ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1996/18 от 23.07.2018 Ставропольского районного суда (Самарская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

23 июля 2018 года г.о. Тольятти

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Лазаревой Н.В.

с участием:

представителя истца – ФИО1 по доверенности

ответчика ФИО2,

при секретаре Кошелевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1996/18 по исковому заявлению Главы с.п.Новая Бинарадка м.р.Ставропольский Самарской области к ФИО2, о признании права собственности на земельную долю

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Ставропольский районный суд Самарской области с вышеуказанным исковым заявлением. Просит признать за сельским поселением Новая Бинарадка муниципального района Ставропольский Самарской области право собственности на земельную долю, принадлежащую ФИО2

Представитель истца в судебном заседании пояснил, что на территории <адрес> расположен земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью <данные изъяты>. с кадастровым номером . В указанном земельном участке ФИО2 принадлежит на праве общей долевой собственности земельная доля равная 1/611, соответствующая площади <данные изъяты>, в связи с тем, что она не распоряжалась своей долей в соответствии п.п.1,2 ст. 12.1 Федерального закона 101-ФЗ от 24.07.2002г., что явилось основанием для включения данной земельной доли в состав невостребованных.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала и просила отказать в их удовлетворении, при этом пояснила, что являясь собственником земельной доли от прав на нее не отказывалась, осуществляла действия по распоряжению ею, сдавала земельную долю в аренду, получала за это дивиденды. О том, что земли не использовались по назначению, либо заброшены ей ничего не известно.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд не находит оснований доля удовлетворения заявленных исковых требований.

Судом установлено, что во исполнение Постановления Правительства РФ №86 от 29.12.1991 года «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Постановления Правительства РФ №708 от 04.09.1992 года «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Указа Президента РФ №323 от 27.12.1991 года «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», администрацией муниципального района Ставропольский, постановлением №558 от 25.11.1992 г. утверждена средняя норма бесплатной передачи земли, с учетом плотности сельского населения по зонам, на территории <адрес>» она составила 10,3 га сельскохозяйственных угодий, из них 8,7 га пашни.

Размер пая каждого собственника земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории <адрес> составил <данные изъяты> сельхозугодий. Одна земельная доля для всех дольщиков составляет 1/611, что соответствует площади <данные изъяты> сельскохозяйственных угодий.

На территории <адрес> расположен земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером

В указанном земельном участке ФИО2 принадлежит на праве общей долевой собственности земельная доля равная 1/611, соответствующая площади 10,3 га. Данная земельная доля перешла в собственность ответчика на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.

Земельная доля, равная 1/611, расположена на территории <адрес>

В соответствии со ст. 21.1 Федерального закона №101-ФЗ от 24.07.2002г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» сельским поселением Новая Бинарадка составлен список лиц, чьи земельные доли могут быть признаны невостребованными, куда и входит спорная земельная доля.

Данный список был опубликован в газете «Волжская Коммуна» от 02.10.2012 года, № 360 (28288), а также в газете «Ставрополь-на-Волге» от 02.10.2012 года и размещен на информационных щитах сельского поселения. Все претензии принимались в течении трех месяцев с момента опубликования список невостребованных земельных долей. Лица, заявившие возражения, были исключены из списка невостребованных земельных долей.

Согласно п.п. 1,2 ст. Федерального закона №101-ФЗ от 24.07.2002г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

В таком случае орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

17.01.2013г. было проведено общее собрание собственников земельных долей земельного участка с кадастровым номером расположенного на территории <адрес> На данном собрании не был утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными ввиду отсутствия кворума.

В силу п.7 ст. 12.1. Федерального закона от 24.07.2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

Распоряжением главы сельского поселения Новая Бинарадка от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении списка невостребованных земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером , расположенных на территории <адрес> был утвержден список невостребованных долей.

Таким образом, сельским поселением Новая Бинарадка муниципального района Ставропольский Самарской области соблюдены условия, предусмотренные ст. 12.1. Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В соответствии с ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Лица, заявившие возражения, были исключены из списка невостребованных земельных долей.

Вместе с тем, как установлено судом ФИО2 от своих прав на земельную долю не отказывалась. ДД.ММ.ГГГГ ею было получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на 1/611 долю. Впоследствии объект был реорганизован и (было заключено соглашение об определении размера земельных долей – протокол общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ) и ДД.ММ.ГГГГ ответчиком получено свидетельство о государственной регистрации права на 1/48 долю в праве общей долевой собственности.

Таким образом, 1/611 доля как объект права прекратила свое существование.

Кроме того, как установлено судом и подтверждено представленным в суд договором аренды от ДД.ММ.ГГГГ, справкой ООО «Агрофирма БАМ» данная земельная доля была передана ФИО2 в аренду ООО «Агрофирма БАМ» и ООО «ФИО2 получались дивиденды.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом; никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В соответствии с п. 1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается, в частности, на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, обеспечении судебной защиты нарушенных прав.

Указанные выше обстоятельства сторонами в ходе рассмотрения дела опровергнуты не были.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что факт неиспользования ответчиком земельной доли был опровергнут в ходе рассмотрения дела, суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст. ст.12, 56, 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований администрации сельского поселения Новая Бинарадка муниципального района Ставропольский Самарской области к ФИО2 о признании права собственности на земельную долю - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Ставропольский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Н.В. Лазарева

Мотивированное решение изготовлено 23.07.2018 года