ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-204/18 от 24.07.2018 Лешуконского районного суда (Архангельская область)

Дело 2-204/2018

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Село Лешуконское 24 июля 2018 года

Лешуконский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Здрецова А.Н.,

при секретаре Новиковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лешуконского районного суда Архангельской области (<...>) гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Лешуконском районе об установлении факта работы в течение полного рабочего дня, о включении периодов в стаж для назначения досрочной пенсии по старости, о назначении досрочной трудовой пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделу Пенсионного фонда Российской Федерации в Лешуконском районе Архангельской области об установлении факта работы в течении полного рабочего дня, о включении периодов в стаж для назначения досрочной пенсии по старости, о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о досрочной назначении пенсии по старости. В назначении пенсии ему было отказано в связи с отсутствием требуемого стажа - 15 лет, при этом, ФИО1 указано, что на момент обращения стаж работы истца в районе Крайнего Севера составил более 26 лет, страховой стаж составил 30 лет 1 месяц 4 дня. Считает действия ответчика незаконными, просит суд установить факт работы в течении полного рабочего дня при полной рабочей неделе, включить в стаж для назначения досрочной пенсии по старости периоды работы без начисления заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, курсы, командировки, медкомиссии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, морозные дни, актированные дни, простои: периоды без начисления заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме, назначить досрочную пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал исковое заявление.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании поддержала отзыв на исковое заявление.

Исследовав материалы, дела, выслушав мнение истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, суд приходит к следующему.

В соответствии с пп.7 п.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ (далее по тексу - Закон №400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Аналогичные положения содержались в пп.7 п.1 ст.27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п.2 ст.33 Закона №400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года № 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В соответствии с пп. «д» п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при досрочном назначении страховой пенсии по старости по п. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ, т.е. лицам, работавшим в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «ж» статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 N 273.

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 01.04.2003 N 15, п. 4 установлено тождество профессий рабочих, предусмотренных Списком от 24.04.1992 N 273 тем же профессиям, имевшим ранее иные наименования, которые предусмотрены Списком N 2 от 22.08.1956 N 1173.

Согласно Примечанию к Списку от 24.04.1992 N 273 перечень профессий, указанных в нем, распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от видов рубок) предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

В соответствии с записями в трудовой книжке ФИО1 работал:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ рабочим лесозаготовок и сплава в Кебском лесопункте МП «Лешуконского леспромхоза»;

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ рабочим лесозаготовок и сплава в Кебском лесопункте ОАО «Лешуконский леспромхоз»;

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ чокеровщик в/склада ООО «Удоралес».

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ОПФР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, в чем ему было отказано.

Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ДД.ММ.ГГГГ страховой стаж истца был определен продолжительностью 29 лет 1 месяц 04 дня, в т.ч. в РКС 19 лет 11 месяцев 26 дней, стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, - 5 лет 4 месяца 16 дней.

При этом в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости, не были включены курсы, командировки, медкомиссии, морозные, актированные дни, периоды без начисления заработной платы.

Разрешая требования истца в части включения в стаж, дающий право на досрочное назначении пенсии периодов работы без начисления заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, морозные дни, актированные дни, простои: периоды работы без начисления заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как следует из п. 5 указанных Правил, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Включение периодов работы без начисления заработной платы Правилами №516 не предусмотрено, в связи с этим, требования истца о включении в специальный стаж периодов без начисления заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, морозных дней, актированных дней, простоев: периодов работы без начисления заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не засчитанные в специальный стаж ГУ-ОПФ РФ в Лешуконском районе, удовлетворению не подлежат.

Разрешая требования в части включения в стаж, дающий право на досрочное назначении пенсии курсов, командировок, медкомиссий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.

Путем сопоставления данных, указанных в трудовой книжке и представленных справках, суд считает необходимым зачесть в специальный стаж ФИО1 периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 94 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ» от 20 ноября 1990 года № 340-1 при подсчете трудового стажа, указанного в статьях 10,11,12,29 Закона, периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисляются в льготном порядке - в полуторном размере. Поскольку периоды нахождения на прохождение медкомиссии, а также периоды нахождения на курсах, командировки, приравниваются к работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то исчисление стажа в данные периоды должно производиться в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.

Таким образом, исковые требования ФИО1 о признании факта работы в режиме полного рабочего дня при полной рабочей неделе подлежат удовлетворению частично, поскольку данный факт может быть установлен только применительно к курсам, командировкам, медкомиссии в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, исходя из отсутствия у истца права на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований о возложении на ответчика обязанности назначить ФИО1 досрочную пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к Государственному учреждению - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Лешуконском районе об установлении факта работы в течении полного рабочего дня, о включении периодов в стаж для назначения досрочной пенсии по старости, о назначении досрочной трудовой пенсии по старости - удовлетворить частично.

Возложить на государственное учреждение - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Лешуконском районе Архангельской области обязанность включить ФИО1 в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии периоды нахождения на курсах, командировках, медкомиссии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Установить факт работы ФИО1 в режиме полного рабочего дня при полной рабочей неделе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 об установлении факта работы в течении полного рабочего дня при полной рабочей неделе, включении в стаж для назначения досрочной пенсии по старости периоды работы без начисления заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, курсы, командировки, медкомиссии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, морозные дни, актированные дни, простои: периоды без начисления заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме не засчитанные в специальный стаж Государственным учреждением - Отделом Пенсионного фонда Российской Федерации в Лешуконском районе, о назначении досрочной пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Лешуконский районный суд Архангельской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий А.Н. Здрецов