ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-202/2016 от 21.06.2016 Стародубского районного суда (Брянская область)

Дело № 2-202/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2016 года г. Стародуб

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Геращенко О.А., при секретаре Перепечко Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Правительства <адрес> к ФИО1 о понуждении собственника доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения к продаже доли на торгах,

УСТАНОВИЛ:

Представитель Правительства <адрес> обратился в суд с указанным заявлением, просит суд вынести решение о понуждении собственника земельной доли ФИО1 к продаже <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым на торгах (конкурсах, аукционах). Требования мотивирует тем, что в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в ред. от 29.12.2010 года №435-ФЗ) (далее Закон об обороте земель) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. В соответствии с п.1 ст.5 Закона об обороте земель, в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. ФИО1 является гражданкой <адрес>, имеет на праве общей долевой собственности <данные изъяты> доли на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым , расположенный по адресу: <адрес> по кадастровой карте хозяйства (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ). Письмом межмуниципального отдела по <адрес> Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Правительство <адрес> (администрация <адрес>) уведомлено о том, что отчуждение <данные изъяты> доли на земельный участок с кадастровым гражданка <адрес> ФИО1 в течение года не произвела, о необходимости чего правообладатель извещена.

Представитель истца - Правительства <адрес> - ФИО2, ответчик ФИО1, представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

Представитель истца ФИО2 представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие перечисленных лиц.

Суд, исследовав доводы истца, изложенные в исковом заявлении, изучив материалы дела, считает, что заявленные требования следует оставить без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в ред. от 29.12.2010 года №435-ФЗ) (далее Закон об обороте земель) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником.

На основании п.2 ст.5 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО1 является гражданкой <адрес>.

Как усматривается из материалов дела, согласно выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не обладает правом на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым .

Таким образом, на день рассмотрения искового заявления ответчик не является собственником спорного земельного участка.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения иска не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление Правительства <адрес> к ФИО1 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Геращенко О.А.