ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2021/19 от 07.06.2019 Заволжского районного суда г. Ульяновска (Ульяновская область)

Дело № 2-2021/2019 (73RS0004-01-2019-002622-41)

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2019 года город Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе

председательствующего судьи Николаевой Н.Д.,

при секретаре Галиуллиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Заволжском районе города Ульяновска о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Заволжском районе города Ульяновска Ульяновской области (далее – УПФ РФ в Заволжском районе г. Ульяновска, пенсионный орган) о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии.

В обоснование иска указала, что 18.01.2019 г. обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Заволжском районе города Ульяновска с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по Списку № 2 в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 ФЗ РФ «О страховых пенсиях в РФ» от 28.12.2013 г № 400-ФЗ.

Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Заволжском районе города Ульяновска от 18.03.2019, в назначении досрочной страховой пенсии по старости по Списку №2 ей было отказано по причине отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ.

В решении об отказе Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Заволжском районе г. Ульяновска указано, что «специальный стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 cт. 30 Закона от 28.12.2013 на дату обращения (18.01.2019г.) составил 4 года 6 месяцев 17 дней, страховой стаж составил 36 лет 1 месяц 3 дня».

Решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Заволжском районе г. Ульяновска об отказе в назначении мне досрочной страховой пенсии по старости считает незаконным. Ее специальный стаж работы с тяжелыми условиями труда составляет более 5 лет.

Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Заволжском районе г. Ульяновска не засчитаны в специальный стаж периоды работы:

с 12.03.1991г. по 31.08.1991г. (5 мес. 19 дней) - в должности ученика клейщика силовой арматуры и мягких баков на Ульяновском авиационном промышленном комплексе, по причине того, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, время начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которым прямо предусмотрены Списками, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включаются;

-в 1991 году -11 дней, 1992г.-6 дней, в 1993г.- 6 дней, в январе 1994г. - 1 день, в июле 1994г.- 2 дня (всего 26 дней) - выполнение государственных обязанностей.

В силу п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия по старости устанавливается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.

В Списке № 2 «Производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа на которых дает право на государственную пенсию

на льготных условиях и в льготных размерах», утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173, действующий в спорный период, указаны рабочие производства мягких баков, указан отдельный вид работы - клейщики. Указание «клейщик» носит общий характер. В списке отсутствует указание на какую-либо специализацию либо должность. Следовательно, спорный период- период начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Согласно ч.1 ст. 11 Федерального Закона 28.12.2013г. №400-ФЗ (ред.06.03.2019г.) «О страховых пенсиях», а также ч.1 ст. 10 Федерального Закона от17.12.2001 №173- ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно архивной справке №056/02-1323 от 20 июня 2017г. АО «Авиастар-СП» начиная с марта 1991г. ей выплачивалась ежемесячно заработная плата, а также в архивной справке указано, что отчисления в Пенсионный фонд производились с 1991 г.

Согласно лицевым счетам на имя Тарасовой В.П. (брак с Тарасовым Н.В. расторгнут 05.10.1994г, данный факт подтверждается свидетельством о расторжении брака I-BA № 291636, выданном 13.07.2001г.; в дальнейшем 05.08.1995 г. был зарегистрирован брак между ФИО2 и Тарасовой Валентиной Петровной, данный факт подтверждается свидетельством о заключении брака <...> от 05.08.1995г), за март, апрель, май, июнь, июль, август 1991 года, заработная плата выплачивалась ей ежемесячно, за полный месяц работы. Ежемесячно указаны часы для выслуги лет, что подтверждает присутствие особого стажа.

В спорный период с 12.03.1991г. по 31.08.1991 г в качестве ученика клейщика силовой арматуры и мягких баков она работала в 219 цехе завода Авиастар в бригаде, состоявшей из 9-10 человек. Сразу ей был присвоен 2 разряд. В ее должностные обязанности входило наклеивание силовой арматуры на верхние горизонтальные участки поверхности агрегатов авиационных конструкций в легкодоступных местах по разметке для статических и ресурсных испытаний. Склеивание резинометаллической арматуры баков из резины толщиной 0,8 - 2 мм с соблюдением температурных режимов, продолжительности выдержек, количества промазок. Наложение на поверхность агрегатов авиационных конструкций резины или форм спецпленок, клеев, растворителей; подготовка простых поверхностей к наклеиванию силовой арматуры для приложения механических нагрузок; зачистка поверхностей под силовую арматуру по разметке, обезжиривание и грунтовка клеем. Подготовка силовой арматуры к приклейке. Прикатка заготовок по формам мягких баков. Раскрой резины и тканей, разметка материалов по чертежам. Наложение и приклейка ленты под ребра жесткости. Сборка приспособлений (формы, пресс-формы) для формовки резиновых деталей.

На каждое изделие выдавалась технологическая карта и чертеж, по которым можно определить порядок изготовления изделия: что куда клеить, в какой последовательности, каким клеем, либо выполнять обезжиривание (ацетоном, этилацетатом), либо вымачивать в растворителе определенное время, помещать в печь для «прожаривания».

Весь технологический процесс не требует какого-либо специального обучения, прочитать и исполнить работу по технологическим картам и чертежам не представляет сложности с первого дня.

Работа проходила в закрытом помещении. Работа связана с тяжелыми условиями труда, работали с ацетоном, этилацетатом, клеем, которые создавали вредные испарения.

Согласно архивной справке №056/01-101 от 19.06.2017г., период в качестве ученика клейщика силовой арматуры и мягких баков с 01.03.1991 г по 31.08.1991г., работодатель - АО «Авиастар-СП» подтверждает, как период работы в особых (вредных) условиях, дающих право ФИО1, 07.11.1965г.р., на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах с полным рабочим днем.

В спорные периоды в 1991 году -11 дней, 1992г.-6 дней, в 1993г.- 6 дней, в январе 1994г. - 1 день, в июле 1994г.-2 дня (всего 26 дней) - выполнение гос. обязанностей, она работала в должности клейщика силовой арматуры и мягких баков наУльяновском авиационном промышленном комплексе.

Отказ Пенсионного фонда во включении в специальный стаж периода исполнения гос.обязанностей, поскольку это не предусмотрено п.5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. №516, является неправомерным, поскольку в период выполнения гос.обязанностей она не отстранялась от работы, ей выплачивалась заработная плата и сохранялось рабочее место.

Согласно ст. 111 Кодекса законов о труде Российской Федерации» (утв. ВС РСФСР 09.12.1971г.) (ред. 10.07.2001г., с изм. от 24.01.2002г.), действовавшего в рассматриваемый период времени, предусматривалось, что на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Следовательно, с этого заработка производились предусмотренные законодательством отчисления, в том числе в Пенсионный фонд.

Просила обязать Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда РФ в Заволжском районе г. Ульяновска включить в специальный страховой стаж периоды работы, дающие право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ «О страховых пенсиях в РФ» от 28.12.2013 г № 400-ФЗ.:

с 12.03.1991г. по 31.08.1991г. (5 мес. 19 дней) - в должности ученика клейщика силовой арматуры и мягких баков на Ульяновском авиационном промышленном комплексе;

в 1991 году -11 дней, 1992г.-6 дней, в 1993г.- 6 дней, в январе 1994г. - 1 день, в июле 1994г.-2 дня (всего 26 дней) - выполнение государственных обязанностей и назначить ей досрочную страховую пенсию по старости со дня обращения, т.е. с 18.01.2019г.

В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала по доводам иска. Пояснила, что на УАПК в должности ученика клейщика она работала на одном и том же участке, характер работы не менялся, должностные обязанности оставались прежними, как и после прекращения ученичества, ей сразу же был присвоен второй разряд. В период работы испытывала на себе воздействие вредных веществ. Относительно выполнения государственных обязанностей пояснила, что в этот период за ней сохранялось рабочее место и заработок, не помнит, что это были за работы, так как всегда работала на вредном производстве, отвлечений не имела. Просила заявленные ею исковые требования удовлетворить в полном объеме. При принятии решения учесть, что после обращения с заявлением о назначении пенсии продолжает работать в должности стерженщика машинной формовки, занятого изготовлением стержней в нагреваемой оснастке, данная профессия предусмотрена Списком № 1 и также подлежит зачету в специальный стаж.

Представитель ответчика УПФ РФ в Заволжском районе г. Ульяновска, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебном заседании не присутствовал, представил отзыв на иск, в котором указывает, что исковые требования ФИО1 не признает, так как для назначения истцу досрочной страховой пенсии у неё отсутствует необходимый специальный стаж. Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Представитель третьего лица АО «Авиастар-СП» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания, просит гражданское дело рассматривать в их отсутствие, решение оставляет на усмотрение суда.

На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, в порядке заочного производства.

Выслушав истицу ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7 часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту. Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, их размеров, правил подсчета трудового стажа, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 18.01.2019 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в УПФ РФ в Заволжском районе г.Ульяновска с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ).

Решением пенсионного органа от 18.03.2019 № 15530/19 в назначении досрочной страховой пенсии на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ истице отказано ввиду отсутствия необходимого стажа на соответствующих видах работ. Всего пенсионным органом засчитано специального стажа по Списку № 2 с учетом суммирования периодов работы по Списку № 1 – 4 года 06 месяцев 17 дней. Страховой стаж – 36 лет 01 месяц 03 дня. При условии занятости заявителя на работах, дающих право на назначение досрочной страховой пенсии, и при отсутствии периодов работы, не засчитываемых в специальный стаж, согласно постановления Правительства РФ от 11.07.2003 № 516, истице рекомендовано обратиться за назначением пенсии при наличии специального стажа не менее 5 лет.

Ответчиком не засчитаны в специальный стаж, в том числе, периоды работы истца с 12.03.1991 по 31.08.1991 в качестве ученика клейщика силовой арматуры и мягких баков на Ульяновской авиационном промышленном комплексе, так как в соответствии с п. 8 Разъяснений Министерств труда РФ № 5 от 22.05.1996 «О порядке применения списков производств, работ, процессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст.ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, время начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены Списками, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается; а также периоды выполнения государственных обязанностей в 1991, 1992, 1993, 1994 годах – всего 26 дней, так как данные периоды в специальный стаж не включаются.

Полагая отказ в назначении досрочной страховой пенсии в связи с работой с тяжелыми условиями труда незаконным, ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 данного Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (ч. 4 ст. 30).

Подпунктом «б» п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 установлено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии со Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета министров СССР от 22.08.1956 № 1173, право на льготное пенсионное обеспечение имеют следующие рабочие: клейщики (раздел XV «Металлообработка», подраздел «Производство мягких баков»).

Согласно Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости на льготных условиях, утвержденному постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.191 № 10, право на досрочную пенсию по старости в соответствии с разделом ХIV «Металлообработка», подраздел 9 «Производство и ремонт мягких баков», имеют клейщики силовой арматуры и мягких баков (код 2150900а-12796).

Материалами дела подтверждено, что трудовую деятельность на УАПК ФИО1 начала с 12.11.1987 в должности комплектовщика изделий и инструмента 3 разряда в цехе 250 (изготовления реверсивного устройства) Механокаркасного производства;

01.03.1991 – переведена в цех № 219 Производства неметаллических конструкций учеником клейщика силовой арматуры и мягких баков;

01.09.1991 – переведена клейщиком силовых арматур и мягких баков 2 разряда в цех 219 Производства неметаллических конструкций;

01.03.1992 – в связи с преобразованием государственного предприятия УАПК в акционерное общество «Авиастар» уволена по переводу в АО «Авиастар»;

01.03.1992 – принята по переводу клейщиком силовых арматур и мягких баков 2 разряда в цех 219 Производства неметаллических конструкций;

31.12.1997 – уволена по переводу в ЗАО «Авиастар-СП».

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, в частности трудовой книжкой, архивной справкой, карточкой формы Т2, лицевыми счетами за указанный период, распоряжениями о переводе работника.

В соответствии с Соглашением от 15.06.2009 № 300/355 с ОГУ «Государственный архив Ульяновской области», ОАО «УАПК «Авиастар», Государственным учреждением Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области, ЗАО «Авиастар-СП» принял на хранение документы ОАО «УАПК «Авиастар» 01.03.2010 года и обеспечивает исполнение запросов социально-правового характера, в том числе запросов о работе на льготных условиях, на основании сведений, содержащихся в документах, и заверяет их подписью своего представителя и печатью.

При этом, 19.06.2017 АО «Авиастар-СП» ФИО1 была выдана архивная справка, подтверждающая работу в особых (вредных) условиях труда, согласно которой ФИО1 работала на Ульяновском авиационном промышленном комплексе (УАПК) в производствах и должностях, предусмотренных Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 для назначения пенсий на льготных условиях и в льготных размерах с полным рабочим днем: Список № 2, раздел XIV, подраздел № 9а, позиция списка № 2 (2150900а-12796) – в качестве ученика клейщика силовой арматуры и мягких баков в цехе изготовления деталей из резино-технических изделий и пластмасс № 219 с 01.03.1991 по 31.08.1991; и в качестве клейщика силовой арматуры и мягких баков в цехе изготовления деталей из резино-технических изделий и пластмасс № 219 с 01.09.1991 по 31.01.1994, с 01.05.1994 по 31.12.1994, с 01.01.1995 по 28.01.1995, с 01.09.1995 по 31.12.1995, с 01.01.1996 по 31.12.1996, с 01.01.1997 по 31.12.1997.

При этом в справке указано, что ФИО1 выполняла гос. обязанности в 1991 году – 11 дней, в 1992 году – 6 дней, в 1993 году – 6 дней, в январе1994 года – 1 день, в июле 1994 года – 2 дня.

Распоряжением № 1194к от 23.09.1991 УАПК в связи с окончанием обучения и согласно протоколам тарифно-квалификационных комиссий Ульяновского промышленного авиационного комплекса им. Д.Ф. Устинова Тарасова (после заключения брака ФИО3) В.П. переведена из учеников в рабочие по профессии клейщика силовой арматуры и мягких баков с присвоением 2 разряда.

Вместе с тем, период работы ФИО1 в качестве ученика клейщика силовой арматуры и мягких баков включению в специальных стаж не подлежит по следующим основаниям.

Так, согласно Разъяснениям Минтруда РФ № 5 от 22.05.1996 предусмотрено, что период начального профессионального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие), выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей. Эти разъяснения также согласуются с разъяснениями ГК СМ СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 02.04.1976.

Например, в разделе XXXIII Списка N 2 указаны "Рабочие, постоянно занятые механической обработкой изделий из асбоцемента и асбоселита". В этом случае право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют все рабочие, занятые на таких работах, независимо от наименования профессии, и в специальный трудовой стаж включается время их начального профессионального обучения на рабочих местах.

Время начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены Списками, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается.

Например, в раздел XXXIII Списка N 2 включена профессия "Металлизаторы". В этом случае время начального профессионального обучения профессии металлизатора в стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается.

Таким образом, право на льготную пенсию пользуются ученики только в том случае, если в списках предусмотрены производства и цехи без перечисления профессий и должностей или рабочие, выполняющие определенные работы, без перечисления профессий, следовательно, период работы ФИО1 в качестве ученика клейщика силовой арматуры и мягких баков на Ульяновском авиационном промышленном комплексе не может быть засчитан в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, так как профессия клейщика силовой арматуры и мягких баков прямо предусмотрена Списками и работодателем подтверждается именно со ссылкой на определенную позицию Списка, в связи с чем, исковые требования истицы о включении в специальный стаж периода ее работы с 12.03.1991 по 31.08.1991 в должности ученика клейщика силовой арматуры и мягких баков на Ульяновском авиационном промышленном комплексе удовлетворению не подлежат.

Тогда как период выполнения ФИО1 государственных обязанностей (согласно Архивной справке) в 1991 году – 11 дней, в 1992 году – 6 дней, в 1993 году – 6 дней, в январе 1994 года – 1 день, в июле 1994 года - 2 дня, подлежат включению в специальный стаж.

Так, согласно ст. 111 Кодекса законов о труде Российской Федерации» (утв. ВС РСФСР 09.12.1971г.), действовавшего в рассматриваемый период времени, предусматривалось, что на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Следовательно, с этого заработка производились предусмотренные законодательством отчисления, в том числе в Пенсионный фонд.

В соответствии с п.4 Правил исчисление периодов работы дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. №516, в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемые постоянно в течении полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Поскольку указанные периоды имели место в льготный период работы истицы, когда страховые взносы уплачивались работодателем за работника в пенсионный фонд, решение Пенсионной фонда в данной части нельзя признать законным, а указанные периоды подлежат включению в специальный стаж истца.

Кроме того, согласно справке № 56 от 06.06.2019, ФИО1 продолжает с 18.01.2019 работать в ООО «УАЗ-Автокомпонент» - Производственный департамент – Чугунолитейный цех, стерженщиком машинной формовки, занятым изготовлением стержней в нагреваемой оснастке, отвлечений от основной работы не имеет, работает постоянно, полный рабочий день. Поскольку указанная профессия предусмотрена Списком № 1, раздел XI. Металлообработка. Литейное производство, пункт 1а. 1110100а-18865, а период работы на данной должности по 17.01.2019 был включён ФИО1 в специальный стаж, необходимо включить в специальный стаж период ее работы с 18.01.2019 до достижения требуемого специального стажа и с учетом положений п. 3 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 при суммировании к периодам работы, указанной в пп. 2 (Список № 2) периодов работы, указанных в пп. 1 (Список №1).

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, указанных в частях 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

ФИО1 обратилась в ГУ-УПФР с заявлением о назначении пенсии 18.01.2019. С учетом учтенных по решению суда периодов (выполнение государственных обязанностей), а также принимая во внимание, что ФИО1 по настоящее время продолжает работать в должности, предусматривающей досрочное назначение пенсии, ее стаж достиг достаточного для назначения досрочной страховой пенсии по старости в 5 лет в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях» 05.06.2019, следовательно, ей должна быть назначена досрочная страховая пенсия с 06.06.2019 года, в удовлетворении ее исковых требований в остальной части надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 12, 56, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Заволжском районе города Ульяновска Ульяновской области включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии на основании статьи п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ № 400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», периоды работы в качестве клейщика силовой арматуры и мягких баков в цехе № 219 Ульяновского авиационного промышленного комплекса в период выполнения государственных обязанностей в 1991 году – 11 дней, в 1992 году – 6 дней, в 1993 году – 6 дней, в январе 1994 года – 1 день, в июле 1994 года – 2 дня; и с 18.01.2019 по 05.06.2019 в качестве стерженщика машинной формовки чугунолитейного цеха в ООО «УАЗ-Автокомпонент», и назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с 06 июня 2019 года.

В удовлетворении исковых требований в остальной части ФИО1 отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.Д. Николаева