Дело № 2-2001/2022
УИД 21RS0024-01-2021-005839-71
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Ивановой Т.В.,
при секретаре судебного заседания Перловой К.В.,
с участием истца ФИО1, представителя истца Петрова В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике-Чувашии о признании решения незаконным, обязании включить в страховой стаж периоды работы, назначении досрочной пенсии,
У с т а н о в и л :
Истец ФИО1 обратился в Калининский районный суд г.Чебоксары с иском (с учетом уточнения от ДД.ММ.ГГГГ.) к ответчику ГУ-Отделению Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике-Чувашии (далее - Отделение ПФР) о признании решения незаконным, обязании включить в страховой стаж периоды работы, указав в обоснование иска, что ДД.ММ.ГГГГг. истец обратился в отдел установления пенсий № - Отделения ПФР о назначении страховой пенсии по старости.
Решением Отделения ПФР от ДД.ММ.ГГГГ. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. фактическая продолжительность страхового стажа признана 31 год 11 мес. 14 дн.
Период прохождения военной службы с ДД.ММ.ГГГГ. признан не подлежащим включению в страховой стаж для определения права на пенсию на основании ч.1 ст.11 Закона № 400-ФЗ, т.к. якобы не относится к периодам, предусмотренным п.2 ч.1 ст.12 Закона № 400-ФЗ.
Однако, данные правоотношения регулируются не пунктом 2 ч.1 ст.12 Федерального Закона №400-ФЗ от 28.12.2013г., как указано в обжалуемом решении, а пунктом 1 указанной нормы, согласно которому в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст.11 настоящего ФЗ, засчитывается период прохождения военной службы предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993г. № 4468-1.
Согласно статье 1 этого закона, его положения распространяются на лиц офицерского состава, проходивших военную службу в Вооруженных Силах и воинских формированиях бывшего Союза ССР.
Прохождение истцом в период с ДД.ММ.ГГГГ. военной службы в качестве офицера в Вооруженных Силах и воинских формированиях бывшего Союза ССР подтверждается:
- дипломом об окончании Энгельского высшего зенитного ракетного командного училища №№ДД.ММ.ГГГГг.;
- военным билетом №№ от ДД.ММ.ГГГГг.;
- справкой военного комиссариата г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно которым, истец с ДД.ММ.ГГГГ. являлся курсантом Энгельского высшего зенитного ракетного командного училища ПВО. А время службы в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГг., на основании Постановления Совета Министров СССР №482 от 21.05.1984г., истец имеет право на зачет в выслугу лет на пенсию в льготном исчислении один месяц за полтора месяца (1:1,5).
В связи изложенному подлежит включению в страховой стаж:
Следовательно, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., фактическая продолжительность страхового стажа истца составляет: 31 год 11 мес. 14 дн. + 5 лет 4 мес. 26 дн. + 5 лет 11 мес. 28 дн. = 43 года 00 мес. 08 дн., а не 31 год 11 мес. 14 дн., как указано в обжалуемом решении.
С ДД.ММ.ГГГГ. по день обращения ДД.ММ.ГГГГ. истец работал в ЗАО «Фирма «ТЕСС-Инжиниринг» в качестве генерального директора, за указанный период страховой стаж составляла: 08 мес. 28 дн.
Таким образом, на день обращения в Отделение ПФР истцу исполнилось 60 лет, и его страховой стаж составил: 43 года 00 мес. 08 дн. + 08 мес. 28 дн. = 43 года 09 мес. 06 дн.
Согласно ч.1.2 ст.8 Федерального закона №400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не менее достижения возраста 60 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины).
С учетом уточнений просит суд:
Признать решение ГУ-Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ. в части отказа признать период прохождения военной службы с ДД.ММ.ГГГГ. подлежащим включению в страховой стаж для определения права на пенсию незаконным.
Обязать ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике включить в страховой стаж для определения права на пенсию период прохождения военной службы с ДД.ММ.ГГГГ засчитав из них, период с ДД.ММ.ГГГГ. в выслугу лет в льготном исчислении - один месяц за полтора (1:1,5).
Обязать ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике назначить ФИО1 досрочную пенсию с ДД.ММ.ГГГГг. (л.д.73)
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель - адвокат Петров В.М., действующий на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.57), исковые требования с учетом уточнений поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в уточненном исковом заявлении, приведя их вновь, просили иск удовлетворить.
На судебное заседание представитель ответчика ГУ-Отделения Пенсионного фонда РФ по ЧР не явился, извещены надлежаще о слушании дела, представили суду заявление о рассмотрении дела без их участия, а также отзыв на иск, в котором исковые требования не признали, указав, чтопериод прохождения военной службы по призыву не подлежит включению в страховой стаж при исчислении стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии ч.1.2 ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ.
Кроме того, при рассмотрении документов на дату подачи заявления о назначении досрочной страховой пенсии ДД.ММ.ГГГГ у пенсионного органа отсутствовали основания для включения в страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО Фирма «Тресс-Инжиниринг», поскольку сведениями индивидуального (персонифицированного) учета указанный период работы не подтверждался.
В настоящее время вышеуказанный период работы может быть засчитан в страховой при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и в случае представлении работодателем индивидуальных сведений.
Даже в случае удовлетворения требования об обязании включить в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО Фирма «Тресс-Инжиниринг» продолжительность страхового стажа будет менее 42 лет.
При этом, у ФИО1 право на страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 8 Закона N 400-ФЗ возникает по достижении возраста 63 года.
Соответственно, требования о включения в страховой стаж периода прохождения службы по призыву, а также периода работы в ДД.ММ.ГГГГ заявлены преждевременно, указанные периоды будут рассмотрены пенсионным органом после обращения с соответствующим заявлением о назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях.
В настоящее время ФИО1 не достиг пенсионного возраста, следовательно, решение о включении либо об отказе во включении спорных периодов в страховой стаж для назначения пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ пенсионным органом не принималось.
Просят в удовлетворении иска отказать в полном объеме.
Определением Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ. гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ-Отделению Пенсионного фонда РФ по ЧР о признании решения незаконным, обязании включить в страховой стаж периоды работы, передано для рассмотрения по подсудности в Московский районный суд г. Чебоксары. (л.д.35)
В силу п.4 ст.33 ГПК РФ, дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В силу ст.39 ч.2 Конституции РФ государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях» (далее Закон № 400-ФЗ), вступившего в силу с 1 января 2015 г., право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с частью 1.2 ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ, в редакции Федерального закона № 350-ФЗ, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости назначается на 24 месяца ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Вместе с тем порядок исчисления страхового стажа, который необходим для приобретения права на данную досрочную пенсию, отличается от правил исчисления страхового стажа, применяющихся при определении права на страховую пенсию по старости на общих основаниях.
Согласно части 9 ст.13 Федерального закона № 400-ФЗ указанным лицам в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные ч.1 ст.11 Федерального закона № 400-ФЗ, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, предусмотренный п.2 ч.1 ст.12 данного Федерального закона. Указанные периоды включаются (засчитываются) в страховой стаж без применения положения ч.8 ст.13 Федерального закона № 400-ФЗ.
Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратился ДД.ММ.ГГГГ. с заявлением в ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике-Чувашии о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Отделения ПФР № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с недостижением общеустановленного возраста, предусмотренного ст.8 Закона № 400-ФЗ (в редакции Закона № 350-ФЗ) и обращением за пенсией установленного срока (за 1 мес. до наступления пенсионного возраста):
- возраст на дату обращения - 60 лет 21 день,
- возраст выхода на пенсию для мужчин ДД.ММ.ГГГГ года рождения - 63 года,
- фактическая величина индивидуального пенсионного коэффициента - достаточна.
Досрочно в соответствии с ч.1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ (в редакции Закона № 350-ФЗ) в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и недостижением пенсионного возраста:
- требуемый возраст для мужчин ДД.ММ.ГГГГ года рождения - 61 год,
- фактическая продолжительность страхового стажа 31 год 11 мес. 14 дн.,
- требуемая продолжительность страхового стажа для приобретения права на страховую пению по старости - 42 года для мужчин.
При этом, период прохождения военной службы с ДД.ММ.ГГГГ. по призыву признан не подлежащим включению в страховой стаж на основании ч.1 ст.11 Закона № 400-ФЗ и не относится к периодам, предусмотренным п.2 ч.1 ст.12 Закона № 400-ФЗ.
Из материалов дела следует, ФИО1 закончил Энгельское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО в ДД.ММ.ГГГГ., о чем отражено в военном билете.
ФИО1 проходил в период с ДД.ММ.ГГГГ военную службу в качестве офицера в Вооруженных Силах и воинских формированиях бывшего Союза ССР, что подтверждается: военным билетом ГЖ № от ДД.ММ.ГГГГг.; справкой военного комиссариата г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ. №, согласно которой, с ДД.ММ.ГГГГ он являлся курсантом Энгельского высшего зенитного ракетного командного училища ПВО.
Из данной справки также следует, что за время службы в отдаленной местности г.Комсомольск-на-Амуре в период с ДД.ММ.ГГГГ. имеет право на зачет в выслугу лет на пенсию в льготном исчислении один месяц за полтора месяца (1:1,5), на основании Постановления СМ СССР № от ДД.ММ.ГГГГ. Воинское звание - старший лейтенант в отставке. (л.д.9)
С ДД.ММ.ГГГГ законодателем определено новое основание для досрочного назначения пенсии по старости - длительный страховой стаж и именно по данному основанию истец просил назначить ему досрочную пенсию, обратившись в пенсионный орган.
При этом, порядок исчисления страхового стажа, необходимого для приобретения права на такую пенсию, в соответствии с ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 №400-ФЗ, отличается от правил исчисления страхового стажа, применяющихся при определении права на страховую пенсию по старости на общих основаниях, что обуславливается льготным характером данного вида пенсии.
Так, на основании ч. 9 ст. 13 Федерального закона №400-ФЗ при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 ст.8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 ст.11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 ст.12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи (то есть не в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).
Частью 1 ст.11 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 ст.4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На основании пункта 2 части 1 ст.12 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается только период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Таким образом, исходя из положений пункта 9 ст.13 Федерального закона №400-ФЗ, период прохождения военной службы по призыву, предусмотренный пунктом 1 части 1 ст.12 Закона, не может быть учтен при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на досрочный выход на пенсию лицами, имеющими длительный страховой стаж (42 и 37 лет соответственно мужчины и женщины), при назначении страховой пенсии в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона №400-ФЗ.
Действительно, согласно ст.12 названного Федерального закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст.11 настоящего Федерального закона, засчитывается, в том числе, период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12 февраля 1993 года №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы".
Вместе с тем, период военной службы выделен для зачета в страховой стаж в отдельной статье Федерального закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях" и включается в страховой стаж наравне с периодами, предусмотренными в ст.11 указанного Закона.
Поскольку, только предусмотренные ч. 1 ст. 11 и п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона №400-ФЗ периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в ч. 1.2 ст. 8 данного Закона в целях определения их права на страховую пенсию по старости, периоды службы в рядах Вооруженных сил СССР в этот стаж не включаются.
Ссылки истца на положения Постановления Совета Министров СССР от 21.05.1984 N 482 судом признаны несостоятельными, поскольку указанным Постановлением установлен порядок для исчисления выслуги лет для целей назначения пенсии военнослужащим, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
С учетом изложенного суд отказывает в удовлетворении заявленного требования в части включения в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона №400-ФЗ, периода прохождения истцом военной службы в Вооруженных Силах СССР по призыву.
Порядок исчисления страхового стажа, который необходим для приобретения права на данную досрочную пенсию, отличается от правил исчисления страхового стажа, применяющихся при определении права на страховую пенсию по старости на общих основаниях.
Учитывая отсутствие у ФИО1 необходимого 42-летнего страхового стажа на дату достижения им возраста 60 лет, суд отказывает ему в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ГУ-Отделению Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике-Чувашии о признании решения ГУ-Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ. в части отказа признать период прохождения военной службы с ДД.ММ.ГГГГ подлежащим включению в страховой стаж для определения права на пенсию незаконным; возложении обязанности включить в страховой стаж для определения права на пенсию период прохождения военной службы с ДД.ММ.ГГГГ., засчитав из них, период с ДД.ММ.ГГГГ. в выслугу лет в льготном исчислении - один месяц за полтора (1:1,5); назначении досрочной пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Московский районный суд г.Чебоксары ЧР в Верховный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Т.В. Иванова
Мотивированное решение изготовлено 12 июля 2022г.
Решение18.07.2022