ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2000 от 05.08.2011 Элистинского городского суда (Республика Калмыкия)

                                                                                    Элистинский городской суд Республики Калмыкия                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Элистинский городской суд Республики Калмыкия — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-2000/2011

Р Е Ш Е Н И Е

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

05 августа 2011 года г. Элиста

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи Семёновой Л.Л.,

при секретаре Бадмахалгаевой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску  к Государственному учреждению «Редакция газеты «Хальмг Унн» о взыскании доплаты за расширение зон обслуживания, увеличения объема работы и компенсации морального вреда,

у с т а н о в и л:

ФИО10 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя тем, что ххх она принята на работу в ГУ «Редакция газеты «Хальмг Унн» в качестве , затем была переведена в отдел , с ххх по ххх работала в должности . ххх ею было получено уведомление о сокращении штата организации, из которого следует, что должность . ххх  ФИО1 и ФИО2 досрочно расторгли трудовой договор с ГУ «Редакция газеты «Хальмг Унн», что привело к расширению зоны обслуживания, увеличению работы оставшегося . ххх истица обратилась к работодателю с заявлением о доплате за расширение зоны обслуживания, но ответа не получила. С ххх по ххх она одна исполняла обязанности , кроме этого часто выполняла работу за пределами установленной продолжительности рабочего времени, согласие на которое не давала. Работодатель не произвел ей доплату за работу в сверхурочное время. Просила суд обязать ГУ «Редакция газеты «Хальмг Унн» произвести ей доплату со ххх по ххх за расширение зоны обслуживания в размере 30% от окладов уволившихся досрочно  ФИО1 и ФИО2, обязать ГУ «Редакция газеты «Хальмг Унн» произвести доплату за работу в сверхурочное время со ххх по ххх и в счет компенсации морального вреда взыскать ххх рублей.

В судебное заседание ФИО10 не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела. В силу ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель ответчика ГУ «Редакция газеты «Хальмг Унн» ФИО11 исковые требования не признала, пояснив, что трудовые права ФИО10 работодателем не нарушены, работа уволившихся  была распределена между другими работниками, сведений о том, что ФИО10 работала сверхурочно не имеется. Также полагает, что истцом пропущен срок для обращения в суд за разрешением трудового спора, установленный ст. 392 Трудового Кодекса РФ, в связи с чем просила суд отказать в удовлетворении иска.

Выслушав доводы представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит иск необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных ч. 1 и ч. 2 настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Как следует из материалов дела, ххх ФИО10 обратилась письменно к ГУ Редакция газеты «Хальмг Унн» с требованием производить ей доплату за расширение зоны обслуживания. Следовательно, срок для обращения в суд следует исчислять с ххх, с момента начисления и получения заработной платы за истекший месяц.

Поскольку истец обратилась в суд с исковым заявлением о защите своих прав ххх, то установленный законом срок для обращения в суд не истек.

Вместе с тем с требованиями истца о взыскании доплат суд не может согласиться по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ (в ред. ФЗ от 30.06.2006 N 90-ФЗ) при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Как установлено в судебном заседании и следует из трудовой книжки истицы, ФИО10 ххх была переведена на должность . Приказом № и № от ххх  ФИО1 и ФИО2 уволены на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ ввиду сокращения штата работников организации.

В соответствии с пунктами 1-17 должностной инструкцией, утвержденной ххх в обязанности  входит: осуществление вычитки рукописей, при чтении которых проверяется их комплектность; обеспечение правильности написания терминов, символов и т.д.; устранение неясностей; согласование с редактором замеченных стилистических погрешностей; проверка правильности оформления таблиц, сносок, формул и т.д.; дополнение редакторского паспорта; проверка соответствия набранного текста оригиналу; исправление орфографических, пунктуационных и технических ошибок; проверка правильности набора текста, выходных данных издания, соответствия текстовки снимку, качества снимков на кальке, соответствие рубрик, подписание издания в печать и на выпуск в свет. Пунктом 18  вменено склеивание оригинала – макета газеты формата А-2, пунктом 10 сдача номера выпускающему мастеру типографии ЗАО НПП «Джангар».

Из служебной записки заместителя главного редактора по выпуску газеты «Хальмг Унн» ФИО3 от ххх следует, что в связи с сокращением штатов в целях налаживания производственного процесса по выпуску газеты она предложила закрепить выпуск номеров за отделами с возложением ответственности по выпуску номера на редактора отдела: во вторник на ФИО4, в среду на ФИО5, в четверг на ответственного секретаря, в субботу на ФИО6 связи с этим просила включить в должностные инструкции творческих сотрудников пункты 1-17 должностной инструкции , а пункты 18 и 19 вменить в обязанность . Контрольное чтение рукописей, подготовленных к сдаче в производство возложить на нее, то есть на ФИО3, на ххх языке, и ФИО7 на ххх языке.

Из приказа № от ххх следует, что во исполнение распоряжения Правительства РК от ххх №, приказа Министерства образования, культуры и науки РК от ххх №, на основании приказа № от ххх сокращено ххх штатные единицы , 3 штатные единицы . В связи с производственной необходимостью, изменением рабочего процесса по вычитке и выпуску газеты «Хальмг Унн» выпуск и вычитка газеты закреплены за заместителем главного редактора по выпуску газеты «Хальмг Унн» ФИО3, ответственным секретарем ФИО8, а также за отделами, согласно графику дежурства по выпуску номера газеты: на вторник – отдел социально-экономической жизни, ответственный за выпуск ФИО4; на среду – отдел новостей и писем, ответственный за выпуск – ФИО9; на четверг – заместитель главного редактора ФИО3, ответственный секретарь ФИО8; на субботу – отдел общественно-политической жизни, ответственный за выпуск ФИО6

Таким образом, работодатель, учитывая сокращение должностей , предпринял меры по распределению нагрузки между остальными работниками.

Статьей 152 Трудового кодекса РФ предусматривается порядок оплаты в случае работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, т.е. сверхурочной работы. По смыслу ст. 99 ТК РФ (в ред. ФЗ от 30.06.2006 N 90-ФЗ) сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в случае необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Из представленных стороной ответчика квитанций о сдаче номеров газеты в типографию за период со ххх по ххх следует, что ФИО10 сдавала номер газеты «Хальмг Унн» ххх, в квитанции обозначено время сдачи ххх. Во всех остальных квитанциях сведений о сдаче ФИО10 номера газеты не имеется.

При таких обстоятельствах доводы иска о выполнении работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Истец по своей инициативе не приняла участие в судебном заседании, тем самым не воспользовалась правом представить суду доказательства в обоснование своих требований.

Также суд учитывает доводы представителя ответчика о том, что за нарушение срока сдачи номера газеты редакция оплачивает типографии штраф, в связи с этим  заинтересованы в сдаче материала до ххх часов. Эти доводы подтверждаются представленными квитанциями, где указаны время задержки и размер штрафов.

С учетом изложенного требования о взыскании доплат за расширение зон обслуживания, увеличения объема работ, за сверхурочные работы, возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

В удовлетворении исковых требований  к Государственному учреждению «Редакция газеты «Хальмг Унн» о возложении обязанности произвести ей доплату за расширение зоны обслуживания, за работу в сверхурочное время, компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Л.Л. Семенова