Дело № 2-1999/11
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
*** года город Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Никитина В.Г.,
при секретаре Пятковой И.Е.,
с участием представителя Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурский государственный университет» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурский государственный университет» о признании незаконным предписания государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Амурской области ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский государственный университет» обратилось в суд с данным заявлением, в обоснование указав, в адрес заявителя *** поступили акт, предписание от *** *** и уведомление о возбуждении дела об административном правонарушении.
В пункте 1 указанного предписания содержится требование об ознакомлении всех работников университета под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. С требованием инспектора заявитель не согласен, поскольку на момент проверки все работники университета уже были ознакомлены под роспись с локальными нормативными актами вуза, что подтверждается журналом учета работников, ознакомившихся с локальными нормативными актами университета.
В пункте 2 предписания содержится требование о выплате работникам университета заработной платы в установленные законом сроки в полном размере. Указанное требование, по мнению заявителя, не является законным и обоснованным, поскольку заработная плата работникам университета, согласно приказа ректора от *** ***, выплачивается работникам каждые полмесяца в сроки: *** числа текущего месяца не менее 50% от оклада, окончательный расчет 6 числа месяца, следующего за расчетным, что подтверждается заявками на кассовый ордер.
Пункт 12 предписания требует привести учет рабочего времени работников учреждения в соответствие с требованиями Постановления Госкомстата *** от ***. Данное требование, по мнению заявителя, является незаконным, поскольку указанным постановлением распространяются формы первичной учетной документации для всех организаций на территории РФ, кроме бюджетных учреждений, каковым является Амурский государственный университет.
В пунктах 13-15 содержаться требования об установлении трудовыми договорами и предоставлении работникам основного оплачиваемого (28 календарных дней), дополнительного оплачиваемого (8 календарных дней) и дополнительного оплачиваемого (за вредные условия) отпусков. Указанное требование также, по мнению заявителя, является необоснованным, так как в трудовые договоры, заключаемые работодателем с работниками при приёме на работу, данные условия уже включены, что подтверждается трудовыми договорами с АЕ, АВ.
В пункте 18 содержится требование при увольнении работников с работы выплачивать им денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Выплатить ИБ денежную компенсацию за неиспользованные отпуска за период с *** по *** год. Данное требование необоснованно, поскольку при увольнении работника университета всегда выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, что подтверждается выпиской из приказа об увольнении НМ и заявкой на кассовый ордер. ИБ до *** года работала в должности *** «Бизнес школы» Амурского государственного университета. Положением о «Бизнес школе» и трудовым договором с ИБ не предусмотрено предоставление отпуска.
Пункт 19 требует установить локальными нормативными актами учреждения конкретные дни выплаты заработной платы не реже чем каждые полмесяца и выплачивать заработную плату работникам в установленные дни. Указанное требование является безосновательным, поскольку приказом ректора университета от *** *** установлено: выплату заработной платы работникам университета с *** производить каждые полмесяца в следующие сроки: *** числа текущего месяца (не менее 50% от оклада), окончательный расчет *** числа месяца следующего за расчетным. Выплаты также подтверждаются заявками на кассовый ордер.
В пунктах 20-21 содержится требование начислить и произвести окончательный расчет с ИБ (в том числе выплатить заработную плату за ***, ***, ***, *** ***), выплатить ей денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы. Данное требование не может быть исполнено, поскольку в положении о внебюджетной деятельности учебно-производственного центра «Бизнес школа» указано, что оплата труда и социальные выплаты работникам центра осуществляются бухгалтерией университета из средств центра на основании сметы по заявке директора центра (ИБ). В ***, ***, ***, ***, *** заявки от директора Бизнес школы не поступали. Кроме того, трудовые отношения с ИБ прекращены, что подтверждается приказом от *** ***.
На основании изложенного, заявитель просит суд признать незаконными пункты 1, 2, 12-15, 18-21 предписания от *** ***.
Представитель заявителя в судебном заседании настаивала на заявленных требованиях, суду пояснила, что ГОУ ВПО «АмГУ» не согласно с оспариваемыми пунктами предписания от ***. В остальной его части, ГОУ ВПО «АмГУ» согласно с выявленными нарушениями, в связи с чем ими оплачен административный штраф в установленном размере. Дополнительно указала, что на момент проведения проверки сотрудники ГОУ ВПО «АмГУ» были ознакомлены с локальными нормативными актами учреждения, о чем свидетельствует соответствующий журнал, в отношении приказов пояснила, что роспись сотрудника имеется на оригинале каждого приказа, которые хранятся в отделе кадров. В отношении коллективного договора, представитель заявителя пояснила, что в настоящее время разрабатывается новый проект договора, а требования пункта *** предписания предъявлены к учреждению незаконно, поскольку сотрудники учреждения согласно приказу ректора *** от *** получают заработную плату два раза в месяц, *** и *** числе каждого месяца, что подтверждается заявками на кассовые ордера, из содержания которых следует, что заработная плата сотрудникам учреждения выплачивается регулярно, задолженность по заработной плате отсутствует, кроме того, государственным инспектором по данному вопросу были запрошены только документы в отношении ИБ и не исследовались вопрос о наличии задолженности по заработной плате в отношении всех работников учреждения. В отношении задолженности по заработной плате ИБ представить заявителя пояснила, что заработная плата данному сотруднику как директору учебно-производственного центра «Бизнес школа» выплачивалась в соответствии со срочным трудовым договором, положением о «Бизнес школа» оплата труда работника согласно которым производилась при наличии финансовых средств на субсчете учебно-производственного «Бизнес школа», в размере согласованном сторонами сметой, утвержденной ректором. На основании изложенного, представитель заявитель просила суд признать незаконными пункты №№ 1,2, 12-15, 18-21.
В судебное заседание государственный инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Амурской области ФИО2 не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, в письменном отзыве указал, что акт и предписание Государственной инспекции труда Амурской области по результатам проверки соблюдения норм трудового законодательства в ГОУ ВПО «АмГУ» составлены на основании копий тех документов, которые были представлены инспектору по его запросу. Необоснованно, по мнению государственного инспектора труда ФИО2, то есть без подтверждающих документов, работодателем утверждается об отсутствии нарушений норм ТК РФ по обжалуемым пунктам предписания государственной инспекции труда. Позиция Государственной инспекции труда по делу о невыплате ГОУ ВПО «АмГУ» работнику ИБ в полном размере заработной платы, других причитающихся ей выплат мотивированно изложена в акте проверки *** и предписании ***-ОБ/176/3 от ***. За нарушение норм трудового законодательства в отношении указанного работника ректор учреждения ЕС была привлечена к административной ответственности в виде штрафа, который был уплачен в установленный законом срок, что также, по мнению государственного инспектора, является косвенным подтверждением вины работодателя в нарушении трудовых прав ИБ
Выслушав объяснения представителя ГОУ ВПО «Амурский государственный университет», изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения руководителя государственной инспекции труда в Амурской области от *** *** с целью выявления и устранения нарушений законодательства о труде, иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права при рассмотрении заявления о нарушении трудовых прав работника государственным инспектором труда (по правовым вопросам) ФИО2 была проведена внеплановая, выездная проверка в отношении ГОУ ВПО «Амурский государственный университет» по результатам которой *** был составлен акт проверки и выдано предписание, пункты которого оспариваются заявителем в рамках настоящего дела.
В частности, в ходе указанной проверки было установлено, что среди прочих нарушений трудового законодательства, приказы ректора *** от *** «О возложении обязанностей проректора», *** от *** «Об освобождении от исполнения обязанностей проректора», *** от *** «О наказании сотрудников», *** от *** о переходе на новую систему оплаты труда, *** от *** «Об увольнении с работы *** КИТ по совместительству» не объявлены под роспись ИБ, в нарушение статьи 22 ТК РФ.
Работникам ГОУ ВПО «Амурский государственный университет» заработная плата выплачивается несвоевременно и не в полном размере. В том числе, заработная плата не выплачена ИБ за ***, ***, *** года, ***, ***, *** года, не выплачена в полном размере заработная плата за *** года, с *** по *** года.
В трудовом договоре *** от ***, заключённом ГОУ ВПО «АмГУ» с директором УПЦ «Бизнес школа» ИБ, не включены обязательные условия: условия оплаты труда, в том числе размер оклада (тарифной ставки), размер доплат, надбавок (районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы) и поощрительных выплат; режим рабочего временя (поскольку согласно п. 6.1 трудового договора для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); режим отдыха - продолжительность основного и дополнительных оплачиваемых отпусков; условие об обязательном социальном страховании работника. Обязательные условия не определены приложением к этому договору, либо отдельным соглашением сторон.
Согласно приказа ректора от *** ***-к, ИБ вменена дополнительная работа - исполнение обязанностей проректора по учебно-методической работе. Соглашением от *** *** между ЕС и ИБ стороны признали указанную работу в силу ст. 60.2 ТК РФ дополнительной и определили размер её оплаты в сумме *** руб. При заключении указанного соглашения сторонами не установлены объём и содержание дополнительной работы, а также срок её выполнения, что является нарушением ст. 60.2 ТК РФ.
Справки о заработной плате и предоставленных отпусках за период с *** по
***, а также о начисленных отпускных за период действия срочного трудового договора ИБ не предоставлены, что является нарушением ст. 62 ТК РФ.
Согласно лицевых счетов *** УПЦ «Бизнес-школа» ИБ за ***-*** годы, в ей *** и *** выплачивалась заработная плата, исходя из зарплаты по контракту в сумме *** руб., в *** года - исходя из зарплаты по контракту в сумме *** руб., в *** - исходя из зарплаты по контракту в сумме *** руб., в ***, ***, ***, ***, ***, в *** году - исходя из зарплаты по контракту в сумме *** руб., однако снижение зарплаты с размера *** руб. до размера *** руб. произведено без письменного согласия работника, а также без уведомления работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца.
Отсутствуют табеля учета рабочего времени работников УПЦ «Бизнес школа», в том числе ИБ за период: ***, ***, ***, ***, *** года, ***, ***, ***. Указанные факты свидетельствует об отсутствии в учреждении точного учёта рабочего времени работников, в нарушение ст. 91 ТК РФ.
В трудовом договоре *** от ***, заключённом ГОУ ВПО «АмГУ» с директором УПЦ «Бизнес школа» ИБ, работнику не установлен и не предоставлялся основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 календарных дней, также оплачиваемый отпуск ИБ не предоставлялся ежегодно в течение 4 лет (с *** по *** годы). Отсутствуют графики отпусков директора УПЦ «Бизнес школа» ИБ на ***, ***, ***, *** годы, не выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, что является нарушением статьей 115, 116, 122, 123, 124, 127 ТК РФ.
В связи с истечением *** срока действия коллективного договора ГОУ ВПО «АмГУ» (пунктом 4.2 которого были установлены дни выплаты заработной платы работникам), на день проведения проверки *** в учреждении отсутствуют в локальных нормативных актах (Правилах внутреннего трудового распорядка от ***, Положении об оплате труда от ***) конкретные дни выплаты заработной платы не реже чем каждые полмесяца.
Кроме того, государственным инспектором труда установлено, что фактически заработная плата ИБ в ***-*** годах выплачивалась реже, чем каждые полмесяца, а в отдельные периоды (месяцы) - не выплачивалась, в нарушение ч. 6 ст. 136 ТК РФ.
Согласно служебной записки от *** и приказа ректора от *** ***, ИБ выплачена заработная плата директора УПЦ «Бизнес школа» в размере *** руб. Однако после восстановления ИБ на работе по решению Благовещенского городского суда от *** *** (приказы ректора от *** *** о восстановлении ИБ на работе, от *** *** об оплате ИБ вынужденного прогула на основании возбуждения исполнительного производства от *** ***), размер заработной платы ИБ в должности директора УПЦ «Бизнес школа» был снижен работодателем с *** руб. до *** руб. Заработная плата ИБ в должности *** УПЦ «Бизнес школа» в приказах ректора с *** стала именоваться «стимулирующей надбавкой».
Пунктом 5.1 трудового договора *** от ***, заключённом ГОУ ВПО «АмГУ» с директором УПЦ «Бизнес школа» ИБ, установлено, что оплата труда работника производится ежемесячно при наличии финансовых средств на субсчёте учебно-производственного центра «Бизнес-школа», в размере, согласованном сторонами сметой, утверждённой ректором. Поскольку указанные сметы и субсчета за период 2009-2010 годы, не представлены, а размер заработной платы директора УПЦ «Бизнес школа» ИБ трудовым договором не установлен, государственным инспектором труда было рекомендовано ИБ разрешить вопрос установления размера оплаты её труда в указанной должности за оспариваемый период в судебном порядке.
Приказом ректора *** от *** ИБ уволена с работы (с должности директора УПЦ «Бизнес школа» *** по ч. 2 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора, а окончательный расчёт с ней не произведен, в связи с чем имеются нарушения ст. 140 ТК РФ.
В этой связи на ГОУ ВПО «Амурский государственный университет» предписанием от *** *** была возложена обязанность устранить нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и, в частности,
пункт 1: согласно ст. 22 ТК РФ ознакомить всех работников учреждения под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (в том числе с соответствующими приказами);
пункт 2: согласно ст. 56 ТК РФ выплачивать работникам заработную плату в установленные законом сроки в полном размере;
пункт 12: согласно ст. 91 ТК РФ привести в соответствие с требованием Постановления Госкомстата *** от *** учёт рабочего времени работников учреждения, в том числе УПЦ «Бизнес школа»;
пункт 13: согласно ст. 115 ТК РФ установить трудовыми договорами и предоставлять работникам основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней;
пункт 14: согласно ст. 116 ТК РФ, ст. 14 Закона РФ *** от *** установить трудовыми договорами и предоставлять работникам дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 календарных дней;
пункт 15: согласно ст. 122 ТК РФ ежегодно предоставлять работникам дополнительный оплачиваемый отпуск;
пункт 18: согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работников с работы выплачивать им денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Выплатить ИБ денежную компенсацию за неиспользованные отпуска за период с *** по *** год;
пункт 19: согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ установить локальными нормативными актами учреждения (коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами) конкретные дни выплаты заработной платы не реже чем каждые полмесяца (напр., *** числа текущего месяца - аванс, *** числа следующего месяца - остальная заработная плата) и выплачивать заработную плату работникам в установленные дни. Начислить и выплатить ИБ заработную плату за ***, ***, ***, ***, *** года;
пункт 20: согласно ст. 140 ТК РФ начислить и произвести окончательный расчёт с ИБ (в том числе выплатить заработную плату за ***, ***, ***, ***, ***; денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска за ***-*** годы);
пункт 21: в соответствии с требованием ст. 236 ТК РФ начислить и выплатить ИБ денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период: ***, ***, ***, ***, *** года; окончательного расчёта при увольнении *** (в том числе денежной компенсации за все неиспользованные отпуска за ***-*** годы) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного дня выплаты по день фактического расчёта включительно.
Не согласившись с выданным предписанием в части оспариваемых пунктов 1-2, 12-15, 18-21, ГОУ ВПО «Амурский государственный университет» обратилось в суд с настоящим заявлением.
Согласно статьи 2 ТК РФ исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации к числу основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров (статья 9 ТК РФ).
В силу статьи 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
Рассматривая требования о признании незаконным пункта 1 оспариваемого предписания *** от ***, в соответствии с которым ректору ГОУ ВПО «АмГУ» необходимо ознакомить всех работников учреждения под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из акта проверки, государственным инспектором по труду установлено, что приказы ректора *** от *** «О возложении обязанностей проректора», *** от *** «Об освобождении от исполнения обязанностей ***», *** от *** «О наказании сотрудников», *** от *** о переходе на новую систему оплаты труда, *** от *** «Об увольнении с работы *** КИТ по совместительству» не объявлены под роспись ИБ, в нарушение статьи 22 ТК РФ.
Согласно абз. 18 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
Из материалов дела усматривается, что с приказом от *** *** «Об освобождении от исполнения обязанностей» ИБ была ознакомлена ***, о чем имеется соответствующая роспись. Сведений об ознакомлении ИБ с остальными приказами ректора ГОУ ВПО «АмГУ», указанными государственным инспектором труда, суду не представлено.
Согласно приказа ректора ГОУ ВПО «АмГУ» от *** *** «Об увольнении», ИБ как *** учебно-производственного центра «Бизнес школа» уволена с *** в связи с истечением срока договора.
Учитывая, что на момент проведения проверки и вынесения предписания, ИБ не являлась сотрудником ГОУ ВПО «АмГУ», неознакомление ее с данными приказами не могло нарушать ее прав и, более того, исполнение предписания в части ознакомления ее с приказами ректора исполнить учреждению в настоящее время не представляется возможным. По мнению суда, ознакомление ее с данными приказами не будет свидетельствовать о восстановлении ее каких-либо трудовых прав.
Кроме того, как следует из оспариваемого предписания от *** на ректора возложена обязанность по ознакомлению всех работников учреждения под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. При этом, государственным инспектором труда не представлено доказательств нарушения норм статьи 22 ТК РФ в отношении всех работников учреждения при их ознакомлении с локальными нормативными правовыми актами, связанными с их трудовой деятельностью. Судом установлено, что проверки нарушений статьи 22 ТК РФ государственным инспектором труда ФИО2 в данной части не проводилось.
Кроме того, представителем заявителя представлен журнал учета работников, ознакомившихся с локальными нормативными актами, начатый *** и ведущийся в настоящее время. Доказательств, свидетельствующих о нарушении требований трудового законодательства об ознакомлении сотрудников учреждения с приказами, связанными с их трудовой деятельностью, государственным инспектором суду не представлено.
В связи с этим суд приходит к выводу о незаконности пункта 1 предписания от ***, удовлетворении заявленных требований в данной части.
Рассматривая законность пункта 2 предписания от *** о возложении на ректора учреждения обязанности выплачивать работникам заработную плату в установленном законом сроки в полном размере, суд приходит к следующему.
Согласно статьи 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Как следует из акта проверки от ***, государственный инспектор труда пришел к выводу о том, что работникам ГОУ ВПО «АмГУ» заработная плата выплачивается несвоевременно и не в полном размере. На основании табелей учета рабочего времени, лицевых счетов, заявок на кассовый расчет, сводных ведомостей по заработной плате за ***-*** годы государственным инспектором труда установлено, что ИБ не выплачена заработная плата за ***, ***, *** года, ***, ***, *** года; не выплачена заработная плата в полном размере за *** года, с *** по *** года.
Как следует из материалов дела, на основании сводной ведомости перечисления заработной платы за *** года, ИБ как начальнику управления менеджмента качества была выплачена заработная плата в размере *** рублей. На основании приказа от *** *** ИБ находилась в ежегодном отпуске с *** по ***. Согласно приказа от *** *** «Об увольнении» ИБ была уволена с должности начальника управления менеджмента качества с *** по сокращению численности штата работников, ей выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере *** рублей, что подтверждается сводной ведомостью перечисления заработной платы за *** года.
На основании приказа ректора ГОУ ВПО «АмГУ» от *** *** ИБ, начальник Управления менеджмента качества, принята на работу с *** по *** на должность директора учебно-производственного центра Бизнес школа, с оплатой согласно срочного трудового договора *** от ***.
В соответствии с условиями срочного трудового договора от ***, заключенного между ГОУ ВПО «АмГУ» и ИБ, оплата труда работника производится ежемесячно при наличии финансовых средств на субсчете учебно-производственного центра «Бизнес школа», в размере согласованном сметой, утвержденной ректором.
Согласно раздела 7 Положения о внебюджетной деятельности учебного производственного центра «Бизнес школа», утвержденного приказом ректора АмГУ от *** ***-ОД, источником финансирования деятельности Бизнес школы являются средства, полученные от граждан, предприятий, организаций за реализацию продукции, работ и услуг, пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц, поступающих на расчетный счет Университета, как безналичным расчетом, так и наличными суммами в кассу Университета (пункт 7.2). Средства Бизнес школы направляются на формирование фондов оплаты труда и социальных выплат, материально-технического развития, прочих выплат (пункт 7.3). Средства лицевого счета (субсчета) внебюджетного подразделения Бизнес школы расходуются на основании сметы, утвержденной ректором (пункт 7.4). Порядок использования фондов определяется директором Бизнес школы согласно смете (пункт 7.6). Расчеты по обязательства Бизнес школы производит бухгалтерия Университета, исходя из реализации продукции, работ и услуг Бизнес школы и сметы расходов на эти услуги. Расчеты производятся в безусловном порядке при наличии средств целевого назначения на лицевом счете Бизнес школы (пункт 7.8). Движение средств осуществляется по согласованию с директором Бизнес школы, выдача денежных средств осуществляется по заявке директора Бизнес школы в трехдневный срок (пункт 7.9).
Как следует из представленных материалов, на основании заявок ИБ об оплате ее труда в качестве директора УПЦ «Бизнес школа» в размере *** рублей согласно смете из средств Бизнес школы, в течение *** года заработная палата производилась из внебюджетных средств Бизнес школы в указанном размере.
Согласно служебной записки ИБ об оплате труда за *** года в размере *** рублей, в связи с отсутствием утвержденной сметы, ИБ был обеспечен минимальный размер оплаты труда - *** рублей.
Согласно приказа *** от *** ИБ установлена стимулирующая надбавка за работу *** Бизнес школы за *** года в размере *** рублей.
В соответствии с приказом ректора ГОУ ВПО «АмГУ» *** от *** ИБ оплачены вынужденные прогулы с *** по *** в размере *** рубля и компенсация морального вреда в размере *** рублей.
Согласно приказа от *** *** ИБ установлена стимулирующая надбавка за работу *** Бизнес школы за *** года в размере *** рублей.
Согласно приказам от *** *** от *** *** ИБ установлена стимулирующая надбавка за работу *** Бизнес школы за ***, *** года в размере *** рублей. Размер надбавки определен с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в южном районе Дальнего Востока.
Согласно приказа от *** *** ИБ, работающей по совместительству на должности *** коммерции и товароведения, оплачена в *** года работа *** Бизнес школы в размере *** рублей.
Согласно приказам от *** ***, от *** *** ИБ за работу *** Бизнес школы в *** и *** года обеспечен минимальный размер оплаты труда - *** рублей. Размер надбавки определен с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в южном районе Дальнего Востока.
Согласно приказа ректора от *** *** ИБ, *** Бизнес школа, установлена в *** года стимулирующая надбавка в размере *** рублей в месяц за фактически отработанное время, за интенсивность работы.
Согласно приказам ректора от *** ***, от *** *** от *** *** ИБ оплачена работа *** Бизнес школы в ***, ***, *** года в размере по *** рублей.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются в том числе величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации (абз. 2 ст. 130 ТК РФ).
Судом установлено, что ИБ, занимая наряду с должностью преподавателя университета должность *** УПЦ «Бизнес школа», самостоятельно определяла размер своей заработной платы, периодичность ее выплаты исходя из наличия денежных средств на субсчете УПЦ «Бизнес школа».
Заработная плата *** УПЦ «Бизнес школа» ИБ в течение ***-*** годов выплачивалась в установленном трудовым договором и положением о УПЦ «Бизнес школа» порядке и размере, с учетом государственных гарантий по оплате труда в виде минимального размера оплаты труда, который согласно статье 1 Федерального закона от *** *** «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с *** составил *** рублей.
Кроме того, суд считает необходимым отметить, что проверка наличия нарушений норм действующего трудового законодательства в части выплаты заработной платы сотрудникам ГОУ ВПО «АмГУ» государственным инспектором труда не проводилась. В материалах дела имеются заявки на кассовый расход от *** - *** по перечислению заработной платы сотрудникам университета.
В связи с чем, суд приходит к выводу о незаконности пункта *** предписания от ***, удовлетворении заявленных требований в данной части.
Рассматривая требования о признании незаконным пункта 12 оспариваемого предписания *** от ***, в соответствии с которыми на ректора ГОУ ВПО «АмГУ» возложена обязанность в соответствии с требованием Постановления Госкомстата *** от *** учет рабочего времени работников учреждения (в том числе УПЦ «Бизнес школа»), суд приходит к следующему.
Согласно п.п. 1.2 п.1 Постановления Госкомстата РФ от *** *** «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» утверждены согласованные с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты:
По учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда:
*** "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда", *** "Табель учета рабочего времени", *** "Расчетно-платежная ведомость", *** "Расчетная ведомость", *** "Платежная ведомость", *** "Журнал регистрации платежных ведомостей", *** "Лицевой счет", *** "Лицевой счет (свт)", *** "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику", *** "Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)", *** "Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы".
Унифицированные формы первичной учетной документации, указанные в п. 1.1 настоящего Постановления, распространены на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, в п. 1.2 - на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, кроме бюджетных учреждений (п. 2 Постановления от *** ***).
В соответствии с п. 1.1 Устава ГОУ ВПО «Амурский государственный университет» Амурский государственный университет по своей организационно-правовой форме является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования (высшим учебным заведением) федерального подчинения.
Согласно п. 8.15 Устава источниками формирования имущества и финансирования деятельности университета являются, в том числе средства бюджетов различного уровня, следовательно, ГОУ ВПО «АмГУ» является бюджетным учреждением, на которое не распространяется в обязательном порядке действие Постановления Госкомстата РФ от *** *** «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», в связи с чем требование государственного инспектора труда о необходимости приведения учета рабочего времени работников учреждения в соответствие с требованиями указанного Постановления, в том числе УПЦ «Бизнес школа» признается судом незаконным, а заявленные требования в данной части подлежащим удовлетворению.
Кроме того, суд считает необходимым отметить, что решением Благовещенского городского суда от *** по гражданскому делу по заявлению ГОУ ВПО «Амурский государственный университет» об оспаривании предписания *** от *** Государственной инспекции труда в Амурской области в части, вступившим в законную силу ***, пункт 5 указанного предписания, содержащего требования, аналогичные оспариваемым в рамках настоящего дела, о необходимости приведения в соответствии с требованиями Постановления Госкомстата *** от *** учета рабочего времени работников учреждения, признан судом незаконным.
Рассматривая требования о признании незаконными пунктов 13-15 оспариваемого предписания *** от ***, в соответствии с которыми ректор обязан установить трудовыми договорами и предоставлять работникам основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 календарных дней, ежегодно предоставлять работникам дополнительный оплачиваемый отпуск, суд приходит к следующему.
Как следует из акта проверки от ***, в трудовом договоре от *** ***, заключенном между ГОУ ВПО АмГУ и ИБ отсутствует информация о предоставлении работнику основного отпуска продолжительностью 28 календарных дней, дополнительного отпуска продолжительностью 8 календарных дней, кроме того, отпуска не предоставлялись сотруднику ежегодно в течение четырех лет.
Согласно п. 1.4 приказа ректора от *** *** ИБ, работающей по совместительству на 0,25 ставки доцента кафедры коммерции и товароведения по совместительству на основании личного заявления был предоставлен отпуск с *** по *** в количестве 64 календарных дней.
Согласно п. 1.5 приказа ректора университета от *** *** ИБ, начальнику Управления менеджмента качества на основании личного заявления был предоставлен ежегодный отпуск с *** по ***.
Согласно графика отпусков сотрудников ректората, отдела кадров на *** года, ИБ, работающая по совместительству доцентом кафедры коммерции и товароведения находилась в отпуске с *** про ***.
Согласно п. 1.2 приказа ректора университета от *** *** ИБ, начальнику Управления менеджмента качества на основании личного заявления был предоставлен ежегодный отпуск с *** по *** в количестве 36 календарных дней.
Как следует из материалов дела, срочный трудовой договор от *** ***, заключенный между ГОУ ВПО «АмГУ» и ИБ не содержит условия о предоставлении *** УПЦ «Бизнес школа» ежегодного оплачиваемого отпуска. Между тем, согласно условиям указанного трудового договора, *** УПЦ «Бизнес школа» (ИБ) самостоятельно устанавливала продолжительность рабочего времени, размер оплаты своего труда, кроме того, пользовалась всеми права и льготами, предоставленными постоянным сотрудникам АмГУ. В материалах дела отсутствуют заявления ИБ, работающей директором УПЦ «Бизнес школа», о предоставлении ей отпуска именно по указанной должности.
Вместе с тем, судом установлено, что ИБ согласно, имеющимся в материалах дела приказам ректора университета, на основании личных заявлений ежегодно находилась в оплачиваемых отпусках, занимая должность начальника управления менеджмента качества, а также доцента кафедры коммерции и товароведения по совместительству, что свидетельствует об отсутствии нарушений норм действующего трудового законодательства в части предоставления работнику ежегодного отпуска.
Кроме того, суд считает необходимым отметить, что проверка нарушений действующего трудового законодательства в части не предоставления сотрудникам университета ежегодных основных и дополнительных отпусков, государственным инспектором труда не проводилась, в связи с чем суд приходит к выводу о незаконности пунктов *** предписания от ***.
Рассматривая требования о признании незаконным пункта 18, 20, 21 оспариваемого предписания *** от *** о возложении на ректора учреждения обязанности выплатить ИБ денежную компенсацию за неиспользованные отпуска за период с *** года по *** год, начислить и произвести окончательный расчет с ИБ, начислить и выплатить ИБ денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы, суд приходит к следующему.
Согласно абз. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В соответствии с абц. 1 ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).
Как следует из имеющего в материалах дела приказа ректора университета от *** *** «Об увольнении» ИБ, начальник управления менеджмента качестве уволена с *** по сокращению численности штата работников, ей выплачена денежная компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска в количестве 14 дней, выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Согласно приказа ректора от *** *** «Об увольнении» ИБ, работающая на 0,5 ставки доцента кафедры коммерции и товароведения по совместительству уволена с *** по инициативе работника (по собственному желанию), с нее удержана компенсация за использованные дни ежегодного отпуска в количестве 11 дней за период с *** по ***.
Согласно приказа ректора от *** *** «Об увольнении» ИБ, *** УПЦ «Бизнес школа» уволена с *** в связи с истечением срока договора.
Судом установлено, что при увольнении ГОУ ВПО «АмГУ» с ИБ произведен окончательный расчет в виде выплаты выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск за период работы в должности начальника управления менеджмента качества, что также подтверждается лицевыми счетами за ***, *** годы.
Между тем, государственным инспектором труда указанный расчет не был признан неверным, в предписании не определена конкретная сумма недоплаченного ИБ выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск.
Как установлено ранее, срочный трудовой договор от ***, заключенный с ИБ не содержал условий о предоставлении ей как *** УПЦ «Бизнес школа» ежегодного отпуска, следовательно, пункты предписания от *** содержащие требования о выплате ИБ компенсации за неиспользованные отпуска, необходимости произведения окончательного расчета с ИБ, а также выплате денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы являются незаконными, а заявленные требования в данной части подлежат удовлетворению.
Рассматривая требования о признании незаконным пункта 19 оспариваемого предписания *** от *** о возложении на ректора учреждения обязанности установить локальными нормативными актами учреждения конкретные дни заработной платы не реже чем каждые полмесяца и выплачивать работникам заработную плату в установленные дни.
Приказом ректора университета от *** *** установлено: выплату заработной платы работникам университета с *** производить каждые полмесяца в следующие сроки: *** числа текущего месяца (не менее 50% от оклада), окончательный расчет производить *** числа месяца следующего за расчетным.
Выплата заработной платы сотрудникам университета в установленные приказом сроки подтверждается заявками на кассовые расходы.
В этой связи суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требования заявителя о признании незаконным пункта 19 предписания от ***.
Следовательно, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Изложенные в письменном отзыве доводы государственного инспектора труда (по правовым вопросам) ФИО2 о том, что ректор АмГУ оплатила наложенный на нее в связи с нарушением трудового законодательства административный штраф, не могут быть приняты во внимание в качестве обстоятельства, подтверждающего законность оспариваемого предписания. В этой связи судом учитываются пояснения представителя заявителя о том, что с предписанием они не согласны только в части некоторых пунктов, в части иных выявленных нарушений оно является обоснованным и принято к исполнению.
В соответствии с частью 1 статьи 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
В этой связи пункты 1, 2, 12-15, 18-21 оспариваемого предписания от *** следует признать незаконным, в порядке устранения допущенного нарушения обязав Государственную инспекцию труда в Амурской области отменить указанное предписание в данной части течение 10 дней со дня вступления настоящего решения в законную силу.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным пункты 1, 2, 12, 13, 14, 15, 18, 19, 20, 21 предписания от *** ***, внесенное государственным инспектором труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Амурской области ФИО2 в адрес ГОУ ВПО «Амурский государственный университет», обязав Государственную инспекцию труда в Амурской области отменить указанное предписание в данной части в течение 10 дней со дня вступления настоящего решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято ***.
Председательствующий Никитин В.Г.