Дело № 2-2040/2023
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Нахимовский районный суд г. Севастополя в составе:
Председательствующего судьи Богаевской Т.С.
При помощнике судьи ФИО7.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО3 к Управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя( далее Севреестр), третьи лица Акционерное общество « Объединенная дирекция №» об исправлении реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости ,
Ус т а н о в и л :
Истцы, а также АО « Объединенная дирекция №» являются участниками общей долевой собственности на нежилое помещение расположенное по адресу <...> общей площадью 257,3 кв.м. кадастровый № ( далее по тексту спорное нежилое помещение). Обратились в суд с иском к ответчику, которым просят исправить реестровую ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении спорного нежилого помещения путем исключения площади нежилого помещения V-17,V-18 общей площадью 81,2 кв.м. кадастровый №, принадлежащего ФИО12 из состава спорного нежилого помещения с кадастровым номером <данные изъяты> магазин №, принадлежащего истцам и третьему лицу, установив площадь нежилого помещения с кадастровым номером <данные изъяты> без учета выделенного на основании судебного акта третьим лицам 176, 1 кв.м.
В обоснование иска указывают что на основании определения Нахимовского районного суда от <данные изъяты> года по делу № было утверждено мировое соглашение, согласно условий которого собственники общей долевой собственности на спорное нежилое помещение в целях выдела долей из общего имущества пришли к соглашению о выделе ФИО12 и ФИО8 в натуре 8/25 долей в праве собственности на нежилое помещение по адресу <...>, которая состоит из следующих помещений : V-17 склад пл. 21.50 кв.м., V-18 торговый зал пл. 59.7 кв.м. общей площадью 81,20 кв.м. с присвоением кадастрового номера <данные изъяты>. За ФИО12 и ФИО8 на выделенный объект недвижимости зарегистрировано право собственности в ЕГРН на основании мирового соглашения утвержденного судом, при этом указанным судебным актом не было предусмотрено изменение размера долей в праве общей долевой собственности на указанный объект недвижимости остальных сособственников, а также изменение площади объекта недвижимости. Стороны пытались решить вопрос во внесудебном порядке, заключили соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности 12.04. 2023 года и обратились в Севреестр, получили ответ о приостановлении государственной регистрации прав в связи с тем, что согласно сведений ЕГРН нежилое помещение общей площадью 81,2 кв.м. которое принадлежат ФИО12 входит в состав спорного нежилого помещения, в связи с чем внести изменения в доли не представляется возможным.
В судебном заседании истцы, а также представитель истцов по доверенности ФИО11 на иске настаивали по вышеуказанным основаниям. Пояснила, что вышеуказанное обстоятельство препятствует осуществлению учетно-регистрационных действий по заявлениям истцов.
Представитель третьего лица АО « Объединенная дирекция №» ФИО9 поддержал заявленные требования.
Представители ответчика Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя, а также привлеченного судом в качестве третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации права кадастра и картографии по <адрес> и Севастополю Севастополя, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания в суд не явились о причинах неявки не сообщили, возражений против иска не представили.
Суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствии неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования истцов подлежащими удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии с частью 3 статьи 61 данного Федерального закона, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда).
В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (часть 4).
В соответствии с положениями частей 2, Закона N 218-ФЗ Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с данным федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных согласно данному федеральному закону сведениям.
Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - это внесение в ЕГРН сведений об объектах недвижимости, в том числе о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных данным федеральным законом сведений об объектах недвижимости, в том числе согласно пункту 21 части 5 статьи 8 Федерального закона N 218-ФЗ сведений об адресе объекта недвижимости (при наличии).
Из части 1 статьи 5 названного Федерального закона следует, что каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
Согласно части 1 статье 8 Закона № 218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. В случаях, предусмотренных федеральным законом, основные сведения о сооружении могут изменяться в результате капитального ремонта сооружения. Данные сведения вносятся в кадастр недвижимости на основании документов, указанных в пунктах 7, 7.2 - 7.4 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (часть 2).
В силу положений статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных данным Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном данным Федеральным законом порядке (часть 1).
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты (пункт 5 части 2).
Материалами дела подтверждается, что определением Нахимовского районного суда от <данные изъяты> года по делу № было утверждено мировое соглашение, согласно условий которого собственники общей долевой собственности на спорное нежилое помещение в целях выдела долей из общего имущества пришли к соглашению о выделе ФИО12 и ФИО8 в натуре 8/25 долей в праве собственности на нежилое помещение по адресу <...>, которая состоит из следующих помещений : V-17 склад пл. 21.50 кв.м., V-18 торговый зал пл. 59.7 кв.м. ( общей площадью 81,20 кв.м. с присвоением кадастрового номера <данные изъяты>( Л.Д. 12-15).
За ФИО12 и ФИО8 на выделенный объект недвижимости площадью 81,20 кв.м.. зарегистрировано право собственности в ЕГРН на основании мирового соглашения утвержденного судом, при этом указанным судебным актом не было предусмотрено изменение размера долей в праве общей долевой собственности на указанный объект недвижимости остальных сособственников, а также изменение площади объекта недвижимости. В результате чего общая площадью нежилого помещения по <адрес> магазин № осталась 257, 3 кв.м.
Согласно Уведомления управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ по обращению истцов в связи с соглашением об определении долей в праве долевой собственности на поданные документы, приостановлен государственный кадастровый учет в отношении помещения с кадастровым номером <данные изъяты> в связи с тем, что в ЕГРН содержатся сведения о нежилом помещении общей площадью 81,2 кв.м. принадлежащего ФИО12, с кадастровым номером <данные изъяты> которое входит в состав помещения пл. Захарова <адрес> магазин № с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 257, 3 кв.м. Рекомендовано представить технический план указанного объекта недвижимости по утвержденной форме и соответствующее заявление об учете изменений указанного объекта.
Согласно заключения кадастрового инженера ФИО10 от <данные изъяты> года по спорному нежилому помещению значение площади помещения 257,30 кв.м. согласно актуальным сведениям соответствует значению площади 257,30 кв.м. помещения по состоянию до утверждения Определением Нахимовского районного суда г. Севастополя от <данные изъяты> года по делу № мирового соглашения о выделе в натуре 8/25 доли в праве собственности на нежилое помещение по адресу <...> ФИО12, ФИО8 При сравнении представленных поэтажных планов установлено : объект недвижимости с кадастровым номером <данные изъяты> ранее являлся частью объекта недвижимости с кадастровым номером <данные изъяты>, т.е. при образовании объект недвижимости с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 81,2 кв.м. « помещения V-17,V-18» площадью 81,2 кв.м. в характеристики исходного объекта недвижимости с кадастровым номером <данные изъяты> помещение магазин № площадью 2576, 3 кв м. не внесены соответствующие изменения-не изменены площадные характеристики ( площадь не уменьшена), что является реестровой ошибкой.
С учетом того, что истцы лишены возможности в настоящее время осуществить кадастровый учет принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности на спорное нежилое помещение, спора между сторонами по фактическому пользованию помещением нет, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования истца, исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН. Решение суда в данном случае будет являться основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению истцов сведений об уточненной площади нежилого помещения с кадастровым номером <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ суд
Р е ш и л :
Исковые требования ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО3 к Управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя удовлетворить.
Исправить реестровую ошибку к сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении объекта недвижимости нежилого помещения площадью 257, 3 кв.м. кадастровый № по адресу <...> <адрес>, магазин № в части указания значения площади нежилого помещения путем исключения площади нежилого помещения по адресу <...> <адрес> помещения V-17,V-18 общей площадью 81,2 кв.м. кадастровый №, принадлежащего ФИО12 из состава нежилого помещения по адресу <...> <адрес> магазин № с кадастровым номером <данные изъяты>, установив площадь нежилого помещения с кадастровым номером <данные изъяты> без учета выделенного на основании судебного акта третьим лицам 176, 1 кв.м.
Решение может быть обжаловано в городской суд Севастополя с подачей жалобы через Нахимовский районный суд в течении месяца со дня принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято судьей ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий судья Богаевская Т.С.