом, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность включить в специальный стаж истицы курсы повышения квалификации с (ДД.ММ.ГГГГ.)
Таким образом, специальный стаж истца составляет 25 лет 6 месяцев 14 дней (24 года 2 дня включено пенсионным органом в досудебном порядке + 1 год 4 месяца (период работы с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) год ) + 2 месяца 12 день - курсы повышения квалификации).
В связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании решения ГУ УПФ по (адрес обезличен) г.Н.Новгорода (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) в части отказа ФИО2 во включении периодов работы с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), а также периодов нахождения на курсах повышения квалификации и в отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, незаконным.
Согласно ч. 4 ст. 5 Закона Российской Федерации «О страховых пенсиях» обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.
В соответствии с абзацем 2 пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня его обращения с заявлением в указанный орган, либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ.
Учитывая, что на момент обращения истца к ответчику за назначением досрочной трудовой пенсии, ФИО2 имела необходимый специальный стаж более 25 лет, с учетом положений ч.1.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», а также ч. 3 ст.196 ГПК РФ, суд считает необходимым возложить обязанность на ответчика назначить истцу досрочную трудовую пенсию с (ДД.ММ.ГГГГ.).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Канавинском районе г.Н.Новгорода о признании решения незаконным, о возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы, назначении досрочной трудовой пенсии удовлетворить.
Признать решение Государственного учреждения УПФ в Канавинском районе г.Н.Новгорода (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) в части отказа ФИО2 во включении периодов работы с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) год, с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) год в МОУ СОШ (№), с (ДД.ММ.ГГГГ.)., с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.)., с (ДД.ММ.ГГГГ.)., с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.)., с (ДД.ММ.ГГГГ.). по (ДД.ММ.ГГГГ.), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.)., с (ДД.ММ.ГГГГ.). по (ДД.ММ.ГГГГ.), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - курсы повышения квалификации в специальный трудовой стаж, незаконным.
Возложить обязанность на ГУ УПФ в Канавинском районе г.Н.Новгорода включить ФИО2 в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии следующие периоды:
- с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) год, с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) год в МОУ СОШ (№) – в должности заместителя директора по воспитательной работе,
- с (ДД.ММ.ГГГГ.) - курсы повышения квалификации.
Возложить обязанность на ГУ УПФ в Канавинском районе г.Н.Новгорода назначить ФИО2 досрочную трудовую пенсию с (ДД.ММ.ГГГГ.).
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья/подпись
Копия верна.
Судья: Т.Е.Макарова
Секретарь С.И. Глумова
Подлинное решение находится в гражданском деле № 2-198/2021 г. в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода.