ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2006/2017 от 19.06.2017 Кировского районного суда г. Астрахани (Астраханская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2017 года г. Астрахань

Кировский районный суд города Астрахани в составе:

председательствующего судьи Рахматулиной Е.А.,

при секретаре Чеповой Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации г. Астрахани к МООИП УФССП России по Астраханской области об уменьшении размера исполнительского сбора,

У С Т А Н О В И Л:

Администрация г. Астрахани обратилась в суд с иском к ответчику об уменьшении размера исполнительского сбора, указав в заявлении, что постановлением судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области от 30 марта 2017 года возбуждено исполнительное производство -ИП в отношении администрации г. Астрахани, на основании исполнительного листа ФС .

В ходе исполнения требований исполнительного листа по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем ФИО1 постановлением от 14 апреля 2017 года был установлен исполнительский сбор в размере 50 000 рублей, однако, администрация г. Астрахани не согласна с данным постановлением, поскольку размер исполнительского сбора несоразмерным наступившим последствиям, не определена степень вины правонарушителя и имущественное положение должника. Администрация МО «Город Астрахань» является бюджетным учреждением, её структуру входят территориальные и отраслевые (функциональные) органы управления администрации города. Постановлением № 5149-м от 15 июня 2012 года мэром города Астрахани утверждено положение об управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Астрахани. На управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Астрахани возложено обязанность в рамках выделенных бюджетных средств проводить ремонт дорожного покрытия проезжих частей на всем протяжении МО «Город Астрахань», заключать контракты с подрядными организациями на осуществление ремонтных работ. Просят отменить постановление о взыскании исполнительного сбора от 14 апреля 2017 года и снизить размер исполнительского сбора до 37 500 рублей.

В судебное заседание представитель администрации г. Астрахани не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

Судебный пристав-исполнитель МОСП по ОИП УФССП России по Астраханской области в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Из материалов дела следует, что 30 марта 2017 года возбуждено исполнительное производство -ИП в отношении администрации г. Астрахани, на основании исполнительного листа ФС .

В ходе исполнения требований исполнительного листа ФС по исполнительному производству -ИП ФИО1 постановлением от 14 апреля 2017 года был установлен исполнительский сбор в размере 50 000 рублей.

Администрация МО «Город Астрахань» является бюджетным учреждением, её структуру входят территориальные и отраслевые (функциональные) органы управления администрации города. Постановлением № 5149-м от 15 июня 2012 года мэром города Астрахани утверждено положение об управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Астрахани. На управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Астрахани возложено обязанность в рамках выделенных бюджетных средств проводить ремонт дорожного покрытия проезжих частей на всем протяжении МО «Город Астрахань», заключать контракты с подрядными организациями на осуществление ремонтных работ.

Таким образом, немедленному исполнению решения суда препятствуют обстоятельства, независящие от администрации г. Астрахани, так как имущественное положение должника зависти от выделенных бюджетных средств.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Порядок наложения взыскания в виде исполнительского сбора на должника в случае неисполнения требований исполнительного документа в установленные сроки предусмотрен положениями статьи 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ.

Положениями части 1 статьи 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

При этом должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании исполнительского сбора, об отсрочке или рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более, чем на одну четверть от установленного размера.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что возможно уменьшить размер исполнительского сбора до 37 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление администрации МО «Город Астрахань» удовлетворить.

Уменьшить размер исполнительского сбора, взыскиваемого по постановлению судебного пристава-исполнителя МОСП по ОИП УФССП России по Астраханской области ФИО1 от 18 апреля 2017 года до 37 500 рублей.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 24.06.2017.

Судья: