ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-202/2014 от 13.02.2014 Гусь-хрустального городского суда (Владимирская область)

 Дело № 2-202/2014

     РЕШЕНИЕ       

 Именем Российской Федерации

 13 февраля 2014 года     г. Гусь-Хрустальный

 Гусь-Хрустальный     городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Тарасова И.А.,

 при секретаре Лисицкой    К.С.,

 с участием адвоката Пузырева С.А.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 ФИО10 об оспаривании действий ОГИБДД ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный»,

 УСТАНОВИЛ:

 ФИО1 обратилась в Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области с заявлением об оспаривании действий ОГИБДД ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» по аннулированию регистрационных действий с принадлежащем ей автомобилем <данные изъяты>, собранный на базе <данные изъяты> государственный регистрационный знак К №; обязании ОГИБДД ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» восстановить регистрацию ее автомобиля и исключить его из базы розыска.

 В обоснование заявления указала, что ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи №15, заключенного между ней и ФИО2, был приобретен <данные изъяты>, который был зарегистрирован в МРЭО ГИБДД полиции ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» ДД.ММ.ГГГГ года. На данное автотранспортное средство был выдан государственный регистрационный знак № Помимо регистрационного знака, на основании паспорта транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., выданного <данные изъяты> <адрес>, полученного под «Одобрение типа транспортного средства», выданного органом по сертификации «Транс СДГМ», заявителю также было выдано «Свидетельство о регистрации ТС» <адрес>.

 ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления грузового рейса ее автомобиль для проверки документов был остановлен сотрудниками <данные изъяты> <адрес>. В ходе проверки у водителя автомашины сотрудниками ДПС были изъяты «Свидетельство о регистрации ТС» и регистрационные знаки. Основанием изъятия документа о регистрации автомашины и регистрационных знаков послужило его внесение в базу ГИБДД, как автомобиля находящегося в розыске.

 По возвращении автомобиля в г. Гусь-Хрустальный на запрос в адрес МРЭО ГИБДД, ей поступило уведомление за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором было указано, что в базу розыска автомашина внесена на основании указания УГИБДД УМВД России по Владимирской области № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения проверки по фактам нарушения порядка выдачи паспортов транспортных средств УГИБДД УМВД России по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ В связи с чем, и была аннулирована регистрация транспортного средства, и, соответственно, оно было объявлено в розыск.

 По ее мнению, действия сотрудников полиции МРЭО ГИБДД ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» незаконны, необоснованны и подлежат отмене, а регистрация автомашины в МРЭО ГИБДД восстановлению, ввиду того, что при постановке на учет транспортного средства все необходимые для его регистрации документы были легитимны и представлены ФИО1 в полном объеме по которым она, являлась на момент регистрации добросовестным приобретателем. Аннулирование регистрации в настоящее время является нарушением ее прав собственника, добросовестного приобретателя. В связи с чем, она не имеет возможности реализовать свои права, принадлежащие ей в силу ст.209 ГК РФ.

 В судебном заседании ФИО1 и ее представитель по ордеру - адвокат Пузырев С.А., поддержали заявленные требования в полном объеме, по основаниям, изложенным в заявлении. ФИО1 дала аналогичные пояснения.

 Представитель МРЭО ГИБДД ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» по доверенности - ФИО3, возражал в удовлетворении заявленных требований. Суду пояснил, что действия ГИБДД по аннулированию регистрационных действий в отношении автомобиля заявителя основаны на законе и соответствуют требованиям Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Приказом МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 года. При получении информации о том, что паспорт транспортного средства заявителя находится в розыске Псковского ГИБДД, они выставили номера, которые выдавали, в розыск и запретили эксплуатацию автомобиля заявителя. Не отрицал, что когда транспортное средство ставилось на учет, все документы были в порядке.

 Представитель заинтересованного лица: УГИБДД УМВД России по Псковской     области, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, своего представителя в суд не направил. Представили в суд отзыв по делу, в котором выразили несогласие с заявлением ФИО1 Указали, что полагают, что сотрудники УГИБДД УМВД России по Псковской области, а также сотрудники МРЭО ГИБДД ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» действовали согласно нормативно-правовых актов Российской Федерации, регламентирующих деятельность ГИБДД МВД РФ.

 Суд, выслушав стороны, участвующие в деле, изучив письменные материалы дела, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

 Согласно ст.254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

 В силу п.3 ст.15 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

 Согласно пункту 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных приказом МВД №1001 от 28 ноября 2008 года (в редакции Приказа МВД РФ от 20 января 2011 г. 28) - не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства, в том числе, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах; при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 В соответствии с Правилами регистрации транспортных средств и Административным регламентом МВД РФ исполнение государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденными Приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. N 1001 (далее Правила и Административный регламент), установлен единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации автотранспортных средств.

 В соответствии с абз. 7 п. 3 Правил и абз. 7 п. 33 Административного регламента не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Пунктом 51 Правил предусмотрено, что не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные данные до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при выполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 При установлении обстоятельств, указанных в пункте 3 Правил, в соответствии с решением, принятым по результатам проверки, проведенной в установленном законодательством Российской Федерации порядке органами внутренних дел или иными правоохранительными органами, совершенное регистрационное действие с транспортным средством считается недействительным и подлежит аннулированию регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств и регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение.

 Проведение сертификации транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, ввозимых на ее территорию, является в соответствии с п. 2 Правил регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Приказом МВД от 27.01.2003 г. № 59, обязательным условием для их регистрации. Аналогичные требования содержатся в п.3 Правил регистрации транспортных средств, утвержденных Приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. №1001.

 В силу п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» - регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, производится на основании паспортов соответствующих транспортных средств, подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

 В соответствии с п. 3 Правил регистрации не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:

 -изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более, чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

 -юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством РФ порядке, предусмотренных для продажи;-конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

 -ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не снятые с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном настоящими Правилами;

 -при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями- изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

 -при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Данный пункт Правил содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в совершении регистрационных действий и соответственно аннулировании таковых.

 Судом установлено, что заявитель ФИО1 ФИО10 является собственником транспортного средства седельный <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № ПТС <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (Россия). В пункте 21 ПТС собственником транспортного средства значится ФИО2.

 Автомобиль был приобретен ФИО1 у ФИО2 на основании договора купли- продажи № от ДД.ММ.ГГГГ.

 На основании заявления собственника транспортного средства подразделением МРЭО ГИБДД ОМВД России по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-<адрес> в ПТС были внесены сведения о смене собственника и выдан государственный номер №.

 Как пояснила заявитель в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления грузового рейса ее автомобиль для проверки документов был остановлен сотрудниками <данные изъяты>. В ходе проверки у водителя автомашины сотрудниками ДПС были изъяты «Свидетельство о регистрации ТС» и регистрационные знаки.

 Согласно сообщению от ДД.ММ.ГГГГ из ОГИБДД ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный», направленному в адрес заявителя, государственные регистрационные знаки <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства № № выставлены в базу розыска на основании указания УГИБДД УМВД России по Владимирской области № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения проверки по фактам нарушения порядка выдачи паспортов транспортных средств УГИБДД УМВД России по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с п.51 Правил регистрации транспортных средств.

 В Управлении ГИБДД УМВД России по Псковской области была проведена проверка обоснованности выдачи <данные изъяты>» паспортов транспортных средств. По результатам данной проверки было установлено, что <данные изъяты> не имело правовых оснований выдавать, в том числе и ПТС серии <адрес>, на транспортное средство заявителя, модель, мощность и объем двигателя которых, не соответствует заявленным моделям в одобрении типа транспортного средства Е-RU.МТ21.В.00064 от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление транспортных средств типа «647511» категория «N3» (грузовой автомобиль).

 С учетом данного обстоятельства, регистрационное действие с транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № (<данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) были аннулированы и внесены соответствующие сведения в специализированные федеральные учеты АИПС ФИС ГИБДД МВД России.

 Порядок выдачи ПТС установлен «Положением о ПТС и ПШТС», зарегистрированном в Минюсте России 29.06.2005 года № 6842, согласно которому ПТС могут выдаваться:

 -организациями и ( или) предпринимателями (п.5);

 -таможенными органами (п.6);

 -подразделениями Госавтоинспекции (п.7).

 В период выдачи <данные изъяты>» ПТС <адрес> на транспортное средство <данные изъяты> действовала редакция «Положения о ПТС и ПШТС» от ДД.ММ.ГГГГ. ( ПТС выдан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ).

 Согласно п. 5 этой редакции Положения организациями и (или) предпринимателями паспорта выдаются на транспортные средства и (или) шасси, изготовленные ими после 01 июля 1993 года и реализуемые на территории РФ при наличии у организаций и предпринимателей «Одобрения типа транспортного средства» на полнокомплектное (конечное) изделие независимо от числа организаций, участвующих в его изготовлении, или иного документа, удостоверяющего соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, определяемого законодательством РФ, либо при наличии Заключения о соответствии шасси предъявленным требованиям.

 Из материалов дела следует, что <данные изъяты> 4», как организация изготовившая транспортное средство <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выдало заявителю ПТС <адрес>. При этом у <данные изъяты>» имелись свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства и сертификат соответствия, выданные организациями аккредитованными в установленном порядке и занесенные в Государственный Реестр Системы сертификации ГОСТ Р.

 В одобрении типа транспортного средства № №, срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты> органом по сертификации спецавтотранспортных средств, строительных, дорожных, горных машин ЗАО «Транс СДГМтест» указано, что автомобиль <данные изъяты> соответствует установленным в Российской Федерации требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. В пункте 17 ПТС имеется указание на данное Одобрение типа ТС.

 Соответствие, принадлежащего ФИО1 автомобиля <данные изъяты> требованиям безопасности конструкции транспортных средств ГИБДД в судебном заседании не оспаривалось.

 16 октября 2013 года вступила в силу редакция Положения, в которой из пункта 5 была исключена возможность выдачи ПТС организациями на основании иных документов, удостоверяющих соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, определенным законодательством РФ. Пунктом 7 Положения в полномочия Госавтоинспекции было включено право выдачи ПТС на транспортные средства, отнесенные к единичным транспортным средствам, изготовленным в РФ или выпускаемым в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу при наличии выданного на них Свидетельства.

 По общему правилу закон не имеет обратной силы, если в нем самом об этом прямо не сказано. Таким образом, на дату выдачи ФИО1 ПТС <адрес> ( ДД.ММ.ГГГГ) на транспортное средство <данные изъяты> как организация, изготовившая данное транспортное средство, при наличии документов, удостоверяющих соответствие спорного автомобиля установленным требованиям безопасности дорожного движения, определяемого законодательством РФ согласно пункту 5 «Положения о ПТС и ПШТС», зарегистрированного в Минюсте России 2906.2005 г. № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ года) была наделена указанными полномочиями.

 Утверждение представителя УГИБДД УМВД по Псковской области об обратном. А именно: об отсутствии у <данные изъяты> полномочий на выдачу ПТС спорного автомобиля, в связи с отсутствием у данной организации «Одобрения типа транспортного средства», основано на ошибочном толковании вышеприведенных норм права.

 В силу п.51 Правил и иных случаях, при условии соответствия транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения регистрационный учет может быть восстановлен на основании судебных решений.

 В пункте 6 «Положения о ПТС и ПШТС» ( в редакции от 12.04.2011 года) таможенными органами, уполномоченными ФТС России, паспорта выдаются на транспортные средства или шасси, ввозимые на территорию РФ и оформленные ими после 1 июля 1997 года. Как видно из материалов дела, спорный автомобиль не ввозился на таможенную территорию РФ, а был собран в России на основе ввезенного ранее шасси, на которое таможенным органом и было выдано ПШТС.

 При изложенных обстоятельствах, с учетом того, что транспортное средство заявителя соответствует требованиям безопасности дорожного движения, - суд считает необходимым возложить на ОГИБДД ОМВД России «Гусь-Хрустальный» обязанность восстановить регистрационный учет транспортного средства и государственных регистрационных знаков из базы розыска утраченной и похищенной специальной продукции.

 В соответствии с ч. 1 ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199, 254-258 ГПК РФ, суд

 Р Е Ш И Л :

 Заявление ФИО1 ФИО10, - удовлетворить.

 Признать незаконными действия ОГИБДД ОМВД России «Гусь-Хрустальный» по аннулированию регистрационных действий на принадлежащий ФИО1 ФИО10 автомобиль - <данные изъяты>, собранный на базе шасси грузового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, зарегистрированный в ОГИБДД ОМВД России «Гусь-Хрустальный».

 Обязать ОГИБДД ОМВД России «Гусь-Хрустальный» восстановить государственную регистрацию принадлежащего ФИО1 ФИО10 автомобиля - седельного <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №

 Приостановить действие оспариваемого ФИО1 ФИО10 решения ОГИБДД ОМВД России «Гусь-Хрустальный» до вступления в законную силу настоящего решения суда.

 Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение месяца.

 Судья:         И.А. Тарасов