РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
с. Пыщуг 6 февраля 2019 года
Резолютивная часть решения объявлена 6 февраля 2019 года
Мотивированное решение изготовлено 7 февраля 2019 года
Павинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Бессонова Д.А.
при секретаре Ефремовой Н.В.
с участием:
истца ФИО1,
ответчиков ФИО1, ФИО2 в режиме видеоконференц-связи,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском, просил признать ФИО1 и ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: ...
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 является собственником спорного жилого помещения. В "__"__ году в квартиру в качестве членов семьи собственника были вселены ответчики. С ФИО1 истец состоял в браке. В "__"__ году отношения между супругами испортились, ответчики выехали из квартиры на другое место жительства, вывезли вещи. С этого времени в квартире ФИО1 и ФИО2 не проживают, плату за жилье и коммунальные услуги не вносят. Препятствий в пользовании жильем не имели. "__"__ года брак расторгнут. Ответчики с регистрационного учета не снялись, проживают за пределами ....
В судебном заседании истец исковые требования поддержал. Пояснил, что спорная квартира, хотя и была приобретена в период брака с ФИО1, но на средства, полученные им по кредитному договору, заключенному до вступления в брак. Кредит в настоящее время погашен полностью из средств истца. Спор о разделе имущества супругов отсутствует. В настоящее время ФИО1 выехал из ... в ... на постоянное место жительства. Признание ответчиков утратившими право пользования жилым помещением необходимо для продажи квартиры.
Ответчик ФИО1 исковые требования признала полностью. Пояснила, что после расторжения брака с ФИО1 до "__"__ года проживала в ... по другому адресу, затем выехала вместе с дочерью ФИО2 на постоянное место жительства в .... Намерений возвращаться в ... и проживать в спорной квартире не имеет. После расторжения брака расходы на содержание квартиры не несла. Спор о разделе имущества супругов между нею и истцом отсутствует, обращаться в суд с таким иском не намерена, материальных претензий к истцу нет. В настоящее время ФИО1 проживает вместе с дочерью в ..., временно зарегистрирована у родственников. ФИО1 согласилась с тем, что спорная квартира была приобретена истцом на заемные средства, полученные до брака, является его личной собственностью.
Ответчик ФИО2 исковые требования признала в полном объеме, согласилась с пояснениями ФИО1 Указала, что какое-либо право на спорное жилое помещение у нее отсутствует. Намерений проживать в ... ФИО2 не имеет.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 39 и 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает законные права и интересы других лиц.
Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Вступившее в законную силу решение суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия такого лица с регистрационного учета (ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Истец ФИО1 и ответчик ФИО1 находились в браке с "__"__ года по "__"__ года (л.д. ___).
ФИО1 приобрел спорную квартиру по договору купли-продажи от "__"__ года (л.д. ___). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП (л.д. ___).
В силу положений ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Ответчиками не оспаривается, что квартира ... находится в личной собственности ФИО1, приобретена им на средства, полученные до брака по кредитному договору.
Данные обстоятельства также подтверждаются справкой банка о получении ФИО1 кредита в размере ... рублей "__"__ года. По состоянию на "__"__ задолженность по договору отсутствует.
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.
При наличии оснований ФИО1 не лишена возможности предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества супругов, признания спорной квартиры совместной собственностью супругов. В настоящем судебном заседании такие основания не установленные, стороны о них не заявляли.
Ответчики, фактически не проживая в спорной квартире с "__"__ года, сохраняют в ней регистрацию. ФИО1 имеет регистрацию по месту пребывания по адресу: ... с "__"__ по "__"__. ФИО2 также зарегистрирована по указанному адресу с "__"__ по "__"__ (л.д. ___).
Признание иска не нарушает жилищных прав ответчиков.
Следовательно, признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает законных интересов других лиц. Суд принимает признание иска ответчиками.
Ответчикам разъяснены положение ч. 3 ст. 173 ГПК РФ о том, что при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче искового заявления в суд истец уплатил госпошлину в сумме 300 рублей (л.д. ___), которые необходимо взыскать с ответчиков в равных долях.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО1, ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением по адресу ....
Взыскать с ФИО1, ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в сумме ... (...) рублей с каждой.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Костромской областной суд через Павинский районный суд со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий
судья Д.А. Бессонов