ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-203/2016 от 06.06.2016 Стародубского районного суда (Брянская область)

Дело № 2-203/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2016 года г. Стародуб

Стародубский районный суд в составе председательствующего судьи Геращенко О.А., при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Правительства <адрес> к ФИО1 о понуждении к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

Представитель Правительства <адрес> обратился в суд с указанным заявлением, просит суд вынести решение о понуждении собственника земельной доли ФИО1 к продаже <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым на торгах (конкурсах, аукционах). Требования мотивирует тем, что в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в ред. от 29.12.2010 года №435-ФЗ) (далее Закон об обороте земель) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. В соответствии с п.1 ст.5 Закона об обороте земель, в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. ФИО1 в соответствии с письмом межмуниципального отдела по <адрес> Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является гражданкой <адрес>, имеет на праве собственности <данные изъяты> долю на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым , расположенный по адресу: <адрес> (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ). Письмом межмуниципального отдела по <адрес> Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Правительство <адрес> (администрация <адрес>) уведомлено о том, что отчуждение <данные изъяты> долей на земельный участок с кадастровым гражданка <адрес> ФИО1 в течение года не произвела, о необходимости чего правообладатель извещена.

Представитель истца - Правительства <адрес> - ФИО2, представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, межмуниципального отдела по <адрес> Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска. Суду пояснила, что она отказалась от права собственности на спорный земельный участок, её право собственности прекращено, отказ зарегистрирован в установленном законом порядке.

Суд, исследовав доводы истца, изложенные в исковом заявлении, выслушав возражения ответчика, изучив материалы дела, заслушав прения, считает, что заявленные требования следует оставить без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №435-ФЗ) (далее Закон об обороте земель) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

В соответствии с п.1 ст.5 Закона об обороте земель, в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником.

На основании ч.2 ст.5 Закона об обороте земель орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является гражданкой <адрес>.

Как усматривается из материалов дела, согласно уведомлению о государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности от ДД.ММ.ГГГГ право собственности ФИО1 на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства, общая площадь <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, прекращено ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, на день рассмотрения искового заявления ответчик не является собственником спорного земельного участка.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения иска не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление Правительства <адрес> к ФИО1 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Геращенко О.А.

Изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.