гр. дело №2-203/2018
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Серпуховский городской суд Московской суд в составе:
председательствующего судьи Петруниной М.В., при секретаре судебного заседания Луканиной М.В.,
с участием:
истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании недействительным договор купли-продажи земельного участка с кадастровым <номер>, площадью 720 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по <адрес>, заключенного 02.11.2016 года между ФИО2 и ФИО1, возвратив стороны в первоначальное положение: в собственность ФИО2 передать земельный участок с кадастровым <номер>, возвратив ФИО1 денежные средства в размере 999000 рублей, исключив из ЕГРН запись регистрации права <номер> от 14.11.2016 года.
Требования мотивирует тем, что 02.11.2016 года между ФИО2 и ФИО1 был заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым <номер>, площадью 720 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по <адрес>. Стоимость земельного участка определена сторонами в 999000 рублей. Право собственности на земельный участок зарегистрировано 14.11.2016 года, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 14.11.2016 года. На момент заключения договора был представлен кадастровый паспорт от 22.07.2015 года <номер>. Согласно данных кадастрового паспорта земельного участка его площадь составляет 720 кв.м. После совершения сделки и регистрации права собственности на указанный земельный участок истцу стало известно о том, что ФИО2, как собственник земельного участка с кадастровым <номер>, площадью 720 кв.м.и Администрация Серпуховского муниципального района Московской области, в соответствии с полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, принадлежит право распоряжения земельным участком 130 кв.м., достигли соглашения о перераспределении земельных участков. В соответствии с постановлением Администрации Серпуховского муниципального района Московской области от 06.05.2016 года, согласованным с Министерством имущественных отношений Московской области 21.10.2016 года, утверждена схема расположения земельного участка, образуемого в результате перераспределения земельного участка. В результате перераспределения образован земельный участок с кадастровым <номер> площадью 850 кв.м., расположенный по <адрес>, в соответствии с кадастровым паспортом, выданным ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области от 21.10.2016 года. В соответствии с кадастровым паспортом земельного участка от 21.10.2016 года земельный участок с кадастровым <номер> (предыдущий <номер>), дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости – 20.10.2016 года, площадью 850 кв.м., земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства. Таким образом, на момент заключения договора купли-продажи земельного участка 02.11.2016 года образовался новый земельный участок в результате перераспределения земель, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков, находящихся в частной собственности. Полагает, что сторонами при заключении договора купли-продажи не был должным образом определен предмет договора.
Истец ФИО1 в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, просила удовлетворить.
В судебном заседании ответчик ФИО2 исковые требования признала в полном объеме, последствия признания иска ей разъяснены и понятны.
В судебное заседание представитель третьего лица Межмунипального отдела по Серпуховскому и Ступинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
В связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав истца, ответчика, обсудив признание иска ответчиком, считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает охраняемых прав и интересов сторон и иных лиц.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу ст.198 ГПК РФ ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Принимая во внимание, что требования истца не противоречат закону, подтверждены письменными доказательствами, не нарушают охраняемых законом прав и интересов иных лиц, признаны ответчиком по настоящему делу, последствия признания иска которому разъяснены, суд находит их не противоречащими действующему законодательству и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать недействительным договор купли-продажи земельного участка с <номер>, площадью 720 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по <адрес>, заключенного 02.11.2016 года между ФИО2 и ФИО1.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 уплаченные по договору купли – продажи земельного участка с <номер> от 02.11.2016 года денежные средства в размере 999000 рублей.
Решение суда является основанием погашения записи в ЕГРН о праве собственности на земельный участок с <номер>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья: М.В.Петрунина
Мотивированное решение изготовлено 17.01.2018 года
Председательствующий судья: М.В. Петрунина