Дело № 2-201/2020
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 марта 2020 года р.п. Климово
Климовский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Марковой Л.С.,
при секретаре Снегиревой О.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ГУ «Управление Пенсионного Фонда РФ в Климовском муниципальном районе Брянской области» ФИО2, действующей по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ГУ «Управление Пенсионного Фонда РФ в Климовском муниципальном районе Брянской области» о зачете в стаж периода работы в сельском хозяйстве, признании права на перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Климовский районный суд Брянской области с вышеуказанным иском, в котором просил включить ему в стаж работы в сельском хозяйстве периоды его работы с 01 января 2000 года по 14 апреля 2000 года в СПК «Большевик» в должности рабочего; признать его право на перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с п.14 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года, обязать ответчика произвести ему перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с п.14 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года с 01 февраля 2020 года. В обоснование иска указал, что с 20 сентября 1977 года по 25 января 2012 года и с 26 июля 2013 года по настоящее время проживает в ....................... С 17 июня 2012 года он является пенсионером, более 30 лет его трудовая деятельность проходила в сельском хозяйстве. 31 января 2020 года он обратился к ответчику с заявлением о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с п.14 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» в связи с 30-летним стажем работы в сельском хозяйстве. Решением УПФР в Климовском муниципальном районе от 05 февраля 2020 года ему было отказано в связи с отсутствием необходимого 30-летнего стажа. С данным решением он не согласна, так как ответчик ему необоснованно не включил в стаж работы в сельском хозяйстве период его работы в СПК «Большевик» с 01 января 2000 года по 31 декабря 2003 года, так как его должность не была поименована и не указано, какую работу он выполнял. Он в спорный период был рабочим в данной организации. Архивные справки подтверждают спорный период его работы в СПК «Большевик», начисление ему заработной платы, но не содержат сведения о занимаемой должности.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по изложенным в исковом заявлении доводам и просил суд их удовлетворить.
Представитель ГУ «УПФ РФ в го пгт Климово и Климовском районе» ФИО2 исковые требования не признала и пояснила, что из-за отсутствия в архиве Климовского района сведений о должности истца в СПК «Большевик» в спорный период, УПФР не произвел ему перерасчет фиксированной выплаты к пенсии за сельский стаж. Факт осуществления ФИО1 трудовой деятельности в должности рабочего в сельском хозяйстве не подтверждается документально, и поэтому не составляет 30 лет.
Свидетель ФИО3 показала, что ФИО1 проработал в сельском хозяйстве более 30 лет, проживает в сельской местности, в период с 2000 года по 2003 год ФИО1 работал рабочим в СПК «Большевик».
Свидетель ФИО показала, что работала бухгалтером в колхозе «Большевик», затем в СТОО «Плавна», с 18 января 2000 года - в СПК «Большевик». В данных организациях в спорный период также работал ФИО1 рабочим (фуражиром), работал полный рабочий день, его трудовая деятельность всегда была связана с сельским хозяйством.
Суд, выслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
С 17 июня 2012 года ФИО1 является получателем пенсии, что подтверждается решением УПФР в Климовском муниципальном районе от 19 июня 2012 года.
04 февраля 2020 года ФИО1 обратился в ГУ «УПФ РФ в Климовском районе» с заявлением, в котором просил произвести перерасчет размера пенсии в связи с повышением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с работой более 30 лет в сельском хозяйстве.
Решением УПФР в Климовском муниципальном районе от 05 февраля 2020 года ФИО1 было отказано, так как период его работы в сельском хозяйстве составляет менее 30 лет.
В соответствии с п. 14 ст. 17 Федерального закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.
В силу п. 5 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности (часть 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. В этом случае Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет указанный перерасчет не позднее 1 сентября 2019 года. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если пенсионер обратился за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1 января 2019 года. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с даты, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В силу п. 16 ст. 17 вышеуказанного Федерального закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 настоящей статьи, правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности) утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 г. N 1440 были утверждены Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" и Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях".
На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основании своих требований и возражений.
В силу положений ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Из трудовой книжки колхозника на имя истца следует, что ФИО1 в период с 01 января 2000 года по 31 декабря 2003 года работал в СПК «Большевик», расположенном в сельской местности.
Согласно архивной выписки МБУ «Архив Климовского района» №70 от 28 января 2020 года в архивном фонде СПК «Большевик» имеются сведения о работе ФИО1 в сельском хозяйстве: в книгах учета расчетов по оплате труда имеются начисления заработной платы ФИО1 в период с 2000 по 2001 годы, подтвердить, в какой должности и в какой отрасли сельского хозяйства он работал, истцу не представляется возможным ввиду того, что в имеющихся на хранении документах данная информация отсутствует.
Суд считает, что внесенные в трудовую книжку истца записи о его работе в сельском хозяйстве в спорный период отвечают предъявляемыми к ним законным требованиям, оснований усомниться в подлинности данных сведений не имеется.
В ходе рассмотрения дела судом также допрошены свидетели ФИО и ФИО, подтвердившие занятость истца в СПК «Большевик» в должности рабочего в оспариваемый период, которые суд учитывает в числе доказательств в обоснование иска.
Таким образом, суд считает необходимым включить ФИО1 в стаж работы в сельском хозяйстве вышеуказанный период его работы. Доказательств обратного ответчиком суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о праве ФИО1 на перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с п.14 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года с 01 февраля 2020 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ГУ «Управление Пенсионного Фонда РФ в Климовском муниципальном районе Брянской области» о зачете в стаж периода работы в сельском хозяйстве, признании права на перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости - удовлетворить.
Включить в стаж трудовой деятельности ФИО1 в сельском хозяйстве периоды его работы с 01 января 2000 года по 14 апреля 2000 года в СПК «Большевик» в должности рабочего.
Признать право ФИО1 на перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с п.14 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года.
Обязать ГУ «Управление Пенсионного Фонда РФ в Климовском муниципальном районе Брянской области» произвести ФИО1 перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с п.14 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года с 01 февраля 2019 года.
Решение суда оглашено 05 марта 2020 года в резолютивной части, может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Климовский районный суд.
Дата изготовления решения в окончательной форме – 10 марта 2020 года.
Судья Маркова Л.С.