ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2-5/2017 от 26.12.2016 Калининского районного суда (Саратовская область)

Дело № 2-2-5/2017

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

28 февраля 2017 года р.п. Лысые Горы Саратовской области

Калининский районный суд (2) Саратовской области

в составе: председательствующего судьи Трапезниковой Л.С.,

при секретаре судебного заседания Кривовой Л.Е.,

с участием:

помощника прокурора Лысогорского района Саратовской области Журавлева А.В., истца ФИО1, представителей истца ФИО2, ФИО3 действующих на основании доверенности от 09.11.2017 года № 64 АА 1870532,

представителя ответчика МВД России – ФИО4, действующей на основании доверенности от 12.01.2017 года № 1\96, ГУ МВД России по Саратовской области – ФИО4, действующей на основании доверенности от 26.12.2016 года № Д-1/513,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к Управлению федеральной миграционной службы России по Саратовской области, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Главному Управлению МВД РФ по Саратовской области о признании приказов МВД незаконными в части и восстановлении на службе в органах внутренних дел, взыскании среднего денежного довольствия за время вынужденного прогула, о компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным выше иском к ответчикам, в обоснование своих требований указывала на то, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ она проходила службу в Лысогорском РОВД Саратовской области. С ДД.ММ.ГГГГ проходила службу в органах внутренних дел Саратовской области на различных должностях. Последняя должность до прикомандирования к УФМС России по Саратовской области – <данные изъяты> (реализующего функции и задачи органов внутренних дел на территории Калининского и Лысогорского районов) Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ истица была прикомандирована с оставлением в кадрах МВД России к УФМС России по Саратовской области. ДД.ММ.ГГГГ она была откомандирована в распоряжение УФМС России по Саратовской области, где проходила службу в различных должностях до ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ истицу уведомили о прекращении или расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел на основании пункта 11 части 2 (в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником) статьи 82 ФЗ от 30.11.2011г. № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 12 июля 2016 г. ФИО1 на основании приказа № 232 л/с зачислена в распоряжение УФМС РФ по Саратовской области.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица выразила согласие с предложенной ей должностью инспектора спец.части ИВС подозреваемых и обвиняемых МО МВД РФ «Калининский» (реализующего задачи и функции органов внутренних дел на территории Калининского и Лысогорского муниципальных районов Саратовской области). ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направила в ГУ МВД России по Саратовской области рапорт с просьбой предоставить перечень вакантных должностей, соответствующих её квалификации, для трудоустройства, а также выразила желание продолжить службу в органах внутренних дел.

ДД.ММ.ГГГГ запись в послужном списке о нахождении ФИО1 в распоряжении УФМС России по Саратовской области была признана недействительной. 26 октября 2016 г. на основании приказа министра внутренних дел РФ № 1100 л/с от 28.09.2016 г. и приказа УФМС РФ по Саратовской области истица была уволена из органов внутренних дел по пункту 11 части 2 (в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником) статьи 82 ФЗ от 30.11.2011 г. № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Истица была уволена из органов внутренних дел в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником, однако последняя замещаемая ею должность - инспектор направления лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью полиции в МО МВД России «Калининский» (реализующего функции и задачи органов внутренних дел на территории Калининского и Лысогорского районов) Саратовской области. Сведений о сокращении указанной должности не имеется, фактически сокращена должность начальника территориального пункта УФМС России по Саратовской области в Лысогорском районе, то есть должность в органах Федеральной миграционной службы, на которую ФИО1 была прикомандирована в порядке ст.32 Федерального закона № 342-ФЗ. Кроме того, какие-либо вакантные должности, в том числе и нижестоящие истице не предлагались, с перечнем вакантных должностей она ознакомлена не была, от каких-либо должностей не отказывалась. Неправомерными действиями работодатель причинил ей моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях по поводу незаконного лишения работы, возможности трудиться.

Истица просила суд признать приказ МВД РФ № 1100 л/с от 28.09.2016 г. незаконным; признать приказ УФМС России по Саратовской области № 359 л/с от 24.10.2016 г. незаконным. Восстановить истицу на службе в органах внутренних дел Саратовской области, зачислив в распоряжение ГУ МВД РФ по Саратовской области. Взыскать с Ответчиков компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей, судебные расходы на оплату услуг представителей в размере 10000 рублей. Взыскать с Ответчиков денежную компенсацию за вынужденный прогул в размере 96261,10 рублей.

Истица в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчиков – МВД России и ГУ МВД России по Саратовской области ФИО4 исковые требования не признала. Пояснила, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 156 от 05.04.2016 года Федеральная миграционная служба упразднена, ее полномочия, а также штатная численность, сокращенная на 30 % переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации. Согласно приказу ФМС России от 01.06.2016 года УФМС России по Саратовской области ликвидировано. Поскольку Федеральная миграционная служба упразднена (ликвидирована), соответственно должности сотрудников, прикомандированных к Федеральной миграционной службе, также сокращены (ликвидированы). При этом обязанность по предложению вакантных должностей сотрудникам органов внутренних дел, прикомандированных к УФМС России, чьи должности ликвидированы, законодательством не предусмотрена. Приказом МВД России л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прикомандирована к Федеральной миграционной службе (УФМС России по Саратовской области) с оставлением в кадрах МВД России. При этом функции работодателя выполняло УФМС России по Саратовской области. При ликвидации организации какие-либо должности увольняемым сотрудникам не предлагаются, так как они все ликвидированы. Таким образом, ФИО1 со списком вакантных должностей ГУ МВД России по Саратовской области, а также в органах внутренних дел Саратовской области не знакомилась, еженедельный анализ таких списков не проводился. В данный момент должность, занимаемую ФИО1, никто не занимает, поскольку такой должности нет. На обращение ФИО1 30.09.2016 года о предоставлении перечня вакантных должностей с просьбой рассмотреть вопрос о переводе, истице был представлен ответ, согласно которому прием истицы на службу в ГУ МВД России по Саратовской области и подчиненные органы внутренних дел нецелесообразен. Поскольку ГУ МВД России по Саратовской области в трудовых отношениях с ФИО1 не находилось, на зачисление в распоряжение ГУ МВД России по Саратовской области приказом ГУ МВД законных оснований не имеется. Кроме того, при ликвидации УФМС России также не предусмотрено обязательное зачисление сотрудников в распоряжение какого-либо территориального органа внутренних дел. Просила в удовлетворении требований ФИО1 отказать.

Представитель УФМС России по Саратовской области ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В представленных возражениях указала, что согласно положениям Указа Президента РФ от 05.04.2016 года № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» Федеральная миграционная служба упразднена, функции и полномочия переданы МВД России. ГУ МВД России по Саратовской области сотрудникам УФМС России по Саратовской области были предложены должности в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области, которому переданы функции и полномочия упраздняемого УФМС России по Саратовской области. Однако ряду сотрудников УФМС России по Саратовской области, в числе которых была ФИО1, должности во вновь созданном Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области не предложены. Приказом МВД России от 28.09.2016 года № 1100 л/с ФИО1 уволена со службы в органах внутренних дел. Поскольку УФМС России по Саратовской области наделено правом только устанавливать дату увольнения сотрудника, приказом УФМС России по Саратовской области от 24.10.2016 года № 359 л/с была установлена дата увольнения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Доводы истицы о незаконном увольнении из органов внутренних дел полагает необоснованными, поскольку в ходе проведения организационно-штатных мероприятий должность начальника территориального пункта УФМС России по Саратовской области в Лысогорском районе не предусмотрена. Требования о взыскании денежных средств в пользу компенсации морального вреда и судебных расходов, считает незаконными, чрезмерными и необоснованными. Просила в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать в полном объеме.

Выслушав стороны, прокурора, полагавшего исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, статьями 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы», действующим по 14.01.2013 года, было установлено, что впредь до принятия соответствующих федеральных законов лица начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, проходящие службу в Федеральной миграционной службе, состоят в кадрах органов внутренних дел Российской Федерации и прикомандировываются к Службе в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Лица, назначенные в установленном порядке на должности в Федеральной миграционной службе с одновременным присвоением им специальных званий начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, зачисляются в кадры органов внутренних дел Российской Федерации и увольняются из кадров указанных органов по представлению начальников (руководителей) соответствующих органов Службы (п.5 Указа).

В соответствии с п.2 ч.2 ст. 25 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции считается проходящим службу в полиции в случае прикомандирования к государственным органам, а также к организациям на условиях и в порядке, устанавливаемых Президентом Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник органов внутренних дел может проходить службу в органах внутренних дел в случае его зачисления в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения либо в случае прикомандирования, предусмотренного статьей 32 названного Федерального закона. При этом сотрудник не замещает должность в органах внутренних дел. Федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации могут быть установлены другие случаи прохождения сотрудником службы в органах внутренних дел, когда он не замещает должность в органах внутренних дел.

В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проходила службу в Лысогорском РОВД Саратовской области. С ДД.ММ.ГГГГ проходила службу в органах внутренних дел Саратовской области на различных должностях. Приказом МВД России л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была прикомандирована с оставлением в кадрах МВД России к Федеральной миграционной службе (УФМС России по Саратовской области). С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была откомандирована в распоряжение УФМС России по Саратовской области. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица являлась инспектором территориального пункта УФМС России по Саратовской области в Турковском районе. Приказом УФМС России по Саратовской области л/с от 07.03.2012 года ФИО1 назначена на должность начальника территориального пункта УФМС России по Саратовской области в Лысогорском районе.

Данные обстоятельства подтверждаются послужным списком ФИО1 (т. 1 л.д.13-19).

Указом Президента РФ № 156 от 05.04.2016 г. «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» упразднена Федеральная миграционная служба. Министерству внутренних дел РФ переданы функции, полномочия, штатная численность упраздняемой ФМС. В структуру центрального аппарата МВД России введено Главное управление по вопросам миграции.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вручено уведомление о расторжении контракта и увольнении со службы в ОВД России по пункту 11 ч. 2 ст.82 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в связи с сокращением должности в ОВД, замещаемой сотрудником) (т. 1 л.д. 110).

Приказом председателя ликвидационной комиссии ФМС России № 231 от 01.06.2016 года Управление ФМС России по Саратовской области ликвидировано. Приказом МВД России от 28.09.2016 года № 1100 л/с ФИО1 уволена со службы в органах внутренних дел. Приказом УФМС России по Саратовской области от 24.10.2016 года № 359 л/с установлена дата увольнения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Назначение на должности в органы внутренних дел осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем в порядке, определяемом Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее по тексту – Закон о службе), Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и нормативными правовым актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (ст. 27 Закона о службе).

В соответствии с ч.2 ст.10 Закона о службе сотрудник органов внутренних дел может проходить службу в органах внутренних дел в случае прикомандирования, предусмотренного ст. 32 Закона о службе. При этом сотрудник не замещает должность в органах внутренних дел, но считается проходящим службу в ОВД.

Согласно п.10.7 Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 711 от 13.-7.2012 г. руководитель ФМС осуществляет полномочия в отношении прикомандированных к Службе сотрудников ОВД РФ, устанавливаемые Президентом РФ, к числу которых относятся назначение на должность, увольнение с должности. Назначение на должности младшего, среднего и старшего начальствующего состава ОВД в системе ФМС России осуществляется начальниками территориальных органов ФМС России - на должности территориальных органов ФМС России (Приказ ФМС России № 199 от 15.04.2013 г.).

Таким образом, уведомление о предстоящем увольнении вручено истцу уполномоченным на совершение данного действия лицом.

Порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел урегулированы Федеральным законом № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В случаях, не урегулированных нормативными актами, связанными со службой в органах внутренних дел, к подобным правоотношениям применяются нормы трудового законодательства (ч.2 ст.3 Закона о службе).

В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 82 данного Закона основанием для расторжения контракта и увольнения сотрудника со службы в органах внутренних дел является сокращение должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником. При этом сотрудник увольняется, а контракт расторгается не ранее, чем за 2 месяца со дня уведомления о расторжении контракта.

Пунктом 1 ч.1 и ч.4 ст.36 Закона о службе предусмотрено, что при сокращении должностей в органах внутренних дел правоотношения с сотрудником органов внутренних дел, замещающим сокращаемую должность, продолжаются в случае предоставления сотруднику с учетом уровня его квалификации, образования и стажа службы (выслуги лет) или стажа работы по специальности возможности замещения иной должности в органах внутренних дел. Сотрудник органов внутренних дел в случае отказа от предложенной ему для замещения иной должности в органах внутренних дел либо от направления на обучение по дополнительным профессиональным программам освобождается от замещаемой должности и увольняется со службы в органах внутренних дел. В этом случае контракт с сотрудником расторгается по п.11 ч.2 ст.82 данного Закона.

Перевод сотрудника на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с письменного согласия сотрудника, если иное не предусмотрено законом (ст.30 Закона о службе).

Перевод сотрудника на вышестоящую должность осуществляется по результатам аттестации или конкурса (за исключением назначения из кадрового резерва). Перевод сотрудника на равнозначную или нижестоящую должность осуществляется в том числе в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности.

Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель в срок, установленный для нахождения сотрудника ОВД в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, после уведомления сотрудника о сокращении или о возможности расторжения контракта и увольнении со службы решает вопрос о переводе сотрудника на иную должность в органах внутренних дел в соответствии со статьей 30 названного федерального закона либо о расторжении с ним контракта в соответствии со ст. 82 этого закона (ч.18 ст.36 Закона о службе).

Из приведенных норм следует, что контракт с сотрудником ОВД подлежит расторжению по п.11 ч.2 ст.82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», если сотрудник был уведомлен о расторжении контракта не позднее чем за 2 месяца до увольнения, отсутствует возможность перевода сотрудника ОВД с учетом уровня его квалификации, образования, стажа службы в органах внутренних дел (выслуги лет), стажа работы по специальности на другую должность или сотрудник отказался от перевода на другую должность.

При этом на федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган или подразделение законом возложена обязанность предложить сотруднику имеющиеся у него и отвечающие указанным выше требованиям вакантные равнозначные замещаемые сотрудником ОВД должности или нижестоящие должности.

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что ответчиком - ГУ МВД России по Саратовской области не выполнена процедура увольнения в части соблюдения обязанности по предложению истице имеющихся в распоряжении ОВД вакантных равнозначных или нижестоящих должностей, соответствующих уровню квалификации, образованию и стажу службы, опыту работы по специальности.

Указанное обстоятельство подтверждается представлением к увольнению и листом беседы от ДД.ММ.ГГГГ с сотрудником ФИО1, из которого усматривается, что ей не предлагались вакантные должности. Кроме того, в листах беседы от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 письменно выразила, что с увольнением не согласна и желает продолжить дальнейшее прохождение службы в органах внутренних дел. Согласно рапорту на имя начальника ГУ МВД России по Саратовской области, ФИО1 была согласна с предложенной должностью инспектора спец.части изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых МО МВД РФ «Калининский» (реализующего задачи и функции органов внутренних дел на территории Калининского и Лысогорского муниципальных районов Саратовской области) (т.1 л.д.32).

Между тем представленные ответчиком доказательства свидетельствуют о наличии таких вакантных равнозначных либо нижестоящих должностей. По состоянию на 26.10.2016 года в МО МВД России «Калининский» Саратовской области имелись две неукомплектованные должности: дознаватель отделения дознания МО МВД России «Калининский» Саратовской области и следователь следственного отделения МО МВД России «Калининский» Саратовской области.

Таким образом, доводы истицы о наличии вакантных должностей и возможности приема на службу в ОВД нашли свое подтверждение. Однако согласно сообщению заместителя начальника УРЛС ГУ МВД России по Саратовской области от 10 ноября 2016 года, по результатам проверочных мероприятий, проведенных в соответствии с приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ дсп, ФИО1 не рекомендована для дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел. При этом мотивы, послужившие основанием для отказа в зачислении на должность, не указаны.

Ссылка стороны ответчика на отсутствие положительной рекомендации подразделения собственной безопасности ГУ МВД области в отношении истицы не имеет юридического значения, поскольку к увольнению по рассматриваемому основанию отношения не имеет.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют об увольнении ФИО1 с нарушением предусмотренного законом порядка увольнения по пункту 11 ч.2 ст.82 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В этой связи истица подлежит восстановлению на службе в органах внутренних дел.

В соответствии со ст. 394 ТК РФ орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Незаконное увольнение ФИО1 повлекло её вынужденный прогул. На основании ч.2 ст.394 ТК РФ в данном случае работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.

Расчет времени вынужденного прогула представлен истицей по состоянию на 08 февраля 2017 года и составляет 96251,10 рублей. Сторона ответчика указанный расчет не оспаривает. Суд соглашается с данным расчетом, поскольку он произведен с учетом определенного работодателем среднего заработка истца.

Статьей 151 ГК РФ предусмотрена компенсация морального вреда (физических и нравственных страданий) действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо посягающими на иные принадлежащие гражданину нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место лишь при наличии указания об этом в законе. Возможность возмещения работнику денежной компенсации морального вреда в случае увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения предусмотрена ст.394 ТК РФ.

Суд считает, что неимущественный (моральный) вред в данном случае выразился в причинении ФИО1 нравственных переживаний, возникших вследствие невозможности выполнять прежнюю служебную функцию, продолжать служебную деятельность из-за потери работы, потери источника дохода. Кроме того, суд принимает во внимание степень вины работодателя в незаконном увольнении.

Учитывая изложенное, а также требования разумности и справедливости, суд считает возможным определить размер денежной компенсации морального вреда в 5000 рублей.

Выплаченное истцу единовременное пособие при увольнении по рассматриваемому основанию в размере 2-х окладов денежного содержания в размере 56 000 рублей подлежит взысканию с истца как полученное без предусмотренных законом оснований.

Распределяя судебные расходы, на основании ст. 98, 100 ГПК РФ суд полагает взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истцом заявлены требования о возмещении понесенных расходов на оплату услуг представителя в сумме 10 000 рублей. Суд считает указанный размер оплаты помощи представителя соразмерным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

признать незаконным и отменить приказ МВД России № 1100 л\с от 28 сентября 2016 года в части расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел ФИО1 по пункту 11 части 2 статьи 82 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Признать незаконным и отменить приказ Управления Федеральной миграционной службы по Саратовской области № 359/л от 24 октября 2016 года в части расторжения контракта с ФИО1 и установлении даты увольнения.

Восстановить ФИО1 на службе в органах внутренних дел в распоряжении Главного Управления МВД России по Саратовской области.

Взыскать с ГУ МВД России по Саратовской области в пользу ФИО1 денежное содержание за время вынужденного прогула в размере 96 251,10 (девяносто шесть тысяч двести пятьдесят один рубль 10 копеек).

Взыскать с ГУ МВД России по Саратовской области в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Взыскать с ГУ МВД России по Саратовской области в пользу ФИО1 понесенные по делу судебные расходы на оплату услуг представителей в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ГУ МВД России по Саратовской области сумму выплаченного единовременного пособия в размере 56000 рублей (пятьдесят шесть тысяч рублей).

Решение суда в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей жалобы через Калининский районный суд Саратовской области.

Судья Л.С. Трапезникова