Дело № 2-2-3396/2014
Мотивированное решение изготовлено
21 мая 2014 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19.05.2014
город Екатеринбург
Октябрьский районный суд города Екатеринбург Свердловской области в составе председательствующего судьи Хрущевой О.В.,
с участием заявителя ФИО3 Раънохон,
при секретаре Мефодовской А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 Раънохон об установлении факта нахождения на иждивении,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 Раънохон обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения его на иждивении ФИО1.
В обоснование заявления указала, что она является гражданином ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ Управлением ФИО2 ФИО2 службы ей разрешено временное проживание на территории Российской Федерации. В связи с отсутствием гражданства Российской Федерации она не смогла устроиться официально на работу. С марта 2013 года она находится на иждивении ФИО1, проживает в его доме, он дает ей деньги личные нужды и еду. Данная помощь является для неё постоянным и основным источником средств к существованию. Факт нахождения на иждивении ФИО1 имеет юридическое значение, так как позволяет реализовать её право на оформление вида на жительство.
В судебном заседании заявитель ФИО7 требования поддержала. Пояснила, что приехала в Российскую Федерации из <адрес> в августе 2012 года с целью трудоустроиться. Однако устроиться на работу официально не смогла. С января 2013 года работает у ФИО1 в коттедже домработницей. ФИО1 родственником ей не является. В её обязанности входит уборка дома, стирка, глажка белья, приготовление пищи, работы в огороде. Нашла работу по объявлению. Проживает у ФИО1 в отдельно стоящем домике, ест за его счет. ФИО1 за работу платит ей 1500 рублей в неделю. Иногда она подрабатывает в других коттеджах. Установление судом факта нахождения её на иждивении ФИО1 необходимо для получения вида на жительство. Поскольку в соответствии с законодательством для получения вида на жительство необходимо представить документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность. Таким документом в частности является справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель. Поскольку официального места работы она не имеет, то просит признать её находящейся на иждивении ФИО1
Заинтересованное лицо УФМС России по <адрес> в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, об отложении дела на просило.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения заявителя суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав пояснения заявителя, показания свидетеля ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении, в том числе, факта нахождения на иждивении.
В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.
Согласно ст. 8 указанного Закона Ввтечение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Приказом ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ № ****** утвержден Административный регламент предоставления ФИО2 ФИО2 службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.
Согласно п. 21.4 Регламента для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России, в том числе документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Для признания лица находящимся на иждивении необходимо установление наличия двух условий: постоянное получение помощи как источника средств существования, который является основным для существования нетрудоспособного лица.
Судом установлено, что заявитель ФИО8 является гражданином <адрес>, проживает на территории Российской Федерации, ею получено разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Как следует из пояснений заявителя, а также из показаний свидетеля ФИО1 с января 2013 года по настоящее время ФИО3 Раънохон работает домработницей у ФИО1 В обязанности ФИО5 Входит уборка дома, стирка, глажка белья, работы в огороде, приготовление пищи, иная помощь по хозяйству. За предоставляемые услуги ФИО1 платит ФИО5 1500 рублей в неделю. Кроме того, ФИО5 выполняет разовые работы по уборке помещений и помощи в хозяйстве в других жилых домах.
Анализируя указанные обстоятельства, суд делает вывод, что между ФИО1 и ФИО5 имеют место договорные отношения по оказанию помощи по ведению домашнего хозяйства, которые осуществляются на возмездной основе.
При таких обстоятельствах оснований полагать, что заявитель ФИО5 находится на иждивении ФИО1, у суда не имеется, поскольку ФИО1 предоставляет ФИО5 денежные средства, жилье и питание за встречное выполнение последней обязанности по ведению домашнего хозяйства.
Таким образом, фактически между ФИО1 и ФИО5 имеют место гражданско-правовые либо трудовые отношения. Следовательно, заявление не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
заявление ФИО3 Раънохон об установлении факта нахождения на иждивении не подлежит удовлетворению.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Екатеринбург Свердловской области.
Судья О.В.Хрущева