УИД 32RS0015-01-2018-003043-77
Дело № 2-300/2019
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данченко Н.В.,
при секретаре Медяковой А.В.,
с участием истца ФИО1,
ответчика – представителя Государственного учреждения-Управления Пенсионного фонда РФ в городском округе города Клинцы Брянской области (межрайонное) ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе <адрес> (межрайонное) о признании права на назначение страховой пенсии по старости,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 с учетом уточненных требований в порядке ст. 39 ГПК РФ обратилась в суд с вышеназванным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Государственное учреждение - управление Пенсионного фонда РФ в городском округе <адрес> (межрайонное) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением Государственного учреждения управления Пенсионного фонда РФ в городском округе <адрес> (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ№ФИО1 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия 25 лет педагогической деятельности в соответствии с п.19 ч.1 статьи 30 ФЗ«О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.
Из специального стажа, дающего ей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в связи с занятием педагогической деятельностью, были исключены: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учитель начальных классов в Лопатенской школе, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учитель рисования по совместительству в Лопатенской школе до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по 30.08.2010г. заместитель директора по УВР в Лопатенской СОШ и совместитель по ИЗО.
ФИО1 считает, что решение ответчика об отказе в назначении ей досрочной страховой пенсии по старости, как лицу, осуществлявшему педагогическую деятельность незаконно и не обоснованно, нарушающее её права просит суд признать незаконным решение Государственного учреждения- управления Пенсионного фонда РФ в городском округе <адрес> ( межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ. Обязать ГУ УПФР в городском округе <адрес> (межрайонное) включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости исключенные периоды работы и назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента её обращения в Государственное учреждение - управление Пенсионного фонда РФ в городском округе <адрес> ( межрайонное).
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала заявленные требования и просила суд их удовлетворить.
Ответчик - представитель УПФР в городском округе <адрес> (межрайонное) ФИО5 исковые требования ФИО1 не признал по основаниям, указанным в решении ГУ – УПФР в городском округе <адрес> (межрайонное) № от ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что истцу правомерно отказано во включении спорных периодов в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, поскольку у нее отсутствует 25-летний стаж педагогической деятельности в учреждениях для детей. Так же пояснил что, учебная нагрузка по ведению уроков была установлена ФИО1 без занятия штатной должности, приказы на совместительство отсутствуют.
Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, находит исковые требования о назначении досрочной страховой пенсии по старости подлежащими удовлетворению.
Так, согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ принято Постановление N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение", из п. "м" которого следует, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются, в том числе, Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее по тексту Список), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации (далее по тексту Правила)".
В соответствии с п. 4 Правил периоды выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Согласно п. 6 Правил работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" Списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Как следует из материалов дела, ФИО1ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в городском округе <адрес> (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.
Судом установлено, что решением Государственного учреждения-Управления Пенсионного фонда РФ в городском округе <адрес> (межрайонное) за № от ДД.ММ.ГГГГФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия 25-летнего стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей в соответствии с п.п.19 п.1 ст.30 Федеральною закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ.
По данным ГУ УПФ РФ в городском округе <адрес> ( межрайонное) стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии ФИО1 в связи с педагогической деятельностью, на ДД.ММ.ГГГГ составляет 14 года 09 месяцев 09 дней.
Согласно решения пенсионного фонда, не могут быть засчитаны в специальный стаж следующие периоды:
-с 02.02.1997г. по 09.02.1997г. – забастовка, поскольку забастовки не предусмотрены Правилами исчисления периодов работы, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№;
- с 01.11.1997г. по 31.12.1997г. – отсутствует начисление з/п;
-с 01.01.1998г.по 13.07.1998г., с 01.09.1998г. по 13.07.1999г., с 01.09.1999г. по 13.07.2000г., с 01.09.2000г. по 13.07.2001г. - методист РО, наименование должности не соответствует должности в списках;
-с 01.09.2002г. по 14.07.2003г. -должность не указана, приказов нет;
-с 01.09.2003г. по 31.12.2003г. - должность не указана, приказов нет;
-с 01.01.2004г. по 31.01.2004г., с 01.01.2005г. по 26.06.2005г., с 01.01.2006г. по 15.07.2006г., с 01.09.2006г. по 01.11.2006г., с 02.11.2006г. по 31.12.2006г., - не возможно подтвердить из за отсутствия (не сохранности) сведений у страхователя;
-с 01.01.2007г. по 12.06.2007г., с 13.06.2007г. по 19.11.2007г. - работа на 0,75 ставки, т.к. согласно п.4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № включается в специальный стаж с 01.09.2000г. при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени установленной за ставку заработной платы;
-с 20.11.2007г. по 28.02.2009г. - пособие до 1.5 лет, усматривается в лицевых счетах поскольку вышеуказанные отпуска, не предусмотрен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№; (ребенок 29.08.2007г.)
-с 01.03.2009г. по 10.03.2009г. - пособие до 3 лет, усматривается в лицевых счетах поскольку вышеуказанные отпуска, не предусмотрен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№; (ребенок 29.08.2007г.)
-с 11.03.2009г. по 31.08.2010г. - работа на 0,9 ставки, т.к. согласно п.4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № включается в специальный стаж с 01.09.2000г. при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени установленной за ставку заработной платы;
-с 13.08.2012г. по 26.08.2012г., с 12.08.2013г. по 25.08.2013г., с 11.08.2014г. по 24.08.2014г., с 15.06.2015г. по 28.06.2015г., с 15.06.2016г. по 21.06.2016г., с 15.06.2017г. по 21.06.2017г., с 15.06.2018г. по 21.06.2018г. – отпуск согласно Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» № от 15.05.1991г., т.к. указанные отпуска не предусмотрены постановлением Правительства № от 11.07.2002г.
В соответствие ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Аналогичное утверждение закреплено Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из представленной трудовой книжки истца следует, что с 15.08.1991г. по 25.08.1997г. работала в должности учителя начальных классов в Лопатенской средней школе, с 26.08.1997г. по 01.09.1998г. работала в должности психолога в районном центре социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам, с 01.09.1998г. по 01.11.2006г. работала в должности директора в районном центре социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам, с 02.11.2006г. по настоящее время работает в должности зам.директора по учебно-воспитательной работе в Лопатенской средней школе.
В соответствии с п. 8 п.п. «б» Правил, в стаж работы засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.
Доводы представителя ответчика о том, что ФИО1 работала учителем на условиях совмещения должностей, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.
Из материалов дела следует, что с ФИО1 с 01.09.1998г. по 01.11.2006г. работала в должности директора в районном центре социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам, с 02.11.2006г. по настоящее время работает в должности зам.директора по учебно-воспитательной работе в Лопатенской средней, и в этот же период по совместительству выполняла обязанности учителя.
Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГr. по Лопатенской средней школе п-ф 1 «ФИО3, учителя начальных классов Лопатенской средней школы, уволить с ДД.ММ.ГГГГг., в связи с переводом на работу в центр социально-психологической и педагогической помощи детям ФИО4 РОО»
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГг. по Лопатенской средней школе п-ф 6 «Поручить, ФИО3, имеющей высшее образование, проводить уроки рисования с нагрузкой 6 часов (по совместительству).
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГг. по отделу образования администрации <адрес> «ФИО3, психологу районного центра социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам, разрешить работать по совмещению в Лопатенской средней школе учителем ИЗО с 6 часовой тарифной нагрузкой с ДД.ММ.ГГГГг,».
Согласно приказу № от 29.08.1998г. по Лопатенской средней школе п-ф 2 «ФИО3, специалиста центра социально-психологической и педагогической помощи детям ФИО4 РОО, назначить по совместительству учителем рисования с ДД.ММ.ГГГГг.».
Согласно приказу № от 01.09.2000г. по Лопатенской средней школе п-ф 9 «ФИО3, специалиста центра социально-психологической и педагогической помощи детям ФИО4 РОО, назначить по совместительству учителем рисования с 01.09.2000г.».
Согласно приказу № от 31.08.2001г. по Лопатенской средней школе п-ф 8 «ФИО3, специалиста центра социально-психологической и педагогической помощи детям ФИО4 РОО назначить по совместительству учителем рисования и валеологии с 01.09.2001г., п-ф 11 «Установить нижеуказанным учителям с 01.09.2001r. следующую нагрузку: п. 15 ФИО3 11час.»
Согласно приказу № от 28.08.2002г. по Лопатенской средней школе «Установить нижеуказанным учителям с учебную нагрузку: ФИО3- 11 час.». Согласно тарификационному списку на ДД.ММ.ГГГГФИО1 (ФИО3) Г.В. указана, как учитель рисования, количество уроков в неделю: 10 час. Согласно тарификационному списку на ДД.ММ.ГГГГФИО1 (ФИО3) Г.В. указана, как учитель рисования, количество уроков в неделю: 6 час. Согласно тарификационному списку на ДД.ММ.ГГГГФИО1 (ФИО3) Г.В. указана, как учитель рисования, количество уроков в неделю: 2 час. Согласно тарификационному списку на ДД.ММ.ГГГГФИО1 (ФИО3) Г.В. указана, как учитель ИЗО, количество уроков в неделю: 6 час. Согласно тарификационному списку на ДД.ММ.ГГГГФИО1 (ФИО3) Г.В. указана, как учитель ИЗО, количество уроков в неделю: 6 час. Согласно тарификационному списку на ДД.ММ.ГГГГФИО1 (ФИО3) Г.В. указана, как учитель ИЗО, количество уроков в неделю: 7час.
Согласно Справке от ДД.ММ.ГГГГ№ выданной Лопатенской средней школой ФИО3 (ФИО1) Г.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в МБОУ -Лопатенская СОШ учителем ИЗО с нагрузкой 6 часов в неделю, что также подтверждено выпиской из классного журнала.
Согласно тарификационному списку на ДД.ММ.ГГГГФИО1(ФИО3) Г.В. указана, как учитель ИЗО, искусство, самоопр. количество уроков в неделю: 4час.
Согласно тарификационному списку на ДД.ММ.ГГГГФИО1(ФИО3) Г.В. указана, как учитель ИЗО, искусство, самоопр. количество уроков в неделю: 4 час.
Согласно справке от 20.02.2019г. № выданной Лопатенской средней школой ФИО3 (ФИО1) Г.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в МБОУ -Лопатенская СОШ учителем рисования с нагрузкой 2 часа в неделю согласно тарификационной сетки, что также подтверждено выпиской из классного журнала.
На данные обстоятельства указала допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, которая пояснила, что она работает директором Лопатенской школы с 2010 года. С сентября 1991 года по ДД.ММ.ГГГГФИО1 работала учителем начальных классов, затем был переход в психологический центр, но со школы не увольнялась и в школе работала по совместительству с ДД.ММ.ГГГГ учителем рисования и валеологии от пяти до десяти часов в неделю. Со ДД.ММ.ГГГГФИО1 принята на должность заместителя директора по учебно - воспитательной работе и продолжала работать по совместительству учителем до сентября 2010 года.
Не доверять показаниям свидетеля ФИО6 у суда не имеется оснований. Показания свидетеля объективно подтверждаются исследованными судом доказательствами.
Согласно должностной инструкции заместитель директора по воспитательной работе занимается именно педагогической деятельностью.
Из Устава следует, что Лопатенская СОШ является образовательным учреждением, основным предметом деятельности школы является реализация образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и профессионального образования.
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Лопатенской сельской администрацией Лопатенская средняя школа расположена в <адрес>, то есть в сельской местности. Следовательно, на учителей этой школы распространяется предусмотренное п. 6 Правил исключение из условия о выполнении нормы рабочего времени в периоды, подлежащие включению в льготный стаж.
Оценивая отказ Управления Пенсионного фонда включить ФИО1 в спорные периоды в льготный стаж из-за отсутствия приказов на совместительство, суд находит его необоснованным.
Согласно ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Статьей 60.1 ТК РФ допускается внутреннее совместительство, то есть работа у того же работодателя, так и внешнее совместительство, то есть работа у другого работодателя.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, истец ФИО1 в спорный период на основании заключенного с ней трудового договора по совместительству регулярно осуществляла по месту своей основной работы работу учителя ИЗО и выполняла определенный объем учебной нагрузки. За этот период ей производилась тарифицируемая оплата труда. На получаемую заработную плату начислялись страховые взносы в ПФ. Работа выполнялась в свободное от основной работы время. Продолжительность этой работы в основном не превышала 18 часов в месяц то есть, половины месячной нормы рабочего времени для педагогических работников. Таким образом, выполняемую ФИО1 работу учителя рисования (ИЗО) можно считать работой по совместительству.
Доводы представителя ответчика о том, что данные периоды не подлежат включению в специальный стаж, а также ссылки на необходимость занятия истицей штатной должности, необоснованные, поскольку в соответствии с вышеизложенными положениями законодательства, работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки, а материалами дела, в том числе, вышеуказанными приказами по Лопатенской средней школе подтверждается факт работы ФИО1 в должности учителя в школе, расположенной в сельской местности.
Таким образом, периоды работы в должности учителя по совместительству с 01.11.1997г. по 31.08.2001г., с 29.07.2002г. по 19.11.2007г., с 11.03.2009г. по 31.08.2010г.
Оценивая требования истца о необходимости включения в специальный стаж периодов дополнительных отпусков согласно Закона о ЧАЭС № от 15.05.1991г. суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст.116 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.
Работникам предоставляются ежегодные основные и дополнительные отпуска. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от ДД.ММ.ГГГГ№, гражданам, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 13 настоящего Закона, а именно постоянно проживающим и работающим в зоне отселения, гарантируются, кроме прочего, ежегодный дополнительный отпуск в размере 14 календарных дней.
В соответствии с аб. 2 п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, кроме периодов работы включаются в специальный стаж также периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков.
А, как уже было указано выше, отпуска, предоставленные на основании ФЗ РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» являются дополнительными. Факт предоставления истцу дополнительных оплачиваемых отпусков как лицу, работающему в зоне с правом на отселение, не оспаривается ответчиком.
В связи с вышеуказанным, периоды нахождения истицы в дополнительных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по 21.06.2018г. подлежит зачету в общий трудовой стаж истца, в связи с чем, требования ФИО1 о включении периода ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, являются законными и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ№- ФЗ « О страховых пенсиях » страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Решая вопрос в части иска о времени назначении пенсии, суд исходит из того, что вопрос о назначении пенсии носит заявительный характер. В судебном заседании установлено, что ФИО1 обратилась в Управление Пенсионного фонда с вопросом о назначении ей пенсии ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает, что необходимым назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости, с момента обращения в связи с тем, что на указанный период она имела необходимый 25-ти летний стаж работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 - 198, 258 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковое заявление ФИО1 к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе <адрес> (межрайонное) о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости– удовлетворить.
Включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в специальный в стаж, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, согласно п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей следующие периоды:
- работа в должности учителя по совместительству с 01.11.1997г. по 31.08.2001г., с 29.07.2002г. по 19.11.2007г., с 11.03.2009г. по 31.08.2010г.
-дополнительные отпуска согласно Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» № от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по 21.06.2018г.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе <адрес> ( межрайонное) назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения страховую пенсию по старости с момента её обращения в ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе <адрес> ( межрайонное), то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции - судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда в месячный срок с даты изготовления судом решения в окончательной форме с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.
Председательствующий судья Данченко Н.В.