ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2002/18 от 15.05.2019 Ломоносовского районного суда (Ленинградская область)

Дело № 2-573/2019

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ломоносов 15 мая 2019 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области

в составе председательствующего судьи Смирнова А.С.,

при секретаре Васёнкиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на жилой дом, указав, что в **** по договору купли-продажи его сын ФИО3 приобрел земельный участок площадью <данные изъяты>., категория земель; земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения индивидуальных жилых домов, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый .

В середине **** года истец переехал жить из Хабаровского края в Санкт-Петербург, в квартиру сына. Затем истец решил, что купит у сына указанный участок и построит там жилой дом, куда переедет жить. Сын пояснил, что предварительные разрешительные документы на постройку дома у него уже имеются, предъявил градостроительный план земельного участка, утвержденный **** администрацией МО Низинское сельское поселение. Учитывая, что переоформление новых разрешительных документов на постройку дома могло носить длительный характер, чтобы не терять строительный сезон, решили, что истец начнет строить на участке дом, а все документы на землю и дом на его имя оформят после окончания строительства.

**** истец заключил с индивидуальным предпринимателем ФИО2 договор , согласно которому ФИО2 обязался построить на земельном участке сына дом из профилированного бруса. Стоимость постройки дома по Договору составила 643000 рублей.

К **** года дом был построен, истец принял работу, и с ФИО2 подписали Акт сдачи-приемки выполненных работ от ****. Окончательный расчет по договору произведен **** ФИО3 обещал дооформить документы на возведенный дом, но ссылаясь на занятость, так этого до весны **** года и не сделал. Истец решил сначала переоформить земельный участок на свое имя, а потом заняться оформлением официальных документов о праве на дом.

В мае **** года между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером: , на котором в начале октября **** года уже был построен жилой дом. Регистрация права собственности на участок осуществлена ****.

Осенью **** года истец обратился в Администрацию МО Ломоносовский муниципальный район с заявлением о выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером по адресу: <адрес>

В письме от **** из Администрации МО Ломоносовский муниципальный район ему сообщили, что Приказом Минкультуры России от 18.10.2016 № 2307 утверждены границы и режим использования территории объекта культурного наследия федерального значения «Водоподводящая система Петергофа, 1720-1721 гг., инж.-гидравлик ФИО4, 2-я пол. XVIII в., 1944-1948 гг., 1970-е гг. (реставрация)», расположенного по адресу: город Санкт-Петербург, Ленинградская область (далее - Ансамбль), в соответствии с которым земельный участок с кадастровым номером полностью расположен в границах Ансамбля. Режим использования территории Ансамбля запрещает строительство новых объектов капитального строительства, прокладку наземных и воздушных инженерных коммуникаций. Также, в письме указано, что на этом основании администрация не вправе выдать разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером полностью расположенном в границах территории Ансамбля.

Истец считает, что у Администрации имелись основания для отказа в выдаче разрешения на строительство жилого дома, так как **** были утверждены границы, в пределах которых запрещено возведение новых объектов. Но фактически дом был возведен по согласованию и с разрешения собственника участка в период с **** по ****, т.е. до того момента как были установлены границы, в пределах которых возведение новых капитальных объектов запрещено.

Кадастровым инженером ФИО5 составлен технический план здания, подтверждающий, что возведение спорного жилого дома произведено в соответствии со строительными нормами и правилами. Здание расположено на земельном участке в строгом соответствии с градостроительным планом от ****.

Истец просил признать за ним право собственности на жилой дом площадью <данные изъяты>., расположенный на земельном участке с кадастровым номером по адресу: <адрес>

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом (л.д. 110), о причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании согласился с исковыми требованиями, просил их удовлетворить, в ходе судебного разбирательства представил суду заявление о признании исковых требований (л.д. 94-95), в котором отражено, что строительство дома было начато в августе **** г. с установки свай и окончено ****, тогда как до **** (с учетом изменений в законе до ****) зарегистрировать право на дом можно было без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Представитель третьего лица – администрации МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области ФИО6, действующая на основании доверенности (л.д. 59), в судебном заседании полагал, что заявленные требования не подлежат удовлетворению, поскольку дом является самовольной постройкой.

Представитель третьего лица – местной администрации МО Низинское сельское поселение в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, поддержав представленную в материалы дела письменную позицию о том, что заявленные требования не подлежат удовлетворению, так как разрешение на строительство не выдавалось, а дом является самовольной постройкой (л.д. 89-90, 146).

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Ленинградской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен, о причинах неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил.

Представитель третьего лица – Управления Минкультуры России по Северо-Западному федеральному округу ФИО7, действующий на основании доверенности (л.д. 60), в судебном заседании также просил отказать в удовлетворении заявленных требований, поддержав позицию, изложенную в письменных возражениях на иск, приобщенных к материалам дела, где также отмечается, что дом является самовольной постройкой (л.д. 62-67).

Представитель третьего лица – Минкультуры России в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие и отказать в удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в представленном в материалы дела письменном отзыве, где также отмечается, что дом является самовольной постройкой (л.д. 114-118).

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ одним из оснований приобретения права собственности на новую вещь является ее изготовление или создание лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу п.1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления (п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом.

Получению разрешения на строительство, как следует из ч. 2 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, предшествует подготовка проектной документации, которая представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

В силу руководящих разъяснений, содержащихся в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено, подтверждается материалами дела, что на основании договора купли-продажи от **** ответчику ФИО3 принадлежал на праве собственности земельный участок с кадастровым , площадью <данные изъяты>, местонахождение: <адрес>, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения индивидуальных жилых домов, при этом зарегистрированы ограничения (обременения) права в виде: водоохранной зоны водного объекта на площади <данные изъяты> кв.м, приканальная полоса государственной межхозяйственной сети на площади <данные изъяты> кв.м, <данные изъяты> кв.м. Право собственности ответчика ФИО3 на указанный земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке ****, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 8).

На основании заявления ФИО3 от **** в отношении принадлежащего ему земельного участка с кадастровым местной администрацией МО Низинское сельское поселение был выдан градостроительный план от **** для индивидуального жилого дома, предполагаемого к размещению на центральной части этого участка, и допускающий такое размещение (л.д. 9-14).

Постановлением местной администрации МО Низинское сельское поселение от **** земельному участку с кадастровым присвоен адрес: <адрес> (л.д. 27).

**** между ФИО3 и ФИО1 заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым , на основании которого **** зарегистрирован переход права собственности на указанное недвижимое имущество за истцом (л.д. 28).

Письмом администрации МО Ломоносовский муниципальный район <адрес> от **** ФИО1 отказано в выдаче разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым , который полностью расположен в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Водоподводящая система Петергофа, 1720-1721 гг., инж.-гидравлик ФИО4, 2-я пол. XVIII в., 1944-1948 гг., 1970-е гг. (реставрация)», расположенного по адресу: <адрес> (далее - Ансамбль). Отмечается, что границы и режим использования территории Ансамбля утверждены Приказом Минкультуры России от ****, в соответствии с которым запрещается строительство новых объектов капительного строительства (л.д. 32-33).

В подтверждение начала и окончания строительства жилого дома на земельном участке с кадастровым истцом представлен договор от ****, заключенный между ИП ФИО2 (исполнитель) и истцом ФИО1 (заказчик), по условиям которого исполнитель обязуется осуществить строительные работы по возведению дома <данные изъяты> из <данные изъяты> профилированного бруса (зимний вариант), а также Акт сдачи-приемки выполненных работ от **** (л.д. 15-22, 23, 24, 25); кроме того, представлен договор от****, между ФИО3 (заказчик) и ООО «Инжиниринговая компания «Северная Заря» (подрядчик) на устройство фундамента на винтовых сваях и акт выполненных работ от **** к этому договору (л.д. 96-101, 102).

Кроме того, истцом представлен технический план здания, подготовленный **** кадастровым инженером ООО «Абрис» ФИО5 для постановки здания на кадастровый учет, из содержания которого следует, что здание деревянное, двухэтажное, площадью <данные изъяты> кв.м, год завершения строительства – ****, располагается на земельном участке с кадастровым (л.д. 34-49).

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» Минкультуры России совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляет формирование реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — Реестр), а также осуществляет ведение Реестра.

В соответствии с п. 5.4.3 Положения о Минкультуры России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2011 № 590, Минкультуры России осуществляет ведение единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Земельный участок с кадастровым расположен в границах территории объекта культурного наследия федерального значения – Ансамбля, что не оспаривалось, истцом, ответчиком и подтверждается представленными в дела документами: Границами территории объекта культурного наследия федерального значения «Водоподводящая система фонтанов ГМЗ «Петергоф» (л.д. 70-71), выкопировкой с публичной кадастровой карты (л.д. 72).

Ансамбль отнесен к числу объектов культурного наследия федерального значения, включенных в реестр на основании постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.2001 № 527 «О перечне объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге», зарегистрирован в реестре приказом Минкультуры России от ****-р с присвоением ему регистрационного номера , является одним из компонентов объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», включенного в Список всемирного наследия решением 14-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году.

Список всемирного наследия ЮНЕСКО ведется согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года (далее - Конвенция), ратифицированной СССР в 1988 году указом Президиума ВС СССР от 09.03.1988 № 8595-XI. В соответствии с Соглашением Содружества независимых государств Российская Федерации является правопреемником СССР по обязательствам, возникшим из заключенных им международных соглашений.

Федеральным законом от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» установлено, что международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений и, наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права, являются в соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью ее правовой системы.

Конвенция ратифицирована без оговорок и заявлений, что в соответствии со ст. 2 и 31 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ означает согласие Российской Федерации на обязательность для нее международного договора, и подлежит выполнению Российской Федерацией.

Согласно ст. 5 Конвенции государство-участник обязуется принимать соответствующие юридические, научные, технические, административные и финансовые меры для выявления, охраны, сохранения, популяризации и восстановления всемирного наследия.

Государство также обязано исполнять решения Комитета всемирного наследия в отношении объектов, расположенных на его территории, поскольку именно Комитет всемирного наследия в соответствии со ст. 11 Конвенции определяет критерии для внесения объектов в Список всемирного наследия, непосредственно принимает решение о включении объектов в данный перечень и осуществляет другие ключевые полномочия в области всемирного наследия.

Учитывая, что Руководство по выполнению Конвенции, которое содержит правила и процедуры, в том числе, для охраны и сохранения объектов всемирного наследия, утверждено 30.06.1977 в Париже решением 1-й сессии Комитета всемирного наследия № CC-77/CONF.001/8, нормы, предусмотренные данным документом, также являются обязательными к соблюдению.

Пункт 172 был внесен в Руководство по выполнению Конвенции решением 27-й сессии Комитета всемирного наследия № 27 СОМ 10 в 2003 году. Согласно данному пункту государства-стороны Конвенции обязуются информировать Комитет всемирного наследия об их намерениях реализовать на территории, охраняемой согласно Конвенции (то есть, территории объекта всемирного наследия или его буферной зоны согласно п. 104 вышеупомянутого Руководства), крупномасштабные восстановительные или новые строительные работы. При этом необходимо проинформировать Комитет всемирного наследия до начала работ с целью, чтобы Комитет оказал содействие в поиске альтернативных решений, гарантирующих полную сохранность выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия.

Уведомление, направляемое государством-стороной Конвенции, должно включать в себя оценку воздействия предполагаемых работ на выдающуюся универсальную ценность объекта всемирного наследия.

По результатам рассмотрения представленной документации и консультаций с Международным советом по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Комитет всемирного наследия может либо одобрить возможность осуществления, рассматриваемого проектом строительства, либо сообщить, каким образом необходимо пересмотреть проектные решения в целях недопущения угрозы ценности объекта всемирного наследия.

Объект всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» (далее - Объект) включен в Список всемирного наследия решением 14-й сессии Комитета всемирного наследия № CONF 004 VILA в 1990 году.

По итогам завершившейся ретроспективной инвентаризации, Комитетом всемирного наследия в два этапа утвержден список компонентов с элементами, границы территории и буферные зоны Объекта: на 37-ой сессии в 2014 г. решением №38 СОМ 8D н на 38-ой сессии в 2014 г. решением № 38 COM 8D. Ретроспективная формулировка выдающейся универсальной ценности Объекта утверждена решением 39-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО № 39 COM 8Е в 2015 году.

Итоговые карты компонентов и документы об их утверждении размещены на официальном сайте Центра всемирного наследия, а также на официальном сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга.

В этой связи в отношении Объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» и его компонента - объекта культурного наследия федерального значения «Водоподводящая система Петергофа, 1720-1721 гг., инж.-гидравлик ФИО4, 2-я пол. XVIII в., 1944-1948 гг., 1970-е гг. (реставрация)», расположенного по адресу: город Санкт-Петербург, Ленинградская область» необходимо соблюдение требований, предписанных Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года.

Границы территории Ансамбля как компонента Объекта были определены еще в 1990 году. Ансамбль является многосоставным объектом культурного наследия федерального значения. Большинство объектов культурного наследия, входящих в состав Ансамбля, поставлены под государственную охрану на основании Постановления Совмина РСФСР от 30.08.1960 № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР».

Согласно указанному приказу капитальное строительство и хозяйственная деятельность на территории Ансамбля запрещается.

Ансамбли – это четко локализуемые на исторически сложившихся территориях группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений фортификационного, дворцового, жилого, общественного, административного, торгового, производственного, научного, учебного назначения, а также памятников и сооружений религиозного назначения, в том числе фрагменты исторических планировок и застроек поселений, которые могут быть отнесены к градостроительным ансамблям; произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары), некрополи; объекты археологического наследия (абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ).

В соответствии со статьей 3.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью и установленная в соответствии с настоящей статьей.

В территорию объекта культурного наследия могут входить земли, земельные участки, части земельных участков, земли лесного фонда, водные объекты или их части, находящиеся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности физических или юридических лиц.

Во исполнение положений ст. 3.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ Приказом Минкультуры России от 18.10.2016 № 2307 утверждены границы и режим использования территории Ансамбля.

В соответствии с п. 1 ст. 34.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в границах защитных зон объектов культурного наследия запрещается строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

Реконструкция объектов капитального строительства в границах защитных зон объектов культурного наследия без увеличения вышеуказанных параметров не противоречит законодательству Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии с п. 5 ст. 34.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе принять решение, предусматривающее установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии (для ансамбля, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамбля, для ансамбля, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 250 метров от внешних границ территории ансамбля) на основании заключения историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта культурного наследия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Положение о принятии региональным органом охраны объектов культурного наследия решения, предусматривающего установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных п. 3 и п. 4 ст. 34.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2016 № 1357.

В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Не смотря на то, что ответчик ФИО3 признает исковые требования ФИО1 о признании права собственности на жилой дом, который по существу является самовольной постройкой, поскольку возведен до получения разрешения на строительство, что не оспаривалось истцом и ответчиком, суд не усматривает оснований для принятия признания иска, учитывая, что заявленное требование не может быть удовлетворено без установления обстоятельств, предусмотренных п. 3 ст.222 ГК РФ, а в противном случае будет являться нарушением норм как материального, так и процессуального права.

Принимая во внимание то обстоятельство, что произведенное строительство не было согласовано с органом охраны, а также проводилось без соответствующих разрешений, при этом на принадлежащем ФИО1 земельном участке не допускается строительство, ввиду нахождения в границах защитной зоны объекта культурного наследия, в контексте отсутствия представленных суду доказательств наличия совокупности условий, предусмотренных п. 3 ст. 222 ГК РФ, то заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на жилой дом.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ломоносовский районный суд Ленинградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2019 года.

Судья: А.С. Смирнов