ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-199/19 от 01.04.2019 Великоустюгского районного суда (Вологодская область)

2-199/2019

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великий Устюг 1 апреля 2019 г.

Великоустюгский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Зеленской Т.Г.

при секретаре Дерновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о признании права собственности на объекты недвижимого имущества в порядке наследования,

установил:

ФИО1, с учетом увеличения исковых требований, обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования на 13/64 долей жилого дома и 9/32 долей земельного участка, расположенных по адресу: "обезличено".

В обоснование иска указала, что "обезличено" г. умер её отец М.А. Наследниками к его имуществу являлись жена Р.Л. и дети: она, ФИО1, дочь ФИО5 и сын ФИО6 В.М. Р.Л., как пережившей супруге, перешло 5/8 долей в праве собственности на жилой дом, троим детям – по 1/8 доле в праве собственности на жилой дом каждому, а также каждому из наследников были выданы свидетельства на 1/4 долю в праве собственности на земельный участок. 22 октября 2012 г. она, ФИО1, приобрела у ФИО5 по договору купли-продажи принадлежащие ей доли в имуществе: 1/8 долю в праве собственности на жилой дом и 1/4 долю в праве собственности на земельный участок. 1 июня 2007 г. её мать Р.Л. зарегистрировала брак с Н.А. При жизни Р.Л. составила завещание, согласно которому она завещала ей, ФИО1, принадлежащее имущество в виде 5/8 долей в праве собственности на жилой дом и 1/4 доли в праве собственности на земельный участок. "обезличено" г. её мать Р.Л. умерла, после смерти матери она получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию на 35/64 долей в праве собственности на жилой дом и 7/32 долей в праве собственности на земельный участок. Обязательная доля в наследстве пережившего супруга Н.А. составила 5/64 долей в праве собственности на жилой дом и 1/32 долю в праве собственности на земельный участок. Н.А. не имел интереса к использованию наследственного имущества, намеревался оформить отказ, но умер "обезличено" г., до истечения срока принятия наследства. Его сыновья ФИО2 и ФИО2 также не желают вступать в наследственные права и пользоваться наследственным имуществом. В.М. умер "обезличено" г., наследниками первой очереди являются дочери ФИО3 и ФИО4, которые в права наследования не вступали и на наследство не претендуют. Жилой дом и земельный участок используются ей единолично.

В судебном заседании ФИО1 требования поддержала полностью, сославшись на доводы искового заявления.

Ответчики ФИО2, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились. В суд направлены письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений относительно заявленных требований не имеют.

Представитель Управления Росреестра по Вологодской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, представил письменный отзыв.

Выслушав объяснения истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что жилой дом с кадастровым номером "обезличено" и земельный участок с кадастровым номером "обезличено", расположенные по адресу: "обезличено", принадлежали на праве собственности М.А.

М.А. умер "обезличено" г., что подтверждается свидетельством о смерти серии "обезличено" от "обезличено" г.

В права наследства после смерти М.А. вступили его супруга Р.Л. и дети: истец ФИО1, ФИО7

Выписками из Единого государственного реестра недвижимости от 19 февраля 2019 г. № 35/101/114/2019-2061 и № 35/101/114/2019-2065 подтверждается, что ФИО1 принадлежит 1/4 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом и 1/2 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенные по адресу: "обезличено". Также указаны иные правообладатели: Р.Л. – 5/8 долей на жилой дом и 1/4 доля на земельный участок и В.М. – 1/8 доля на жилой дом и 1/4 доля на земельный участок.

Р.Л. умерла "обезличено" г., что подтверждается свидетельством о смерти серии "обезличено" от "обезличено" г.

Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию серии "обезличено" от "обезличено" г. наследником имущества Р.Л., состоящего из 35/64 долей жилого дома и 7/32 долей земельного участка является ФИО1 Н.А., как переживший супруг Р.Л., имел право на обязательную долю наследства, которая составила 5/64 долей в праве собственности на жилой дом и 1/32 долю в праве собственности на земельный участок, расположенные по адресу: "обезличено".

Согласно свидетельству о смерти серии "обезличено" от "обезличено" г. Н.А. умер "обезличено" г.

Наследниками первой очереди к имуществу Н.А. являются ответчики ФИО2 и ФИО2, которые от наследства в виде 5/64 долей в праве собственности на жилой дом и 1/32 долю в праве собственности на земельный участок отказываются.

Кроме того, "обезличено" г. умер В.М., что подтверждается свидетельством о смерти серии "обезличено", выданным повторно "обезличено" г.

Наследниками первой очереди после смерти В.М. являются его дочери ФИО3 и ФИО4, которые на наследство (1/8 долю дома и 1/4 долю земельного участка) не претендуют, к нотариусу за оформлением наследства не обращались.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Судом установлено, что ФИО1 единолично пользуется всем жилым домом и земельным участком, то есть фактически приняла наследство после смерти Н.А., состоящее из 5/64 долей жилого дома и 1/32 доли земельного участка по адресу: "обезличено". Ответчики жилым домом и земельным участком не пользуются, в права наследства не вступили, о своем намерении отказаться от наследства сообщили нотариусу и суду.

На основании исследованных доказательств, суд находит требования ФИО1 признании права собственности на 5/64 и 1/8, то есть 13/64 долей жилого дома и 1/32 и 1/4, то есть 9/32 долей земельного участка в порядке наследования подлежащими удовлетворению.

Таким образом, в связи с удовлетворением исковых требований ФИО1 будет принадлежать весь жилой дом (1/4 доля зарегистрирована на ее имя в Росреестре, 35/64 долей принадлежит ей на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию серии "обезличено" от "обезличено" г., 13/64 долей – на основании настоящего решения суда) и земельный участок (1/2 доля зарегистрирована на ее имя в Росреестре, 7/32 долей – на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию серии "обезличено" от "обезличено" г., 9/32 долей – на основании настоящего решения суда), расположенные по адресу "обезличено".

На основании изложенного, руководствуясь ст.198 ГПК РФ,

решил:

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на 13/64 долей жилого дома общей площадью "обезличено" кв. метра с кадастровым номером "обезличено" и 9/32 долей земельного участка общей площадью "обезличено" кв. метра с кадастровым номером "обезличено", расположенных по адресу: "обезличено".

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд в месячный срок.

Судья: Т.Г. Зеленская