ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2-118/18 от 06.09.2018 Людиновского районного суда (Калужская область)

Дело № 2-2-118/2018 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Хвастовичи 06 сентября 2018 года

Людиновский районный суд Калужской области постоянное судебное присутствие в селе Хвастовичи Хвастовичского района Калужской области в составе:

председательствующего – судьи Лобачева А.М.,

при секретаре судебного заседания – Куликовой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального района «Жиздринский район» Калужской области о выдаче разрешения на размещение трансформаторной подстанции,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в суд с иском к администрации МР «Жиздринский район» Калужской области, просил обязать ответчика выдать разрешение на размещение трансформаторной подстанции на земельном участке площадью 9м2 в кадастровом квартале . Требования основаны на том, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в администрацию МР «Жиздринский район» Калужской области с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка для размещения трансформаторной подстанции, на которое ДД.ММ.ГГГГ получил отказ. Тогда истец сделал схему расположения земельного участка, заключил договор от ДД.ММ.ГГГГ с Кировскими электросетями об осуществлении технологического присоединения, и получил технические условия от ДД.ММ.ГГГГ, сделал рабочую документацию на электроснабжение и разместил трансформаторную подстанцию. Таким образом разрешения на размещение объекта трансформаторную подстанцию от администрации МР «Жиздринский район» Калужской области можно будет получить только в судебном порядке.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в администрацию МР «Жиздринский район» Калужской области о выдаче разрешения о размещении трансформаторной подстанции и ДД.ММ.ГГГГ год получил отказ. Просит суд обязать администрацию МР «Жиздринский район» Калужской области выдать разрешение на размещение трансформаторной подстанции на земельном участке площадью 9м2 в кадастровом квартале .

Представитель ответчика – администрации МР «Жиздринский район» Калужской области в судебном заседании исковые требования не признал, указал, что ФИО1 обращался с заявлением о выдаче разрешения на размещение трансформаторной подстанции. В связи с тем, ФИО1 были представлены документы, в том числе и проектная документация 2001 года, ему было отказано в выдаче вышеуказанного разрешения.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы гражданского дела, приходит к следующему.

В соотвествиии с п. 3 ст. 39.36 Земельного кодекса РФ виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Пунктом 5 Перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03 декабря 2014 года № 1300, к соответствующим объектам отнесены линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

Согласно п.п. «г» п.6 Положения «О порядке и условиях размещения на территории Калужской области объектов, размещение которых может осуществляться на землях и земельных участках находящихся в государственной и муниципальной собственности без предоставления земельных участков и установления сервитутов», утвержденного постановлением Правительства Калужской области от 17 ноября 2015 года № 641, к заявлению о выдаче разрешения прилагаются документы, подтверждающие основания для использования земельного участка для размещения Объектов, в том числе проектная документация, схема монтажа, установки, размещения, лицензия на пользование недрами.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в администрацию МР «Жиздринский район» Калужской области с заявлением о выдаче разрешения на размещение трансформаторной подстанции.

К указанному заявлению ФИО1 была приложена схема расположения земельного участка, расположенного в кадастровом квартале .

ДД.ММ.ГГГГ в ответ на указанное заявление администрацией МР «Жиздринский район» Калужской области письмом отказано в выдаче разрешения на размещение трансформаторной подстанции, поскольку Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности без предоставления земельных и установления сервитутов регламентируется постановлением правительства РФ № 1300 от 03 декабря 2014 года. П. 5 Перечня предусмотрены линии электропередачи напряжением до 35 кВт, а также связанные с ними ТП. Согласно ст. 1 п. 10.1 ГК РФ линейные объекты – линии электропередач. Согласно ст.1 п. 11 красные линии-линии, которые обозначают границы территорий, занятых линейными объектами или предназначенные для размещения линейных объектов. В связи с вышеуказанным трансформаторная подстанция не может рассматриваться в качестве линейного объекта, но может входить в состав линии электропередач, а также ФИО1 не представлены документы в соответствии с постановлением Правительства Калужской области № 641 от 17 ноября 2015 года утверждено Положение «О порядке и условиях размещения на территории Калужской области объектов, размещение которых может осуществляться на землях и земельных участках находящихся в государственной и муниципальной собственности без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в администрацию МР «Жиздринский район» Калужской области с заявлением о выдаче разрешения на размещение трансформаторной подстанции, принадлежащей истцу в кадастровом квартале , в связи с переносом с чужого земельного участка для занятия предпринимательской деятельностью.

К указанному заявлению ФИО1 были приложены: копия паспорта, копия проектной документации от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ,.

ДД.ММ.ГГГГ в ответ на указанное заявление администрацией МР «Жиздринский район» Калужской области письмом отказано в выдаче разрешения на размещение трансформаторной подстанции, поскольку трансформаторная подстанция не может рассматриваться в качестве линейного объекта, заявление подано в отношении объекта не указанного в перечне Постановления Правительства РФ № 1300 от 03 декабря 2014 года, представленная ФИО1 документация не соответствует фактическому состоянию сетей и выданным техническим условиям ПАО МРСК «Центра и Приволжья» от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, в соотвествиии с договором на техприсоединение от ДД.ММ.ГГГГ администрация выдаст разрешение на размещение линейного объекта сетевой организации после их обращения и предоставления необходимых документов от места врезки до границ с участком ФИО1.

Из материалов дела следует, что надлежащая проектная документация на трансформаторную подстанцию, о выдаче разрешения на размещение которой обратился ФИО1, ответчику представлена не была, к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ была приложена проектная документация ДД.ММ.ГГГГ на ранее установленную трансформаторную подстанцию.

Вместе с тем, в судебном заседании истец заявил, что новую проектную документацию на вышеуказанную трансформаторную подстанцию изготовил ДД.ММ.ГГГГ, но в администрацию МР «Жиздринский район» Калужской области при подаче заявления о выдаче разрешения о размещении трансформаторной подстанции не представил, по тем основаниям, что все равно получит отказ в выдаче разрешения.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что в нарушение пунктов 6-7 «Положения о порядке и условиях размещения на территории Калужской области объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов», утвержденного Постановлением Правительства Калужской области от 17.11.2015 № 641 (ред.от 17.07.2017г.) ФИО1 в своем заявлении в администрацию МР «Жиздринский район» Калужской области о выдаче ему разрешения на размещение объекта к заявлению приложена в качестве документов, подтверждающих основания для использования земельного участка для размещения объектов, проектная документация, которая не соответствует требованиям технического регламента. Данные обстоятельства в силу п. 13 настоящего Положения являются основанием для отказа в выдаче разрешения на размещение объекта.

При таких обстоятельствах суд считает, что отказ администрации МР «Жиздринский район» Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ является обоснованным и не нарушает прав и законных интересов истца, и требования истца об обязании выдать разрешение на размещение трансформаторной подстанции удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации муниципального района «Жиздринский район» Калужской области о выдаче разрешения на размещение трансформаторной подстанции – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Калужский областной суд через Людиновский районный суд Калужской области постоянное судебное присутствие в селе Хвастовичи Хвастовичского района Калужской области со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 10 сентября 2018 года.

Председательствующий: