ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2033/20 от 03.12.2020 Красноармейского районного суда (Краснодарский край)

К делу № 2-2033/2020

УИД 23RS0021-01-2020-003294-39

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская 03 декабря 2020 года

Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Городецкой Н.И.,

при секретаре судебного заседания Захарик К.О.,

с участием истца ФИО2,

представителя ответчика по доверенности № 03-90 от 10.01.2020 года ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> о восстановлении срока для получения накопительной части пенсии умершего,

установил:

ФИО2 обратился в Красноармейский районный суд с исковым заявлением о восстановлении срока для получения накопительной части пенсии умершего.

В обоснование требований ссылается на то, что 07.03.2020 года умерла ФИО6, 09.09.2020 года от нотариуса случайно узнал о праве на наследство накопительной части пенсии. На обращение в УПФ РФ в Красноармейском районе получил отказ в связи с истечением 6-месячного срока.

О пенсионных накоплениях, а также возможности их получения не знал, в соответствии с действующим законодательством Пенсионный фонд обязан был уведомить его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Просит восстановить срок для получения пенсионных накоплений умершей.

В судебном заседании истец ФИО2 настаивал на удовлетворении заявленных требований.

Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании в удовлетворении заявленных требований просила отказать по доводам, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление.

Установив фактические обстоятельства дела, изучив доводы истца, возражения ответчика, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, с учётом норм материального и процессуального права, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражения, если иное не предусмотрено федеральным законом; доказательства представляются сторонами (статья 57).

Как следует из статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определёнными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Судом установлено, что 07.03.2020 года умерла ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (лист дела 4)

Истец ФИО2 и умершая ФИО1 состояли в зарегистрированном браке с 09.09.1994 года. (лист дела 5).

Согласно представленной копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования ФИО4 являлся застрахованным лицом. (лист дела 12)

В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и пунктом 3 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» (далее по тексту – Закона № 111-ФЗ) правопреемник имеет право на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

В силу части 3 статьи 38 Закона № 111-ФЗ срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

Согласно части 6 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки её размера с учётом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью первой статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтённые в специальной части индивидуального лицевого счёта или на пенсионном счёте накопительной пенсии застрахованного лица, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчёта сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно части седьмой указанной статьи Закона в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица или на пенсионном счёте накопительной пенсии застрахованного лица либо определённых в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

- в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

- во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Из изложенного следует, что в случае, если смерть застрахованного в программе государственного пенсионного страхования лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчёта размера этой части указанной пенсии, средства, учтённые в специальной части индивидуального лицевого счёта, выплачиваются его правопреемникам, круг которых может быть определён самим застрахованным лицом путём составления заявления о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица. При отсутствии такого заявления выплата средств, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица производится правопреемникам по закону - родственникам умершего застрахованного лица. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств, учтённых в специальной части индивидуального счёта умершего застрахованного лица, осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в «Обзоре практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года», утверждённом постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2008 года, восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.

Из возражений представителя ответчика следует, что ФИО2 ссылается на то, что Пенсионный фонд в силу пункта 8 Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 года № 741 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта» обязан был известить заказным письмом с уведомлением о вручении правопреемников умершей.

Однако, данный документ утратил силу с 1 января 2015 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 года № 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуальных лицевых счетов», согласно которых - Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта умершего застрахованного лица.

При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению.

Извещение правопреемников осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица (пункт 9 Правил).

Исходя из вышеуказанных норм права, суд приходит к выводу о том, что у ответчика отсутствовала обязанность по уведомлению истца о реализации права на получение средств пенсионных накоплений, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства того, что ФИО4 обращалась в пенсионный орган по своему месту жительства с заявлением о распределении средств её пенсионных накоплений, а также то, что ответчик обладал информацией о наследниках по закону. В отношении правопреемников по закону обязанность пенсионного органа по информированию предусмотрена лишь при наличии информации о них.

В качестве причины пропуска обращения в Пенсионный фонд истец указывает на то, что о наличии права на наследство накопительной части пенсии случайно узнал 09.09.2020 года от нотариуса.

Из искового заявления, а также из объяснений, данных им в ходе судебного заседания, следует, что истец просил восстановить срок для получения средств пенсионных накоплений лишь по основанию неосведомлённости о наличии таких накоплений и необходимости обращения за их получением в шестимесячный срок со дня смерти застрахованного лица.

Однако, неосведомлённость о наличии у умершего пенсионных накоплений само по себе не является уважительной причиной пропуска срока обращения за их получением. Доказательств наличия объективных причин, препятствующих ФИО2 в шестимесячный срок со дня смерти ФИО1 обратиться к ответчику с соответствующим заявлением, в материалы дела не представлено. Уважительные причины пропуска срока, неразрывно связанные с личностью истца, отсутствуют; доказательств наличия в установленный шестимесячный срок обстоятельств, в силу которых он был лишён возможности обратиться с таким заявлением, истцом представлено не было.

Согласно статье 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, учитывая вышеприведённые положения закона, суд не находит оснований для восстановления пропущенного истцом срока для получения накопительной части пенсии умершего.

Руководствуясь статьями 56, 57, 67, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении искового заявления ФИО2 к ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Красноармейском районе Краснодарского края о восстановлении срока для получения накопительной части пенсии умершего – отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 08.12.2020 года

Судья

Красноармейского районного суда Городецкая Н.И.