Дело № 2-1/2016
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
с. Староюрьево «31» мая 2016 года
Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующей судьи – Пудиковой Е.П.,
при секретаре – Волковой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Староюрьевского района Тамбовской области к ФИО1 о понуждении к продаже земельной доли сельхозназначения,
у с т а н о в и л:
Прокурор Староюрьевского района Тамбовской обратился в суд с иском к ФИО1 о понуждении к продаже земельной доли сельхозназначения. В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой Староюрьевского района, по результатам проведения проверки исполнения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения иностранными гражданами и организациями на территории Староюрьевского района, установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданину р. Молдова, принадлежит 1/466 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения площадью 2639900 м2, расположенный <адрес>, что составляет 7,62 га. Кадастровый номер земельного участка №
Право собственности ФИО1 на указанную долю земельного участка возникло на основании решения суда от 09.10.2006 г. о признании права собственности на наследуемое имущество.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
При этом в силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Обобороте земель сельскохозяйственного назначения», на иностранных гражданвозлагается обязанность произвести отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности сельскохозяйственного назначения, которые не могут принадлежать им на праве собственности.
Таким образом, был нанесен ущерб интересам Российской Федерации, заключающийся в установлении и обеспечении на территории государства режима ограничения оборотоспособности земельных участков земель сельскохозяйственного назначения.
Статья 5 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в случае нанесения ущерба интересам государства в сфере рассматриваемого законодательства, предусматривает защиту нарушенных прав в судебном порядке.
Часть 1 ст. 45 ГПК РФ, предоставляет право прокурору на обращение с исковым заявлением в суд в защиту интересов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 403 ГПК РФ к исключительной подсудности судов в Российской Федерации с участием иностранных лиц относятся дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации. В соответствии со ст.ст. 30, 402, ГПК РФ, заявления указанной категории рассматриваются по месту нахождения недвижимого имущества. Указанная доля находится в границах СПК «Староюрьевский» Староюрьевского района Тамбовской области.
Просит суд обязать ФИО1 продать принадлежащую ему 1/466 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения площадью 2639900 кв.м., расположенный <адрес>, что составляет 7,62 га, кадастровый номер земельного участка №, на торгах.
В судебном заседании прокурор Староюрьевского района Лезгин Н.Н. исковые требования поддержал по обстоятельствам указанным в заявлении, указал, что в силу требований статей 3 и 5 Федерального закона Российской Федерации "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, а в случае, если по основаниям, допускаемым законом, земельный участок или доля в праве на него оказались в собственности иностранного гражданина, такие земельные участки или доля в праве должны быть отчуждены собственником в течение года со дня возникновения права собственности. Принимая во внимание, что ФИО1, являясь гражданином иностранного государства, в течение года со дня возникновения права собственности на земельную долю ее отчуждение не произвел, просит понудить ответчика к продаже земельной доли на торгах.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, по известному суду месту жительства были направлены через Управление Министерства юстиции РФ компетентному суду р. Молдова поручение о производстве отдельных процессуальных действий, поручение о вручении документов, извещение о дате и времени судебного заседания, которые остались неисполненными, в виду чего в порядке ст. 50 ГПК РФ был назначен адвокат Сибикин Н.П., который в разрешении данного вопроса положился на усмотрение суда, так как позиция ответчика ему не известна.
Третье лицо начальник Староюрьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области ФИО2 в судебном заседании требования прокурора считает обоснованными, так как иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, в случае, если в собственности лица оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, то собственник должен произвести отчуждение в течение года после возникновения права собственности. В 2008 году ею направлялись сведения в администрацию области и Комитет по управлению имуществом о том, что ФИО1, являясь иностранным гражданином, имеет земельную долю в общедолевой собственности, отчуждение до сих пор не произведено.
Суд, заслушав прокурора, адвоката, представителя Росреестра, изучив письменные материалы дела, считает требования подлежащими удовлетворению.
Согласно статье ч.3 ст.62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101- ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
В силу положений п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок.
В случае если, при нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона собственник не произведет в течение срока, установленного настоящим пунктом, отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом орган государственной власти субъекта Российской Федерации.
Согласно решению Староюрьевского районного суда Тамбовской области от 09.10.2006 года (л.д.7) за ФИО1 признано в порядке наследования право собственности на земельную долю, общей площадью 7,62 га, <адрес>
Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.8) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин республики Молдова, является собственником 1/466 доли в общедолевой собственности на земельный участок сельхозназначения с кадастровым номером № местоположение: <адрес>
23.10.2008 года государственным регистратором ФИО2 были направлены сведения, в администрацию Тамбовской области и Комитет по управлению имуществом Тамбовской области об иностранном граждане ФИО1, который в нарушение ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", не может иметь в собственности земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок сельхозназначения, и который в течение года с момента возникновения права собственности не совершил отчуждение указанного имущества (л.д.11).
Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что иностранный гражданин, имеет право обладать земельным участком (земельной долей) из земель сельскохозяйственного назначения на территории Российской Федерации только на праве аренды. В судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь иностранным гражданином, имеет в общедолевой собственности 1/466 доли на земельный участок сельхозназначения с кадастровым номером №, со дня возникновения права собственности на спорную земельную долю прошло уже более девяти лет, обязанность по отчуждению земельной доли в установленный законом срок, а именно в течение года со дня возникновения права собственности, ответчиком не исполнена.
При таких обстоятельствах суд считает требования прокурора о понуждении к продаже земельной доли на торгах подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
р е ш и л:
Требования прокурора Староюрьевского района Тамбовской области удовлетворить.
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина республики Молдова, зарегистрированного по адресу: <адрес> произвести на торгах (конкурсах, аукционах) продажу 1/466 доли в праве общей долевой собственности на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 2639900 кв.м., назначение объекта – земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Староюрьевский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
Судья: Пудикова Е. П.