Дело № 2- 2015/2022
22RS0011-02-2022-002264-77
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
20 июня 2022 года г. Рубцовск
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Зелепухиной Н.А.,
при секретаре Недозреловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Краевому государственному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края»,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с указанным иском к ответчику Краевому государственному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району», в котором просила признать отказ во включении истца в ходатайство о присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» незаконным; признать за истца право на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края» в соответствии с п. 2 ст. 2 Закона Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС «О присвоении званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Алтайского края»; обязать ответчика включить истца в ходатайство на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края» с момента обращения.
В обоснование своих требований указано, что решением комиссии по рассмотрению документов граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края», созданной краевым государственным казенным учреждением «Управление социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району» от *** истцу было отказано во включении в ходатайство как претендующего на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края» в связи с тем, что почетная грамота Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю не учитывается при присвоении данного звания, так как не является поощрением от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде на основании п.п. «а» п. 1 п. 2 ст. 2 Закона Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС. Истец считает вынесенное решение необоснованным. *** ей исполнилось 55 лет. При обращении к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края», при наличии возраста 55 лет, стажа 35 лет (для женщин) и почетной грамоты, получен отказ по причине отсутствия поощрения от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде на основании п.п. «а» п. 1 п. 2 ст. 2 Закона Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС. Полученная истцом почетная грамота ГУВД по Алтайскому краю (приказ л/с от ***) по Алтайскому краю о награждении ответчиком не была учтена. Истец считает, что данная грамота является основанием для присвоения ей звания «Ветеран труда Алтайского края», поскольку выдана ГУВД по Алтайскому краю в период работы истца в должности фельдшера ИВС в структуре УВД г. Рубцовска, за высокие результаты в оперативно-служебной деятельности. ГУ МВД по Алтайскому краю являются территориальным органом МВД России на региональном уровне. МВД России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, в сфере миграции. Неправильное толкование органа, выдавшего истцу почетную грамоту привело к нарушению права истца на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края». Считает, что действиями ответчика нарушено право истца на присвоение ей звания «Ветеран труда Алтайского края» как лицу, имеющему стаж работы 35 лет и почетную грамоту органа исполнительной власти.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям указанным в иске.
Представитель ответчика Краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району» - ФИО2, действующая на основании доверенности от ***, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований.
Представитель третьего лица - ГУ МВД России по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Реализация субъектами Российской Федерации полномочий по предметам совместного ведения, в том числе в области социальной защиты, предполагает осуществление ими нормативно-правового регулирования по вопросам, отнесенным федеральным законодателем к их ведению.
Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».
В силу положений ст. 1 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах», звание «Ветеран труда» присваивается с учетом продолжительного добросовестного труда.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах», ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»; 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Судом установлено, материалами дела подтверждено, что *** ФИО1 обратилась в КГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району» с заявлением- ходатайством о присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» и выдаче соответствующего удостоверения. Представив документы: ксерокопию паспорта, ксерокопию трудовой книжки, ксерокопию «Почетной грамоты» ГУВД АК от *** реквизиты банка.
Решением заседания комиссии КГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району» от *** ФИО1 было отказано во включении ее в ходатайство граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края», со ссылкой на п.п. «а» п. 1 п. 2 ст. 2 Закона Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС, в связи с тем, что почетная грамота ГУВД по Алтайскому краю не учитывается при присвоении указанного звания, так как не является поощрением от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 работает диспетчером отделения автотранспортного обеспечения отдела тылового обеспечения МО МВД России «Рубцовский».
Из трудовой книжки истца следует, что истец имеет среднее специальное образование, специальность - медицинская сестра, окончила Рубцовское медицинское училище, с *** по *** работала в различных медицинских учреждениях г. Рубцовска Алтайского края, с *** по *** работала продавцом в ООО «Табак Терра», с *** по *** работала в ИВС УВД г. Рубцовска (УВД г. Рубцовска реорганизовано Приказом ГУ МВД России по Алтайскому краю от *** ), с *** истец работала в МО МВД России «Рубцовский» диспетчером автохозяйства. С *** истец переведена диспетчером отделения автотранспортного обеспечения отдела тылового обеспечения МО МВД России «Рубцовский», где и работает по настоящее время.
На основании приказа начальника ГУВД по Алтайскому краю от *** , истец ФИО1 награждена почетной грамотой за образцовое исполнение должностных обязанностей, высокие результаты в оперативно-служебной деятельности, активную помощь в воспитании молодых сотрудников и в честь 72-летия со дня образования охранно-конвойной службы милиции.
Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» установлены переходные положения о сохранении прав на присвоение звания «Ветеран труда» в отношении граждан, награжденных по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде.
Так, ч. 3 ст. 8 вышеназванного закона, вступившего в силу с 1 июля 2016 г., установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
К ведомственным знакам отличия в труде относятся также нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Президиума Верховного Совета бывшего СССР, Президиумов Верховных Советов республик бывшего СССР, Совета Министров бывшего СССР, Советов Министров республик бывшего СССР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР, а также министерств и ведомств республик бывшего СССР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.
Статья 7 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах» дополнена п. 1.1, вступившим в силу с 1 июля 2016 г., согласно которому порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Во исполнение предписаний указанного закона постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. № 578 утверждено Положение об утверждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждении указанными знаками отличия.
В соответствии с приказом МВД России от 24 августа 2016 г. № 481 «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации», дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» и внесении изменения в п. 3 Положения о медали МВД России «За трудовую доблесть», утвержденного приказом МВД России от 31 октября 2012 г. № 989» были установлены ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда».
В настоящее время действует Приказа Министерства внутренних дел России от 28 июля 2020 года № 525 «О некоторых вопросах поощрения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с п. 3 которого к ведомственными знаками отличия, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда», отнесены нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД», медаль МВД России «За трудовую доблесть», медаль МВД России «За безупречную службу в МВД», медаль МВД России «За отличие в службе» 1 или 2 степени.
Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В Алтайском крае порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» установлены Законом Алтайского края от 15 апреля 2005 г. № 24-ЗС «О присвоении званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Алтайского края».
Согласно ч. 1 ст. 1.1 Закона Алтайского края «О присвоении званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Алтайского края», звание «Ветеран труда» присваивается лицам награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 2 Закона Алтайского края «О присвоении званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Алтайского края», звание «Ветеран труда Алтайского края» является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд. Звание «Ветеран труда Алтайского края» присваивается лицам, получающим страховую пенсию по старости либо достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин: имеющим трудовой (страховой) стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которых не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края; либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; либо 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда или относятся к лицам, указанным в пунктах 3 - 10, 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: а) награжденным от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края, поощренным Благодарностью Губернатора Алтайского края или Благодарственным письмом Алтайского краевого Законодательного Собрания за отличия в труде; б) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР; одному из родителей, имеющему трудовой (страховой) стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.
Таким образом, одним из обстоятельств, имеющим правовое значение для разрешения настоящего спора, имеет установление факта наличия у истца ведомственных наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».
В целях реализации Закона Алтайского края «О присвоении званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Алтайского края» Правительство Алтайского края утвердило постановлением от 10 мая 2017 г. № 153 Порядок присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Алтайского края».
Пунктом 8 Порядка присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Алтайского края» установлено, что документами, подтверждающими награждение, являются наградные документы, индивидуальные правовые акты (указы, постановления, распоряжения, приказы и иные).
В силу п. 15 Порядка в случае принятия комиссией решения об отказе во включении в ходатайство управление социальной защиты населения: отказывает гражданину во включении в ходатайство; уведомляет об этом гражданина в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения с указанием причины отказа и приложением представленных им документов (копий документов).
Согласно п. 16 Порядка, основаниями для отказа гражданину во включении в ходатайство, в том числе является: несоответствие гражданина требованиям, указанным в статьях 1, 1.1, 2 Закона Алтайского края от 15 апреля 2005 г. № 24-ЗС «О присвоении званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Алтайского края» пункте 1 настоящего Порядка.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что на момент обращения истца в КГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району» ее трудовой стаж составлял 37 лет, что подтверждается представленной в материалы дела трудовой книжкой, из уведомления ответчика не следует, что отказ был связан с отсутствием требуемого стажа. Имеющееся у истца поощрение, а именно: почетная грамота ГУВД по Алтайскому краю за образцовое исполнение должностных обязанностей, высокие результаты в оперативно-служебной деятельности, активную помощь в воспитании молодых сотрудников и в честь 72-летия со дня образования охранно-конвойной службы милиции, не является ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».
По смыслу приведенных выше правовых норм для присвоения звания «Ветеран труда» награждение ведомственными знаками отличия в труде должно быть произведено федеральными органами государственной власти, а также органами государственной власти и управления СССР.
Только федеральные государственные органы и государственные корпорации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации уполномочены осуществлять государственное регулирование (управление) в различных отраслях экономики, указанные органы и организации наделены и правом поощрять работников соответствующих отраслей за продолжительный и эффективный труд во благо государства посредством награждения их соответствующим знаком отличия.
Таким образом, представленная истцом для рассмотрения ее заявления о направлении ходатайства для присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края» почетная грамота, выданная ГУВД по Алтайскому краю за образцовое исполнение должностных обязанностей, высокие результаты в оперативно-служебной деятельности, активную помощь в воспитании молодых сотрудников и в честь 72-летия со дня образования охранно-конвойной службы милиции, не может служить основанием для присвоения истцу звания «Ветеран труда Алтайского края».
Правовым регулированием, действующим на территории Алтайского края, лица, награжденные подобным поощрением, к числу имеющих прав на присвоение звания «Ветеран труда» также не отнесены.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Истцом для присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края» допустимых доказательств не представлено.
На основании вышеуказанного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Краевому государственному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края»- отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд Алтайского края в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий Н.А. Зелепухина
Мотивированное решение изготовлено 27.06.2022