Р Е Ш Е Н И Е
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
24.04.2018 года Автозаводский районный суд г. Тольятти
Самарской области в составе:
председательствующего судьи Андреева А.П.,
при секретаре Ильиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о признании недействительным решения общего собрания членов ЖСК,
у с т а н о в и л:
Истец ФИО1 обратилась в суд к ФИО2, являющейся одним из инициаторов проведения собрания, а так же председателем ЖСК, о признании недействительным решения общего собрания членов ЖСК «Автостроителей 21», оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ по всем вопросам повестки дня.
В обоснование заявленных исковых требований истец указала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес> было проведено внеочередное общее выборное собрание членов ЖСК «Автостроителей 21» в форме заочного голосования результаты которого были оформлены Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ по инициативе правления членов ЖСК «Автостроителей, 21» было вывешено уведомление на подъездах многоквартирного дома Автостроителей, 21 о проведении внеочередного общего собрания в очной форме ДД.ММ.ГГГГ в 12часов дня в школе № по бульвару Цветной, <адрес>. с повесткой собрания из 6-ти пунктов. Но в этот день внеочередного общего собрания членов ЖСК «Автостроителей, 21» в очной форме не состоялось ввиду отсутствия кворума.
По данным выписки из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ в общем собрании приняли участие лично или через своих законных представителей 21 член ЖСК, что составляет 15,5% голосов об общего числа голосов, которым обладают все члены кооператива ЖСК «Автостроителей, 21», было принято перейти к заочному голосованию, которое должно было проходить с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Выписку из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ подписывал председатель общего собрания членов ЖСК ФИО4. Хотя в бюллетенях для голосования по первому вопросу в повестке дня выбирают председателем ФИО2, а ФИО5 не может быть секретарем председателя собрания, так как она избирается в состав ревизионной комиссии.
В период с 25 декабря 2017 года по 18 января 2018 года было проведено внеочередное общее собрание членов ЖСК «Автостроителей, 21» в заочной форме с повесткой собрания состоящей из шести пунктов, которые были на голосовании в очной форме. Согласно Протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ годавнеочередное общее собрание членов ЖСК «Автостроителей, 21», осуществлялось путем заполнения членами ЖСК письменных решений по вопросам, включённым в повестку дня данного собрания в срок до 20-00 часов 18.01.2018 года. В общем собрании приняли участие 93 члена кооператива, которые обладают 93 голосами, что составляет 69,92% голосов от общего числа голосов, которым обладают все члены ЖСК.
В выписке из протокола № 3 от 24 декабря 2017 года очного голосования количество членов кооператива на 24.12.2017 года составляет 135 человек, а в Протоколе № 4 от 21.01.2018 годазаочного голосования количество членов кооператива 133 человека. Бюллетени для голосования также составлены неверно, так как в бюллетенях указан способ голосования представителей члена ЖСК через доли собственности. Представитель, выступающий по доверенности за члена ЖСК также имеет 1 голос при голосовании. В соответствии с Уставом ЖСК «Автостроителей, 21» (Глава 7 п. 3) один голос члена ЖСК приравнивается одному голосу на собрании. В соответствии с третьим вопросом на заочном голосовании ФИО6 и ФИО7 избираются в состав членов правления ЖСК «Автостроителей, 21», хотя они не могут быть избранными в члены правления, так как в списке Приложение № они состоят как вновь принятые члены ЖСК и только на следующем очередном собрании их могут выбрать в состав членов правления.
Некоторые члены ЖСК не получали бюллетени для голосования: ФИО1, ФИО8ФИО9, а также многие члены ЖСК бюллетени для голосования не сдавали и процентное соотношение проголосовавших тоже может не являться действительным.
Считает, что членами ЖСК являются только 121 человек, а в заочном голосовании принимало участие 59 человек, которые являются членами ЖСК, из которых 20 человек не являются членами ЖСК, поскольку не оплачивали вступительного взноса, 8 бюллетеней с нарушениями и не могут быть приняты в расчет, а 6 человек являются членами, но их нет в списках, в связи с чем, кворум составляет 48,8 %.
Считает, что согласно ст. 117 ЖК РФ, на основании устава при подсчете кворума требуется 3/4 голосов для принятия решения.
В судебном заседании истец, представитель истца на исковых требованиях настаивали в полном объеме.
Представитель ответчика исковые требования не признала в полном объёме, указав, что в протоколе № от 21.01.2018г. заочного голосования, подсчет голосов производился в соответствии с ЖК РФ и Уставом ЖСК «Автостроителей 21»- каждый член кооператива имеет на общем собрании один голос на одну квартиру. На уведомлении о предстоящем собрании членов ЖСК указан телефон, по которому можно было обратиться по всем вопросам, а также членам ЖСК предложено по обратится в офис правление ЖСК «Автостроителей 21» и <адрес>.Решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица. Ссылка истца ФИО1 и представленный в материалы дела список собственников МКД, которые по ее мнению не являются членами ЖСК, не находит также своего подтверждения, поскольку 18 членов ЖСК и их полномочия подтверждаются реестром членов ЖСК « Автостроителей 21», а также заявлениями о вступлении в члены ЖСК и подтверждены решением членов ЖСК о принятии.
Представитель третьего лица ЖСК «Автостроителей, 21» в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, поддержала позицию ответчика.
Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
На основании ч. 1 ст. 110 ЖК РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.
В соответствии со ст. 116 ЖК РФ Высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 48 ЖК РФ голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по инициативе правления членов ЖСК «Автостроителей, 21» было вывешено уведомление на подъездах многоквартирного дома Автостроителей, 21 о проведении внеочередного общего собрания в очной форме ДД.ММ.ГГГГ в 12часов дня в школе № по бульвару Цветной, <адрес>, с повесткой собрания из 6-ти пунктов. В этот день внеочередного общего собрания членов ЖСК «Автостроителей, 21» в очной форме не состоялось ввиду отсутствия кворума.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было проведено внеочередное общее собрание членов ЖСК «Автостроителей, 21» в заочной форме с повесткой собрания состоящей из шести пунктов, которые были на голосовании в очной форме.
На повестке дня рассматривались вопросы:
1. Выбор председателя в лице ФИО2(<адрес>) и секретаря в лице ФИО5(<адрес>) внеочередного общего собрания членов ЖСК «Автостроителей 21» с возложением на них полномочий по подписанию протокола общего собрания, а также функций по подсчету голосов и подведению итогов голосования, по вопросам, включенным в повестку дня общего собрания.
2. Утверждение списка новых списков членов ЖСК «Автостроителей 21».
3. Избрание состава членов правления ЖСК «Автостроителей 21» в количестве 7-ми человек, на срок полномочий 2 года
4. Избрание состава ревизионной комиссии в составе 3-х человек ЖСК «Автостроителей 21».на срок полномочий 2 года.
5. Утверждение списка выбывших членов ЖСК « Автостроителей 21».
6. Утверждение плана работ по текущему ремонту, благоустройства дома на 2018г.
Согласно Протокола № от ДД.ММ.ГГГГ годавнеочередное общее собрание членов ЖСК «Автостроителей, 21», проводилось в заочной форме голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, голосование осуществлялось путем заполнения членами ЖСК письменных решений по вопросам, включённым в повестку дня данного собрания в срок до 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ.
В общем собрании приняли участие 93 члена кооператива, которые обладают 93 голосами, что составляет 69,92% голосов от общего числа голосов, которым обладают все члены ЖСК(л.д.10).
Ответчик согласился с доводами истца о том, что из членов ЖСК, принявших участие в голосовании подлежат исключению два голоса, поскольку бюллетени составлены ошибочно(93-2).
Истец указывает, что членами ЖСК являются 121 человек, а в заочном голосовании принимало участие только 59 человек, которые являются членами ЖСК, 20 человек не являются членами ЖСК, поскольку не оплачивали вступительного взноса, 8 бюллетеней с нарушениями и не могут быть приняты в расчет, а 6 человек являются членами, но их нет в списках, в связи с чем, кворум составляет 48,8 %.
Суд, не соглашается с доводами истца, считает их не обоснованными, по следующим основаниям.
Судом установлено, что членами ЖСК «Автостроителей, 21» являются 133 человека, что подтверждается оригиналом реестра членом ЖСК, представленного ГЖИ на обозрение в судебном заседании.
Согласно протокола № от 21.01.2018г. заочного голосования подсчет голосов производился в соответствии с ЖК РФ и Уставом ЖСК «Автостроителей 21», а именно « каждый член кооператива имеет на общем собрании один голос на одну квартиру».
В соответствии с ч. 3 ст. 181.4 ГК РФ решения собрания вправе оспорить в суде участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавшие участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Согласно представленного в материалы дела уведомления о предстоящем собрании членов ЖСК, указан телефон, по которому можно обратиться, а также членам ЖСК предложено обратится в офис правление ЖСК «Автостроителей 21» и <адрес>.
В материалы дела истцом были приобщены заявления 9 собственников МКД №, поскольку голосование данных собственников могло повлиять на кворум собрания.
Судом установлено, что 2 заявления от ФИО10 и ФИО11, однако данные собственники не являются членами ЖСК; 4 заявления от членов ЖСК: ФИО12, ФИО13, ФИО14ФИО37M., однако в своих заявлениях данные члены ЖСК высказали свое нежелание принимать участие в оспариваемом собрании.
Голоса ФИО1, ФИО9, ФИО8, ФИО15 не могли повлиять на результаты голосования( 4 голоса против 91 голосов)
В соответствии с п. 4 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Истцом в материалы дела представлен список собственников МКД, которые не являются членами ЖСК, в котором указана ФИО16, однако членом ЖСК проживающем в <адрес> является ФИО17, что подтверждается реестром членов ЖСК, а также заявлением о вступление в члены ЖСК от 22.03.2009г., протоколом № общего собрания членов кооператива ЖСК-6 при ОАО «АВТОВАЗ» <адрес> от 11.04.2010г.
В списке под № указан ФИО3, в примечании указано, что бюллетень сдан.
Однако, в протоколе № от 21.01.2018г. данный бюллетень указан как испорченный, соответственно на кворум данный бюллетень не влияет.
В списке под № указана ФИО18, данный собственник является членом ЖСК, что подтверждается ордером ОАО «АВТОВАЗ» и реестром членов ЖСК. Однако при подсчете голосов, данный бюллетень указан в протоколе собрания как испорченный, на кворум не влиял.
18 членов ЖСК и их полномочия подтверждаются реестром членов ЖСК «Автостроителей 21», а также заявлениями о вступлении в члены ЖСК и подтверждены решением членов ЖСК о принятии:
• ФИО5( заявление о вступлении в члены ЖСК от 20.03.2009г., протокол № общего собрания членов кооператива ЖСК-6 при ОАО «АВТОВАЗ» <адрес> от 11.04.2010г., реестр членов ЖСК)
• ФИО19( заявление о вступлении в члены ЖСК от 18.03.2009г., протокол № общего собрания членов кооператива ЖСК-6 при ОАО «АВТОВАЗ» <адрес> от 11.04.2010г., реестр членов ЖСК)
• ФИО2( заявление о вступлении в члены ЖСК от 10.03.2009г.,протокол № общего собрания членов кооператива ЖСК-6 при ОАО «АВТОВАЗ» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Юг.,свидетельство о государственной регистрации права от 20.03.2009г., реестр членов ЖСК)
• ФИО20(заявление о вступлении в члены ЖСК от 15.08.2012г.,протокол № общего собрания членов кооператива ЖСК-6 при ОАО «АВТОВАЗ» <адрес> от 20.01.2013г., реестр членов ЖСК)
• ФИО21(заявление о вступлении в члены ЖСК от 22.03.2009г.,протокол № общего собрания членов кооператива ЖСК-6 при ОАО «АВТОВАЗ» <адрес> от 11.04.2010г., реестр членов ЖСК)
• ФИО22(заявление о вступлении в члены ЖСК от 03.09.2012г.,протокол № общего собрания членов кооператива ЖСК-6 при ОАО «АВТОВАЗ» <адрес> от 20.01.2013г., реестр членов ЖСК)
• ФИО23(заявление о вступлении в члены ЖСК от 03.06.2014г.,протокол № от 16.03.2015г., реестр членов ЖСК)
• ФИО24 (заявление о вступлении в члены ЖСК от 08.08.2014г.,протокол № от 16.03.2015г., реестр членов ЖСК)
• ФИО25(заявление о вступлении в члены ЖСК от 25.03.2009г.,протокол № общего собрания членов кооператива ЖСК-6 при ОАО «АВТОВАЗ» <адрес> отЛ 1.04.2010г., реестр членов ЖСК)
• ФИО26(заявление о вступлении в члены ЖСК от 03.02.2015г.,протокол № от 16.03.2015г., реестр членов ЖСК)
• ФИО27(заявление о вступлении в члены ЖСК от 06.04.2014г.,протокол № от 16.03.2015г., реестр членов ЖСК)
• ФИО28(ордер №,протокол № от 23.10.1990г., выписка из поквартирной карточки от 24.04.2018г., реестр членов ЖСК)
• ФИО29(ФИО30) (протокол № от 23.10.1990г., свидетельство о заключении брака, свидетельство о государственной регистрации права 63- 63-/09/075/2006-652 от 11.07.2006г., реестр членов ЖСК)
• ФИО31 (заявление о вступлении в члены ЖСК от 20.03.2009г. Протокол № общего собрания членов кооператива ЖСК-6 при ОАО «АВТОВАЗ» <адрес> от 11.04.2010г., реестр членов ЖСК)
• ФИО32 ( протокол № от 23.10.1990г.регистрационное удостоверение №, справка № от 21.10.1991г.,реестр членов ЖСК)
• ФИО33 ( протокол № от 23.10.1990г., выписка из поквартирной карточки от 24.04.2018г.,реестр членов ЖСК)
• ФИО34 (заявление о вступлении в члены ЖСК от 10.09.2012г., протокол № от 20.01.2013г., реестр членов ЖСК)
• ФИО35 (заявление о вступлении в члены ЖСК от 21.03.2009г., протокол № от 16.03.2015г., реестр членов ЖСК)
Истец в обоснование иска указывает, чтосогласно ст. 117 ЖК РФ, на основании устава для кворума требуется наличие 3/4 голосов для принятия решения.
Однако, данный довод истца основан на неверном толковании закона и не может быть принят судом во внимание по следующим основаниям.
На основании ч. 1 ст. 117 ЖК РФ общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.
В соответствии с п.п. 36,41 устава ЖСК «Автостроителей, 21» каждый член кооператива имеет на общем собрании членов кооператива один голос – на квартиру. Решение общего собрания членов кооператива приминается простым большинством голосов от общего числа голосов присутствующих(участвующих) на общем собрании членов кооператива или их представителей.
В уставе ЖСК отсутствуют положения о принятии вопросов из расчета 3/4 от числа голосов членов ЖСК.
В силу ст. 181.5 ГК РФ решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1)принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового общества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка и нравственности.
Судом установлено, что все принятые на оспариваемом собрании решения являются действительными, с соблюдением порядка проведения общего собрания и голосования, установленного Жилищным Кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, на собрании присутствовали 91 член ЖСК, в связи с чем, кворум имеется.
Доказательств того, что оспариваемым решением истцам причинены убытки, либо нарушены их законные права и интересы, а так же что при проведении голосования были допущены существенные нарушения действующего законодательства, суду не предоставлено, поэтому суд приходит к выводу о том, что в иске истцу следует полностью отказать.
На основании ст.ст. 181.4, 181.5 ГК РФ, 47,48,110,116,117 ЖК РФ, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
р е ш и л:
Отказать ФИО1 в удовлетворении искового заявления к ФИО2 о признании недействительным решения общего собрания членов ЖСК в форме заочного голосования, оформленного Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.
В окончательной форме решение изготовлено 25.04.2018г.
Судья А.П.Андреев