ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2012/2021 от 26.07.2021 Старооскольского городского суда (Белгородская область)

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Котелевской Г.Д.,

при секретаре судебного заседания Жуковой А.В.,

с участием представителя истца МУП «Старооскольский водоканал» ФИО1 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ),

в отсутствие ответчика ФИО2, извещенной о месте, дате и времени судебного заседания надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального унитарного предприятия «Старооскольский водоканал» к ФИО2 о взыскании доначисления платы за услуги холодного водоснабжения по факту несанкционированного подключения домовладения к системе централизованного водоснабжения.

у с т а н о в и л :

ФИО2 является собственником жилого дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ специалистами МУП «Старооскольский водоканал» проведена проверка условий водопользования по адресу: <адрес>, в ходе которой обнаружено подключение жилого дома к централизованной системе водоснабжения, о чем составлен акт о несанкционированном подключении к системам холодного водоснабжения.

На основании пункта 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений (далее - Правила № 354), ответчику за предоставленные коммунальные услуги была доначислена сумма в размере 56075 рублей 52 копейки, а также стоимость затрат в размере 703 рубля 91 копейка по устранению несанкционированного подключения холодного водоснабжения к домовладению, и направлено требование об оплате начисленной суммы, требование ответчиком не получено, заказное письмо возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения.

МУП «Старооскольский водоканал» обратился в Старооскольский городской суд с иском, в котором просит взыскать с ФИО2 денежные средства в счет доначисления платы за услуги холодного водоснабжения по факту несанкционированного подключения домовладения к системе централизованного водоснабжения в размере 56075 рублей 52 копейки, стоимость затрат в размере 703 рубля 91 копейка по устранению несанкционированного подключения холодного водоснабжения к домовладению, а также судебные расходы по оплате при подаче иска государственной пошлины в размере 1903 рубля 38 копеек.

В судебном заседании представители истца МУП «Старооскольский водоканал» ФИО1 исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик ФИО2, извещенная своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного заседания путем направления регистрируемых почтовых отправлений с уведомлениями по двум адресам (, , , , письма ответчиком не получены) в суд не явилась, возражений относительно заявленных требований не предоставила, о причинах неявки суд не уведомила.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика ФИО2, извещенной о дате, времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным истцом доказательствам, суд приходит к следующему.

МУП «Старооскольский водоканал» согласно Уставу, утвержденному Постановлением администрации Старооскольского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ, и Постановлению главы администрации Старооскольского городского округа № 1555 от 27.04.2015 года является гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения на территории Старооскольского городского округа, в том числе и на территории с. Незнамово Старооскольского городского округа.

На основании постановления администрации Старооскольского городского округа Белгородской области от 01.10.2019 года № 2897 МУП «Водоканал» Старооскольского городского округа реорганизован в форме слияния в МУП «Старооскольский водоканал» с переходом всех прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства.

Актом о несанкционированном подключении к системам холодного водоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ, составленным сотрудниками истца, установлено наличие бездоговорного пользования и несанкционированного подключения в колодце у <адрес> к централизованным сетям, находящимся в хозяйственном ведении МУП «Водоканал», с целью использования услуг водоснабжения для личных и бытовых нужд, которое осуществил собственник жилого домовладения - <адрес>. Также произведено устранение несанкционированного подключения путем закрытия и опломбирования запорной арматуры (о чем имеется отметка в акте от ДД.ММ.ГГГГ, что не оспаривалось ответчиком).

В целях подтверждения факта наличия несанкционированного подключения домовладения ответчика к системе централизованного водоснабжения, сотрудниками истца осуществлена фотосьемка, результаты которой в виде фотографий врезки в колодце исследованы судом в ходе рассмотрения гражданского дела.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, собственником земельного участка и расположенного на нем жилого дома по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является ФИО2

Допустимых доказательств наличия договорных правоотношений по холодному водоснабжению между сторонами по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и исполнения ответчиком в рамках таких отношений обязанности по оплате получаемых услуг холодного водоснабжения, суду не представлено.

Каких-либо возражений относительно установленных вышеуказанным актом от ДД.ММ.ГГГГ обстоятельств бездоговорного потребления и несанкционированного подключения ФИО2 не представлено ни в день проведения сотрудникам истца проверки, ни впоследствии.

До проведения сотрудниками МУП «Водоканал» проверки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ написала заявление о выдаче технических условий на подключение частного дома к сетям водоснабжения, но в установленные законом сроки подключение не произвела.

В целях досудебного урегулирования возникшего спора истцом в адрес ФИО2 направлено требование об оплате суммы доначисления и возмещении ущерба (претензия) от ДД.ММ.ГГГГ, которое ответчиком не получено, заказное письмо возвращено в связи с истечением срока хранения. До настоящего времени ответчик не исполнила требования МУП «Старооскольский водоканал» и не произвел погашение имеющейся задолженности.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ).

Согласно пункту 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 названных Правил.

В соответствии с пп. «е» п. 35 Правил № 354 потребитель не вправе не санкционировано подключать свое оборудование к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Действующим законодательством (Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правилами № 354) при установлении факта несанкционированного подключения не требуется от организации водопроводно-канализационного хозяйства доказывать факт пользования услугами водоснабжения, достаточным является несоблюдение норм действующего законодательства при подключении к централизованной системе водоснабжения.

Пунктом 89 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, определено, что при наличии технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, и срок, на который были выданы технические условия, не истек, исполнителем по договору о подключении является организация, выдавшая технические условия, в данном случае МУП «Старооскольский водоканал».

Однако, как установлено по делу ответчик самостоятельно произвела технологическое присоединение к системе центрального водоснабжения.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что истцом представлены относимые и допустимые доказательства наличия несанкционированного подключения к системе централизованного водоснабжения, которое осуществила ФИО2, в связи, с чем признает законными и обоснованными требования МУП «Старооскольский водоканал» о взыскании с ответчика доначисления за услугу холодного водоснабжения в размере 56 075 рублей 52 копейки.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу положений ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

С названным принципом осуществления гражданских прав согласуется закрепленный нормой статьи 10 ГК РФ злоупотребления правом.

Защита права потерпевшего путем полного возмещения вреда является средством восстановления нарушенного права потерпевшего и не должна приводить к его неосновательному обогащению.

При производстве расчета суд принимает формулу расчета, представленную истцом, которая не оспорена ответчиком. Приказом Комиссии по государственному регулированию цен и тарифами Белгородской области № 35/4 от 12.12.2017 года установлены тарифы на холодное водоснабжение за 1 м3 – с 21.04.2017 года по 30.06.2017 года – 18,90 рублей, с 01.07.2018 года по 20.07.2018 года – 19,75 рублей. Сумма доначисления составит 56075 рублей 52 копейки (0,38 л/сек х 3600 сек/час х 24 час/сут. х 70 сут. / 1000 л/ м3 х 18,90 руб./м3 = 43182,72; 0,38 л/сек х 3600 сек/час х 24 час/сут. х 20 / 1000 л/ м3 х 19,75 руб./м3 = 12892,80; 43182,72+12892,80, = 56075,52 где 0,38 – объем водопотребления, при диаметре сечения трубы 20 мм и скорости движения воды 1,2 м/сек (подпункт «а» пункта 16 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776), 18,90 и 19,75 руб./м3 – тариф).

Таким образом, взысканию с ФИО2 в пользу МУП «Старооскольский водоканал» подлежит доначисление за холодное водоснабжение в размере 56075 рублей 52 копейки, а также стоимость затрат по отключению несанкционированной врезки в размере 703 рубля 91 копейка. Расчет указанных затрат по отключению несанкционированной врезки изложен в калькуляции и обоснован.

Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных названным Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством РФ.

Сторонами не приведено ни одного факта и не представлено ни одного довода, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу.

В соответствии с положением ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 ч. 1 п. 1 НК РФ в пользу истца подлежат взысканию с ответчика понесенные судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче данного иска пропорционально удовлетворенной части требований (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ) - в сумме 1903 рубля 38 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Иск муниципального унитарного предприятия «Старооскольский водоканал» к ФИО2 о взыскании доначисления платы за услуги холодного водоснабжения по факту несанкционированного подключения домовладения к системе централизованного водоснабжения. удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу муниципального унитарного предприятия «Старооскольский водоканал» доначисление платы за услуги холодного водоснабжения по факту несанкционированного подключения домовладения к системе централизованного водоснабжения в сумме 56 075 (пятьдесят шесть тысяч семьдесят пять) рублей 52 копейки, стоимость затрат по отключению несанкционированной врезки в размере 703 (семьсот три) рубля 91 копейка, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1903 (одна тысяча девятьсот три) рубля 38 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Г.Д. Котелевская

Решение принято в окончательной форме 02.08.2021.

Решение20.08.2021