ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-199/2023 от 17.02.2023 Магасского районного суда (Республика Ингушетия)

Дело

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 февраля 2023 года <адрес>

Судья Магасского районного суда Республики Ингушетия Мурзабеков Г.А.,

при секретаре Гагиевой Х.И., с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2 В-Г., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, представителя Министерства внутренних дел по <адрес>ФИО3, представителя ОМВД России «Сунженский» ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству внутренних дел по <адрес> и ОМВД России «Сунженский» о признании незаконными решения аттестационной комиссии, приказа об увольнении, восстановлении на службе в органах внутренних дел, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит признать незаконными решение аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (протокол ), приказ Министерства внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с о ее увольнении. Восстановить ее на службе в органах внутренних дел в должности инспектора отделения организации службы отдельного батальона патрульно- постовой службы МО МВД России «Сунженский». Взыскать с МО МВД России «Сунженский» в ее пользу денежное довольствие за время вынужденного прогула.

Исковое заявление мотивировано тем, что она проходила службу в Министерстве внутренних дел по <адрес> в должности инспектора отделения организации службы отдельного батальона патрульно-постовой службы МО МВД России «Сунженский». Приказом Министерства внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГл/с уволена из органов внутренних дел на основании пункта 5 части 2 статьи 82 (в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел -на основании рекомендации аттестационной комиссии) Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В качестве основания увольнения указано: заключение аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, аттестационный лист, представление к увольнению из органов внутренних дел Российской Федерации, лист беседы, справка МО МВД России «Сунженский» от ДД.ММ.ГГГГ.

Считает увольнение незаконным. При принятии решения о ее увольнении небыли приняты во внимание требования нормативных правовых актов, регламентирующих порядок проведения аттестации. Аттестация в целях определения ее соответствия замещаемой должности в органах внутренних дел не проводилась. Ее познания в области прохождения службы в органах внутренних дел и исполнения возложенных на нее служебных обязанностей не проверялись по какой причине ею не была сдана огневая подготовка не выяснялась. За все время прохождения службы она не имела дисциплинарных взыскании. В отзыве непосредственного начальника указано ее безупречное отношение к служебным обязанностям и предложение аттестационной комиссии - «Соответствует занимаемой должности». Однако, комиссия, даже не задав ни одного вопроса о ее познаниях в сфере своих должностных обязанностей решила, что она не соответствую занимаемой должности без учета всех характеристик несения службы.

В судебном заседании истица и ее представитель ФИО2 В-Г. поддержали исковые требования и просили удовлетворить их в полном по мотивам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика – Министерства внутренних дел по <адрес>ФИО3 исковые требования не признал, просил отказать в иске по доводам, указанным в возражениях на исковое заявление.

Аналогичную позиция занял и представитель МО МВД России «Сунженский ФИО4.

Прокурор, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил.

Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истица проходила службу в Министерстве внутренних дел по <адрес> в должности инспектора отделения организации службы отдельного батальона патрульно-постовой службы МО МВД России «Сунженский».

Приказом Министерства внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГл/с она уволена из органов внутренних дел на основании пункта 5 части 2 статьи 82 (в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии) Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В качестве основания увольнения указано: заключение аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, аттестационный лист, представление к увольнению из органов внутренних дел Российской Федерации, лист беседы, справка МО МВД России «Сунженский» от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.п. 23, 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

В исковом заявлении ставится вопрос о проведении и о законности проведенной аттестации в отношении истицы. Утверждается, что аттестация в целях определения соответствия замещаемой должности истицы в органах внутренних дел не проводилась. Ее познания в области прохождения службы в органах внутренних дел и исполнения возложенных на нее служебных обязанностей не проверялись по какой причине ею не была сдана огневая подготовка не выяснялась.

В соответствии с пунктом 4 части 4 ст. 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 342-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", внеочередная аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится в случае, если сотрудник не прошел проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Согласно пунктов 231, 232 Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации", утвержденного Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 50, рекомендации аттестационной комиссии отражаются в протоколе заседания аттестационной комиссии, который подписывается всеми членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в заседании аттестационной комиссии, и заносятся в аттестационный лист, который подписывается председателем и секретарем аттестационной комиссии.

Протокол заседания аттестационной комиссии и аттестационный лист передаются секретарем аттестационной комиссии в соответствующее кадровое подразделение для ознакомления сотрудника с аттестационным листом и представления Министру, заместителю Министра, руководителю (начальнику) органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения территориального органа МВД России, имеющему право назначения на должности.

В целях проверки доводов истицы судом неоднократно давались поручения представителю ответчика о необходимости предоставления суду протокола аттестационной комиссии, как на бумажном носителе, таки видео-протокол.

Представителем Министерства внутренних дел по <адрес> не был представлен протокол заседания аттестационной комиссии.

Таким образом, ответчиком не представлено доказательств соблюдения порядка проведения аттестации.

Из рапорта начальника УРЛС МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в соответствии приказом МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел по заочной форме» и приказом Северо-Кавказского института повышения квалификации сотрудников МВД России (филиал) Краснодарского университета МВД России от ДД.ММ.ГГГГ «О зачислении сотрудников МВД России слушателями института (заочная форма обучения)» в период с 18 февраля по ДД.ММ.ГГГГ было организовано прохождение профессионального обучения по месту службы 10 сотрудников территориальных органов МВД России на районном уровне МВД по <адрес>.

Приказом МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-К «О направлении в командировку», указанные сотрудники были направлены в служебную командировку в Северо-Кавказский институт повышения квалификации сотрудников МВД России (филиал) Краснодарского университета МВД России в <адрес>, с целью прохождения учебно-аттестационной сессии и итоговой аттестации, сроком на 4 календарных дня с ДД.ММ.ГГГГ (с учетом времени нахождения в пути).

Вместе с тем, 6 из 10 направленных сотрудников, были исключены из числа слушателей института в связи с невыполнением обязанностей по добросовестному освоению программы профессионального обучения и выполнению учебного плана (не прошли практическую часть огневой подготовки (стрельба) и практическую часть физической подготовки (боевые приемы борьбы).

Пунктом 60 Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ определено, что сотрудники, не прошедшие итоговую аттестацию по программам профессиональной подготовки по должности служащего «Полицейский», считаются не прошедшими проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

В соответствии с частью 7 статьи 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции, не прошедший проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, проходит аттестацию на соответствие замещаемой должности.

Пунктом 4 части 4 статьи 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определено, что внеочередная аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится в случае, если сотрудник не прошел проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Подпунктом 188.5 Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ определено, что в случае, если сотрудник не прошел проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия и в целях определения соответствия сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел проводится аттестация.

В соответствии с пунктом 60 Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ и подпунктом 188.5 Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, вношу предложения о проведении внеочередной аттестации в целях определения соответствия следующих сотрудников замещаемым должностям в органах внутренних дел: старшего лейтенанта полиции ФИО1, инспектора отделения организации службы ОБ ППСП МО МВД России «Сунженский».

Согласно отзыву о выполнении сотрудником служебных обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ и других материалов дела и это не оспаривается ответчиком, ФИО1 проходила учебно-аттестационную сессии и итоговой аттестации, сроком на 4 календарных дня с ДД.ММ.ГГГГ (с учетом времени нахождения в пути) в СевероКавказском институте повышения квалификации сотрудников МВД России (филиал) Краснодарского университета МВД России в <адрес>.

По итогам прохождения сессии с положительной оценкой сдала все дисциплины кроме практической части огневой подготовив (стрельбы).

В судебном заседании установлено, что за все время похождения службы в том числе и в период с 18 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, когда было организовано прохождение профессионального обучения по месту службы 10 сотрудников территориальных органов МВД России на районном уровне МВД по <адрес> с ФИО1 не проводились занятия по огневой подготовке. Данный факт подтвердил и представитель ответчика в судебном заседании сославшись на то, что Министерство внутренних дел по <адрес> не обязано проводить занятия по огневой подготовке, сотрудники должны самостоятельно обучаться стрельбе.

Вместе с тем, согласно приказу Министерства внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации профессиональногообучения сотрудников органов внутренних дел по заочной форме», приказано: руководителям подразделений МВД по <адрес> и начальникам территориальных органов МВД России на районном уровне организовать по месту службы прохождение профессионального обучения (профессионально подготовки) по заочной форме в период с 18 февраля по ДД.ММ.ГГГГ совместно с Северо-Кавказским институтом повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России следующих сотрудников подразделений МВД по <адрес> и территориальных органов МВД России на районном уровне, в том числе ФИО1. Создать необходимые условия подчиненным сотрудникам, указанным в подпункте 1.1 для качественного, своевременного и полного прохождения программы профессионального обучения (профессиональной подготовки). Контролировать и проверять состояние успеваемости в период прохождения профессионального обучения (профессиональной подготовки). В соответствии с расписанием учебных занятий направить в служебную командировку в июле 2021 года в <адрес> для прохождения учебно-аттестационной сессии и итоговой аттестации в Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России сотрудников, указанных в подпункте 1.1. настоящего приказа.

Как установлено в судебном заседании руководителями подразделений Министерства внутренних дел по <адрес> не были созданы необходимые условия подчиненным сотрудникам для качественного, своевременного и полного прохождения программы профессионального обучения (профессиональной подготовки) и в частности по огневой подготовке. Не осуществлялся контроль и состояния успеваемости в период прохождения профессионального обучения (профессиональной подготовки).

Указанные вопросы, в том числе должны были быть предметом рассмотрения на заседании аттестационной комиссии, которая без проверки фактов не проведения профессиональной подготовки сотрудников приняла решение о несоответствии занимаемой должности ФИО1

Довод представителя МВД по РИ о том, что ФИО1 должна была самостоятельно организовать свое обучение по огневой подготовке суд считает необоснованным и противоречащим действующим нормативным актам в системе МВД.

Так, приказом МВД РФ от 23.11.2017г. утверждено наставление по организации огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации. Так, согласно п. 13.1 Наставлений в органах, организациях, подразделениях МВД России стрельбы организуются и проводятся с сотрудниками полиции – не реже одного раза в две недели, а согласно п. 13.2 Наставлений, с сотрудниками, не являющимися сотрудниками полиции, - не реже одного раза в месяц. Согласно п.п. 17-18 Наставлений, стрельбы проводятся в тирах, на стрельбищах и полигонах. Результаты выполнения сотрудниками упражнений стрельб заносятся в журнал учета посещаемости занятий и успеваемости по профессиональной служебной и физической подготовке. Согласно п. 22.1 в тире, на стрельбище, полигоне должны вестись журнал инструктажей по мерам безопасности при обращении с оружием и боеприпасами и журнал учета стрельб. Наставлениями установлены также иные требования для проведения учебных стрельб.

Между тем, суду каких-либо доказательств организации учебных стрельб для учащихся СКИ(ф) КрУ МВД России в 2021г. в МВД по РИ суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что МВД по РИ и ОМВД России «Сунженский» не выполнили обязанности по выполнению приказа МВД по РИ от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел по заочной форме» в части создания необходимых условий подчиненным сотрудникам, указанным в подпункте 1.1 для качественного, своевременного и полного прохождения программы профессионального обучения (профессиональной подготовки), а также в части контроля и проверки состояния успеваемости учащихся в период прохождения профессионального обучения (профессиональной подготовки). Суду таковых сведений представлено не было.

В соответствии с пунктом 4 части 4 ст. 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 342-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", внеочередная аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится:

в случае, если сотрудник не прошел проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

аттестацию сотрудника следует перенести на срок, не превышающий одного года, для устранения недостатков и упущений в служебной деятельности, указанных в отзыве его непосредственного руководителя (начальника), либо для получения сотрудником дополнительного профессионального образования с последующим переводом на иную должность в органах внутренних дел или без такового.

По месту службы истица характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 74 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 342- ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник органов внутренних дел, признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, освобожденным, отстраненным от должности или переведенным на другую должность в органах внутренних дел либо незаконно лишенным специального звания, подлежит восстановлению в прежней должности и (или) специальном звании.

Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, выплачивается не полученное (недополученное) им за время вынужденного прогула денежное довольствие, установленное по замещаемой им ранее должности в органах внутренних дел, и (или) компенсируется разница между денежным довольствием, получаемым им по последней должности в органах внутренних дел, и фактическим заработком.

На неоднократные требования суда ответчиком не представлена справка о денежном довольствии истицы.

При таких обстоятельствах суд считает требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Министерству внутренних дел по <адрес> и ОМВД России «Сунженский» о признании незаконными решения аттестационной комиссии, приказа об увольнении, восстановлении на службе в органах внутренних дел, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула, удовлетворить.

Признать незаконным решение аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (протокол ), в отношении ФИО1.

Признать незаконным приказ Министерства внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с в части увольнения ФИО1.

Восстановить ФИО1 на службе в органах внутренних дел в должности инспектора отделения организации службы отдельного батальона патрульно- постовой службы МО МВД России «Сунженский».

Взыскать с МО МВД России «Сунженский» в пользу ФИО1 денежное довольствие за время вынужденного прогула за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В части восстановления на работе решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья Магасского районного суда Г.А. Мурзабеков